Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вредны ли натяжные потолки. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья?

31.08.2023 в 09:30

Вредны ли натяжные потолки. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья?

Прежде чем говорить о плюсах и минусах натяжных потолков для здоровья, важно обозначить, что по своей сути представляют собой эти изделия. В качестве материалов для полотна используются полиэфирная ткань или поливинилхлоридная пленка – материалы популярные в различных сферах производства, в том числе мебельной промышленности и при изготовлении декоративных предметов интерьера. Такие полотна при соблюдении технологий производства безопасные с экологической точки зрения, что доказано многочисленными тестами и исследованиями.Соответственно, если использовано качественное сырье, то натяжные потолки будут безопасны для здоровья. На практике:

  • Качественные натяжные потолки не не опасны для здоровья, так как каждая партия продукции обязательно проходит сертификацию.То есть, прежде чем купить у производителей ПВХ пленки и полиэфирной ткани материалы для изготовления потолков, компания «Невадо» проверяет наличие сертификата на соответствие стандартам экологической безопасности. Только при их наличии изготовитель может гарантировать, что натяжной потолок вреда здоровью обитателей помещения не нанесет.
  • ПВХ пленка и полиэфирная ткань являются химически стабильными материалами. Это значит, что они не меняют своих свойств и не выделяют токсинов в процессе эксплуатации и при условиях, регламентированных производителем. При использовании в жилом помещении тканевые и натяжные потолки из ПВХ вреда здоровью не причинят. Прямые солнечные лучи, температурные колебания в диапазоне +5 +50 С для пленочных изделий и -30 +70 С для тканевых аналогов, высокие показатели влажности – все эти факторы не приведут к тому, что натяжной потолок станет вреден для здоровья.
  • Вредны ли натяжные потолки, если от полотна исходит неприятный химический запах? Такое проявление действительно может наблюдаться. Но этот фактор не всегда является показателем вреда натяжного потолка для здоровья. Специфический запах «пленки» является последствием технологического процесса изготовления. Он часто проявляется в первые несколько часов после установки полотна, после – улетучивается. Если при производстве использованы безопасные материалы, даже наличие запаха не является поводом считать, что существует опасность полотна натяжного потолка для здоровья. Другое дело, когда в производстве использовалось некачественное сырье. Сигнализировать об этом может устойчивый химический запах, исходящий от полотна даже спустя несколько дней после установки. Но, если следовать нашим советам и проверять сертификаты экологической безопасности, риск купить опасный для здоровья натяжной потолок значительно снижается.

Где нельзя делать натяжные потолки. Что нужно знать при выборе потолка?

Самое главное правило во время выбора материала из которого сделан потолок, это его качество, срок службы и устойчивость к тем или иным нежелательным факторам. Поэтому лучше всего просто вызвать профессионала и он сам определит какой лучше выбрать материал и, узнав ваши предпочтения, подберет наиболее подходящий дизайн. Но даже при выборе специалиста, который будет устанавливать вам натяжные потолки, следует убедится что мастер будет больше опираться на качество и правильный подбор цвета потолка, а не только на дизайнерскую сторону работы. Ведь не все цвета и дизайн может подойти к определенной комнате. Например в гостиную не подойдет потолок с яркой расцветкой, если вся обстановка комнаты нейтральных тонов. Или же в помещении, где необходимо сосредоточится (например, рабочий кабинет) явно не подойдут броские цвета, они будут только отвлекать.

Если в помещение, в котором вы хотите установить натяжные потолки есть вероятность повышенной влажности, то стоит выбрать потолок из ПВХ-пленки, так как у него наилучшая водостойкость. Такие в основном устанавливают в ванную или на кухню. В других же комнатах могут больше подходить потолки на тканевой основе. Но при выборе их, следует продумать как они будут установлены, чтобы в конце слаживался превосходный узор и сочетание. Ведь главное, чтобы дизайн комнаты (расстановка мебели, обои и украшение интерьера) сочетался с дизайном потолка. Если не продумать такую мелочь, то придется совершить дополнительные затраты, чтобы добиться сочетания между потолком и дизайном комнаты в целом. При выборе дизайна потолка стоит принимать во внимание тот факт, что потолок не должен «давить» помещение, он должен сочетаться с комнатой так, чтобы человек находящийся там чувствовал легкость и беззаботность. Главной задачей таких потолков, это украшение и ничего больше.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/opasno-li-stavit-natyazhnye-potolki-mify-i-pravda-o-natyazhnyh-potolkah-razbiraem-osnovnye

