Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды плинтусов для натяжных потолков

01.02.2022 в 22:05

Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжного потолка

В отличие от декоративных вставок, карнизы для натяжных потолков позволяют решить широчайший круг дизайнерских задач, в том числе скрытое освещение. Как правило, пенопластовые модели получаются значительно дешевле готовых заглушек из ПВХ, их можно купить в любом строительном магазине. При этом некоторые сложности может вызывать монтаж и отделка плинтусов. Отдельный подход нужен будет при наличии скруглённых форм, которые обходит натяжной потолок . И ещё один нюанс — если полотно придётся снимать, то плинтус подлежит обязательному демонтажу.

Какой материал лучше

Не важно, какой материал плинтуса применяется для обклада периметра натяжного потолка, но чаще всего используются пенопластовые или полиуретановые изделия, как наиболее универсальные. Ничто не мешает применить гипсовую лепнину или деревянную фасонину, если стены, например, сложены из бруса.

Так как крепление плинтуса возле натяжного потолка производится только к стене, то более предпочтительным будет профиль, который имеет меньший вес, так как он не будет интенсивно действовать «на отрыв». Таким материалом является пенопласт, однако крупные плинтусы, особенно при организации скрытой подсветки, выполняются из полиуретанов — более прочных и стабильных.

Широкий или узкий плинтус выбрать

Тут важно учесть общую стилистику и высоту помещения. В низкой комнате массивная полимерная лепнина будет выглядеть «наляписто», а узенький плинтус для натяжного потолка в высоком помещении — «теряется». Существует некий общепринятый стандарт соотношения:

Лучшая конфигурация потолочного плинтуса для натяжного потолка

Чтобы обеспечить надёжное приклеивание плинтуса возле натяжных потолков, лучше использовать модели с широкой вертикальной частью, которая позволяет накладывать две или даже три полоски клеящего состава.

Внимание: монтаж осуществляется только к стене.

Учитывая небольшую ширину монтажного зазора (около сантиметра), использовать под потолком можно почти плоский стеновой молдинг, который, между прочим, хорошо изгибается и компенсирует неровности стен.

Плинтус для скрытого освещения

Для организации «парящего» натяжного потолка, подсвеченного скрытым способом, хорошо подходят специальные изделия, которые имеют полку для размещения светодиодных лент или люминесцентных ламп. В некоторых моделях с внутренней стороны интегрируется отражающее покрытие из фольги, создающее красивый «двойной» свет.

Иногда для скрытого освещения могут применяться крупные полиуретановые карнизы для натяжных потолков, просто наклеенные на некотором расстоянии от тканевого или ПВХ полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/dekorativnye-karnizy-dlya-natyazhnyh-potolkov-kakie-karnizy-ustanavlivat-pri-natyazhnom

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Рекомендации по креплению

Плинтус (галтель) – это широкая/узкая планка декорированная рисунками, узорами или без них. Бывает одноцветной/цветной. Основное предназначение – закрыть технологические зазоры между стеной и натяжным полотном, придать аккуратный вид отделанному помещению.

Все работы начинаются с точного измерения комнаты, подсчета метража галтели, подготовки необходимых инструментов, покупки элемента по проекту дизайнера.

Существуют плинтуса с выступом для прикрепления к натяжному полотну, такие изделия наиболее легко установить, но выбор их ограничен, цена недешева, применяемость таких элементов мала.

Плинтус с выступом для прикрепления к натяжному потолку

Обратите внимание, плинтус к натяжному потолку не приклеивается, а крепко прикрепляется к стене.

После тщательных замеров, необходимо выбрать подходящий плинтус к измеренной длине ремонтируемого помещения, чтобы не доклеивать его по кусочкам.

Необходимо учесть тот момент, что покраска молдинга выполняется не на финишном этапе монтажа, а заранее, перед его началом. Можно покрасить после установки, но в этом случае легко запачкать новый потолок. Натяжное полотно при покраске галтели нужно закрыть.

Почему плинтус устанавливается на стену:

  • у натяжной ткани недостаточная жесткость, чтобы выдержать нагрузку;
  • натяжное полотно растягивается, провисает;
  • клей может повредить полотно, прожечь в нем дыры;
  • клей после высыхания создает дополнительные натяжения, на полотне появляются морщины, складки, исчезает равномерность натягивания;
  • при замене старого элемента на новый, можно повредить ткань.

Обои – не надежная поверхность для приклеивания на них галтелей. Поэтому такие работы проводятся до того, как они будут приклеены на стену.