Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили

12.03.2022 в 07:35

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили

Если мы решили полностью закрыть светящиеся полосы полотном, то вместо линейных ламп можно применить и светодиодные ленты. Для них используются обычные профили, которые дополнительно играют роль радиаторов. Такие профили выпускаются разных размеров и форм, включая фигурные.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили

Такие профили отлично подойдут для парящих линий, просвечивающих сквозь полотно

А вот если мы решили парящие линии врезать в полотно, то понадобятся профили, специально для этого предназначенные. Они тоже выпускаются разных размеров и конфигураций, позволяющих создать закругленные, пересекающиеся, идущие по периметру потолка световые линии.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили

Один из вариантов профиля для врезки светящихся полос в полотно

Все такие профили предназначены для установки в них светодиодной ленты или светодиодного шнура. Последний вариант незаменим для создания фигурных линий, поскольку обычная светодиодная лента в горизонтальной плоскости не гнется.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили

Гибкий профиль для врезки в полотно потолка

Какую ленту выбрать

Выбирая ленту, обращают внимание на следующие характеристики:

  • Удельная мощность/светоотдача.
  • Цвет.
  • Качество.

Мощность. Ее выбирают в зависимости от назначения и общей длины световых полос. Если мы решили использовать полосы в декоративных целях, то особых требований к яркости нет. Можно взять не очень мощную ленту. Главное, чтобы светодиоды на ней были установлены как можно чаще. Идеальный вариант – лента, выполненная по COB-технологии.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили

COB-лента даст равномерную линию без световых точек

Но если полосы будут использоваться для основного освещения, без расчетов не обойтись. Самый простой вариант – посмотреть, какой световой поток создают лампы в этом помещении (обычно указывается на упаковке), прикинуть общую длину световых линий и выбрать такую мощность ленты, которая обеспечит тот же световой поток при расчетной длине.

Существует более точный вариант расчета освещения. С ним вы можете познакомиться в статье « Как рассчитать освещение в комнате ». Там же есть онлайн-калькулятор для таких расчетов.

Цвет . Для освещения понадобится лента с белым цветом свечения. Цветовая температура – на ваш вкус. Декоративные полосы могут быть любого цвета, но обычно используют белый и голубой. Можно применить RGB-ленту. Если подключить ее через специальный контроллер, получатся световые линии практически любого цвета и яркости.

Профиль для подсветки потолка. Варианты монтажа

Как установить светодиодные ленты для подсветки потолка? Это зависит от того, на что будет монтироваться лента.

Способ монтажа светодиодов, в зависимости от основы под светодиоды

В принципе, варианты монтажа ограничены лишь полетом фантазии. Но желательно учесть, что светодиод – точечный источник высокой яркости с малым углом рассеивания и смотреть непосредственно на него неприятно. Поэтому при монтаже нужно предусмотреть световой барьер, которым при стандартных схемах являются багет, гипсокартон либо монтажная планка для натяжного потолка.

Вместо моно- можно использовать многоцветную (RGB) ленту, которая послужит ночной подсветкой.

Многоцветная RGB лента в качестве ночной подсветки

Потолочная подсветка натяжного потолка, размещенная ЗА полотном потолка, зависит от материала полотна. Если он плотный или темных оттенков, светопропускающая способность его низкая, и ленты, размещенные над тканью, сгодятся только для ночной подсветки.

Подсветка натяжного потолка с использованием полупрозрачных материалов, да еще и с нанесением изображений, позволяет создать неповторимую атмосферу в любом доме.

Подсветка натяжного потолка с рисунком

Отдельно стоит коснуться варианта натяжного потолка «звездное небо». Как подсветить потолок светодиодной лентой зависит от конструктивных особенностей этого решения. Существует два типа технического исполнения такого декора – статический и динамический.

Статический — когда рисунок нанесен на полупрозрачную ткань. В этом случае подсветка размещают по периферии, а при необходимости и на самом потолке.

Динамический — по дизайну картинки он может быть полностью идентичен, но над тканью монтируется система оптоволоконных проводников, передающих сигнал от проектора. Благодаря этому достигается натуральное мерцание звезд и эффект полного погружения.

Как выполняется динамическая подсветка потолка

Светодиодное освещение потолка полностью оправданное решение. Несмотря на относительно высокие первоначальные затраты, такой тип освещения в квартире будет радовать глаз, и в перспективе окупится за счет существенного снижения потребления энергии на освещение квартиры.

Закладной профиль для натяжного потолка. Закладная для натяжного потолка - важный элемент

1.

2.

