Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

10.02.2022 в 13:07

Установка натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Ничего сложного в процессе монтажа рассматриваемого отделочного материала нет – достаточно ознакомиться с инструкцией и пошаговыми рекомендациями, чтобы все сделать своими руками. Но зато стоимость декоративного покрытия снизится почти вдвое – так что, стоит попробовать даже если строительно-ремонтные навыки отсутствуют напрочь.

Шаг первый

С помощью рулетки и отвеса размечаем потолок в местах будущего крепления профилей. Это должны быть абсолютно ровные линии по всему периметру поверхности. Сам профиль нужно просверлить в нескольких местах – например, через каждые 30-40 см, что будет означать места крепления его к потолку.

Установка натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Далее делаем разметку по проведенным линиям для понимания мест крепления профиля – эти точки должны совпадать по расстоянию тем отверстиям, которые были просверлены ранее в профиле. А вот теперь по разметке делаем отверстия в потолке с помощью перфоратора – диаметр бура выбираем 6 мм. Осталось лишь закрепить профили по периметру потолка, зафиксировать их саморезами.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют при покупке профиля отдавать предпочтение алюминиевым образцам – они максимально легкие и имеют длительный срок эксплуатации.

Шаг второй

Распаковываем пленку. Это можно делать уже в прогретой комнате, то есть в подготовительных работах пункт нагревания помещения до 40-50 градусов можно пропустить, но сделать это сразу после установки профилей по периметру потолочной поверхности.

Обратите внимание: рядом с местом распаковывания пленочного потолка не должно быть никаких острых углов – ими можно легко порезать покрытие, что приведет к необходимости заказа нового или ремонта.

Не стоит беспокоиться, если при распаковывании были обнаружены складки на полотне – через короткое время, когда натяжной потолок уже будет установлен, все разгладится. Купленное полотно натяжного потолка уже имеет точные размеры (они указываются в момент заказа) и базовый угол – с него и начинается весь процесс установки. Развешиваем полотно на подвесы-зажимы, которые были установлены по углам потолка заранее.

Обратите внимание: важно не допускать разрыва/повреждения полотна острыми краями зажимов – можно их обернуть чем-то мягким.

В результате этого шага в процессе монтажа натяжного потолка своими руками мы получим закрепленное по углам полотно с провисом.

Шаг третий

Установка натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом Используя тепловую пушку, в которой воздух прогрет до 70-80 градусов, делаем полотно более эластичным, податливым. Для этого просто направляем струю горячего воздуха на уже подвешенное покрытие.

Теперь можно приступать к окончательному креплению уголков натяжного потолка к профилю – снимаем зажимы и, помогая себе лопаткой, заправляем уголки натяжного потолка в профиль. Кромка потолочного полотна имеет специальный профиль – гарпун. Именно гарпун при помощи шпателя и заправляется в пазы профиля до характерного щелчка. Делать это нужно крайне осторожно, не повреждая материал. Если почувствовали, что натянуть его и вставить в профиль трудно, то прервите работу и прогрейте натяжной потолок посильнее.

Установка натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

В идеале этот шаг выполняется достаточно быстро – хорошо прогретая пленка сама «вскакивает» в профиль, без приложения каких-либо усилий со стороны мастера.

Шаг четвертый

Только после четкой фиксации уголков полотна к профилю можно приступать к монтажу прямых участков полотна. Для упрощения процесса следовать нужно инструкции :

  • сначала заправляется в профиль полотно в местах швов;
  • затем оставшееся свободно висящее пространство мысленно делится на два-три фрагмента и поочередно крепится к профилю.

Все это время следите за постоянным нагревом полотна и поддержанием температуры в помещении в пределах 50 градусов.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж без нагрева

Натяжные потолки монтируются очень разными способами. Так, в ряде случаев необходимо использовать тепловые пушки, нагревающие полотно и позволяющие правильно его установить. Впрочем, существует и «холодный» способ, позволяющий устанавливать натяжные потолки без нагрева. О том, как натянуть потолок без нагрева своими руками, стоит узнать максимум информации – эта технология имеет ряд особенностей.

