Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как клеить галтели на натяжной потолок. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

05.09.2023 в 22:49

Как клеить галтели на натяжной потолок. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

Натяжные потолки уже не редкость. Ввиду простоты монтажа и относительно доступной стоимости, они практически вытеснили гипсокартонные конструкции.Как клеить галтели на натяжной потолок. Как приклеить галтель если потолок натяжной?В комплекте к натяжному потолку идет полиуретановый плинтус, который закрывает стык между потолком и стеной. Но зачастую он настолько тонкий и не обладающий декоративными качествами, что возникает потребность использования галтели. При этом возникает вопрос – как приклеить ее к натяжной поверхности. В этом случае клеящий состав наноситься только на ту тыльную часть плинтуса, которая будет прилегать к стене . Так как монтажная площадь при этом уменьшиться, рекомендуем выбирать более легкие галтели из пенопласта. В остальном порядок действий является таким же, как в пункте 4.Очень красиво выглядят натяжные потолки со скрытыми нишами для карниза . Такая конструкция также может украшаться потолочным плинтусом, но предварительно для его монтажа нужно создать опорную плоскость:

  • В потолочной нише имеется брус, к которому мы и будем крепить опорную планку для плинтуса;
  • В качестве планки можно использовать, к примеру, световой короб из пластика или пластиковый карниз;
  • Замерьте длину ниши и отрежьте профиль;
  • Приложите галтель к коробу так, чтобы ее нижний край на пару миллиметров выступал за плоскость профиля, и отметьте карандашом линию верхнего края. Это нужно чтобы видеть, на какой высоте крепить профиль к брусу;
  • Очень аккуратно, с помощью саморезов, прикрутите опорную планку к брусу в соответствии с разметкой;
  • Протрите пластиковую поверхность и приклейте к ней галтель.

Галтели на потолок. Особенности

Огромное количество типов и разновидностей плинтусов, позволяет создавать уникальный дизайн в интерьере частного дома или квартиры. Карнизы для потолков классифицируют по типу изготовленного материала, фактуре и ширине.

В строительной области используются следующие материалы для изготовления потолочных карнизов:

  • Гипс. Карнизы на гипсовой основе применяются редко в качестве украшения для потолка. В силу своей дорогой стоимости, такие багеты встречаются в крупных особняках и коттеджах. Их используют в архитектурных строениях, относящихся к историческим памятникам.

Не стоит забывать, что гипсовый плинтус является хрупким материалом и достаточно громоздким. Поэтому его дальнейшая установка в помещении должна выполняться опытным специалистом.

  • Дерево. Багет, сделанный из натуральной древесины, прекрасно впишется в классический стиль интерьера при наличии дополнительных элементов декора. Обычно, деревянные галтели используются для отделки стен темных и коричневых тонов, а также под высокие серванты на потолок.

Опытные специалисты и дизайнеры рекомендуют устанавливать галтели на деревянной основе вместе с классической мебелью. Останавливаясь на выборе деревянного карниза, особое внимание следует уделить наличию обработки ультрафиолетом. Поскольку это важная деталь позволяет минимизировать воздействие окружающей среды на древесину и продлевать ее эксплуатационный период.

  • Полиуретан. В основном такие карнизы предпочитают использовать поклонники античного декора. Поскольку багеты внешне схожи с обычной лепниной. Используя такое оформление, особое внимание следует уделять даже мелким нюансам, таким как декоративные элементы.

Независимо от высокой стоимости материала, опытные мастера предпочитают использовать полиуретановые карнизы. Поскольку они принимают любую форму без каких-либо дальнейших повреждений. Плинтуса также можно устанавливать в ванной, так как они влагостойки. Полиуретановые багеты используют и для кухонных потолков.

Этот материал не впитывает отдельные ароматы и прекрасно сочетается с различными элементами интерьера. Плинтусы на полиуретановой основе достаточно легки по весу. Поэтому их можно применять для натяжных поверхностей. Стоит выделить, что карнизы окрашиваются в любые цвета, прекрасно сохраняют форму и просты в установке.

  • Пенопласт и полистирол. Подобные материалы обладают большим разнообразием форм и оттенков. Багеты на полистирольной или пенопластовой основе часто устанавливают на потолки. Поскольку эти материалы отличаются небольшой стоимостью, они влагостойки, а также не подвержены гниению и любому воздействию организмов, вызывающих грибковые образования. Главные недостатки – довольно тонкий материал и изменяет свой оттенок под воздействием освещения.
  • ПВХ или пластик. Галтели на пластиковой основе являются самым распространенным видом. Дешевый материал, разнообразие форм, оттенков и фактур позволяют использовать плинтуса в любом интерьере. ПВХ багеты имеют легкий вес, стойки к любым воздействиям, а также влагостойки и долговечны. Пластиковый карниз создается уже окрашенным. Каждый человек сможет подобрать необходимый цвет исходя из дизайна интерьера в помещении.
  • Багеты или плинтуса также принято классифицировать по фактурным параметрам:
  1. инжекционные – с изготовленной резьбой;
  2. ламинированные – имеют плоскую поверхность;
  3. экструдированные – с готовыми углублениями.

