Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как клеить галтели для натяжных потолков в углах и на стыках. Разберитесь с основами

02.01.2022 в 10:33

Как клеить галтели для натяжных потолков в углах и на стыках. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Натяжной потолок представляет собой тонкое полотно из ПВХ-пленки или синтетической ткани. Для крепления материала сооружается каркас из специальных профилей (багетов), которые монтируются по периметру комнаты с отступом в 5-7 см от базового перекрытия. Затем полотно натягивают и заправляют в багеты специальным шпателем. Материал надежно фиксируется, образуя ровную гладкую поверхность.

Для того чтобы заправить полотно, в конструкции профиля предусмотрен специальный паз. Поэтому после установки между стенами и натяжным потолком остается щель, в которой будет собираться пыль. Чтобы закрыть монтажный зазор, как правило, используют маскировочную ленту — это специальная узкая полоска из ПВХ, которая служит декоративной заглушкой.

Но многие предпочитают привычный декор, особенно когда интерьер оформлен в классическом стиле. Натяжной потолок с плинтусом делает комнату более нарядной и торжественной, в то время как с маскировочной лентой помещение выглядит простым.

Галтели могут имитировать дерево или лепнину, отличаются многообразием узоров и окрашиваются в любой цвет. А в некоторых случаях, например, для устройства закарнизной подсветки, без широких бордюров не обойтись.

Важно: галтели не приклеиваются к натяжному потолку. Полотно не обладает достаточной жесткостью для крепления декора. Кроме того, некоторые виды клея разъедают поверхность плёнки. Бордюры крепятся только к стене, поэтому должны быть лёгкими и хорошо прилегать к поверхности.

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Характеристики потолочных плинтусов

Галтели (профессиональное название потолочных плинтусов)  имеют небольшой вес, поэтому отсутствует необходимость в их тщательной фиксации. Для их изготовления принято использовать следующий материал:

  • гипс;
  • пластик;
  • дерево;
  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан.

Потолочный плинтус

Важная информация! Плинтуса не клеятся непосредственно на натяжные потолки, а крепятся к стене, поэтому лучше всего отдать предпочтение более легким галтелям, например, гипсовым либо полиуретановым. Стоит иметь в виду, что недорогой пенопласт может со временем усохнуть, что приведет к образованию щелей в области стыков, которые в последующем придется заделывать.

Строительные супермаркеты предлагают своим покупателям плинтус потолочный различной ширины и длины, с рельефной или гладкой поверхностью. Выбор огромен. Но стоит иметь в виду, что приобретать галтели на одно помещение нужно из одной партии товара. При приобретении необходимо обратить внимание на целостность продукции, отсутствие вмятин, повреждений, дефектов.

У потолочных плинтусов много форм и разновидностей

Для натяжных потолков лучше всего выбрать плинтуса с существенной стеновой поверхностью. Что касается длины изделия, то необходимо выбирать таким образом, чтобы минимизировать количество стыков и обрезков. Для этого предварительно нужно померить длину и ширину всех стен в помещении. В большие комнаты выбирают плинтуса длиной в 2 метра, тогда как в небольшую ванную подойдут 1,3-метровые изделия.

Рекомендации специалистов! Плинтус стоит приобрести с большим запасом, так как не сразу может получиться подгонка их по углам. Особенно это касается людей, впервые приступающих к такой работе. Большинство производителей товара стараются облегчить жизнь ремонтникам, производя помимо плинтусов специальные уголки. Они помогают устранить погрешности при стыковке фризов в углах.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-plintus-k-natyazhnomu-potolku-material-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Как резать галтели для натяжных потолков.

Зная, правила и особенности, как резать углы потолочного плинтуса в домашних условиях, вы легко создадите красивый вид своего помещения, и ремонт отнимет намного меньше финансов.  Ведь работа мастеров строителей в наше время стоит недешево. Чтобы  детально освоить всю технологию обрезки потолочных плинтусов и узнать о секретах от профессионалов, читайте нашу статью.