Зачастую в качестве натяжного полотна используется ПВХ-пленка, которая имеет массу достоинств – способность отражать солнечные лучи, неплохая прочность, позволяющая выдерживать большие объемы воды, и простота ухода. Впрочем, противовесом этим положительным качествам выступает необходимость прогрева потолка и помещения до высокой температуры.

Установка натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом 03

Нагревать помещение слишком сильно не рекомендуется, и тому есть ряд причин:

  1. В помещении может быть мебель или строительные материалы, боящиеся воздействия высоких температур. Все объекты, которые могут повредиться или деформироваться из-за такого воздействия, необходимо убрать из комнаты – а это возможно далеко не всегда, поэтому гораздо проще будет воспользоваться тканевыми потолками, которые не нужно прогревать.
  2. Тепловая пушка, равно как и ее эксплуатация, обходится недешево. Гораздо дешевле будет смонтировать натяжной потолок без нагрева, используя обычные инструменты.
  3. Монтировать натяжные потолки без прогрева полотна еще и на порядок безопаснее. Нередко в компаниях, занимающихся подобной деятельностью, безответственно относятся к рабочим моментам – например, оборудование может быть изношенным, а значит, опасным. Из-за этого при монтаже могут возникнуть неприятности.
  4. Тепловая пушка – это специальное оборудование, для работы с которым требуются соответствующие навыки.

Монтаж натяжных потолков. Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

  1. Универсальный алюминиевый профиль применяется для прямоугольного периметра или линейных сегментов более сложных двумерных форм, а также для площади, где метод установки требует крепления профиля либо к стене, либо к потолку. Рама около 2,6 см высотой, длину профиля можно подобрать любую.

    Монтаж натяжных потолков. Цены на натяжной потолок

    Профили для сооружения каркаса

  2. Настенный алюминиевый профиль применяется для небольших участков на периметре, включая круговые и другие элементы структуры более сложной формы (молдинги, альковы, скругленные углы в комнате). Каркас должен быть изогнут, высота рамы около 2,6 см. Его можно бесшовно соединить с прямыми фрагментами других типов профиля.
  3. Потолочный алюминиевый профиль применяется для закрепления на линейных участках периметра. Этот тип профиля используется, если необходимо уменьшить высоту пустого потолочного пространства над мембраной либо если отсутствует необходимость в установке более крепкого и тяжелого универсального профиля. Высота потолочного каркаса всего около 20 мм. При необходимости он может быть прикреплен к потолку поперек помещения.
  4. Разделительный алюминиевый профиль применяется при соединении полос полотнища в больших сложных конструкциях, когда требуется дополнительная поддержка пленки. Обычно это площади размером более 200 квадратных метров. Такой профиль используется для стыков линейных потолочных фрагментов. Высота рамы около 1,8 см, длина не ограничена. Разделительный профиль часто используется для создания 3D-эффекта или мультиуровневого потолка.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фото: domnomore.com

Потолок в комнате – это не только про функциональность, но и про красоту. Наравне с полом и стенами он создает фон для всего остального интерьера. Но что если старый потолок не так идеален, как хотелось бы? Именно для этого существуют натяжные потолки, так непринужденно и гармонично вписанные в современные стили!

Немного истории

Первой вариацией на тему натяжных потолков смело можно считать античные драпировки, которые демонстрировали богатство и состоятельность своего владельца.

В средневековой Армении пошли дальше. Ткань пропитывали мелом и известью. А когда она высыхала, поверхность получалась ровной и гладкой. Так скрывали неровности стен. А по мере износа и потери первоначального вида ткань просто меняли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки появились в 60-х годах. Сначала – в Швеции, а потом и по всей Западной Европе. Еще через 20 лет во Франции технологию усовершенствовали. Ученым удалось улучшить свойства поливинилхлорида и реанимировать шведскую инновацию. Не зря во многих странах натяжные потолки до сих пор называют французскими.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Виды натяжных потолков

Между собой натяжные потолки отличаются материалом и способом изготовления.

