Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой стороной клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Этапы выполнения

04.09.2023 в 20:46

Какой стороной клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Этапы выполнения

Ниже приведены два способа крепления галтелей.

  • 1 способ, самый распространенный. Приклеивание осуществляют после того, как завершены все ремонтные работы, т.е. натянут потолок, стены в новых обоях;
  • 2 способ. Крепежные приспособления вставляются уже при натянутом потолке, но при необработанных поверхностях комнаты. При таком варианте существует вероятность испортить покрытие потолка, все неровности стены будут выделяться, их уже не скроешь.

Приклеить потолочный плинтус к любому натяжному потолку простая, нетрудоемкая работа, поэтому этот способ самый распространенный среди населения.

Необходимо помнить, что способы крепления изделий зависят от типа натяжного потолка либо это обычная одноуровневая поверхность, либо многоуровневая, с полукруглыми переходами, с подсветкой, т.д. При сложных конструкциях лучше обратиться к специалистам, чтобы не испортить дорогостоящие работу и материалы.

Далее подробно рассмотрим два способа фиксации плинтуса на потолок своими руками, перечисленные выше.

Приклеивание после завершения всех основных ремонтных работ (финишная декоративная отделка)

Порядок приклеивания:

  • монтаж производится на оклеенные обои или покрашенные поверхности;
  • для начала выбирается подходящий клей (подходящее время схватывания, сохранение цвета при высыхании и т.д.);
  • подготавливаются все инструменты, которые могут понадобиться в работе;
  • багеты клеят от угла. До приклеивания его нужно померить по поверхности, приложив к ней, чтобы правильно расположить, избежать появления скоса. Рекомендуется отчертить нижнюю линию прилегания.

Начало работы – от угла

  • чтобы фрагменты не смещались, следует предварительно нанести разметку, сделать отметки;

Нанесение разметки

  • клей наносится только на ту поверхность, которая прижимается к стене, не нужно клеить сторону, прилегающую к потолку. Не следует наносить много клея на края, чтобы не было излишков. После его нанесения, нужно выждать определенное время, которое указано в инструкции по эксплуатации на клей и аккуратно, чтобы не сломать, прижать изделие.

Процесс приклеивания

Обрезка, стыковка

  • удалить излишки шпателем или мягкой тканевой тряпкой;

Удаление излишков клея

  • заполнить щели, места стыковки элементов герметиком или шпатлевкой, чтобы их не было видно.

Галтели под натяжной потолок. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Завершение установки натяжного потолка – это ещё не конец работам по дизайну. Для обретения потолком окончательного и эстетического вида понадобится включить в его отделку плинтуса или другое их название – галтели.

Плинтуса позволят перекрыть погрешности, произошедшие во время установки потолка. В статье будет рассмотрено какие существуют разновидности потолочных плинтусов, их выбор, монтаж и другие вопросы на эту тему.

Галтели под натяжной потолок. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Предназначение галтели

Плинтус к потолку – это деталь для дополнительной отделки помещения. Также его называют багетом, фризом или молдингом.

Применение плинтуса к потолку, даёт возможность специалистам достичь следующих целей:

  1. Завершённость интерьера. Галтели привносят большой плюс в убранство каждой комнаты. Огромное множество фигур и размеров даёт возможность выбрать к определённому стилю подходящий вариант и цвет изделий, которые замечательно внесут свою лепту в дизайн помещения.
  2. Возможность запрятать прорехи, произошедшие во время ремонтных работ. Когда установка потолка была сделана компанией некачественно, тогда стоит требовать его замены либо переделывания. Однако если хозяин отделывал потолок самостоятельно и при этом вышли некоторые ошибки, их можно попробовать закрыть плинтусом.
  3. Формирование подсветки по горизонтали стен. Явный плюс монтажа плинтуса для потолка – это допустимость создания добавочной подсветки комнаты по верхнему периметру стен.

Галтели под натяжной потолок. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Преимущества потолочных плинтусов

К основным достоинствам в применении галтели под место для создания освещения в комнате, относятся следующие аспекты:

  • Нет потребности сооружать ещё один короб для ламп;
  • Экономия денежных ресурсов. Не требуется приобретать гипсокартон;

Галтели под натяжной потолок. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Нет потребности в приобретении маскирующей ленты, ведь все отверстия для установки светильников закрываются за счёт плинтусов.

