Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Откажитесь от старомодного плинтуса и карниза. Вместо плинтуса: 11 интересных решений для отделки стыка стены и пола

19.07.2023 в 10:46

Откажитесь от старомодного плинтуса и карниза. Вместо плинтуса: 11 интересных решений для отделки стыка стены и пола

Напольный плинтус — традиционное решение. К нему привыкли и считают неотъемлемой частью интерьера. Однако он не всегда вписывается в современные проекты. Его все чаще стали заменять на альтернативные варианты.

Разберемся, что можно использовать вместо плинтуса на пол, чтобы не испортить напольную отделку.

1. Демпфер из пробки

Пробковый компенсатор, это его второе название, представляет собой тонкую планку из прессованной измельченной коры. С внешней стороны на нее наносят лакокрасочный слой. Деталь вставляют в стык между напольным покрытием и стеной.

Пробковый компенсатор разрешено использовать вместо плинтуса для «плавающего» и жестко закрепленного пола.

Плюсы

  • Низкая цена.
  • Простая установка.
  • При желании можно покрасить в любой цвет.

Минусы

  • Низкая влагостойкость. Поэтому устанавливать компенсатор из пробки в ванной, санузле и других «влажных» комнатах нежелательно.
  • Выбор оттенков невелик.
  • Сложный уход. Пробка не переносит влагу, агрессивные моющие средства, сильное трение.
  • Небольшой срок службы.

2. Жидкая пробка

Измельченная кора пробкового дерева, смешанная с полимерной мастикой. Выпускается готовой к работе в небольших тубах. Закладывается в стык с помощью пистолета или шпателя.

После отвердения превращается в плотную герметичную массу. Компенсирует тепловое расширение и сужение напольного покрытия, поэтому жидкую пробку выбирают для плавающих и стабильных систем.

Плюсы

  • Несложная установка.
  • Возможность применения на прямых и криволинейных стыках.
  • Не дает усадки.
  • Хорошая влагостойкость.

Минусы

  • Почти моментально отвердевает на воздухе, поэтому работать с составом надо быстро.
  • Небольшой выбор оттенков.

3. Окантовочный профиль

Профильные планки Г- или П-образной формы. Мастера называют их «уголки», используют вместо плинтуса для плавающих и стационарных систем.

Деталь аккуратно закрывает срез напольного покрытия. Изначально использовалась только для плитки.

Теперь выпускают окантовочный профиль для разных отделочных материалов. Разница — в наличии или отсутствии компенсаторного зазора, который необходим для обустройства плавающих полов. Деталь монтируют при укладке последнего ряда облицовки, накрывают декоративной планкой.

Плюсы

  • Несложный монтаж.
  • Пластиковые модели можно укладывать не только по прямой, но и криволинейно.
  • Легкий уход.
  • Большой выбор расцветок и фактур.

Минусы

  • Декоративная накладка проходит по периметру пола. Замаскировать ее нельзя.

4. Скрытый плинтус

Устанавливается в одной плоскости со стеной. Для этого ее штробят, убирают нижнюю часть основания. Или выравнивают поверхность гипсокартоном, оставляя снизу монтажную выемку.

В подготовленную полость монтируют алюминиевый профиль. На него закрепляют декоративную накладку. Она может быть изготовлена из МДФ, металла, пластика, дерева.

Дальнейшая отделка бывает разной. Возможна шпаклевка и окрашивание в тон со стеной. Тогда достигается эффект ровного стыка. Вставка может быть контрастной или гармонировать с другими элементами интерьера. Для этого ее красят или подбирают модель с окраской или напылением.

Вариантов очень много: имитации камня, дерева, ткани, других материалов.

Выпускают модели с каналами для обустройства подсветки. Они могут проходить по верху или по низу планки. В них вставляется лента светодиодов, получается эффектный элемент оформления интерьера.

Чем закрыть потолочный карниз. Как спрятать скрытый карниз (как спрятать карниз за потолочный плинтус)

Оформление оконного проёма играет важную роль в дизайне интерьера. Часто карниз не подходит по стилю и возникает необходимость его скрыть. Это можно сделать разными способами, которые рассмотрим далее в статье.

Как прячется карниз за плинтус потолка

Потолок, окаймлённый потолочным плинтусом, смотрится оригинально и завершённо. Создаётся впечатление, что тюль невесом и струится с самого верха комнаты. Строительная индустрия предлагает большой ассортимент плинтусов.

Материалы

Для начала необходимо подобрать сам плинтус. Он должен быть широким и иметь плоскую основу для возможности закрепления на потолке. Стоит помнить, что изделие будет выполнять также декоративную роль. Поэтому его цвет и фактура должны гармонировать со стилистикой помещения. От гипсовой лепнины лучше отказаться, так как она тяжёлая и требует усиленного монтажа. Также понадобится клей для фиксации полиуретановых конструкций. Он быстро схватывается и надёжно скрепляет текстуры. Приготовьте рулетку, ножницы, дрель, шуруповёрт, саморезы, дюбель-гвозди, металлический профиль.

