Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как установить резиновый плинтус на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов

03.01.2022 в 23:38

Как установить резиновый плинтус на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов

Натяжные потолки – это довольно популярная конструкция, которая пользуется хорошим спросом из-за простоты монтажа и хороших визуальных свойств. Натяжной потолок, кроме всего прочего, можно назвать одним из самых долговечных отделочных материалов – после его установки в помещении можно проводить любые работы, совершенно не касаясь потолка. Для обустройства полноценной конструкции используется потолочный плинтус для натяжного потолка, который делают конструкцию полноценной и завершенной.

На рынке представлены следующие виды плинтусов для натяжных потолков:

  • Пенопластовые;
  • Полиуретановые;
  • Деревянные.

Как установить резиновый плинтус на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов

Плинтусы из пенопласта в первую очередь отличаются от остальных видов небольшой стоимостью. Кроме того, их довольно легко монтировать, что делает пенопластовые потолочные плинтусы особенно популярными среди неопытных мастеров. Недостатки – отсутствие пластичности и хрупкость, из-за чего устанавливаемый на натяжной потолок плинтус в процессе монтажа может повредиться.

Для фиксации плинтусов из пенопласта чаще всего используются специальные клеевые составы или шпаклевка. Перед тем, как прикрепить плинтус к натяжному потолку, нужно убедиться в совместимости используемого состава с пенопластом – некоторые виды клея и растворителей повреждают структуру плинтуса, в результате чего он разрушается.

Полиуретановые плинтусы – это материал с диаметрально противоположными характеристиками. Благодаря используемым при создании материалам декоративный плинтус для натяжных потолков получается достаточно прочным и пластичным. Эти качества позволяют использовать плинтусы из полиуретана для отделки сложных участков натяжного потолка – например, различные варианты изгибов или углов. Кроме того, нельзя не отметить отличную устойчивость к воздействию любых клеевых составов.

Как установить резиновый плинтус на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов 01

Данная разновидность плинтуса для натяжного потолка отличается довольно высокой стоимостью, которая не позволяет отнести такие изделия к категории бюджетных. Кроме того, материал имеет большой вес, который усложняет процесс монтажа и снижает срок службы плинтусов. Все дело в том, что такие плинтусы крепятся только к стене. Через некоторое время полиуретановые плинтусы начинают отклеиваться из-за собственного веса, в результате чего между еще держащимся плинтусом и натяжным потолком появится заметный зазор.

Рассматривая виды потолочных плинтусов для натяжных потолков и подбирая наиболее подходящий вариант для конкретной ситуации, нужно отталкиваться от собственных возможностей и предпочтений. Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на стоимость изделий – полиуретановые плинтусы подходят далеко не всем, и в этом случае выбирать нужно будет из разнообразия пенопластовых элементов.

Также стоит подумать о том, сможет ли установка плинтуса для натяжного потолка вписаться в конкретный интерьер. С пенопластовыми изделиями в этом плане проще, а вот полиуретановые плинтусы, несмотря на высокую стоимость, не очень удобны – со временем они начинают провисать и тем самым существенно ухудшают визуальные качества натяжного потолка.

Декоративная вставка для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжного потолка

В отличие от декоративных вставок, карнизы для натяжных потолков позволяют решить широчайший круг дизайнерских задач, в том числе скрытое освещение. Как правило, пенопластовые модели получаются значительно дешевле готовых заглушек из ПВХ, их можно купить в любом строительном магазине. При этом некоторые сложности может вызывать монтаж и отделка плинтусов. Отдельный подход нужен будет при наличии скруглённых форм, которые обходит натяжной потолок . И ещё один нюанс — если полотно придётся снимать, то плинтус подлежит обязательному демонтажу.

Какой материал лучше

Не важно, какой материал плинтуса применяется для обклада периметра натяжного потолка, но чаще всего используются пенопластовые или полиуретановые изделия, как наиболее универсальные. Ничто не мешает применить гипсовую лепнину или деревянную фасонину, если стены, например, сложены из бруса.