Как клеить галтели на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Как клеить галтели на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Как клеить галтели на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Не всегда углы в помещении прямые. Бывают скошенные углы, закругленные или откровенно кривые. В данном случае лучше не надеяться на предварительную разметку. Как правило, наилучшие результаты достигаются при коррекции углов во время наклеивания плинтуса.

Как резать галтели для натяжных потолков. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Прежде всего, необходимо убедиться, что оклеиваемый угол составляет ровно 90°. Это можно сделать с помощью профессионального угломера или большого угольника. Если измерение показало, что угол прямой или отклоняется от 90° совсем немного, то стусло будет лучшим приспособлением для подгонки угловых стыков.

Как резать потолочный плинтус в углах? Для того, чтобы два плинтуса совпали идеально, их края следует резать под углом 45° в зеркальном отражении по отношению друг к другу. Сначала зафиксируйте стусло в неподвижном состоянии на устойчивой твердой опоре и после этого приступайте к выполнению операции, ведь если во время резки произойдет смещение рейки, то направление среза может быть неточным и на стык будет просвет.

В процессе резки, плинтусы внутрь стусла следует укладывать в противоположном направлении, при этом их можно обрабатывать как по отдельности, так и оба одновременно. В последнем случае следует уложить рейки внутрь приспособления, плотно прижимая их друг к другу задними стенками. Если закладывать оба багета поочередно с одной стороны, то первая рейка режется по правым направляющим стусла под углом в 45°, а вторая — по левым пазам.

Как резать галтели для натяжных потолков. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Для проверки правильности реза совместите обработанные планки по стыку, расположив их на ровной поверхности стола. Если все нормально, то проведите вторую проверку на месте монтажа.

При наличии небольших погрешностей, произведите необходимую корректировку при помощи ножа или наждачной бумаги. И только убедившись в точной подгонке, приступайте к фиксации плинтуса на клей или саморезы.

Внешний угол

Для резки багет на внешний угол заводите их в стусло с разных сторон и прижимайте к дальней от вас стенке. Рез производите по двум разным прорезам приспособления под углом 45°.

Как резать галтели для натяжных потолков. Монтаж багет в углу с использованием стусла

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kogda-kleyat-potolochnyy-plintus-do-ili-posle-natyazhnogo-potolka-kogda-nuzhno-kleit

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Чем клеят

Определившись, можно ли клеить плинтус к натяжному потолку, надо подобрать оптимальный состав. Не бывает универсальных препаратов, которые подходят абсолютно всем декоративным планкам. При выборе средство обращают внимание на характеристики галтелей и месте эксплуатации.

Пенополистирольный плинтус приклеивают при помощи «Жидких гвоздей». Фиксирующий гель «Момент» или «Монтаж Декор» не разрушает структуру сырья, поэтому можно использовать на пластиковых моделях. Тубу вставляют в пистолет с дозатором, что облегчает нанесение и распределение.

Средство для планок Источник ibud.ua

Полимерный клей на водной основе подойдет как для пенополистирола, так и для полиуретана. Недорогой прозрачный раствор не воняет. Состав сохнет дольше, чем «Жидкие гвозди». Галтели надо прижимать к перегородке 10 секунд, из-за чего увеличивается продолжительность монтажа.

Акриловую шпаклевку используют для фиксации крупных конструкций. Сырье устойчиво к воздействию влаги, быстро сохнет. Масса на основе дисперсии не содержит растворителей, поэтому подойдет даже для пенополистирола. Компактные (тонкие) деревянные модели фиксируют раствором и саморезами.

Габаритные конструкции из гипса и натуральной древесины приклеивают самодельным составом на основе финишной шпаклевки. Алебастровый раствор смешивают с ПВА в пропорциях 4:1. Масса перед применением отстаивается 10 минут. Через 2 часа после нанесения происходит схватывание. Монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок совмещают с фиксацией саморезами.

Из ПВА и шпаклевки Источник media-digital.ru

Алгоритм действий

Установку галтелей проводят по правилам. При изменении последовательности работ нарушается технология, поэтому существует риск отклеивания декоративной детали. Разберем основные этапы процесса.

Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com


Багет потолочный: особенности декора и способы его монтажа

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.