Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Производство натяжных потолков из пвх-пленки. ПВХ пленка для натяжных потолков

28.04.2022 в 20:56

Производство натяжных потолков из пвх-пленки. ПВХ пленка для натяжных потолков

То, что ПВХ пленки после установки натяжных потолков издают определенный химический запах, еще не означает, что они токсичны или небезопасны для здоровья. Сам по себе ПВХ безопасен для здоровья человека. Можно вспомнить хотя бы массу изделий из полихлорвинила, том числе капельницы, шприцы, огромное количество медицинской аппаратуры, безопасность которой не вызывает сомнений.

Пленки для потолка бывают двухцветными

Запах издают отдельные компоненты дешевых красок и наполнителей, тонирующих и защищающих поверхность пленки. Это означает, что производитель ПВХ пленки для потолков поленился выполнить дезактивацию материала. Со временем летучие компоненты уходят, остаётся лишь полихлорвинил.

Беспокоит запах

Натяжные потолки делают из гранул, плавлением и раскаткой расплава на валках. В результате получается тонкая пленка, толщина в пределах 0,18-0,4 мм. Это достаточно много для пленочного материала. Пленку легко разрезать острым предметом, но довольно сложно повредить или разорвать руками. Лента размерами 10х100 см способна выдержать в поперечном направлении нагрузку до 20 кг.

Существуют определенные ограничения по ширине ПВХ-полотна. Брендовые модели редко пускают с шириной пленки более 2,5 м. Поэтому для больших по площади поверхностей приходится использовать либо сварные натяжные материалы, либо приобретать китайские изделия. В КНР выпускают натяжные потолки до 5 м шириной, правда, качество и плотность ПВХ материала оставляет желать лучшего.

Сварные полотна из секторов разного цвета

Небольшие компании и строительные фирмы в последние годы освоили производство сварных натяжных потолков из тонкой, всего 0,12 мм, пленки. Прочности материала достаточно, чтобы выдерживать усилие натяжения на каркасе, а специально обработанная поверхность позволяет наносить рисунки, выполнять окрашивание и фотопечать.

Чем интересны полихлорвиниловые натяжные потолки:

  • Относительно невысокая цена;
  • Доступный способ установки;
  • Простое обслуживание и чистка натяжного потолка, особенно в кухонном помещении и ванной комнате.

Из существенных недостатков плёночных ПВХ потолков нужно отметить низкую устойчивость декоративной поверхности к нагреву. Если на кухне или в зале будут установлены светильники или люстры с мощными галогеновыми лампами, то через пару месяцев эксплуатации натяжное полотно просто выгорит или проплавится.

Вторым существенным минусом является невозможность повторного использования натяжного материала после установки на потолок. Для того чтобы смонтировать декоративное покрытие, его нагревают и в «горячем» состоянии крепят на несущем алюминиевом каркасе, излишки обрезают.

Разогретую ПВХ пленку заделывают в замок

После того как материал остынет, натяжное полотно приобретает гладкую ровную поверхность. Если снять его и попытаться во второй раз установить, сделать это будет невероятно сложно.

Пленка для натяжных потолков оптом. Пленка для натяжных потолков

DERFLEX Производитель

Shanghai DER New Material Co., Ltd является ведущим производителем виниловых пластиков в Китае и ПВХ-пленкой, фабрикой брезента из ПВХ, оснащенной профессиональными линиями производства высококачественных полиграфических печатных материалов высокого качества, Shanghai DER New Material Co., Ltd имеет площадь производства 60 000 квадратный метр, зарегистрированный в 2,5 миллиона долларов США.

  • Другие страны
  • Китай

Софитто Производитель

Натяжные потолки Sofitto практичны, долговечны и добавляют интересный штрих в оформление комнаты. Они делают помещение более уютным, позволяют скрыть коммуникации, просты в установке — монтаж занимает несколько часов. Такое потолочное покрытие дополнительно изолирует звук, тепло, безопасно для человека, экологии, нетребовательно в уходе.

