Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Профили и направляющие для крепления натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

07.03.2022 в 21:10

Профили и направляющие для крепления натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность.Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции.Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность.Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/profili-i-napravlyayushchie-dlya-krepleniya-natyazhnogo-potolka-bagety-iz-alyuminiya

Размеры профиля для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

За время существования технологии мягкой отделки было разработано несколько десятков различных моделей потолочного багета, отличающихся друг от друга формой, размерами паза и сечения. В качестве материала используется катанный алюминий и пластик.

Основные группы потолочных багетов

Наиболее распространенными являются стандартные «h» и «n» — профили, используются преимущественно для обычных одноуровневых потолков.

Алюминиевый h-багет

Металлический n-багет

Более сложные угловые планки, или профиль для перехода уровня натяжного потолка, используется в многоуровневых конструкциях, где важно обеспечить переход полотна или пленки под углом, без разрыва материала.

Разделительный профиль для натяжного потолка

Если плоскость формируется из нескольких полотнищ, то потребуется разделительный профиль для натяжных потолков.

Альтернативой разделителю может служить лишь технология сварки винилового материала, да и то, только для плоских поверхностей. На углах, например, при обшивке натяжным полотном сложной потолочной конструкции с различным углом наклона отдельных секций, используют угловой разделительный профиль для натяжных потолков.

Универсальный стеновой профиль

Можно ставить и на потолок

Существует также дополнительная категория накладок, которые, помимо фиксации полотна на багете, выполняют функции декоративного плинтуса. Такие декоративные багеты для натяжных потолков дают возможность максимально скрыть несущий каркас и мелкие царапины и повреждения на виниловой пленке.

Размеры профиля для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль для карниза с гардиной

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Большую часть багетных реек изготавливают из экструдированного алюминиевого сплава. После прохождения роликовых прессов получается очень прочная, легкая и идеально ровная h-образная планка с дополнительными ребрами жесткости.

Подобная конструкция обеспечивает высокую жесткость каркаса и одновременно большую площадь опорной поверхности, поэтому алюминий можно клеить прямо на стену. Если требуется собрать облицовку на огромной площади, то решить проблему можно только с помощью усиленного h-багета.

Алюминиевые рейки широко используются для установки натяжного потолка на стенах и потолках, облицованных плитами из гипсокартона или МДФ панелями. Плоская поверхность позволяет использовать клеевые композиции для крепления профиля. По сути, это единственный надежный способ крепления багета для натяжных потолков к гипсокартону, например, для перегородок и внутренних стен, собранных по каркасной технологии.

ПВХ профиль для натяжных потолков

Казалось бы, алюминий лучше всего подходит для изготовления профилированных реек для потолочной мягкой облицовки. В идеальной ситуации это действительно так, но 99% жилых помещений квартир и домов, как старой, так и новой планировки, имеют серьезные проблемы с геометрией стен и потолка.

Невидимый профиль

На кривых и волнистых стеновых поверхностях попытка установить потолочный декор на алюминиевом каркасе заранее обречена на провал. Щель между кромкой видимого багета для натяжных потолков и стеной может достигать 2-3 см. Зазор можно закрыть декоративной накладкой, но это не главное. Основной проблемой является то, что профиль будет прилегать к поверхности стены максимум в 3-4 точках, тогда как по нормам положено делать крепление в стену через каждые 30-40 см.

В подобной ситуации используются пластиковые багеты. В отличие от алюминиевых реек, полимерные планки имеют в сечении не «h», а «n» профиль. Отсутствие «спинки» делает деталь более гибкой, поэтому такая конфигурация хорошо подходит в качестве багета для двухуровневого натяжного потолка со сложной геометрией стен и потолка.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжные потолки получили широкое применение в дизайне современных квартир, частных домов и коттеджей. Монтаж натяжного полотна производится на пластиковый или алюминиевый профиль для натяжных потолков. О том, как подобрать профиль для натяжного полотна и выполнить его монтаж на потолок подробно изложено на этой странице.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжной потолок

Виды пристенных профилей для натяжных потолков

В зависимости от способа крепления к плоскости профили, или как их называют профессионалы «багеты», делят на следующие категории:

