Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки

21.02.2022 в 12:12

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки

Дополнительные элементы, предназначенные для декора, обычно устанавливают на место, а затем, если требуется, их окрашивают. Но, если уложить плинтус слишком близко к натяжному полотну, то можно его испачкать краской, поэтому сначала нужно выполнить покраску и только потом осуществлять монтажные работы.

Перед тем, как крепить плинтус к натяжному потолку, нужно подготовить инструменты:

  • канцелярский или строительный нож;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • пластиковый или резиновый шпатель;
  • кисть;
  • стусло.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки

Также нужны стройматериалы:

  • плинтуса;
  • клеевой состав для крепления планок;
  • герметик, желательно акриловый;
  • полиэтиленовая пленка.

Кроме этого, потребуется стремянка и салфетка для удаления лишнего клея. Работу начинают с подготовительных мероприятий. В первую очередь следует защитить потолочное полотно от пятен и повреждений. Для этого по периметру помещения к нему прикрепляют тонкую полиэтиленовую пленку.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки 01

Для обеспечения красивого соединения планок в углу комнаты желательно приобрести декоративные уголки. Если эти элементы не удалось купить, для их изготовления задействуют стусло и острый нож. Можно сделать такой инструмент собственноручно.

Для этого из трех досок сооружают подобие лотка, у которого ширина внутренней части должна соответствовать ширине плинтуса. Затем при помощи транспортира в его бортиках прорезают отверстие под углом, равным 45 градусам.

Прежде как клеить на натяжной потолок багеты, нужно подготовить качественный клеевой состав, желательно, чтобы он был прозрачным и не темнел со временем. Чаще всего используют «Момент»: «Монтаж» и «Суперстойкий». Также популярен «Титан».

Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Любой мастер, к которому вы обратитесь за советом, порекомендует вам основательно подумать, перед тем как приклеить багет к натяжному потолку.

Сама идея наклеивания достаточно габаритной детали на тонкую натянутую пленку является не самой рациональной, и вот почему:

  1. Натяжной потолок чаще всего представляет собой синтетическое полимерное полотно. Не зная состава этого полотна, вы вряд ли сможете подобрать клей, который не будет реагировать с компонентами материала, а это значит, что в любом случае мы рискуем получить в месте нанесения клеевой смеси оплавленную дыру, появившуюся в результате химического взаимодействия.
  2. Поверхность натяжного потолка отличается высоким коэффициентом глянца. Следовательно, для закрепления нам нужен будет клей с высокой адгезионной способностью, а такие средства отличаются химической активностью и значительным содержанием летучих веществ. Почему не стоит наносить подобные материалы на полимерное полотно – ясно из первого пункта.

Важно! Тканевых натяжных конструкций это касается в меньшей мере. Впрочем, если ткань обрабатывалась специальными пропитками, то они тоже могут вступить в реакцию с клеем. Дыра, правда, не появится, но вот пятна на поверхности могут проступить.

Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Фото морщин на полотне

  1. Любой клеевой состав при высыхании деформирует поверхность. Потому в месте монтажа галтели неминуемо появятся морщины.
  2. Нужно помнить и о том, что несущая способность полотна весьма невысока. Вот почему даже самый легкий потолочный багет, наклеенный на поверхность, вызовет ее деформацию под собственным весом. Если же мы исхитримся закрепить более тяжелую разновидность, то пленка может просто порваться, и цена ремонта при этом нас точно не порадует.
Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Узенький «родной» плинтус явно нравится не всем

Исходя из вышесказанного, мы делаем простой вывод: поклейка багета на натяжной потолок не может быть реализована в принципе. Так что же теперь, смотреть на некрасивый стык перекрытия и стены или довольствоваться простейшим плинтусом, который применялся для натягивания полотна?

На самом деле поклейка багетов на потолок вполне возможна, если знать несколько хитростей. Именно им мы и посвятим следующий раздел!

Нужен ли багет на натяжной потолок. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки 04

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки 05

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки 06

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки 07

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Особенности процесса установки 08

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Когда в разговоре упоминают плинтус для натяжного потолка, то могут иметь в виду одну из двух разновидностей изделий. Плинтусами называют как декоративные накладки, скрывающие место стыка потолка и стены, так и функциональные багеты, предназначенные для фиксации края натянутого полотна.

Обе этих разновидности могут нам понадобиться при проведении ремонта, так что ниже я приведу их основные характеристики, а также расскажу, как они правильно монтируются.

