Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как крепить карниз на натяжном потолке. Открытая установка

26.08.2022 в 04:03

Как крепить карниз на натяжном потолке. Открытая установка

При этом варианте предполагается, что карниз будет располагаться на натяжном потолке. Но полотно не выдерживает веса, поэтому используют такой способ:

  1. К прочному черновому перекрытию прикручивают закладные.
  2. Затем натягивают плёнку или ткань.
  3. Карниз крепится через полотно к закладным.
Рассмотрим каждый этап подробнее. Возможны разные подходы к выбору опоры. В качестве закладных в натяжном потолке используют один большой брус под размер карниза либо несколько маленьких платформ в местах расположения точек крепления. В последнем случае удобно пользоваться покупными пластиковыми закладными. Но можно сделать их своими руками, например, из фанеры.
  1. Перфоратором бурятся отверстия в потолке.
  2. В них вставляются пластиковые дюбели.
  3. К платформам прикручивают алюминиевые подвесы.
  4. Крепят закладные саморезами в подготовленные отверстия. Площадки должны располагаться вровень с натяжным потолком.

Совет! Для выставления уровня в районе крепления закладных протягивают верёвку, закрепив её к багетам на противоположных стенах. Платформы устанавливают на одном уровне со шнуром.

Брус монтируют по тому же принципу, но с некоторыми отличиями:

  1. Для крепления больше подойдут усиленные металлические уголки.
  2. Дерево обязательно шлифуют, чтобы не повредить полотно.
  3. Затем пропитывают антисептиком для защиты от грибка.

Следующий этап — установка натяжного потолка. Когда поверхность готова, вешают карниз:

  1. Если это необходимо, подрезают планку под размер комнаты.
  2. Отмечают места установки закладных на полотне.
  3. Делают отверстия.
  4. Прикручивают карниз.

Как крепить карниз на натяжном потолке. Открытая установка

Внимание! Все отверстия в плёнке необходимо предварительно укреплять протекторными кольцами из пластика. Иначе материал порвётся в этом месте под силой натяжения.

Продаются протекторы разных размеров. Их фиксируют к потолку суперклеем, не разрушающим ПВХ. Вместо колец, можно использовать алюминиевую армированную ленту. Скотч наклеивают на плёнку в местах крепления и вкручивают саморезы через него. Для тканевого потолка это не требуется.

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Итак, можно ли поменять карниз на натяжном потолке? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каким способом он был установлен. Как известно, любые дополнительные элементы устанавливаются на натяжной потолок при помощи специальных закладных. Фиксируются они на базовом потолочном перекрытии. Именно закладные удерживают вес карниза и обеспечивают его надежное крепление.

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Потолочные карнизы могут быть установлены двумя способами:

  • Непосредственно на натяжной потолок . В этом случае карниз крепится на пластиковые платформы, зафиксированные на базовом потолке при помощи металлических подвесов. В карнизе и в самом полотне делаются отверстия, через которые в пластиковую платформу вкручиваются саморезы. Такой способ монтажа позволяет добиться плотного прилегания карниза к поверхности натяжного потолка, что обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции.
  • В нише между окном и натяжным потолком . В этом случае при установке конструкции между окном и натяжным потолком специально оставляют небольшое пространство, в котором устанавливается карниз требуемого размера и формы. Нередко это пространство оставляют без какой-либо отделки. То есть, заглянув за край натяжного полотна, вы будете видеть черновой потолок. Также возможен вариант со скрытой нишей. В данном случае на некотором расстоянии от края потолка крепится деревянный брус с профилем БП-40. Образуется своеобразная ниша, с внутренней стороны которой по периметру фиксируется настенный алюминиевый профиль. Эта конструкция подразумевает монтаж в нише закладных под карниз. После установки полотна по периметру помещения, мастера натягивают отдельную пленку в нише, фиксируя ее на настенные профили. Затем в полотне проделываются отверстия, которые позволяют закрепить карниз на закладных.