Вредны ли натяжные потолки в спальне. Вред натяжных потолков для здоровья, мнение врачей

О вреде натяжных потолков ходят целые легенды:

  1. Натяжные потолки наносят вред нашему здоровью. Вся продукция, представленная на строительном рынке производителями натяжных потолков, имеет различные сертификаты качества, и проверятся на соответствие стандартов экологической безопасности. Соответственно, товар, имеющий все необходимые документы и сертификаты, необоснованно обвиняется в нанесении вреда.
  2. Материал для натяжных потолков источает вредный токсичный запах. Насчет наличия запаха здесь можно согласиться, но и то отчасти. Натяжные потолки, изготовленные на основе ткани, запаха не имеют вообще никакого, а ПВХ-пленка, может выделять специфических запах только в первые несколько часов после установки. Если же ваш потолок пахнет на протяжении долгого времени, то вы столкнулись с продукцией низкого качества, не имеющей сертификатов. От такого потолка необходимо как можно скорее избавиться, так он источает вредные фенольные испарения.
  3. Натяжные потолки не пропускают воздуха, а соответственно нет возможности нормальной циркуляции воздуха. На самом деле это мнение ошибочно, хотя и установка натяжного потолка вносит некие коррективы в систему циркуляции воздуха. Конструкция натяжного потолка вполне позволяет установить вентиляционную систему, которая создаст необходимое движение воздуха для нормальной его циркуляции.
  4. Вред тканевых потолков также является мифом. Натяжные потолки на основе ткани являются абсолютно безвредным строительным материалом, их экологическая чистота подтверждается сертификатами качества ЭКО.
    Врачи также считают, что натяжные потолки абсолютно безвредны, главное приобретать их у проверенного представителя или дилера, а не в сомнительной неизвестной конторе по заниженной цене. Тогда вы можете быть уверены на 100 процентов, что приобрели качественный продукт. Многие врачи сами рекомендуют устанавливать натяжные потолки, а именно на тканевой основе.

Что ждет тех у кого натяжные потолки. Особенности устройства натяжного потолочного декора

Конструктивно натяжной потолок представляет собой всего лишь ткань или ПВХ пленку, натянутую на металлическом или пластиковом каркасе. Ничего лишнего, никаких подвесов или мощных стальных решеток из профиля.

Главные достоинства натяжных потолков, рекламируемые большинством продающих компаний, можно перечислить в трех пунктах:

  • Быстрая установка;
  • Отсутствие ограничений по размерам потолка;
  • Минимальный объем подготовки для проведения монтажных работ;
  • Строгий контроль за качеством полотна;
  • Предоставление гарантии на пленочный потолок на срок до 10 лет.

Натяжной потолок – это просто рама из профиля, на котором натянуто декоративное полотнище. Вроде бы все просто, но на самом деле каждый из элементов отделки требует профессионального подхода при проведении установки. Поэтому малейшее несоблюдение установщиками технологии монтажа или даже использование неподходящего инструмента может быть причиной выхода из строя всей конструкции.

Мало кто из мастеров расскажет о проблемах потолков

К сведению! Информацию и секреты об основных дефектах натяжных потолков мастера не расскажут, поэтому лучше всего поинтересоваться отзывами у тех, кто пользуется декоративным тканевым или пленочным декором как минимум два-три года.