Ни для кого не секрет, что натяжные потолки уже давно являются оптимальным решением отделки потолков в жилых и нежилых помещениях. Их стоимость не так уж и высока, а полет фантазии позволяет выжать максимум из элементов потолка. В первую очередь это связано с цветом потолка и его формами. Отметим, что сегодня можно встретить как одноуровневые, так и многоуровневые натяжные потолки. Все зависит от предпочтений и от финансовых возможностей владельца дома.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили 04

В процесс монтажа потолка входят:

  • изготовление каркаса;
  • натяжка полотна.

Заказчик должен иметь четкое представление о комнатном освещении. Все эти вопросы обговариваются до проведения монтажа.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили 05

Стоит определиться в следующих вопросах:

  • обговорить варианты установки люстр, точечных потолочных светильников для натяжных потолков или других осветительных элементов;
  • расположение потолочных карнизов для штор;
  • иные крепления на потолке.

В результате проведенных работ, потолок сформируется в ПВХ полотно с толщиной в несколько миллиметров. После этого закрепить на нем дополнительные элементы будет практически не возможно. Поэтому отметим еще один важный элемент – закладные под натяжной потолок.

Закладные под натяжной потолок: точечные светильники

Точечные светильники располагаются в закладных для натяжных потолков. Это пластиковые кольца, имеющие отверстия определенного диаметра. Сегодня можно найти и универсальные закладные для точечных светильников. Такие элементы имеют форму монолитной пирамиды из различных по диаметру колец. Закладная для натяжного потолка подрезается с учетом соответствия диаметра кольца верхушки пирамиды, монтажному диаметру светильника.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили 06

При монтаже закладных используются подвесы (их еще применяют при работе с профилями и гипсокартоном). Первым делом устанавливаются багеты. В багеты расклинивается шнур. Для этой цели лучше всего использовать дюбеля или клинья. Следующее действие – разметка мест на потолке для будущих светильников. Здесь же должны быть размещены анкера или дюбеля, к которым впоследствии крепятся подвесы (прочитайте также: " Натяжной потолок к гипсокартонной стене "). Затем на уровне шнура фиксируются закладные. Оставшиеся элементы подвесов можно аккуратно срезать с помощью болгарки. В случае необходимости вы можете поджать подвесы на несколько миллиметров. Таким образом, закладная будет готова. Останется лишь установить в нее точечный светильник.

Монтаж натяжного потолка, подробнее на

Закладная для натяжного потолка: люстры и потолочные карнизы

Закладная для натяжного потолка нужна для установки в нее люстры (прочитайте: " Как крепить люстру на натяжной потолок "). Понадобится обычная фанера, из которой вырезается прямоугольник нужного размера. Ровно по центру перьевым сверлом проделывается отверстие. Здесь будет располагаться провод, осуществляющий подачу энергии к люстре. Заготовка не должна содержать фаску. В противном случае можно повредить поверхность натяжного потолка. Для снятия фаски подойдет наждачная бумага.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили 07

Нанеся разметку места под люстру, можно крепить закладную к потолку. В качестве крепежных элементов снова обратимся к подвесам и дюбелям, с помощью которых прикрепим люстру под натяжной потолок .

Закладная для натяжного потолка может быть представлена фанерой, закрепленной на месте монтажа карниза. Также можно использовать различные по величине отрезки. Обычно их располагают лишь в местах фиксации карниза саморезами. Закладные не должны содержать фаску. Монтажные работы проводятся только на подвесы. Более подробную информацию можно почерпнуть из фото материалов.

Профиль для контурной подсветки натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Профиль для контурной подсветки натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Профиль для контурной подсветки натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/profili-dlya-svetodiodnyh-lent-v-natyazhnyh-potolkah-vse-o-profilyah-dlya-svetodiodnyh-lent

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Разновидности профилей

Итак, как говорилось выше, профиль для «парящего» натяжного потолка – специальная комплектующая, которая позволяет добиться неповторимого визуального эффекта. На сегодняшний день существует несколько моделей профилей, которые имеют незначительные конструктивные отличия, однако, обладают и общими чертами. Так, для их производства используется только высококачественный алюминий, который устойчив к негативным факторам окружающей среды. Все профили можно использовать для установки на прямо- и криволинейных участках потолка. В последнем случае, необходимо выполнить правильный запил профиля и выгнуть его.

Предлагаем рассмотреть каждый профиль более подробно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Разновидности профилей

Рис.2. Профиль КП 4003

· КП 4003 . Высота профиля составляет 6 см, поэтому при его использовании следует учитывать то, что потолок опустится на 6-8 см. Полотно устанавливается таким образом, что покрывает ленту, делая свет рассеянным, а точки от светодиодов – незаметными.