  • Смоленская область
  • Смоленск

Оникс Производитель

Натяжные потолки – это прекрасный способ чистой и недорогой отделки потолка. Они позволяют получить идеально ровную и красивую поверхность без больших затрат на ремонтные работы. Заказать натяжной потолок в Ангарске вы можете на фабрике Оникс.

  • Иркутская область
  • Ангарск

Аметист Производитель

Аметист - это команда профессионалов, имеющих большой опыт работы в области производства натяжных потолков. Основной принцип, которым руководствуется компания в своей работе, - сочетание высокого качества продукции и её соответствие современным требованиям.

  • Новосибирская область
  • Новосибирск

Армстронг Билдинг Продактс (Armstrong ) Производитель

Armstrong World Industries, Inc. (AWI) - лидер в разработке и производстве инновационных решений для потолочных, стеновых и подвесных систем для коммерческих и жилых помещений в Северной и Южной Америке.

  • Республика Татарстан
  • Елабуга

Руствест-НГ Производитель

Компания "Руствест-НГ" занимается изготовлением и продажей ПВХ профиля, и готова предложить вашему вниманию профили производственно-технического назначения из жесткого и пластифицированного ПВХ.

  • Города федерального значения
  • Москва

Твой Стиль Производитель

В настоящий момент компания «Твой стиль» является ведущим производителем натяжных потолков и комплектующих в г. Ярославле, Ярославской области, имея в своем распоряжении более 265 наименований плёнки мы в течении 2-3 рабочих дней можем изготовить для вас потолок любой сложности.

Пленка ПВХ на потолок. Что такое пленка ПВХ

ПВХ пленка – это термопластичный полимерный поливинилхлорид, который изготовляют из гранулированного полимерного материала. Его перерабатывают в специальной машине, затем расплавляют. Потом придают полимеру форму и делают отрезы нужной длины и ширины. Готовая поливинилхлоридная пленка представляет собой долговечный прочный материал. Это хорошо тянущееся полотно не деформируется и абсолютно водонепроницаемо, устойчиво к жирам, копоти и химическим соединениям, выдерживает как высокие, так и очень низкие температуры.

Применение

Поливинилхлоридная пленка имеет широкий спектр применения в самых разнообразных областях. Чаще ее используют в строительстве, медицине и фармакологии, пищевой и химической промышленностях, при изготовлении потребительских товаров.

  • Для изготовления упаковочных материалов, в которых позже обертывают разную пищу, защищая ее от влаги и пыли.
  • На пленке ПВХ печатают разные рекламные объявления на стеклах зданий и транспортных средствах.
  • На поверхности можно сделать качественную печать любого рисунка либо орнамента. Поэтому материал часто использут в дизайне интерьеров.
  • Данный материал очень удобен для отделки мебели, облицовки стен, пола, натяжных потолков, фасадов.
  • Полотно отлично подходит для гидроизоляции фундамента дома, так как он абсолютно водонепроницаем.
  • Применяют для ламинирования МДФ поверхностей.
  • С помощью полимерной пленки можно легко сделать самодельный пруд небольшого размера либо бассейн.
  • Пластик тоже содержит поливинилхлорид. Из него изготовляют пластиковые бутылки с любой жидкостью, колпаки, контейнеры, крышки.

Изготовление полотна для натяжных потолков. Этапы изготовления натяжного потолка

Прежде всего, следует знать, что для создания натяжной конструкции натянуть полотно на профильный каркас – недостаточно. Выбранный заказчиком материал, должен, как минимум, пройти процесс раскроя. Однако обо всем по порядку.

Изготовление полотна для натяжных потолков. Этапы изготовления натяжного потолка

Рис.1.Замер помещения для монтажа натяжных потолков

Замер помещения – первый и очень ответственный этап, с которого начинается изготовление любого натяжного потолка. Выполняется он обычно мастером, который посещает объект, разрабатывает эскиз конструкции и делает все необходимые измерения. Затем бланк замера отправляется на производство, где специалисты при помощи специализированных программ составляют точный чертеж потолка.

Обратите внимание!