Отзывы мастеров-монтажников ценны лишь в части возможного ремонта потолочного декора, все о натяжных потолках, их плюсы и минусы монтажники знать не могут. А большинству покупателей абсолютно не интересны технические детали и преимущества конструкции, главное, чтобы потолок был красивым и не создавал проблем в ежедневном обращении.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/chto-iz-sebya-predstavlyaet-natyazhnoy-potolok-iz-kakih-materialov-izgotavlivayutsya

Болезни монтажников натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Не так давно, начал набирать обороты слух о том, что натяжные потолки невероятно токсичны и лучше от них отказаться. Но так ли это на самом деле? Вредны ли они для здоровья?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе! Мы рассмотрим состав материалов, из которых они сделаны и тогда вы сами поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют. Правда, вред натяжных потолков несколько преувеличен.

Аргументы «минус» от противников натяжных потолков

Вредны ли натяжные потолки. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья?

Чем же так опасны натяжные потолки для здоровья?

Самый главный аргумент борцов с «неэкологичными» материалами то что, дескать, вся Европа давно от них отказалась, а вот нас, жильцов стран третьего мира, они травят намеренно.

Это просто чушь, которую даже оспорить сложно! Европа, да и весь мир просто заполонён поливинилхлоридом. Он есть везде и повсюду и никто от него не отказывается.

Пластиковые бутылки, линолеум, ламинат, провода, пластиковые пакеты, виниловые обои и пластинки и многое, многое другое… Скажете, в Европе этого всего нет? Или, их поливинилхлорид чем-то отличается от нашего? Абсолютно ничем.

Но главное тут вот что: поливинилхлорид, это готовая формула, которая вышла из соединения различных веществ. То есть, она уже никаким образом не обладает теми свойствами, что есть у составляющих! Это уже преобразованная материя.

Вред ПВХ проявляется только в процессе производства, так как в этом помещении велика концентрация паров исходных элементов.

Также, поливинилхлорид выделяет ядовитые вещества при сгорании. Но, какое до этого дело обычному обывателю, по большому счёту?

Почему натяжные потолки из ПВХ вызывают опасения?

Вредны ли натяжные потолки. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья? 01

Натяжной потолок, это тонкая, пластиковая плёнка. И именно этот факт очень смущает покупателей, для которых экологичность - на первом месте.

Их не устраивает то, что ПВХ состоит из этилена, который добывают из нефти (47%), хлора, то есть соли (55%) и добавок – растворителей, консервантов, пигментов (2%).

Эти люди начинают разбирать свойства этих добавок, считая, что именно они каким-то образом наносят вред.

Что ж ещё такого содержится в ПВХ? А вот что:

  • Фенол (карболка)
  • Формальдегид (формалин)
  • Тоулол

Конечно, это не все элементы, но и этого перечня некоторым вполне достаточно, чтоб не на шутку испугаться. Давайте разберёмся более детально в каждом из указанных составляющих.

Фенол

Пахнет фенол также, как обычная школьная гуашь: там его содержится достаточно. Но, несмотря на столь сильные испарения, краски никак нельзя назвать вредным продуктом, так как это всё в пределах нормы.

Вредны ли натяжные потолки. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья? 02

Карболовая кислота, карболка или фенол, вещество чрезвычайно ядовитое в чистом виде и в лабораториях работы с ним проводят в специальных масках, перчатках при этом, находясь в специальном шкафу с вытяжкой.

Если постоянно дышать чистым фенолом, то он разрушит дыхательные пути, вызовет расстройство нервной системы, «посадит» сердце. Особо опасен фенол для аллергиков, так как, люди с пониженным иммунитетом и плохой работой печени реагируют даже на небольшие дозы этого вещества приступами.

Для остальных же, карболовая кислота абсолютно безвредна. Тем более, её содержание в стройматериалах и прочих бытовых вещах не превышает допустимых норм. Причём, не имеет значения, какой производитель.

При всём желании кустарей, превышение дозы фенола или любого яда никак не повлияют на удешевление производства! Если его добавить в другой дозировке, то реакции просто не выйдет. Да и смысла в этом нет никакого.

Более того, если карболовая кислота вступает в реакцию с некоторыми элементами, её чистые свойства уже теряются и вместо вредности получается польза. Не верите?

