Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Как клеить багеты на натяжной потолок

21.01.2022 в 09:59
Содержание
  1. Пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Как клеить багеты на натяжной потолок
  2. Теневой багет для натяжных потолков. Что такое теневой потолок
  3. Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков
  4. Пластиковый багет для натяжных потолков. Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка?
  5. Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Разновидность профилей и особенности
  6. Как крепить потолочный профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Как клеить багеты на натяжной потолок

Что такое багет в натяжных потолках?

Багет или потолочный плинтус выполняет ровно ту же функцию, что и плинтус напольный – скрывает стык между стеной и потолком (полом, если речь о напольных плинтусах) и делает границу эстетически завершенной. Только вот в случае с монтажом багета на ПВХ или тканевое полотно возникает главный вопрос – как крепить потолочный плинтус, чтобы украсить помещение, не повредив «хрупкий» и чувствительный к агрессивным клеевым смесям материал.

Прежде чем решить, взяться за дело самостоятельно или нанять рабочих, предлагаем изучить основные нюансы:

• Какой потолочный плинтус лучше выбрать;
• Как приклеить потолочный багет к натяжному потолку, чтобы украсить помещение, а не испортить его.

Ошибки, которых вы не допустите

Если вы твердо намерены делать ремонт своими руками, спешим предостеречь вас от самых частых ошибок, с которыми сталкиваются новички.

Ошибка номер один. Клеить багет после поклейки обоев на стену.

Чем чревато пренебрежение данного правила. Во-первых, тяжелые багеты, которые нужно крепить на стену, могут своим весом отслоить наклеенные обои от стены, испортив ремонт.

Во-вторых, неправильно приклеенные потолочные плинтуса, которые придется демонтировать, неизбежно оставят след на новых обоях.

В-третьих, если вы решите сменить обои, то делать это придется вместе с плинтусами.

Конечно, есть ситуации, когда обои поклеены, а багет необходимо установить. В таком случае лучше использовать специальные материалы – акриловый герметик либо же прозрачный клей, который не оставит следов на поверхности. Еще одним из выходов в данной ситуации является «подрезка» обоев по уровню плинтуса.

Ошибка номер два. Покупать материал точно по расчетам периметра.

Конечно, переплачивать за ненужные метры никто не хочет. Но цена ошибки в расчетах будет слишком высокой. К тому же, при работе не только с «мягкими» пенопластовыми багетами, но и с основательными плинтусами из дерева или гипса может произойти казус… Сломанные плинтуса или неправильно отрезанные углы – не такое редкое явление. Поэтому всегда стоит иметь 1-2 плинтуса в запасе.

Пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Как клеить багеты на натяжной потолок

Ошибка номер три. Экономить на материалах.

Дать однозначный ответ на вопрос – какой потолочный плинтус лучше – сложно. Тут все зависит от стиля интерьера и вашего бюджета. Поэтому и пенопластовые, и деревянные, и гипсовые багеты хороши и имеют свои достоинства. Цены на них различны, что, зачастую, и является главным критерием выбора. Но вот на чем категорически нельзя экономить, так это клей. На упаковке багетов часто пишутся рекомендации относительно выбора клея. Не пренебрегайте ими, и тогда дилемма как приклеить багет к натяжному потолку самостоятельно не покажется неразрешимой.

Хороший клей должен:

  • Подходить для выбранных материалов;
  • Иметь быстрое сцепление;
  • Быть безопасным для материалов потолка;
  • Не должен оставлять следов.

Как приклеить потолочный багет к натяжному потолку: алгоритм работы

  • Необходимо приложить плинтуса и подогнать их под размеры комнаты. Для создания углов используйте специальные инструменты для резки. Затем подготовьте поверхность.
  • Нанесите клей на багет и быстро приложите к стене. Сразу же стоит убрать выступивший лишний клей, пока он не застыл.
  • Хороший клей имеет быстрое сцепление и вам не придется долго стоять с поднятыми руками. Проверьте, зафиксирован ли потолочный плинтус, после чего приступайте к следующему элементу.