ВНИМАНИЕ! В продаже есть гибкие потолочные плинтусы, позволяющие создавать закруглённые формы.

Описание работ

Для выполнения работы необходимы базовые знания по монтажу плинтуса на потолок. В целом процесс выглядит достаточно просто. Соблюдайте следующую последовательность действий:

  1. Начинать следует с изготовления короба из гипсокартона. Параметры зависят от бордюра и несущего элемента. Сборку производят с помощью специальных гвоздей. Некоторые мастера предпочитают короб на пару сантиметров больше, чем плинтус. Однако это дело вкуса.
  2. Вначале нарезаются детали из гипсокартона, и только потом крепят элементы.
  3. Чтобы надёжно установить конструкцию, на все изгибы прикрепляют перфорированные уголки.
  4. Поверхность зашпатлёвывают, а после высыхания с помощью наждачной бумаги выравнивают основание.
  5. Короб можно покрасить в любой цвет.
  6. Теперь можно приклеить плинтус. Клей наносят равномерным слоем, деталь плотно прижимают к поверхности. Чтобы помещение выглядело целостно, такие плинтусы крепят по всему периметру комнаты.

Как прячется карниз за натяжное потолочное основание

Устройство карниза обычно продумывают на этапе установки натяжного потолка, но до начала натяжки самой плоскости. Это один из самых современных дизайнерских приёмов.

Чем закрыть потолочный карниз. Как спрятать скрытый карниз (как спрятать карниз за потолочный плинтус)

Материалы

Для работы понадобится следующее:

  1. Брусок из дерева с сечением 5 х 5 см, равный длине стены с окном.
  2. Усиленные металлические уголки. На них будет приходиться основная нагрузка.
  3. Консоль из пластика или алюминия, на которую навешиваются занавески.
  4. Стеновые профили, используемые для натяжного потолка.

Описание работ

До начала монтажа натяжного потолка важно сделать отметки, на каком уровне он будет находиться. После этого можно приступить к креплению карниза:

  • определите место, где планируется повесить шторы;
  • начертите линию, на которой будет закреплён брус;
  • отступите на расстояние, равное ширине бруска. По этой линии к основанию будут монтироваться уголки с шагом 80 см;
  • с помощью дюбелей установите карниз;
  • на деревянный брусок прикрепите багет для будущего натяжного покрытия.

Как спрятать карниз под гипсокартон

При установке гипсокартонных подвесных потолков сразу монтируют выемку, чтобы в дальнейшем разместить там карниз. Гипсокартонные конструкции могут иметь сложные формы. Это позволяет реализовать самые смелые задумки проекта. Углубление в гипсокартоне можно сделать самостоятельно. Оно должна находиться рядом с окном, а его габариты зависят от занавесок. Для тонкого тюля достаточно 3-4 см, а для гардин – 10-15 см.

СПРАВКА! Можно смастерить обыкновенный прямоугольный короб вокруг периметра карниза.

Чем закрыть потолочный карниз. Как спрятать скрытый карниз (как спрятать карниз за потолочный плинтус)

Материалы

Для работы понадобятся рулетка, металлическая длинная линейка, нож, ножовка, краска, кисточки, деревянный брусок, стальные уголки, гвозди-дюбели. Подготовьте перчатки и стремянку для работы на высоте.

Описание работ

Чтобы шторы и все элементы крепления были скрыты от глаз, необходимо правильно обозначить глубину ниши. Для начала нужно продумать способ крепления. Вдоль оконной стены можно прикрепить к потолку деревянный с помощью саморезов или анкерных болтов. Вместо бруса часто прикрепляют стальной уголок. Далее потолочные профили присоединяют к брусу или уголку. Отмечают высоту, на которой будет закреплено потолочное полотно. При этом детали скрытого крепежа для занавесок должны быть установлены раньше бруса. Выполняют монтаж освещения отдельной зоны, если это предусмотрено проектом. Также можно смастерить и отдельный короб, в который будет прятаться карниз. Технология сборки идентична технологии, описанной в первом пункте.

ВАЖНО! Производить отделку углубления в потолке необязательно, так как после завершения ремонтных работ его уже не будет видно.

Скрытый карниз позволит зрительно расширить пространство и добавить ему стильности и лёгкости. В зависимости от отделки потолка и стен, можно выбрать наиболее подходящий вариант подвески штор. В большинстве случаев скрывать карнизы лучше одновременно с монтажом потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-plintus-ili-karniz-molding-karniz-i-plintus-v-interere

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Есть несколько способов спрятать шину. Выбор зависит от параметров галтели.