Выполнить замер потолка можно самостоятельно. Подробную

В зависимости от типа материала, на мануфактуре натяжное полотно может проходить следующие этапы подготовки к монтажу:

· Раскрой. Как тканевые, так и виниловые полотна изначально выпускают в рулонах разной ширины (от 1,3 до 5 метров). Чтобы получить покрытие требуемого размера, специалисты подготавливают отрез материала и раскладывают его на ровной поверхности стола для раскроя. Материалу из ПВХ-пленки придают указанную в эскизе форму и размер.

Изготовление полотна для натяжных потолков. Этапы изготовления натяжного потолка

Рис.2. Раскрой натяжного потолка

· Огарпунивание . Натяжные потолки из ПВХ-пленки чаще всего устанавливают гарпунным способом, так как он обеспечивает высокую прочность конструкции, упрощает монтаж и позволяет повторно использовать полотно после его полного или частичного демонтажа. Гарпун – пластиковый элемент, выполненный в виде крючка, который и будет фиксировать полотно в профиле. Такое крепление приваривается по периметру раскроенной ПВХ-пленки при помощи специального ТВЧ-станка.Изготовление полотна для натяжных потолков. Этапы изготовления натяжного потолка

Рис.3. Огарпунивание натяжного потолка на фабрике Аста М

· Спайка полотен. Изготовление натяжного потолка для большого по площади помещения нередко включает в себя данный этап. Дело в том, что ПВХ-пленка в основном выпускается в узких рулонах, поэтому ширины полотна бывает недостаточно для отделки всего потолочного пространства. Чтобы владельцам крупногабаритных помещений не пришлось отказываться от этого великолепного способа отделки, современные мануфактуры предлагают спайку отдельных отрезов ПВХ-пленки. Эта процедура производится при помощи ТВЧ-станка , который воздействует на соединяемые пленки высокочастотным током. В результате получается едва заметный и прочный шов. Это оборудование позволяет соединять полотна по прямой или кривой линии, а также создавать сочетания ПВХ-пленок разного цвета в рамках одноуровневой конструкции.

Изготовление полотна для натяжных потолков. Этапы изготовления натяжного потолка

Рис.4. Спайка полотен двух цветов с помощью ТВЧ-станка

· Нанесение фотопечати. Чтобы превратить натяжной потолок в настоящее произведение искусства, достаточно нанести на его поверхность фотопечать. Сегодня украсить потолочное пространство можно совершенно любым изображением, репродукцией картины известного художника или собственной фотографией. Печать наносится на виниловое или тканевое полотно широкоформатными принтерами. Такой оригинальный дизайн является совершенно безопасным для здоровья, ведь для нанесения рисунка используются экологичные сольвентные и УФ-чернила. Выбрать подходящий рисунок для украшения натяжного потолка вы сможете в каталоге компании «Аста М» , из личного архива или специальных фотобаз.

Изготовление полотна для натяжных потолков. Этапы изготовления натяжного потолка

Рис.5.Процесс нанесения фотопечати на полотно натяжного потолка

· Художественная перфорация. Если вы мечтаете о модном натяжном потолке, который обязательно привлечет к себе внимание ваших гостей, рекомендуем заказать резной потолок. В этом случае ПВХ-пленка проходит этап художественной перфорации , в процессе которой в цельном полотне лазерный плоттер вырезает рисунок, заданный программой. Края каждого выреза оплавляются, что обеспечивает высокую прочность и аккуратный внешний вид покрытия.

Изготовление полотна для натяжных потолков. Этапы изготовления натяжного потолка

Рис.6. Художественная перфорация на натяжном потолке

Важно знать!

Многие компании, занимающиеся установкой натяжных конструкций, в целях экономии самостоятельно выполняют некоторые работы по подготовке полотен к монтажу. Однако нередко они не имеют специального оборудования, а используют кустарные методы, которые не гарантирую высокое качество потолков. Поэтому рекомендуем не рисковать и заказать изготовление натяжного потолка на профессиональной мануфактуре «Аста М».