Галтели под натяжной потолок. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Ко всему, галтели превратят комнату в стильное, элегантное и уютное место проживания. Они поддержат такие стили как рококо, барокко, греческий, классицизм.

Галтели под натяжной потолок. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Материал потолочных плинтусов для натяжного потолка

Существуют основные разновидности потолочного плинтуса, которые стоит рассмотреть:

  1. Пенопласт – пользующийся популярностью материал для выпуска галтели. Он имеет лёгкий вес, но также очень дешёвый и хрупкий вид. Его несложно обрабатывать, поэтому отделать потолок в своей квартире по силам каждому человеку. Плинтус из такого сырья имеет множество форм и размеров. Специалисты советуют окрашивать плинтус из пенопласта перед применением или сразу после монтажа, что вызывает некоторые неудобства. Приобрести его можно всюду, он широко распространённый материал. Для его установки нужно брать только специальный клей. Есть клеи, под действием которых он способен разрушиться. Ходовые размеры: 2 м, 1,3 и 1,5 м.
  2. Пластик – отличается от пенопласта большей прочностью. Имеет лёгкий вес, потому его просто устанавливать. Галтели из пластика проявляют удовлетворительную гибкость, их можно с лёгкостью приклеить на небольшие перепады на стенках и могут быть добавочно украшены разнообразными элементами декора. По стоимости этот плинтус обойдётся подороже, но он прочнее пенопластового вида.
  3. Полиуретан – весьма гнущийся и податливый материал, применяемый для производства молдингов к потолку. Данные галтели отлично подойдут для применения тогда, когда нужно закрыть большие неровности стен по протяжённости потолка. Их получится задействовать для отделки округленных углов. Такие плинтуса выпускаются гладкими или с рельефом, обладают всевозможными рисунками и любыми цветами. Их главный недостаток – большая масса, большая, чем у предыдущих видов. Потому, с течением времени, эти плинтуса немножко деформируются. Устанавливать их требуется именно на стены, а другие виды получится поклеить на обои. Изготавливаются длиной 2 м.
  4. Дерево – в наше время этот материал для изготовления галтели редко применяется. Это вызвано большей ценой и трудной обработкой. Под крепёж этих плинтусов надо покупать много дополнительных приспособлений, ведь эти изделия тяжёлые и привычный клей их не поддержит. Ко всему дерево – не податливое сырьё, его нельзя применить на неровных стенках.

Как определить верх и низ потолочного плинтуса. Решение возможных проблем

Плинтус из полиуретана слишком широкий и иногда просто не помещается в стусло. Некоторые в таком случае пытаются делать срез, ориентируясь только на свой точный глаз, но даже профессиональные мастера могут ошибиться. Каждая ошибка способна потянуть за собой новые растраты и задержки по времени.

Для того чтобы выйти из такой ситуации, нужно начертить на столе две параллельно размещенные линии. Их ширина должна быть равна ширине профиля. Внутри следует разметить квадрат и отметить в нем диагонали. Пример можете посмотреть на фото.

Теперь этот рисунок станет нашим трафаретом для резки потолочного плинтуса, который заменит столярное стусло. Таким образом, у нас есть необходимый угол в 45 градусов, только без дополнительных бортов, которые при желании можно сделать, прикрепив к линии любую ровную коробку или доску.

Более сложной может оказаться оклейка полиуретановых плинтусов в частных домах, особенно старой постройки, где углы не всегда равны 90 градусам. В таком случае не помогут ни расчерченные на столе квадраты, ни даже столярное стусло. В подобной ситуации нужно делать обрезку потолочного плинтуса немного другим методом.

Когда необходимо клеить потолочный плинтус на внутренний или наружный угол с небольшим отклонением от 45 градусов, следует на потолке провести две линии. Нужно приложить галтель к основанию, упирая его в соседнюю стену. По верхней кромке плинтуса ставим метку на потолке, располагая ее со стороны угла. Аналогичный процесс проделывается и с соседней стороны. После этого линии на стенах должны пересечься. В местах пересечения и будет проходить линия, по которой нужно будет произвести срез плинтусов. 