Как установить резиновый плинтус на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов 02

Так как крепление плинтуса возле натяжного потолка производится только к стене, то более предпочтительным будет профиль, который имеет меньший вес, так как он не будет интенсивно действовать «на отрыв». Таким материалом является пенопласт, однако крупные плинтусы, особенно при организации скрытой подсветки, выполняются из полиуретанов — более прочных и стабильных.

Широкий или узкий плинтус выбрать

Тут важно учесть общую стилистику и высоту помещения. В низкой комнате массивная полимерная лепнина будет выглядеть «наляписто», а узенький плинтус для натяжного потолка в высоком помещении — «теряется». Существует некий общепринятый стандарт соотношения:

Лучшая конфигурация потолочного плинтуса для натяжного потолка

Чтобы обеспечить надёжное приклеивание плинтуса возле натяжных потолков, лучше использовать модели с широкой вертикальной частью, которая позволяет накладывать две или даже три полоски клеящего состава.

Внимание: монтаж осуществляется только к стене.

Учитывая небольшую ширину монтажного зазора (около сантиметра), использовать под потолком можно почти плоский стеновой молдинг, который, между прочим, хорошо изгибается и компенсирует неровности стен.

Плинтус для скрытого освещения

Для организации «парящего» натяжного потолка, подсвеченного скрытым способом, хорошо подходят специальные изделия, которые имеют полку для размещения светодиодных лент или люминесцентных ламп. В некоторых моделях с внутренней стороны интегрируется отражающее покрытие из фольги, создающее красивый «двойной» свет.

Как установить резиновый плинтус на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов 03

Иногда для скрытого освещения могут применяться крупные полиуретановые карнизы для натяжных потолков, просто наклеенные на некотором расстоянии от тканевого или ПВХ полотна.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/vstavka-dlya-natyazhnyh-potolkov-parametry-vybora-dekorativnoy-vstavki

Чем окантовать натяжной потолок. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Поливинилхлоридная вставка для натяжных потолков представляет собой ленту разной длины. Гибкая деталь предназначается для заделки технического зазора, фиксируется без применения клея, а работы занимают несколько минут.

Типы ленты маскировочной

Чем окантовать натяжной потолок. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Различается декоративная вставка для натяжных потолков по виду профиля и бывает:

  1. T-образной. В этом случае обе стороны детали прикасаются к каркасу и стене.
  2. L-образной. Монтируется под определенным углом к каркасу, плотно закрывает зазор, соприкосновение одностороннее.
  3. F-образной. Этот вид ленты используется только с пластиковыми потолочными профилями.

Декор L-образного типа считается самым простым и практичным. Лента хорошо закрывает проем, плотно опирается на стену, может использоваться в качестве заглушки на подвесных гипсокартонных потолках и подходит для крепежных профилей любого типа.

Установка ленты маскировочной

Главное требование – вставлять декор с усилием, а вот навыков или инструментов не потребуется. Фиксируется вставка в слот-разъем или паз, не требуется никакого крепежа или клея, нужно только вставить, прижать, чтобы деталь прочно установилась в зазор и плотно его закрыла.

Совет! Чтобы установить деталь, нужно расположить ее так, чтобы по отношению к базовой потолочной поверхности лента для натяжного потолка встала ровно на 90 градусов. Фиксация в этом случае будет плотной за счет давления на стену, сам декор встанет ровно.

Если в процессе работы элемент зашел с искривлением, его можно вынуть, немного подцепив конец, а затем поставить на место. Ленту допускается красить любыми составами для ПВХ, поэтому можно выбирать заглушку не в тон покрытия, а по виду профиля, а потом закрасить декор в нужный оттенок.

Мастера советуют выбирать заглушки в тон потолка, чтобы зрительно расширить пространство и высоту стеновых панелей. Но можно подобрать и контрастный оттенок, учитывая, что лента визуально поделит плоскости стен и потолка.

Важно! Выбирая мягкий кант контрастного оттенка, нужно оценить ровность стен, иначе декор только подчеркнет дефекты стеновых плоскостей.

Плинтус вставка для натяжных потолков. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.