Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Когда клеят потолочный плинтус до или после натяжного потолка. Когда нужно клеить потолочный плинтус

05.09.2023 в 08:05

Когда клеят потолочный плинтус до или после натяжного потолка. Когда нужно клеить потолочный плинтус

По правилам делают так: сначала выравнивают и грунтуют потолок и стены, потом наклеивают багет. Если по краям видны зазоры, щели заделывают шпатлёвкой. После этого при необходимости красят плинтус. И только затем наклеивают обои.

Такой порядок используется по нескольким причинам:

  1. Сцепление со стеной прочнее, чем с флизелином, бумагой или другими рулонными материалами. Крепление получается более надёжным, плинтус будет держаться дольше.
  2. При покраске галтелей обои не пострадают.
  3. Легче получить ровный стык поверхностей.
  4. При замене отделки на стенах плинтус остаётся на месте.

Обратите внимание! Оклейку стен обоями начинают, когда багет прочно зафиксировался. Для надёжности лучше подождать 2-3 дня — тогда средство как следует схватится.

Обои располагают с небольшим нахлёстом на плинтус. Край прижимают широким металлическим шпателем и отрезают острым ножом. Это нужно сделать быстро, пока клей не начал схватываться.

Когда клеят потолочный плинтус до или после натяжного потолка. Когда нужно клеить потолочный плинтус

Какое средство выбрать, зависит от материала галтели. Пенопластовым и полиуретановым подходит универсальный клей или жидкие гвозди (например, «Момент», «Титан», «Эксперт»). Иногда берут шпаклёвку, но она со временем пересыхает, и багет может отвалиться. Гипсовые галтели клеятся на раствор из того же материала с добавлением ПВА. Деревянные часто закрепляют дюбель-гвоздями или саморезами.

Важно! Если потолки натяжные, плинтус клеится только к стене. Тогда выбирают лёгкие материалы и модели с более широкой вертикальной частью, чтобы увеличить площадь сцепления.

Когда клеят потолочный плинтус до или после натяжного потолка. Когда нужно клеить потолочный плинтус

Как резать галтели для натяжных потолков. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90° и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе, получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-kleit-plintus-pod-natyazhnoy-potolok-raznovidnosti-galteley

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Клей для плинтуса натяжного потолка. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция

  1. Перед приклеиванием плинтуса, необходимо убрать пыль со стены и создать благоприятные условия для адгезии клеевого материала. Обработайте стены грунтовкой и дайте просохнуть.
  2. Далее делаем разметку под плинтус — прикладываем галтель к стене и подвигаем к потолку. Не надавливайте в потолок, оптимально оставлять небольшой зазор около 3 мм, тогда при вибрации натяжного потолка не будет происходить давящее воздействие на плинтуса. Разметка делается на каждой стене в месте приклеивания галтели по нижнему краю. Если в комнате имеются выступающие части стен и внешние углы — обязательно делаем разметку и на них.
  3. Если у вас есть угловые элементы потолка — они клеятся в первую очередь.
  4. Если необходимо резать углы (для вырезания используем торцовочную пилу или стусло), то наклеивание начинается с одного угла и далее продвигаемся по периметру.
  5. Когда полотно плинтуса подрезано по нужной длине и создан угловой срез, на нижнюю часть галтели соединяющуюся со стеной (с обратной стороны) наносим линию клея/жидких гвоздей.
  6. Приклеиваем по разметочной линии плинтус , выравниваем и только после этого плотно прижимаем по всей длине.
  7. Вследствие нажатия, снизу выдавится некоторое количество лишнего клея, который необходимо сразу убрать с помощью маленького металлического шпателя .
  8. По такому же принципу клеим остальные потолочные плинтуса к натяжным потолкам. Не забывайте промазывать торцевые стороны угловых и прямых стыков .
  9. После полного высыхания клеящего состава, проверяем не появилось ли зазоров и щелей — изъяны замазываем шпатлевкой. При работе с окрашенными плинтусами шпатлевка колеруется краской до нужного оттенка и только потом используется для промазывания.

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

Натяжные потолки уже не редкость. Ввиду простоты монтажа и относительно доступной стоимости, они практически вытеснили гипсокартонные конструкции.Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Как приклеить галтель если потолок натяжной?В комплекте к натяжному потолку идет полиуретановый плинтус, который закрывает стык между потолком и стеной. Но зачастую он настолько тонкий и не обладающий декоративными качествами, что возникает потребность использования галтели. При этом возникает вопрос – как приклеить ее к натяжной поверхности. В этом случае клеящий состав наноситься только на ту тыльную часть плинтуса, которая будет прилегать к стене . Так как монтажная площадь при этом уменьшиться, рекомендуем выбирать более легкие галтели из пенопласта. В остальном порядок действий является таким же, как в пункте 4.Очень красиво выглядят натяжные потолки со скрытыми нишами для карниза . Такая конструкция также может украшаться потолочным плинтусом, но предварительно для его монтажа нужно создать опорную плоскость:

  • В потолочной нише имеется брус, к которому мы и будем крепить опорную планку для плинтуса;
  • В качестве планки можно использовать, к примеру, световой короб из пластика или пластиковый карниз;
  • Замерьте длину ниши и отрежьте профиль;
  • Приложите галтель к коробу так, чтобы ее нижний край на пару миллиметров выступал за плоскость профиля, и отметьте карандашом линию верхнего края. Это нужно чтобы видеть, на какой высоте крепить профиль к брусу;
  • Очень аккуратно, с помощью саморезов, прикрутите опорную планку к брусу в соответствии с разметкой;
  • Протрите пластиковую поверхность и приклейте к ней галтель.