Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

04.01.2022 в 17:24

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Современный элемент декора – потолочный плинтус, оснащенный светодиодной лентой. Его применяют в разных стилях интерьера для декоративного освещения или зонирования помещений. Светодиод можно установить по всей комнате или осветить небольшой участок интерьера, акцентируя на нем внимание. Компонуя расположение багет и их типы с разными видами лент, получаем освещение яркое или приглушенное, рассеянное или направленное, разноцветное или однотонное.

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Критерии выбора расходных материалов.

Существуют разные строительные материалы для монтажа светодиодов. Рассмотрим их.

Потолочный плинтус.

К выбору багет нужно подходить ответственно. Закупатьвыгоднее при любом объеме запланированных работ. Планки из дерева, пластика и полиуретана не подойдут. Для монтажа светодиодных ламп необходимы жаростойкие, негорючие багеты изготовленные, например, из пенопласта, полиуретана, дюрополимера или пенополистирола.

Багеты бывают разной формы. Обычные плотно входят в угол между потолком и стеной. Для монтажа светодиодов подойдет потолочный плинтус с выемкой на внутренней стороне. В нее укладываются как ленточные лампы, так и проводка для них. Там же можно установить другие осветительные приборы.

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Светодиодная лента.

Ассортимент светодиодов очень велик. Для начала следует представить, каким должен быть результат дизайнерского проекта. Существуют критерии, на которые нужно обратить внимание, при выборе светодиодных ламп:

  • Плотность на 1 м. От того, какую роль играют лампы, декоративную или осветительную, подбирается и плотность. Обычно используют лампы с 30, 60, 120 и 240 светодиодами/метр.
  • Цвет. Одноцветные светодиоды можно подобрать различных оттенков. В продаже можно встретить и разноцветные модели лент, где цвета переключаются с помощью специального пульта.
  • Тип. Светодиодные ленты отличаются числом кристаллов и габаритами диодов. Обычно выбирают тип SMD 3525 или SMD 5050.

Как крепить потолочный плинтус?

Для установки багет есть разные виды клея. Его следует подбирать под материал потолочного плинтуса и стены (потолка).

  1. Акриловый клей. Хорошо подходит для полиуретана и пенопласта. Это белая паста, когда застывает, похожа на шпаклевку. Быстро высыхает и становится твердой.
  2. Универсальный полимерный клей «Дракон». Внешне напоминает прозрачный гель. Применим для пенопласта и пенополистирола. Обеспечивает плотный контакт деталей монтажа. После высыхания остается упругий шов. Из недостатков – долго застывает.
  3. Клей «Момент» или «Жидкие гвозди». Подходит почти для всех типов поверхностей. Из-за такой универсальности его часто используют строители. Быстро застывает.

Клей на выбранную поверхность лучше наносить тонкой полосой или частыми точками. Такой метод поможет избежать провисания багета после окончания монтажа или в процессе эксплуатации.

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Потолочный плинтус для светодиодов имеет две крепежные поверхности. Одна – для установки на потолок, другая – на стену. Место крепежа зависит от того, какую поверхность нужно осветить.

  • Монтаж на стену. Такой вариант дизайна используется чаще. В этом случае свет падает на потолок.
  • Монтаж на потолок. Багет, одной из крепежных поверхностей, присоединяется к потолку. При таком расположении светодиоды освещают стену.

Зазор между потолком и плинтусом может сильно варьироваться. От этого зависит яркость освещения. В качестве декоративного элемента хватит и 5-20 мм зазора, а для дополнительного освещения можно сделать расстояние в 10-15 см.

Если будете использовать эти советы, сможете сами установить потолочный плинтус со светодиодной лентой.

Как установить потолочный плинтус с подсветкой. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой

В качестве источника освещения для полиуретановых и пенопластовых карнизов в большинстве случаев используются светодиодные ленты. Подобный материал пользуется огромной популярностью благодаря простому монтажу и несложному подключению к сети электропитания. Светодиодная лента представляет собой гибкую штампованную ленту шириной 1-2 см и толщиной не более 3 мм. По всей длине ленты с одинаковым шагом располагаются светодиоды. Для удобства потребителя светодиодная лента длиной 5 метров скручена в рулон.

Между светодиодами установлены элементы сопротивления, которые уменьшают напряжение, поступающее от сети электропитания. По этой причине подключение к сети 220В выполняется с помощью выпрямителя, который представляет собой блок питания на 12В или 24В. Интенсивность освещения от светодиодной ленты можно регулировать с помощью контролеров или пульта управления.

