Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой натяжной потолок лучше. Фактура

13.06.2022 в 01:44
Содержание
  1. Какой натяжной потолок лучше. Фактура
  2. Какие потолки лучше. Потолки в квартире и на нижнем этаже дома
  3. Какой натяжной потолок лучше -- матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены
  4. Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов
  5. Как выбрать натяжной потолок в зал. Какой потолок выбрать
  6. Какой натяжной потолок лучше для кухни. ПВХ натяжные потолки на кухню
  7. Какой натяжной потолок лучше для ванной. Текстильные натяжные потолки

Какой натяжной потолок лучше. Фактура

Добиться правильной организация пространства при сохранении стиля интерьера можно с помощью фактуры отделочных материалов. По фактуре поверхность всех видов натяжного полотна можно разделить на три большие группы.

  • гладкие;
  • тисненые;
  • перфорированные (используется для специальных видов подсветки, расположенной в пространстве между перекрытием потолка и натянутой пленкой).

Производители разнообразят фактуру, в результате чего потолок можно классифицировать еще по трем группам:

  • Глянцевый (пленка ПВХ). Отражающая способность у этого типа поверхности — 95%, в связи с чем блестящий потолок работает как чуть приглушенное зеркало. С одной стороны, визуально раздвигает пространство, с другой, трудно вписывается в интерьер с большим количеством мебели. К недостаткам также следует отнести отражение уличного света, фар проезжающих автомобилей, работающего телевизора, т.е. всего того, что вызывает блики, которые негативно воздействуют на нервную систему человека;
  • Матовый (полиэстер, ПВХ-пленка и стеклоткань — новый вид материала на строительном рынке) — классика оформления потолочного пространства, подходящая к любым размерам помещения и интерьеру. Выбор синтетической ткани позволяет претворить в жизнь любые фантазии — необычно покрасить или нанести изображение, применить разнообразные светильники, обыграв помещение необычным световым потоком;
  • Сатиновый (ПВХ с тиснением, нагадывающим сатиновую ткань) — средний вариант между глянцем и матовой поверхностью. Вобрал в себя все лучшее от всех видов натяжного полотна — создает атмосферу уюта и спокойствия. Многие пользователи на форумах отмечают, что под таким потолком лучше всего отдаваться релаксации и медитации. Возможно поэтому сатиновый потолок — один из самых дорогих видов натяжного полотна из поливинилхлорида.

Специалисты выделяют дополнительно несколько подвидов:

  • металлик, с характерным для металла блеском, изменяющим оттенки и цветовую насыщенность под различными видами освещения: дневным и искусственным;
  • перламутр, со свойственными жемчугу переливами;
  • замшу — имитирует натуральную кожу с очень короткими ворсинками;
  • мрамор с гладкой поверхностью и прожилками, свойственными этому поделочному камню;
  • шелк — напоминает натуральную ткань с приглушенным рисунком.

Чтобы разобраться, какие натяжные потолки лучше по фактуре, советуем посмотреть работу: « Какой натяжной потолок лучше выбрать — глянцевый или матовый ». Здесь же проведен сравнительный анализ пленки ПВХ и ткани из полиэстера по потребительским параметрам.

Какие потолки лучше. Потолки в квартире и на нижнем этаже дома

В местах, где утепление не требуется, появляется гораздо больше вариантов на выбор. Прежде чем решить, какой потолок лучше для того или иного случая, следует узнать о плюсах и минусах существующих решений.

Вариант №1: использование обоев

Существует огромное количество обоев, которые позволяют создавать покрытия, с первого взгляда совсем не похожие на привычный отделочный материал. Для потолков используют флизелиновые, бумажные, жидкие и даже стеклянные обои.

Важно! Использовать такой вариант можно только на идеально ровных поверхностях.

Среди преимуществ такого метода выделяют то, что ремонт легко сделать самостоятельно. Есть и другие плюсы:

  • огромный выбор рисунков и текстур;
  • невысокая стоимость;
  • скорость монтажа – всего за 1-2 дня можно создать потолок во всех помещениях;
  • с помощью материала создается уют и повышенный комфорт в помещении.

Однако есть и недостатки, один из которых – быстрое выгорание на солнце при использовании ярких орнаментов. Не подойдут обои и для помещений с высокой влажностью. А еще они впитывают запахи, притягивают пыль и быстро желтеют от табачного дыма.

Наклеивание ярких обоев на потолок Источник roomester.ru

Вариант №2: пенополистирольные плиты

Один из самых недорогих, но морально устаревающих вариантов. Материал для облицовки потолка выпускается толщиной до 12-14 мм. Поверхность в большинстве случаев имеет выпуклый узор.