Матовые натяжные потолки

Матовая поверхность напоминает обычную побелку или окрашенную штукатурку. Такой потолок смотрится проще и привычнее. С ним легче работать дизайнерам, потому что покрытие не дает неожиданных преломлений и отблесков. Это чудесный вариант для классических интерьеров.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевый натяжной потолок напоминает зеркало. Помимо эстетических преимуществ он отражает свет и делает комнату зрительно легче и больше. С зеркальными потолками интересно экспериментировать с освещением и акцентами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Сатиновые натяжные потолки

Сатин – это промежуточный вариант, своеобразный компромисс. Он отличается шелковистой, слегка перламутровой фактурой. На нем не остается резких теней и пятен света.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фотопечать позволяет наносить на основание любые рисунки: от легкого орнамента до картин и фотографий. Главное не перегружай комнату избытком сложных и крупных деталей, чтобы интерьер не был слишком пестрым и аляповатым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Текстиль

Ткань красивая, декоративная и фактурная. Она не препятствует естественному воздухообмену. Защитный полимер или лак обеспечивает влагостойкость. Внешний вид такого полотна может быть любым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Преимущества и особенности

У каждого материала и решения есть свои сильные, а также слабые стороны. Натяжные потолки не стали исключением. Тем не менее им удалось вытеснить старые и более трудоемкие способы отделки.

- Простота монтажа. Не нужна сложная подготовка основания, а количество инструментов минимально. Важно только правильно натянуть пленку. Есть даже бесшовные полотна шириной до 5 м.;

- Долговечность. ПВХ годами сохраняет первоначальный вид. Покрытие не нужно ремонтировать, подкрашивать, обновлять. Средний срок службы – 20 лет;

- Демонтаж. Если понадобится, полотно можно легко снять и заменить. Это позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и минимизировать количество косметических ремонтных работ;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Устранение недостатков. Натяжные потолки прячут неровности и перепады основания, коммуникации и вентиляцию. В этом они похожи на гипсокартонные коробы, только занимают меньше места;

- Герметичность. В отличие от гипсокартонных конструкций, натяжные потолки способны спасти от затопления сверху. Они удерживают жидкость, которую можно аккуратно слить;

- Экологичность. ПВХ-пленка безопасна и нетоксична. Такие потолки можно устанавливать даже в учебных, спортивных и медицинских учреждениях;

- Гигиеничность. За материалом легко ухаживать, он моется обычной тряпкой или специальной шваброй. Воспользуйся мыльным раствором, средствами для окон или специальными моющими средствами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Потолки из гипсокартона в интерьере (150+ фото) Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки минимум в одной комнате встречаются в большинстве домов. На первый взгляд сложно рассмотреть их слабые стороны. Но все же мы рекомендуем сначала проанализировать их перед выбором.

- Стоимость натяжных потолков не всегда так доступна. Она зависит от сложности решения, вида материала, наличия и сложности рисунка, других особенностей;

- ПВХ-пленка не чувствительна к влаге, но зато чувствительна к механическим повреждениям. Поэтому полотно нужно аккуратно натягивать и мыть;

- Монтаж натяжной конструкции забирает высоту комнаты. Не так явно, как гипсокартон, но неизбежно;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Если не удастся найти сплошное полотно нужного размера, придется брать спаянное. А в этом случае на поверхности остаются швы;

- ПВХ-пленка плохо «дышит» и не способствует циркуляции воздуха. У тканевого покрытия этот показатель лучше. Но такие потолки целесообразны только в частных деревянных домах;

- Некоторое время после монтажа в помещении остается запах. Поэтому тебе придется подождать, пока он выветрится;

- Со временем натяжные потолки могут провиснуть. Поэтому мы рекомендуем доверять монтаж только специалистам.