Детали бывают разными – от простой заглушки до имитации богатой лепнины с позолотой

Семь раз отмерь – один раз отрежь!

Тип 1. Крепежные плинтусы

Под гарпун

Функциональный плинтус для натяжных потолков применяется для решения одной, но очень важной задачи – он обеспечивает фиксацию натянутого полотна на стене или другой несущей конструкции.

Для этого в конструкции плинтуса предусматривается паз, в который заводится полотно. От конфигурации паза напрямую зависит способ фиксации материала.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Гарпун – полимерная деталь, обеспечивающая зацеп

Одной из наиболее распространенных систем крепления является гарпунная:

  1. Базовый элемент системы – так называемый гарпун. Он представляет собой зубчатый профиль, который фиксируется на краю натяжного полотна.
  2. Плинтус для гарпунной системы – это панель, жестко закрепленная на стене с помощью саморезов или анкеров.
  3. В нижней части панели располагается паз, в который и заводится полотно с закрепленным на краю гарпуном.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Пластиковые багеты для гарпунной системы

  1. За фиксацию гарпуна отвечают выступы на внутренней стороне паза: они направлены вверх, за счет чего обеспечивается надежный зацеп зубчатого гарпуна под воздействием натяжения самого потолка.
  2. Профиль для крепления гарпуна производится либо из металла, либо из достаточно жесткого ПВХ. Значительная жесткость нужна для того, чтобы зацеп был надежным, иначе гарпун будет просто выскальзывать из эластичного паза.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Гарпунная система в сборе (слева) и ее отдельные элементы

Особенностью этого плинтуса является широкий открытый паз в нижней части профиля. При монтаже натянутого полотна он полностью не перекрывается, потому для маскировки зазора в него вставляют заглушку – погонное изделие с выступами, предназначенными для защёлкивания внутри багета.

Снаружи заглушка может быть как ровной (для максимально незаметного крепления), так и фасонной (имитирующей аккуратную потолочную галтель).

Под штапик

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

П-образный металлический стеновой профиль для штапиковой системы

Вторая по популярности система крепления натяжных потолков – штапиковая (клиновая).

В ней полотно удерживается в профиле с помощью специального элемента треугольной формы:

  1. Потолочные галтели для натяжных потолков, использующих штапиковую систему крепления, похожи на описанные в предыдущем разделе. Они представляют собой панели с пазом, внутри которого осуществляется фиксация полотна.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Фиксирующий клин – штапик

  1. Основное отличие заключается в конфигурации паза: он несколько шире, и зацепы внутри него имеют такую конфигурацию, которая облегчает установку и фиксацию штапика при монтаже полотна.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Элементы штапикового крепления

  1. Как и в случае с анкерным вариантом, при установке штапика нижняя часть паза на крепежном плинтусе остаётся открытой. Здесь также используют заглушки.

Плинтус-клипса

Клипосвая система используется для фиксации натянутого потолочного полотна без установки дополнительных элементов.

Для ее функционирования не нужен ни гарпун, ни штапик:

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Пластиковый профиль-защёлка

  1. Основу плинтуса-клипсы составляет крепежная планка – угловая или ровная. Именно эта деталь фиксируется на стене либо на стене и потолке с помощью саморезов.
  2. За фиксацию полотна отвечает эластичный зажим. У разных производителей конфигурация зажимной части может довольно сильно отличаться, но в любом случае ее стараются сделать максимально надёжной.
  3. Поскольку фиксация осуществляется исключительно за счет эластичности материала, о клипсовые плинтусы делают только из пластика.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Принцип действия плинтуса-клипсы

Такая простая конструкция одновременно может считаться и достоинством, и не достатком. С одной стороны, наличие клипсы облегчает монтаж и снижает стоимость расходников, с другой стороны – прочность крепления уменьшается и притом существенно.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Основные элементы системы клипсового крепления

Как правильно устанавливать?

Для какой бы системы мы ни выбирали плинтус, крепится он достаточно просто.

Инструкция по его установке предполагает такой алгоритм работ:

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Разметка под установку

  1. Вначале определяем уровень будущего потолка. Для этого от самой нижней точки потолочного перекрытия (находится с помощью уровня) откладываем на стенах минимум 25 – 30 мм.

Если планируется установка встроенных светильников, то зазор нужно увеличить с таким расчетом, чтобы вошла скрытая под потолком часть ламп и проводки.

  1. Затем по разметке проводим базовую линию, которая должна быть идеально ровной – это и будет уровень нашего потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-ustanovka-plintusa-dlya-natyazhnogo