Важно! При выборе материала тщательно осматривают плиты. Они должны быть ровными и прямыми по всем сторонам. Плитка должна быть прочной: если взять ее за угол и легко поднять вверх и вниз, словно листок бумаги, то она не должна сломаться.

По цвету можно подобрать разные решения – белые, кремовые, с перетекающими пастельными узорами. К плюсам материала относят:

  • минимальный вес – легче только обои;
  • низкая стоимость;
  • скорость монтажа.

Однако недостатков у материала для обшивки потолка предостаточно:

  • не экологичный материал, способный выделять при нагревании вредные вещества;
  • высокая воспламеняемость, при установке на кухне могут трескаться и плавиться;
  • сложный уход, высокий риск повреждения;
  • плитка рядом с люстрой и светильниками быстро желтеет;
  • при перепадах температуры начинает отслаиваться.

Из-за пористой структуры плиты впитывают запахи, жиры, никотиновые смолы.

Мужчина пытается оттереть потолок из полистирольных плит Источник decoratorist.com

Вариант №3: использование красок

Среди самых старых и известных способов окрашивания потолка – это побелка известью. Однако поверхность слишком сильно притягивает грязь и может отваливаться кусками.

При окрашивании требуется более тщательный подход к выбору материала. Также перед нанесением краски обязательно используют шпаклевание и грунтование. Часто отдают предпочтение водоэмульсионной краске за счет ее плюсов:

  • невысокая стоимость;
  • высыхание за 2-3 часа;
  • экологичность;
  • наличие веществ в составе, обладающих антисептическим действием;
  • возможность получения разных оттенков за счет колеров;
  • простое нанесение;
  • высокая паропроницаемость;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • хорошая защита от притягивания грязи.

Важно учитывать, что краска кристаллизуется при низких температурах. И не все состав подходят для применения на кухне или в ванной. В помещениях с высокой влажностью можно использовать акриловую водоэмульсионную краску.

Факт! Пластичные акриловые и силиконовые краски могут маскировать трещины до 1 мм глубиной!

Также существует латексная водоэмульсионная краска, которую можно мыть мылом и другими средствами. Однако латекс хуже противостоит грибку и ультрафиолету.

Вариант №4: финишная штукатурка

Выбирая, какой потолок лучше сделать, многие люди сталкиваются с таким предложением, как оштукатуривание. Современные материалы позволяют превратить некогда сложный процесс в относительно простое занятие. Однако потолок придется тщательно выравнивать, так как декоративную штукатурку наносят поверх относительно гладкой поверхности.

Среди плюсов штукатурки:

  • скорость и возможность самостоятельного нанесения;
  • огромный выбор цветов и фактур;
  • экологичность и устойчивость к солнечным лучам;
  • Стоимость материала может сильно отличаться в зависимости от его типа и производителя.

    Среди недостатков можно выделить кропотливый процесс нанесения, так как штукатурят в несколько слоев. И каждый должен полностью высыхать перед нанесением следующего.

Какой натяжной потолок лучше -- матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Какой натяжной потолок лучше -- матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Натяжной потолок– отличная альтернатива классической побелке потолка.

Он водоустойчив, долговечен, удобен в монтаже и не требует предварительного выравнивания базового слоя .

Специальная бригада натягивает потолок в вашей комнате за пару часов и осуществляет его дальнейшее обслуживание.

Натяжные потолки бывают глянцевые и матовые . По своей конструкции они очень похожи, но у них разное визуальное восприятие.Какой потолок больше подойдет для вашего помещения, вы узнаете из нашей статьи.

Дизайн

Матовые полотна своим внешним видом похожи на простую побелку. Такое покрытие никогда не будет трескаться, не станет желтым со временем и не потребует выравнивания основы.

Какой натяжной потолок лучше -- матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Матовый потолок создает в помещении уют и аккуратность.

Этот потолок может быть выполнен в различной цветовой гамме, поэтому вы легко можете подобрать подходящий для вашего интерьера оттенок.

Матовый натяжной потолок сам по себе не привлекает к себе внимание в помещении .

Добавить необычных деталей и акцентов можно с помощью необычной фотопечати или сочетания различных фактур и оттенков.

Можно также сделать потолок в несколько уровней. Лучше такой натяжной потолок смотрится в высоких просторных помещениях.

Цена

Цена на матовый потолок ниже, чем на глянцевый . Само матовое полотно стоит меньше, чем глянцевое. Матовые потолки можно устанавливать по более дешёвой шовной технологии.

Уход

Ухаживать за таким потолком не сложно. На матовой поверхности практически не остается следов и пятен . Даже если пятна все-таки появляются, они практически незаметны.

Пыль тоже не оседает, благодаря антистатическому покрытию полотен потолка. Такой потолок необходимо время от времени протирать влажной тряпкой или чистить паром.