Приклеить потолочный багет к натяжному потолку своими руками – это реально. Придерживаясь простых правил и рекомендаций, вы сможете осуществить ремонт потолка самостоятельно и сэкономить на найме специалистов. Напоминаем, что при заказе в нашей компании мы бесплатно устанавливаем маскировочную сетку, которая скрывает стык. Скорейшего завершения ремонта и красивых интерьеров желает вам компания Prestige.

Теневой багет для натяжных потолков. Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Частные дома, в сравнении с квартирами, обладают большим количеством положительных качеств. Очень распространёнными вариантами являются дома, сделанные из газобетона.

Ведь все системы жизнеобеспечения и коммуникации можно продумать заранее. Натяжной потолок в этой ситуации станет неизменным помощником. Благодаря ему у помещения будет максимально привлекательный внешний вид, но скрыты все элементы и проводка. Подробнее о монтаже натяжного потолка в доме из газобетона можно узнать на сайте 1beton.in.ua .

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Помимо этого, у них присутствуют такие положительные качества, как:

  • Возможность сделать любой вид, благодаря большому разнообразию вариантов. Для помещения с необычной планировкой это особенно удобно.
  • У дома из газобетонных блоков очень часто протекают крыши. В связи с этим, натяжные потолки для них считаются наиболее оптимальным вариантом. Потолок из поливинилхлоридной плёнки может растянуться при скоплении в ней воды. Но она ни в коем случае не порвётся. После удаления влаги он попросту восстановит прежнюю форму. При этом никаких следов не останется после удаления воды с поверхности.
  • При какой-либо деформации строения потолок не испортится и будет иметь прежнюю конфигурацию.

Монтаж изделий

Стоит отметить, что отличий между установкой натяжного потолка в частном доме из газобетона и в квартире практически не имеется. В процессе монтажа можно применять как металлические, так и пластиковые профили.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Для потолков такого типа могут подходить различные варианты материалов. Но небольшие особенные требования всё же присутствуют. Не возникает проблем в том случае, когда натяжной потолок монтируется на гипсокартонную поверхность.

Но в деревянном строении придётся сделать предварительную подготовку всех поверхностей. В начале необходимо при помощи изолирующего материала обшить поверхность потолка. Это предотвратит возможное осыпание и скопление пыли внутри.

Также очень часто люди укладывают материал для утепления. Качеству изоляции проводки также необходимо уделить особое внимание. Все провода укладывают в специально предназначенные профиля, а оплётка их должна быть создана из материалов, которые не возгорают.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-svoimi-rukami-ustanovit-baget-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-baget-dlya

Пластиковый багет для натяжных потолков. Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка?

  1. Деформируется во время монтажа. При закручивании, саморезы продавливают тело профиля иногда с образованием трещин. А поскольку этот элемент является невидимым, то вы никогда не узнаете о возможных допущенных ошибках при его установке;
  2. Деформируется во время натяжки (нагрева). ПВХ багет при нагревании размягчается, т.е. становиться более эластичным, что при определенных обстоятельствах, затрудняет фиксацию полотна. При сильном натяжении полотна он может также отгибаться от стены. С алюминиевыми направляющими такое не происходит;
  3. Из-за отсутствия у профиля необходимой жесткости, сделать идеально ровный каркас потолка крайне проблематично, а ведь каркас это основа и для полотна и для маскирующей ленты (плинтус). В итоге и линия потолка, и вставка имеют неровности и изгибы. Конечный результат нельзя оценить выше среднего;
  4. Пластиковый багет с течением времени меняет свои свойства (становиться более хрупким), что снижает его качественные характеристики. Это происходит из-за наличия в составе летучих веществ (пластификаторов, наполнителей и т.д.) А поскольку, багет в процессе эксплуатации несет на себе постоянные сосредоточенные нагрузки, его прочность в течение всего срока службы должна быть неизменна;
  5. Часто, из соображений экономии, ПВХ багет изготовливается из отходного сырья, что негативно влияет на экологические характеристики натяжного потолка;
  6. Срок службы натяжного потолка на ПВХ каркасе снижается минимум вдвое. Известны случаи, когда при попытке разбортировать, относительно молодой потолок, багет буквально рассыпался в руках.