Настенный карниз под натяжной потолок. Особенности выбора карнизов для натяжных потолков

Чтобы безошибочно подобрать настенный или потолочный карниз для натяжных потолков, нужно отталкиваться от разных параметров. Дизайнеры рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • Дистанцию от оконного проема до потолочной системы. Любым полотном занимается определенное пространство. Следовательно, перед выбором нужно замерить стену над оконным проемом.
  • В случае с большими окнами и высокими полками ограничений в выборе нет. Лучшим вариантом станет скрытый способ крепления.
  • Если потолочная конструкция уже смонтирована, подойдёт модель с настенным монтажом.
  • Для экономии можно купить скрытую модель с управлением механического типа. Для комфорта подойдет автоматический вариант.
  • При выборе системы крепления штор для подвесного потолка важно отталкиваться от общей стилизации помещений в квартире или частном доме. Роскошные деревянные модели отлично подойдут в комнаты в стиле барокко или классики. Однако они не впишутся в минималистическое оформления интерьера.

    Размеры

    Сегодня в продаже есть огромное количество моделей, отличающихся способом крепления, конструкцией, размерами и другими параметрами. Следовательно, подобрать оптимальный вариант под конкретный случай будет несложно.

    Модели из пластика и алюминия продаются в стандартных размерах. Одиночный профиль по длине может составлять 400 см. Для удлинения или создания фигурной композиции используются несколько отдельных элементов. По ширине они обычно составляют 87 мм. Для декорирования применяют перекрывающую планку толщиной до 100 мм.

    Способ крепления открытый

    Рассматривая, как крепить карниз к натяжному потолку нужно учитывать особенности потолочной пленки. Это обусловлено тем, что открытая фиксация выполняется к полотну. Если шторы тяжёлые, плёнка может деформироваться под весом.

    Как крепить карниз на натяжном потолке. Открытая установка 02

    Чтобы избежать проблем, лучше позаботиться об установке закладных перед монтажом натяжного потолка. Для этого необходимо:

  • Чтобы избежать проблем, лучше позаботиться об установке закладных перед монтажом натяжного потолка. Для этого необходимо:
  • Закрепить закладные из дерева. Они будут скрыты под пленкой и выполнять роль основы для фиксации.
  • Натянуть пленку и закрепить карниз к дереву саморезами.
  • Способ монтажа закрытый

    Для достижения эффекта струящегося тканевого полотна из потолка обустраивается специальная ниша. Благодаря такому приему можно визуально увеличить высоту помещения. Могут использоваться как стеновые, так и потолочные способы крепления.

    Как крепить карниз на натяжном потолке. Открытая установка 03

    Скрытая установка карниза на натяжной потолок, подразумевает соблюдение следующих правил:

  • Чтобы шторы не перетерлись о потолочный выступ оставляется отступ от поверхности стены шириной 150-200 мм.
  • По ширине ниша должна соответствовать глубине складок на шторах. Если предусмотрены люверсы важно убедиться, что для их крепления достаточно места.
  • В случае монтажа к потолку важно обеспечить прочную опору. Для этого закрепляется специальный профиль или деревянный брус.
  • Не стоит использовать пластиковые модели, так как при нагреве потолочного материала они могут деформироваться.
  • Использование ниши позволяет устанавливать потолочную систему крепления штор, любой нестандартной конфигурации. Главное, чтобы это не влияло на удобство использования.
  • Скрытое крепление к натяжному потолку помогает создавать оригинальные дизайнерские эффекты в оформлении жилых помещений.

    Фотографии карнизов в интерьерах квартир

    Перед выбором подходящего крепления для штор желательно изучить фотографии с разными интерьерными решениями в квартирах. Благодаря предварительной визуальной оценке проще подобрать оптимальный вариант в свою квартиру или частное домовладение.

    Как крепить карниз на натяжном потолке. Открытая установка 04Как крепить карниз на натяжном потолке. Открытая установка 05Как крепить карниз на натяжном потолке. Открытая установка 06

    Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Подготовка потолка под скрытый карниз

    Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

    Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Подготовка потолка под скрытый карнизНатяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

    Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

    Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

    Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Подготовка потолка под скрытый карнизВ зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

    Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

    Размеры и глубина ниши для штор

    Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

    Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/delaem-skrytyy-karniz-dlya-shtor-preimushchestva-skrytyh-karnizov