Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов

01.01.2022 в 21:06

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов

Применение полиуретановых потолочных плинтусов позволяет красиво оформить внешний вид потолка для помещения любого типа и назначения. Изделия из полиуретана, пришедшие на смену гипсовым и пенопластовым карнизам, позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи по вполне разумной цене и с высоким уровнем качества. Благодаря потолочной отделке можно скрыть небольшие неровности стен и самого потолка, а также дополнить интерьер помещения индивидуальными и интересными стилевыми решениями.

Что это такое?

Термин «полиуретановый молдинг» обозначает элементы отделки, применяемые в интерьере, к которым относятся полиуретановый потолочный плинтус, карнизы, галтели и багет. Эта деталь декора используется на заключительном этапе выполнения ремонтных работ.

Молдинг из полиуретана традиционно закрепляется в область, расположенную между стеной и потолком. Он не только скрывает небольшие погрешности отделки стен и потолка, но и украшает собой помещение.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 01

До появления полиуретана в качестве потолочного декора использовали лепнину из гипса, которая не только была тяжела по своему весу, но и не всегда имела высокое эстетическое качество. Рисунок на гипсовых карнизах был не очень четким и визуально не создавал впечатления нужного объема. Современный полиуретан имеет четкую структуру рисунка, который выглядят рельефно. Даже в том случае, когда для декорирования потолка применяется гладкий вариант галтели, полиуретановый материал смотрится более выигрышно по сравнению с другими вариантами материалов.

В сфере дизайна полиуретановые молдинги применяются довольно часто, они незаменимы при оформлении помещений в стиле лофт, авангард, минимализм, барокко и так далее. Если правильно выбрать ширину молдинга и его рисунок, такая деталь интерьера гармонично впишется практически в любой стиль дизайна, создавая современные и модные образы.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 02

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 03

Преимущества и недостатки

Профессионалы считают, что плинтус, изготовленный из полиуретанового материала, является самым долговечным и износоустойчивым отделочным материалом. У этого предмета декора имеется масса преимуществ, за которые он так высоко ценится мастерами и дизайнерами.

  • Прочность – это свойство полиуретан сохраняет на протяжении всего цикла его использования. Материал прочен, он не колется и может выдерживать определенные нагрузки, не ломаясь при этом. Полиуретан способен выдерживать перепады температуры от -60 до +80°C.
  • Износоустойчивость – полиуретановые изделия имеют срок годности, заявленный производителем, составляющий как минимум 30 лет. В процессе применения этот материал не теряет своих первоначальных свойств и со временем не утрачивает свой презентабельный внешний вид.
  • Пластичность – материалы из полиуретана обладают определенной долей гибкости, которая дает возможность закреплять их не только на неровную поверхность, но и оформлять с их помощью различные изгибы. В процессе эксплуатации плинтус, закрепленный в изогнутом состоянии, будет сохранять заданную форму.
  • Удобство – полиуретановый молдинг достаточно прост в применении. Его легко можно разрезать, применив даже простой канцелярский нож. Плинтус поддается обработке, шпаклевке, покраске. Закрепить такое изделие к стене и потолку может даже человек, не обладающий специальными навыками.
  • Экологичность – полиуретан не выделяет в окружающую среду вредных для здоровья человека компонентов. По этой причине этот декор можно смело применять как для кухни, так и для детской комнаты.
  • Влагостойкость – полиуретан абсолютно устойчив к воздействию на него воды. Он не впитывает в себя влагу, поэтому может быть использован для отделки ванной комнаты.
  • Стоимость – полиуретановые плинтуса обойдутся вам дешевле гипсовой лепнины, но будут дороже изделий из пластика или пенопласта.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/nadezhnyy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-bagety-po-tipu-krepezha

Нужен ли багет на натяжной потолок. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 04

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 05

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 06

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 07

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Полиуретановый багет на натяжном потолке. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 08

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.