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Разновидность профилей и особенности

Профили для натяжного потолочного декора различаются по месту установки и функциональности. Каждый вид имеет свои особенности, а также сильные и слабые стороны:

  1. Стеновые h-образные алюминиевые багеты. Самые распространённые профили. Устанавливаются по периметру стен и фиксируются дюбелями или саморезами.

Преимущества:

  • возможность менять уровень потолка;
  • лёгкое выравнивание ПВХ-плёнки при неровном основании.

Минусы:

  • непременное использование декоративных заглушек.
  1. Универсальные алюминиевые багеты. Комбинированные профили 2 в 1, предназначенные для установки на стенах и на потолке.

Преимущества:

  • универсальность крепления благодаря наличию 2-х рабочих поверхностей;
  • возможность «оборвать» натяжную конструкцию в любом месте, что часто используется при установке скрытого карниза для штор.

Минусы:

  • большой вес и, соответственно, стоимость;
  • чрезмерная жёсткость из-за наличия 2-х рёбер, по этой причине универсальный профиль плохо прилегает к изогнутым контурам;
  • наличие щели между полотнами и стенами, которую после монтажа необходимо закрыть маскировочной вставкой;
  • требуется выравнивание базового перекрытия и стен в зависимости от места крепления, иначе неравномерный зазор невозможно будет скрыть даже декоративными карнизами;
  • сложный демонтаж.
  1. Потолочные алюминиевые профили с горизонтальной планкой. Используются для создания натяжных многоуровневых потолков либо когда невозможно прикрепить багеты к стенам.

Преимущества:

  • самая маленькая высота среди профилей с крепёжной гарпунной схемой, что актуально для низких помещений;
  • небольшой зазор между стенами и багетами (до 2 мм), который легко скрывается за красивым плинтусом.

Минусы:

  • жёсткость из-за угловой формы, которая не позволяет использовать их на криволинейных участках;
  • большой вес;
  • дороже стеновых аналогов, но дешевле универсальных.

Помимо основных видов профилей производители выпускают много модификаций, а также моделей, предназначенных под конкретную систему крепления полотен и дизайн натяжной конструкции:

  1. П-образный алюминиевый настенный багет — достойная альтернатива h-профилю по жёсткости и прочности благодаря перемычке между планками. Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет конструкции выдержать бóльшую нагрузку. А с другой — такое усиление не всегда во благо, так как невозможен изгиб профиля, а значит, его использование на криволинейных конструкциях. Остальные достоинства и недостатки аналогичны основному изделию.
  2. Стыковочный алюминиевый профиль — модификация потолочного багета. Его порой называют разделительным. Используется на площадях больше 60 м² для соединения различных по фактуре и цвету полотен в одной плоскости, а также для того, чтобы избежать провисания покрытий. Обсуждать плюсы и минусы этого крепления нет смысла, поскольку ему нет альтернативы. Стóит лишь отметить наличие зазора между плёнками, которое необходимо будет декорировать вставками. В связи с этим нужно хорошо продумать дизайн потолка, чтобы соединительный шов обернуть в преимущество.
  3. Двухуровневый профиль из алюминия предназначен для быстрого обустройства двухъярусного потолочного перекрытия. От ширины этого крепежа зависит высота ступеней. Типовая ширина — 600 мм, хотя выпускаются и нестандартной ширины двухуровневые багеты, но найти такие модели довольно сложно. И это минус.

Как крепить потолочный профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Крепление профиля является одной из самых важных частей при установке потолков. Как правильно его прикрепить вы узнаете в этой статье. Крепление багета для натяжных потолков – это обязательное и очень ответственное дело, потому что без правильной установки каркаса качественно и красиво смонтировать натяжной потолок не получится. Существует несколько видов профиля и все они имеют разное предназначение, а также отличаются материалом, из которого изготовлены, и особенностями установки.

К сведению!

Компания Аста М предлагает обратить внимание на новинку 2018 года — профиль Kraab 3.0. С помощью данного багета Вы можете установить натяжной ПВХ потолок бесщелевым способом. Больше не нужно маскировочных лент и заглушек!!!! Купить профиль Kraab 3.0 в интернет-магазине.