Багет с широким основанием

Это самый простой в монтаже вариант, но он подходит не для всех галтелей. Чтобы соединение было надёжным, выбирают модель с достаточно широкой горизонтальной частью. Такие багеты держатся, даже если крепятся только к перекрытию. Кроме того, размера по вертикали должно хватать, чтобы скрыть сам карниз и место крепления штор.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Багет нарезают по размеру острым ножом. Размечают потолок. На потолочный карниз не приклеивают плинтус, а размещают чуть впереди. Поэтому от окна откладывают такое расстояние, чтобы поместилась потолочная шина, и ещё 3-5 см. Проводят прямую линию.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Особенности! Для разных вариантов карнизов будет отличаться величина отступа. Одиночной модели (такие используют, например, на кухне) требуется меньше места, чем двухрядной или трёхчастной. Но карниз вешают не ближе, чем выступает подоконник. Иначе занавески будут переламываться в этом месте.

Верхнюю плоскость галтели намазывают клеем и плотно прижимают к потолку на несколько секунд. Если выступили излишки средства, их сразу же вытирают тряпкой. После засыхания убрать следы будет намного сложнее.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Деревянный брусок или рейка

Если высоты багета недостаточно, чтобы плинтус расположить перед карнизом и скрыть его, используется другой способ. Берут брус или рейку, подходящие к плинтусу по ширине. Отмеряют такое расстояние от окна, чтобы поместился карниз. Прикручивают доску к потолку саморезами, шпаклюют шляпки и стык с плоскостью перекрытия. Дерево красят в белый цвет, при необходимости 2-3 раза.

Если работать аккуратно, брус не будет сильно отличаться от поверхности потолка и выделяться на его фоне. Снизу наклеивают плинтус.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Планка из ДСП и металлических уголков

Если багет широкий, особенно с небольшой частью, прилегающей к потолку, просто приклеить его недостаточно. Чтобы плинтус надёжно держался, понадобится другой способ крепления.

Берут лист ДСП (например, оставшийся после ремонта) и отрезают полосу по ширине галтели или чуть уже. Его крепят к потолку металлическими уголками. С помощью нивелира добиваются того, чтобы нижний край располагался строго на одном уровне.

Плинтус приклеивают к потолку и планке. Площадь крепления получается такой же, как и при расположении у стены. Поэтому изделие держится крепко.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Планка из гипсокартона и направляющей

Это ещё один вариант, который используется для широких плинтусов. Понадобится лист гипсокартона и металлический профиль.

Сначала делают разметку. Измеряют ширину карниза, прибавляют 3-5 см запаса для свободы движения и толщину гипсокартонного листа. Откладывают это расстояние от окна и проводят прямую линию от одной стены к другой.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

В направляющей делают отверстия для крепления (на расстоянии около полуметра между ними). Прикладывают к потолку и отмечают эти точки. Профиль держит помощник, а если его нет — фиксируют раздвижными штангами. Затем в обозначенных местах бурят отверстия и вставляют дюбели.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Отрезают полосу гипсокартона по ширине плинтуса. Если длины недостаточно используют несколько частей. Крепят сбоку к направляющей шурупами. Их расположение не должно совпадать с отверстиями для дюбелей, иначе крепёж помешает прикручивать планку к перекрытию.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Ниша для штор в натяжном потолке, как приклеить плинтус. Какой карниз лучше выбрать?

Скрытый карниз – это перекладина (штанга) предназначенная для того, чтобы ее не было видно под шторами. Его можно использовать только тогда, когда потолок оснащен нишей, которая полностью его закрывает.

Ваши шторы должны помочь вам выбрать подходящую штангу для комнаты. Первое, что учитывается при выборе - вес занавесок. Сила тяжести со временем ослабляет кронштейны. Тяжелые портьеры требуют прочные карнизы, деревянные или металлические. Для легких занавесок подойдут карнизы из пластика. Для штанги длиной более 1,5 метра требуется опорный кронштейн посередине. Учтите, шторы не смогут в этом месте перемещаться вперед и назад.

Обратите внимание на способ подвешивания штор. Драпированные шторы на кольцах вешаются на обычную штангу. Она подойдет для штор на люверсах, с завязками.

Шина подходит для штор на ленте. На ней есть скользящая дорожка с крючками. Она позволяет легко двигать занавески. Такую шину чаще всего используют, когда прячут карниз в нише. Шина удобная, может иметь несколько рядов. Это позволяет повесить на одну перекладину сразу тюль, портьеру и ламбрекен. Крепления карниза находятся в центре. Нет препятствий мешающих движению штор в разные стороны. Она подходит для больших окон.

Откажитесь от старомодного плинтуса и карниза. Вместо плинтуса: 11 интересных решений для отделки стыка стены и пола 16

Измерьте оконную раму, чтобы подобрать подходящую длину шины. Если пространство позволяет, то к общему измерению добавляйте 30-40 см. Так портьеры могут открываться шире, максимально увеличивая видимость вашего окна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-s-nishey-dlya-shtor-konstrukcionnye-osobennosti-nishi-v-natyazhnom-potolke