Правильная эксплуатация

Такой тип потолка лучше не устанавливать во влажных помещениях. Матовый натяжной потолок хорошо переносит перепады температур и не теряет свой внешний вид 10-15 лет.

Глянцевые натяжные потолки

Дизайн

Глянцевый потолок отлично подходит для маленьких и темных комнат . Благодаря своей сильной отражательной способности, такие блестящие потолки создают эффект большого пространства.

Какой натяжной потолок лучше -- матовый или глянцевый. Выбираем, какой натяжной потолок лучше глянцевый или матовый: виды, особенности, цены

Такой потолок хорошо подходит для ванных, кухни, прихожей, гостиной или холла.

Можно сочетать глянцевый натяжной потолок можно с другими фактурами, при этом можно получить очень красивый эффект.

Вы можете выбрать любой цвет для такого потолка. На поверхность глянцевых натяжных потолков можно наносить фотопечать .

Это могут быть сказочные персонажи, пейзажи, картины, порхающие бабочки или фотографии из вашего личного архива.

Такие рисунки смотрятся очень ярко и естественно. Глянцевый потолок всегда привлекает к себе внимание.

Существуют полупрозрачные полотна глянцевого потолка . Под такими полотнами можно спрятать лампы и создать потрясающий эффект парящего потолка.

Цена

Стоимость глянцевого потолка немного выше, чем у матового. Но такой потолок с лихвой компенсирует все ваши затраты, благодаря эффекту расширения пространства.

Уход

Лаковый натяжной потолок необходимо иногда протирать влажной тряпкой или чистить паром , для того чтобы он хорошо блестел. Пятна на таком потолке появляются очень редко.

Даже если они все-таки появятся, их легко стереть. Если протирать потолок неаккуратно, на нем могут остаться разводы.

Лучше всего доверить работу по уходу за таким потолком специальной компании.

Правильная эксплуатация

Глянцевый натяжной потолок можно устанавливать во влажных помещениях. Но его лучше не устанавливать в комнатах с низкой температурой.

Такой потолок способен удерживать даже несколько литров воды, в случае если с верхних этажей польется вода.

Специалисты, которые устанавливают потолок и обслуживают его, откачают воду и просушат потолок.

Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

По своим техническим характеристиками глянцевый, сатиновый и матовый натяжные потолки идентичны. Они экологичны, безопасны и долговечны. Поэтому при выборе вида натяжного потолка следует полагаться на свои личные предпочтения и на то, какой именно эффект вы ходите создать в комнате.

К примеру, если у вас комната небольших размеров, то очень кстати будут смотреться глянцевый потолок и полосатые обои, благодаря чему визуально увеличится пространство.

Если для вас гостиная – это место, где вы проводите тихие спокойные вечера с семьей, смотрите телевизор или читаете любимую книгу, то свой выбор следует остановить на сатиновых или матовых натяжных потолках. Если же в гостиной вы часто встречаете гостей, устраиваете разнообразные вечеринки, то обязательно нужно выбрать глянцевый потолок, он создаст дополнительную нотку праздника.

Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

Чаще всего глянец устанавливают в прихожей, ванной, а на кухне он является абсолютным фаворитом. Глянцевые потолки смотрятся очень интересно и сразу же привлекают к себе внимание. Ошибкой тут является лишь выбор слишком темных оттенков, к примеру, черных или коричневых. Конечно, выглядят они непревзойденно, однако оттереть капли жира над плитой после «бурной» готовки будет проблематично. Если же вы все-таки хотите установить темный глянцевый натяжной потолок на кухне, то заранее следует побеспокоиться о качественной вытяжке над плитой и о специальных моющих средствах для такого вида полотна.

Однако глянец не рекомендуется устанавливать в спальне или других местах отдыха, так как он будет смотреться агрессивно и утомлять. Тут лучше устанавливать что-то потеплее, отлично подойдет матовый или сатиновый потолок.

Так вот, выбирая между глянцевым, матовым и сатиновым натяжным потолком, единого совета тут быть не может, и заявлять о том, какая из этих трех фактур лучше, нельзя. Здесь все индивидуально и полностью зависит от размера помещения и от вкусовых предпочтений.