Преимущества:

1. Доступная стоимость. Так как светорассеивающим элементом в конструкции является сама ПВХ-пленка, использование вставки не потребуется. Это снижает затраты на комплектующие. Конструкция будет выглядеть завершенной и красивой даже при выключенной подсветке.

2. Простая замена ленты. Так как лента не приклеена в пазе профиля, ее можно будет без труда снять в случае выхода из строя, и выполнить замену.

Недостатки:

1. Приглушенный свет. Если вы хотите использовать светодиодную подсветку по периметру в качестве дополнительного, а не декоративного освещения, то данный вариант профиля – не самое лучшее решение. Дело в том, что свет от ленты, покрытой ПВХ-пленкой, будет достаточно тусклым, поэтому может служить только в качестве декоративной подсветки.

2. Необходимость демонтажа при ремонте. Чтобы получить доступ к LED-ленте, которая вышла из строя, придется снять полотно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Разновидности профилей

Рис.3. Профиль КП 2429

· КП 2429 . Этот профиль является более узким, чем предыдущий (высота 35 мм), поэтому он лучше всего подходит для помещений, в которых каждый сантиметр высоты потолка является решающим.

Преимущества:

1. Декоративная вставка не нужна. Лента не покрывается материалом, а находится в специальном пазе, за который полотно немного выступает вперед.

2. Простой доступ к ленте. Чтобы заменить светодиодную ленту, не придется снимать полотно: доступ к ней всегда открыт.

3. Равномерное и достаточно яркое свечение. Свет от ленты падает на стены либо на пол, создавая достаточно яркий ореол. Такая подсветка может использоваться в качестве дополнительной.

Недостатки:

1. Лента приклеена в профиле. Это может незначительно усложнять процесс ее замены.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Разновидности профилей

Рис.4. Профиль КП 2301

· КП 2301 . Данный профиль для «парящих» потолков имеет высоту в 45 мм. В данном случае необходима декоративная полупрозрачная вставка , которая будет скрывать источник света, делать свечение более равномерным и рассеянным.

Преимущества:

1. Простая замена ленты. Если светодиоды перегорят, заменить их не составит труда: нужно лишь снять светорассеивающую вставку. После завершения ремонта ее можно будет легко вернуть на место.

2. Яркое свечение. Такая вставка пропускает до 90% света, поэтому свечение получается достаточно ярким.

Недостатки:

1. Более высокая стоимость. Профиль подразумевает использование светорассеивающей вставки, которая незначительно повышает стоимость конструкции.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/baget-dlya-natyazhnogo-potolka-s-podsvetkoy-opisanie-idei-i-sposoby-ee-realizacii

Профиль для светодиодной ленты в гипсокартон. Как выбрать светодиодную ленту

Существуют факторы, которые помогут правильно выбрать мощность, цвет и тип светодиодной ленты. Выбор начинается с определения ее длины. Для начала замеряем периметр, по которому ее планируется устанавливать. Полученное значение умножается на рекомендуемую мощность для 1 метра. Так, для простой декоративной подсветки достаточно мощности 10 Вт на метр, для освещения – от 14 Вт на 1 метр.

На основе проведенных расчетов выбираем мощность ленты. Она может быть:

  • SMD 3028 — 60 диодов/метр (4,8 Вт),
  • SMD 5050 — 30 диодов/метр (7,8 Вт),
  • SMD 5050 — 60 диодов/метр (14 Вт).

Количество лампочек на 1 метр начинается от 30 шт. и может доходить до 240 шт. Примеры представлены на рисунке ниже.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Светодиодные ленты и профили 13

Определившись с мощностью, нужно выбрать преобразователь, т.к. диоды не работают от стандартного напряжения в 220 Вольт, а от 12 или 24 Вт

Обратите внимание и на силу тока в амперах, которая выдается преобразователем. Информация о напряжении и силе тока указана производителем на упаковке ленты

После того, как вы измерили длину и определились с мощностью, нужно подумать о цвете, который лента будет излучать. Какую по цветовому решению светодиодную ленту выбрать – однотонную или многоцветную, зависит от того, где и с какой целью она будет установлена. Так, для декоративной подсветки подойдет многоцветная RGB-лента, а для подсветки рабочей зоны кухни лучше выбирать одноцветную белую. Далее необходимо определиться с типом ленты. Если планируется установить подсветку в ванной комнате или на кухне, то лучше выбирать защищенную от попадания влаги IP65, если на потолок другой комнаты, то идеально подойдет RGB-лента, которая снабжена пультом с возможностью выбора цвета и интенсивности освещения в зависимости от режима. Однако, чем их больше, тем выше стоимость.