Какие разновидности багетов бывают?

  1. Потолочный – используют для монтажа натяжного полотна непосредственно к потолку.
  2. Универсальный – специализирован на креплении к вертикальным и горизонтальным плоскостям.
  3. Стеновой – крепление натяжного потолка к стене или другим вертикальным плоскостям.
  4. Разделительный и соединительный – используют для соединения двух полотен натяжного потолка.
  5. Отбойник – используют для монтажа многоуровневых натяжных потолков, профиль обеспечивает криволинейные переходы и перегибы конструкции.
  6. Конструкционный – предназначен для установки многоуровневого пространственного криволинейного построения.

Как крепить потолочный профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.1.Виды профилей для монтажа натяжного потолка

Профили изготавливают из двух материалов: алюминий или ПВХ. Багеты различают также и по форме: узкий каркас, широкий и плоский.

Как крепить багет?

Крепление багета для натяжных потолков – это задача, от которой зависит прочность и стойкость всего строения. Подходить к такому делу нужно ответственно и аккуратно, потому что от этого будет зависеть качество конечного результата. Для начала нужно подготовить инструменты: профиль, крепеж, шуруповерт, перфоратор, дюбеля с саморезами, молоток и ножовка. Есть несколько вариантов крепления багета для натяжных потолков.

Первый способКак крепить потолочный профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.2. Разметка стен перед монтажом профиля

  1. Для начала нужно просверлить отверстия в каркасе с шагом 10-15 см.
  2. Для ускорения и упрощения работы следует накрутить дюбеля (6х50) на саморезы (5х50).
  3. Разметить линию, по которой будет равняться профиль. Для этого нужно найти самое нижнее место по уровню в помещении, затем очертить линию по модели багета и поставить метки на стенах.
  4. Начинать установку нужно с угла. Для этого нужно подпилить заднюю стенку профиля так, чтобы не повредить переднюю, и сгибаем. После этого прикладываем профиль к начерченной линии и вкручиваем шуруповертом саморезы с дюбелями – внутренний угол готов.
  5. Для внешнего угла нужно вырезать заднюю сторону профиля под углом 90º, затем согнуть и закрепить также, как и внутренний угол.
  6. Монтаж прямых участков выполняется точно также, но без запиливания багета. Для криволинейных участков следует сделать надпилы задней стороны профиля.

Второй способ

Рис.3. Крепление багета к стене

  1. Начало такое же, как в первых двух пунктах предыдущего способа.
  2. Чтобы разметить линию, по которой будет равняться багет, нужно найти самое верхнее место по уровню и очертить линию по модели профиля, затем поставить метки по периметру помещения.
  3. Просверлить отверстия под линией и вставить дюбеля с саморезами, сделать пометки карандашом над каждым отверстием.
  4. Приложить профиль и, ориентируясь на метки, вкрутить саморезы.

Важные моменты, на которых следует акцентировать внимание:

  • прочный монтаж;
  • точное крепление багета по уровню;
  • не оставлять зазоров;
  • соединение стыков должно выполняться по уровню.

Советы по креплению багета для натяжных потолков

Если стена рыхлая, то следует вкручивать по несколько саморезов в один участок профиля. Таким образом, багет будет крепче держаться. Также можно использовать уголки или же сделать упор в рейку. На участке с большим количеством проводов лучше использовать алюминиевый багет, потому что его можно крепить через меньший интервал. На кривой поверхности более удобно использовать пластиковый профиль, так как он плотно прилегает к стене. Чтобы избежать появление влаги между базовым потолком и натяжным полотном, следует сделать отверстия в профиле для вентиляции. При монтировании света в обычный натяжной потолок следует уменьшить мощность ламп.

Как крепить потолочный профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.4. Криволинейный участок профиля для натяжных потолков

Во время монтажа багета следует точно следовать вышеизложенной инструкции, потому что крепление профиля – самая важная часть в установке натяжного полотна. От правильности установки каркаса зависит не только красота, но и прочность натяжного потолка. Для придания помещению уюта полотно можно дополнить гардиной или декорирующим светом.