Как выбрать натяжной потолок в зал. Какой потолок выбрать

При выборе текстуры натяжного полотна обязательно просмотрите примеры с фото и определитесь, какой вариант вам нравится

Соотнесите фото с вашей гостиной, обращая внимание на ее интерьер и размеры, а также дизайн оформления. На рынке строительных материалов представлены три основные разновидности натяжных потолков:

    Матовые натяжные потолки
    самый популярный вариант для любых комнат, включая зал. Выполненное в белом или другом светлом цвете, такое полотно выглядит как традиционная штукатурка, однако, имеет несравненно лучшие характеристики

    Этот вариант следует выбирать, если вы хотите не привлекать внимание в доме к потолку, а сделать акцент на мебели, обстановке или аксессуарах. Например, идеально подходит матовое полотно для зала в классическом стиле;

    Глянцевый натяжной потолок
    обладает высокой отражающей способностью

    Зал одна из немногих комнат в квартире, где глянец смотрится актуально и выразительно. Глянцевое полотно оптимальное решение для комнаты небольшой площади, так как отражение способно зрительно расширять пространство. Благодаря глянцу комната будет выглядеть не только более просторной, но и гораздо более светлой;

    Сатиновый потолок
    сочетает достоинства обоих вариантов. Полотно названо так благодаря тому, что его поверхность имитирует тканевое плетение. Смотрится этот дизайн благородно, дорого и изысканно. Он слегка отражает лучи света, что позволяет им мягко рассеиваться и создавать неповторимую атмосферу в зале. Это самый дорогой вид потолков из всех имеющихся.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-natyazhnoy-potolok-glavnye-kriterii-kotorye-sleduet-uchest-pri-vybore

Какой натяжной потолок лучше для кухни. ПВХ натяжные потолки на кухню

Но на кухне, глянцевый натяжной потолок отражает в том числе и то, что находится на верхних ящиках кухонного гарнитура: пыль, провода, крепления ящиков и прочие мелочи, которые обычно скрыты от глаз высотой - такое положение дел мало кого устраивает.

При желании использовать глянцевый натяжной потолок на кухне, всегда нужно держать этот момент в голове.

Плюс, при мойке глянцевого потолка, будет сложнее всего (в сравнении с остальными ПВХ потолками) удалить жир, который во время приготовлении пищи поднимается к потолку с паром и оседать на его поверхности.

Если быть совсем точным, то сложно будет избавится от разводов, которые останутся после мойки.

Сатиновая фактура ПВХ натяжного потолка на кухне

Сразу заметим, что в сатиновом потолке ваше помещение отражаться не будет, да и пятна (а вернее разводы от чистящего средства) с такой фактуры убирать заметно легче, чем с глянцевой.

Так что, сатиновый потолок вполне достойный вариант, для вашей кухни.

Матовая фактура ПВХ натяжного потолка на кухне

Матовый ПВХ натяжной потолок – не отражает свет, как глянцевый и даже не блестит, как идеально ровная поверхность сатинового потолка.

Немного шершавая поверхность матового потолка скрывает, как мелкие загрязнения, так и разводы после помывки.

Другими словами, матовый натяжной потолок является явным лидером при установке на кухню из-за своей практичности.

Но, если хочется внести нотки индивидуальности на свою кухню, то и сатиновый, и лаковый потолки, будут удачным решением.

Заметим, что наличие хорошей вытяжки на кухне, сильно сократит необходимую частоту помывки потолка, вплоть до того, что мыть потолок вообще не придётся.

Ещё, нас спрашивают: «А не повредит ли натяжному потолку наличие газовой плиты на кухне?»
Отвечаем: ПВХ натяжному потолку – не повредит. Но вытяжку, всё равно лучше иметь!

Какой натяжной потолок лучше для ванной. Текстильные натяжные потолки

Потолки из полиэстера в ванных комнатах применяются намного реже, чем их поливинилхлоридные аналоги. Основным недостатком текстильных изделий является паропроницаемость и неспособность удерживать воду. Образующийся в ванной водяной пар попадает в поры материала, оседает в них и через какое-то время формирует характерные пятна на поверхности потолка. При затоплении вода спокойно проходит через ткань, а полотно повреждается, что приводит к необходимости его замены.

Какой натяжной потолок лучше. Фактура 05

Несмотря на неплохие визуальные свойства, текстиль не имеет большого разнообразия оттенков и цветов. Основные цвета – белые, серые и пастельные. Отсутствие разнообразия говорит о том, что подобрать оптимальный окрас полотна в ряде случаев не получится, поэтому интерьер помещения будет недостаточно правильно реализованным.

Разбираясь, делают ли в ванной комнате натяжной потолок с текстильным полотном, можно вывести правило: такие полотна вполне подходят для ванной, но только при условии наличия качественной приточно-вытяжной вентиляции, которая не позволит конденсату оседать на потолке, а также в том случае, если полностью исключена вероятность затопления комнаты.

Какой натяжной потолок лучше. Фактура 06

В целом, тканевые потолки для ванной неактуальны – они обходятся на порядок дороже пленочных, и при этом отличаются явной нехваткой эксплуатационных качеств, которые требуются в конкретных условиях. Даже за достоинство в виде большой ширины стандартного полотна (до 5,2 м) зацепиться не выходит – в маленьких помещениях такие размеры материала не требуются.