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом 03

Чаще всего для контурного освещения потолочного пространства требуется несколько отрезков светодиодной ленты. Для нормальной работы всей системы специалисты по электротехнике рекомендуют приобретать блок питания в зависимости от суммарной мощности отрезков.

Однако при этом следует учесть, что с мощностью блока увеличивается его размер, такой прибор замаскировать бывает очень сложно. Поэтому рекомендуется приобретать несколько выпрямителей – по одному на несколько лент.

Установить потолочный плинтус с подсветкой своими руками может простой домашний мастер. Для большего удобства обратная сторона светодиодной ленты имеет клейкую поверхность, что позволяет без особого труда равномерно приклеить светодиодную ленту к рабочей поверхности.

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом 04

В процессе решения вопроса, как сделать светодиодную подсветку потолка под плинтусом, важно обратить внимание на место подключения блока питания. Оптимальным местом можно назвать верхнюю часть помещения с использованием технологических каналов для электропроводки.

Помимо светодиодной ленты очень часто для освещения потолочного пространства используется газосветная неоновая гибкая трубка. Такой элемент характеризуется широкой цветовой гаммой, поэтому больше подходит для контурного освещения потолков.

Меньшей популярностью пользуются лампы дюралайт или точечная подсветка. Эти элементы представлены в виде трубки, внутри которой располагаются маленькие источники света. Низкий спрос на такие элементы освещения связан с частым выходом из строя лампочек, замена которых предполагает замену целого куска трубы. Когда на смену лампам дюралайт пришли светодиоды, ситуация намного улучшилась. Приборы освещения стали более экономичными и практичными в плане эксплуатации.

Установка точечных приборов освещения предполагает монтаж отдельных элементов на определенном расстоянии друг от друга. Точечное освещение может стать основным источником света или использоваться в комбинации со светодиодной подсветкой.

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом 05

Создание контурного освещения в потолочном пространстве нельзя назвать сложным и непонятным мероприятием. При наличии знаний и навыков в работе с электротехническими приборами и малейшем представлении об оформлении потолочного пространства поставленную задачу вполне можно решить самостоятельно. Однако для качественного и правильного монтажа потолка с подсветкой по периметру под плинтусом требуется выполнение некоторых правил.

В частности важно понимать следующее:

  • Подсветка для потолочного плинтуса – это один из вариантов декоративного освещения потолка.

Потолок со светодиодной подсветкой. Критерии выбора

Прежде чем приобретать ленточную подсветку на диодах, важно спроектировать будущее освещение в помещении. Если такое устройство будет служить основным источником света, то с потолка снимают все светильники. Затем на потолочной зоне фиксируют ленты большой мощности. Для выделения контуров светодиодную полосу крепят по всему периметру ниш. В результате создается рассеянный свет, зрительно увеличивается комната.

Чтобы ленту с диодами подобрать надлежащим образом, не потеряться в огромном ассортименте, следует заранее определиться с желаемым оттенком свечения, мощностью устройства, а также типом его крепления. Вдобавок стоит учесть все нюансы дизайнерской задумки.

Дополнительно нужно акцентировать внимание на расцветке подложки. Последняя должна быть малозаметной. Обыкновенно ее покупают под потолочный фон. Как вариант, основание может быть коричневым, сероватым, прозрачным, но не всегда белым.

Светодиодная подсветка может использоваться как в качестве основного освещения в комнате, так и дополнительного Источник stroy-podskazka.ru

Оттенок свечения

Все светодиодные ленты на потолок разделяют на две группы:

  • монохромные;
  • цветные.

Первые светят только одним цветом. Кроме того, они излучают инфракрасный, ультрафиолетовый свет. Во вторые встроены диоды, способные поочередно или одновременно светиться разноцветно. Дополнительные возможности приборов влияют на стоимость устройства: варианты, позволяющие переключать свечение, обойдутся значительно дороже.

Наиболее распространены и доступны по цене однотонные ленты с белыми кристаллами, за синий, зеленый и красный цвета придется заплатить больше Источник prosvetodiod.ru

Метраж

Требуемая длина светодиодной ленты зависит от периметра потолочной зоны, которую планируется обклеить. Покупать ее наугад нельзя, так как светодиоды характеризуются значительной интенсивностью свечения. Если габариты помещения небольшие, то свет будет слишком сильным. Как правило, общее значение 11 Вт заменяет обычную лампочку накаливания (около 100 Вт).