Нюансы обрезки внутренних углов

Работу, связанную с тем, как сделать внутренний угол потолочного плинтуса, начинают с того, что изделие прикладывают к потолку. Это необходимо, чтобы отмерить требуемую длину детали.

Когда замеры завершены, плинтус устанавливают в подготовленное стусло. Его помещают так, чтобы расположение изделия в нем получилось точно таким, как на потолке.

Нужно левой рукой придерживать плинтус и следить, чтобы он плотно прилегал к стенке прибора. Отрезок, который предназначается для установки на потолок, должен располагаться сверху, а нижнюю часть прижимают ко дну стусла.

Как клеить галтели для натяжных потолков в углах и на стыках.  Разберитесь с основами

Лезвие ножовки поворачивают под углом в 45 градусов и начинают отрезать. Сам инструмент держат как можно ближе к левой руке и при резке сильно на него не нажимают. После того, как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса под номером один удалось, приступают к работе со смежным изделием. Режут его аналогично, но наоборот, словно в зеркальном отражении.

Как клеить потолочный плинтус

Начинайте работу с углов помещения, так как они более простые в работе, после этого переходите к другим частям комнаты. Заклейте углы таким образом, чтобы по возможности не образовывалось никаких щелей или дефекты, если они неизбежны, были незначительны. Для пластиковых плинтусов применяют финишную шпаклевку.

На участки для крепежа наносят воду или грунт. После высыхания смеси шпаклевки все щели нужно заделать — для замазывания используют различные герметики (профессиональные строители рекомендуют выбирать средства на основе акрила). В целом на одну комнату требуется одна упаковка. Монтаж с помощью герметика выполняется по такому же схеме, как и при использовании шпаклевки.

Варианты с рисованным стуслом

Как правильно стыковать потолочный плинтус, если для этого сначала его нужно вырезать, но для этого нет стусла? Можно сделать его самому. Вернее даже не сделать, а нарисовать.

Как клеить галтели для натяжных потолков в углах и на стыках.  Разберитесь с основами 01

Рисуется оно где угодно: на бумаге, картоне либо на обычной доске.

Для этого проводятся на поверхности параллельные линии и откладываются при помощи транспортира нужные нарезки, естественно с необходимым градусом.

Достаточно часто при строительстве стены установлены далеко не под углом в 45градусов, и если не проверить их заранее и отрезать заготовки в 45 градусов, то благодаря этим кривым стенам возникнут внушительные щели.

Поэтому предварительно следует осуществить качественную проверку на ровность стен.

Что касается вопроса о подготовке галтелей при несоответствии стен, в этом случае от стусла можно вообще отказаться. Тут актуальнее использовать именно рисованный аналог. Еще более актуально осуществлять эту обрезку не именно на используемых рабочих деталях, а на обрезках в виде небольших кусочков.

Из чего изготавливают потолочные плинтусы

Потолочный плинтус может быть изготовлен из разного материала.

Но в основном сейчас плинтусы изготавливают из:

  • пенопласта;
  • полиуретана;
  • полистирола;
  • поливинилхлорида;
  • гипса;
  • дерева.

Выбор материала производится в зависимости от того, какая возложена на эти декоративные элементы эстетическая нагрузка.

На сегодня самый бюджетный вариант – это багет из пенопласта.

Стоимость такого материала минимальна.

Его очень легко обрабатывать, да и монтировать его очень просто.

Но и недостатки у пенопласта имеются: он отличается исключительной хрупкостью и очень хорошо горит.

Полистирол в сравнении с пенопластом материал более прочный.

Он отличается матовой поверхностью и более четким рельефом.

Полистирол, в отличие от пенопласта, практически не горит и при прикосновении его не так просто деформировать.

Как клеить галтели для натяжных потолков в углах и на стыках.  Разберитесь с основами 02

У этого материала имеется определенная пластичность, которая дает возможность его использовать на выпуклых стенах.

Если нужны еще более прочные багеты и другие украшения и помещение имеет большое количество изгибов, то оптимальным вариантом будет полиуретан.