Перед тем как клеить потолочный плинтус, нужно проверить правильность срезов. Для этого просто прикладываем своими руками галтели и смотрим насколько плотно они прилегли друг к другу. Если в месте стыка нет щели, можно начинать клеить потолочный плинтус из полиуретана. Не забываем, что в наружных углах длинная сторона оказывается сверху, а во внутренних — снизу.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-storonoy-kleit-potolochnyy-plintus-kak-kleit-potolochnyy-plintus-sovety-i-instrukciya

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Чем клеят

Определившись, можно ли клеить плинтус к натяжному потолку, надо подобрать оптимальный состав. Не бывает универсальных препаратов, которые подходят абсолютно всем декоративным планкам. При выборе средство обращают внимание на характеристики галтелей и месте эксплуатации.

Пенополистирольный плинтус приклеивают при помощи «Жидких гвоздей». Фиксирующий гель «Момент» или «Монтаж Декор» не разрушает структуру сырья, поэтому можно использовать на пластиковых моделях. Тубу вставляют в пистолет с дозатором, что облегчает нанесение и распределение.

Средство для планок Источник ibud.ua

Полимерный клей на водной основе подойдет как для пенополистирола, так и для полиуретана. Недорогой прозрачный раствор не воняет. Состав сохнет дольше, чем «Жидкие гвозди». Галтели надо прижимать к перегородке 10 секунд, из-за чего увеличивается продолжительность монтажа.

Акриловую шпаклевку используют для фиксации крупных конструкций. Сырье устойчиво к воздействию влаги, быстро сохнет. Масса на основе дисперсии не содержит растворителей, поэтому подойдет даже для пенополистирола. Компактные (тонкие) деревянные модели фиксируют раствором и саморезами.

Габаритные конструкции из гипса и натуральной древесины приклеивают самодельным составом на основе финишной шпаклевки. Алебастровый раствор смешивают с ПВА в пропорциях 4:1. Масса перед применением отстаивается 10 минут. Через 2 часа после нанесения происходит схватывание. Монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок совмещают с фиксацией саморезами.

Из ПВА и шпаклевки Источник media-digital.ru

Алгоритм действий

Установку галтелей проводят по правилам. При изменении последовательности работ нарушается технология, поэтому существует риск отклеивания декоративной детали. Разберем основные этапы процесса.

Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com


Багет потолочный: особенности декора и способы его монтажа

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-vse-o-montazhe-i-remonte-potolkov

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Достоинства материала

Хочу сразу же отметить, что полиуретан имеет в своем составе огромную группу полимеров, благодаря чему он обладает множеством разнообразнейших механических свойств. Проще говоря, именно благодаря этому мы можем получать гибкий потолочный плинтус или же твердую его вариацию.

В любом случае у этого отделочного материала есть масса преимуществ, которые стоит учитывать при выборе. Начну с того, что гибкий плинтус для потолка выпускается в широком ассортименте цветов и фактур. Но даже если вы не смогли подобрать для себя идеальное решение, отчаиваться не нужно, так как этот материал при необходимости можно перекрасить. Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Достоинства материала Также в строительных магазинах можно подобрать продукцию с специальным покрытием, которые имитируют наиболее широко распространенные фактуры, к примеру, дерево, камень и прочие.
Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Достоинства материала

Продолжая тему положительных сторон гибкого плинтуса, нельзя не отметить и тот факт, что полиуретан в его составе обеспечивает конструкции долгий срок эксплуатации, она даже спустя некоторое время не начинает трескаться, ломаться и не теряет свои основные свойства. За таким плинтусом очень легко ухаживать, используя для мытья обычную воду и добавки химических чистящих средств. Даже в случае постоянных перепадов температуры воздуха и уровня влажности планки не будут деформироваться, а сохранят свою первоначальную форму.

Не менее важный плюс гибкого плинтуса – это отсутствие сложностей в процессе монтажа. Крепление происходит быстро и просто без использования специальных инструментов людьми, у которых может и не быть особых знаний в области ремонтных работ.