Тогда, посмотрите, где ещё, кроме натяжных потолков, содержится фенол:

  • В большинстве лекарств, самые известные из которых - аспирин, анальгин, орасепт. Фенол обладает бактерицидными свойствами, уничтожает грибок, инфекции, вирусы, обезбаливает.
  • В большинстве стройматериалов
  • В любых детских красках
  • В косметических средствах
  • В производстве любых пластмасс
  • В средствах дезинфекции

Да везде, практически есть фенол! И чтоб окончательно развеять ваши сомнения, сообщим такую вещь: карболка продаётся в свободном доступе, в концентрации 10%, и это значит, что это уже не яд.

Например, тот же мышьяк купить точно не выйдет. Все опасные яды включены в список веществ, недоступных к продаже ни частникам, ни организациям, без специального разрешения.

Формальдегид

Формальдегид или формалин, также, как фенол, является ядом в чистом виде.

Вредны ли натяжные потолки. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья? 03

А вот в производстве, в том числе пищевом, формалин всего лишь консервант, с маркировкой E-240.

Формалин есть везде: в изделиях из ДСП, в любых строительных материалах, лекарствах, косметике и пище. Он куда более опасен, чем фенол, потому как, воздействует угнетающе не только на нервную систему и внутренние органы, но и является официальным канцерогеном.

Но, его массовая доля в стройматериалах, в том числе, натяжных потолках ничтожно мала и служит для защиты готового изделия от развития грибков и прочей гадости.

Тоулол

Это растворитель для полимеров и без него производство пластиков и пластмасс – невозможно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/opasno-li-stavit-natyazhnye-potolki-mify-i-pravda-o-natyazhnyh-potolkah-razbiraem-osnovnye

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Особенности монтажа

Чтобы понять, какой потолок лучше — из гипсокартона или натяжной, стоит обратить внимание на монтаж, так как этот фактор считается определяющим при выборе того или иного материала. Для начала стоит рассмотреть, как выглядит процесс установки натяжного полотна. Работа осуществляется в несколько этапов:

  • выбор и приобретение понравившегося материала;
  • транспортировка облицовки на место ремонта;
  • установка натяжной конструкции на потолочную поверхность;
  • декоративная отделка уже готового полотна.

Вредны ли натяжные потолки. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья? 04Собственно, ничего сложно нет, все достаточно просто. Еще одно преимущество натяжных потолков заключается в том, что процедуру можно осуществлять, не убирая имеющейся мебели из помещения. К тому же сам монтаж не требует много времени, если сравнивать с установкой гипсокартонной конструкции. Для обустройства небольшой площади затрачивается два часа, а гипсокартон придется монтировать целый день, иногда и дольше.

Но стоит отметить, что самостоятельные ремонтные работы требуют определенных знаний и навыков. Человек без опыта произвести установку не сможет.

К тому же обязательно понадобится помощь, т. к. в одиночку с задачей не справиться. Кроме этого, необходимо использовать специальное оборудование в виде тепловой пушки.

Что касается установки гипсокартонных перекрытий, то работа также включает в себя несколько этапов:

  • изготовление и установка металлического каркаса;
  • подготовка по размерам ГКЛ-листов и их фиксация;
  • заделка швов, стыковых неровностей и мест крепления;
  • грунтование потолка;
  • отделочные работы;
  • установка плинтуса.

Вредны ли натяжные потолки. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья? 05​Самая трудоемкая работа — это изготовление металлической конструкции, на которую потом монтируются гипсокартонные листы. Также стоит отметить, что очень много времени отнимает процесс замеров, разметок, а также крепление продольного и поперечного профиля.

К тому же работу можно проводить только после того, как установлены дверные и оконные проемы. Также необходимо вынести из комнаты всю габаритную мебель, так как она будет мешать.

В отличие от натяжной системы, эти работы можно сделать самостоятельно, а значит, не придется нанимать профессионалов и тратить за их услуги лишние деньги. Достаточно посмотреть несколько мастер-классов и запомнить, в какой последовательности осуществляется укладка листов ГКЛ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakoy-potolok-deshevle-natyazhnoy-ili-podvesnoy-chto-naschet-ceny