  • ​ Потолочный
  • ​ Пристенный
  • ​ Универсальный

Так же багеты различаются по способу фиксации натяжного полотна. Обычно можно встретить багет гарпунного типа и багет с фиксирующим штапиком. Первый вариант применяют для крепления натяжных мембранных потолков из поливинилхлоридной пленки ПВХ. Второй вариант используется для установки тканевых или бесшовных натяжных полотен.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Универсальный алюминиевый гарпунный профиль

Профиль для потолка из ПВХ пленки называется гарпунным. Это обусловлено способом фиксации пленки в пазу багета. Профиль гарпунного типа включает следующие элементы, выполненные в монолите методом холодной штамповки:

  • ​ Крепежный профиль
  • ​ Фиксирующий клиновой паз

Декоративный плинтус ПВХ, который закрывает зазор между натяжным полотном можно приобрести отдельно у производителя натяжного потолка. К краю пленки ПВХ приварен гибкий профиль – гарпун. Его плотно загоняют шпателем в клиновой фиксирующий паз багета, где гарпун входит в зацепление с гребенкой.

Специальная закалка алюминиевого профиля позволяет ему выдерживать большую нагрузку натянутой пленки на протяжении большого периода времени. Некоторые производители алюминиевых багетов утверждают, что срок эксплуатации их продукции 30-50 лет.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Ассортимент гарпунных багетов из алюминия для габаритных помещений

Гарпунный профиль можно крепить на потолок – это так называемый невидимый багет. Он имеет крепежную полочку, расположенную под углом 90 град к клиновому пазу. В эту полку производится монтаж саморезами и дюбелями к существующему бетонному перекрытию.

Важно знать! Чтобы надежно зафиксировать профиль алюминиевый для натяжных потолков его необходимо крепить саморезами и дюбелями с шагом 15-20 см.

В местах стыков двух багетов шаг крепления уменьшается до 2-х см. Стыковать профиль в углах нельзя. Для того, чтобы закрепить багет в углу его подрезают сегментом под углом 45 град и сгибают под прямым углом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Срез крепления потолочного полотна гарпунным методом

Пристенный профиль имеет прямую полку для крепежа саморезами к стенам. За вид поперечного сечения его часто называют h-профиль. Правила монтажа багета на стены и того, как крепить профиль к потолку полностью идентичны.

Важно знать! После того, как выполнили подрезку профиля из алюминия, его края необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы удалить заусенцы.

Универсальный алюминиевый профиль для натяжного потолка предназначен для крепления на вертикальные и горизонтальные плоскости. Его рекомендуется использовать при огибании потолком стационарной мебели или устройства ниш. Как правило, применяют такой багет для сложных потолочных конструкций.

Профиль может исполняться в видимом варианте, когда после установки его декоративная полка образует окантовку по периметру натяжного полотна. Так же можно встретить и невидимый вариант. После его установки натяжное полотно полностью скрывает багет, а зазор между стеной и полотном закрывают декоративной заглушкой из ПВХ.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Декоративная заглушка ПВХ

Если площадь помещения большая, то приходится стыковать два полотна из пленки ПВХ, потому что ширина его ограничена. В этом случае применяется разделительный алюминиевый профиль.

Он имеет две полки для крепления к существующему потолку и два смежных фиксирующих гарпунных паза. Стык между пазами может иметь место для декоративной вставки или стыковать полотна плотно друг к другу. Главным достоинством алюминиевых профилей гарпунной системы является то, что они позволяют демонтировать потолок ПВХ и установить его снова.

Важно помнить! Перед тем как производить крепление профиля к потолку поверхность перекрытия под багетом необходимо выровнять в одну горизонтальную плоскость по периметру помещения.

Профиль для натяжного полотна с штапиковым креплением

Для крепления натяжного тканевого полотна применяют безгарпунный способ. В этом случае используют алюминиевые багеты со специальной рейкой (штапик), которая вставляется в паз багета и фиксирует потолочное полотно.

Так же как и гарпунные профили их выпускают для крепления на стены, потолки или в универсальном исполнении. Предусмотрены и багеты для стыковки полотен, однако это для очень больших помещений, так как ширина тканевых бесшовных потолков 5.1 м, что достаточно практически для любой комнаты квартиры или частного дома.