Для подбора уровня освещенности метраж подсвечиваемой зоны измеряют с помощью рулетки. Затем полученное число умножают на мощность 1 метра полосы. Это значение поможет правильно выбрать блок питания либо контроллер в том случае, если для отделки потолка планируется покупка многоцветной полосы.

Плотность размещения и мощность

Когда требуется очень яркая подсветка, то стоит покупать изделия с небольшим расстоянием между диодами. В итоге употребление электроэнергии будет значительно больше, чем у полос с более удаленными одна от другой лампочками.

Иногда заранее планируется использовать светодиодную ленту лишь в виде декоративного элемента. Тогда для украшения потолочного пространства следует купить полосу, 1 м которой содержит 40-60 штук светодиодов. Для основной подсветки потребуется изделие, на котором размещается около 120-230 светодиодов на каждый метр.

Внимание! Для просторных комнат важно покупать широкие ленты, поскольку узенький вариант на огромном потолке зачастую теряется.

Чтобы произвести расчет мощности для конкретной ленты, показатель из крайнего правого столбца нужно умножить на весь метраж Источник electricvdele.ru

Изучаем плату

Аббревиатура SMD, присутствующая на ленточном осветительном приборе, обозначает: устройство крепится на поверхность. Четыре цифры возле букв – длина и ширина диода, например, 5050 (5 х 5 мм). С увеличением размера светодиодов, а также плотности их расположения возрастает яркость свечения.

Класс защиты

Светодиодные изделия также разделяют по классу защиты. Такой параметр определяет устойчивость ламп к влиянию влаги, пыли, иных нежелательных внешних факторов. Обычно он указывается на изделии, обозначается IP.

IP20 – лампочки предназначены для установки внутри помещений, у них отсутствует дополнительная герметизация.

Подсветка потолка по периметру. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Подсветка потолка по периметру. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона. Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет.

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Как установить светодиодную ленту на потолочный плинтус. Разновидности плинтусов с каналом под светодиодную ленту

Такие молдинги отличаются от обычных по конструкции. Внутри находится паз, куда укладывают LED-ленту, провод, а если позволяют размеры — и блок питания. Таким образом виден свет, но не его источник.

Есть несколько вариантов расположения ленты:

  • над галтелью, тогда освещается потолок (наиболее распространённый);
  • под плинтусом, лучи направлены вниз, выделяя стену (используется для акцентной подсветки декоративного покрытия или предметов искусства — картин, ваз, статуэток);
  • посередине (обычно сюда ставят неяркие элементы, чтобы свет не бил в глаза).

Все разновидности плинтусов крепятся только к стене. До потолка остаётся небольшое расстояние. Часто внутри наклеивают фольгу для отражения света, так получается более яркий контур.

Как установить светодиодную ленту на потолочный плинтус. Разновидности плинтусов с каналом под светодиодную ленту

Потолочные плинтусы под светодиодную ленту делают из негорючих материалов: полиуретана и дюрполимера. Помимо этого, такие изделия являются влагостойким и могут использоваться в ванных комнатах.

Карнизы из полиуретана прочные и имеют ровную поверхность, из них часто создают имитацию лепнины. Существуют гибкие разновидности, которые используют для колонн, эркеров, закругленных углов и т. д.

Как установить светодиодную ленту на потолочный плинтус. Разновидности плинтусов с каналом под светодиодную ленту

Дюрополимер — более современный материал, получаемый с помощью высокого давления. Характеризуется повышенной плотностью и прочностью, но в отличие от полиуретанового нет гибких моделей.

Все варианты потолочного плинтуса выпускаются в разных размерах (ширине и глубине), а также дизайне: от классических узоров или пышных барочных завитков до строгих современных линий. Внешний вид подбирают в зависимости от общего стиля комнаты. Из производителей популярны «Европласт», «Tesori», «Orac Decor» и «Decomaster».

Некоторые мастера для создания контурной подсветки используют бюджетный вариант — плинтус из полистирола (пенопласта). Но такие багеты не выпускают с каналом под светодиодную ленту. Нужно самостоятельно выбирать подходящую модель с достаточным свободным местом и широкой вертикальной частью для надежной фиксации к стене, поскольку пенопласт крепится только на клей. Кроме того, материал довольно хрупкий и почти не гнётся, из-за чего легко повреждается при перевозке или монтаже, а под действием солнечных лучей он желтеет. Поэтому мы не рекомендуем такой вариант.