Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочные скрытые карнизы для штор

08.06.2023 в 09:39

Потолочные скрытые карнизы для штор

Главная задача потолочных карнизов заключается в возможности надежно фиксировать шторы. И уже потом встает вопрос эстетики. Но не всегда стандартный вариант вписывается в стиль интерьера. Особенно если речь идет о современных дизайнерских решениях. Поэтому желание убрать карниз, но оставить его функциональность вполне объяснимо.

Скрытые конструкции смотрятся очень красиво в помещении. Визуально приподнимая потолки, они создают гармоничный и впечатляющий интерьер, обращая все внимание на массивные и невесомые ткани и элементы декора. Шторы словно струятся непосредственно из потолка. Расширяя пространство, потолочные карнизы увеличивают площадь комнаты, что является несомненным плюсом для миниатюрных квартир.

Что собой представляют потолочные скрытые карнизы, в чем заключается ключевая особенность и как правильно выбирать и устанавливать – расскажем в статье.

Особенности и преимущества

Зачастую желание спрятать карниз возникает у обладателей натяжных потолков, когда не хочется, чтобы вместо гладкого покрытия и лоснящейся ткани взгляд цеплялся за металлическую трубу над окном. При этом в хорошо продуманном интерьере на первый взгляд остается неясным, как крепятся ниспадающие с потолка шторы.

Основным преимуществом встроенных карнизов является возможность использования в нестандартных помещениях с необычной формой окна. При этом сама конструкция может подстраиваться под любые особенности и повторять П-образную, изогнутую и полукруглую линию.

Почему стоит выбрать скрытый карниз? Для невысоких потолков использование обычного грубого карниза недопустимо. Один элемент способен будет визуально украсть большую часть комнаты. Для таких квартир скрытый карниз для штор является, пожалуй, единственным предпочтительным вариантом, способным сделать помещение просторнее и шире:

  • Плотные шторы во всю ширину стены смотрятся очень лаконично, красиво и современно.
  • Скрытые конструкции отлично подходят для комнаты с натяжными потолками. Соседство потайного карниза и уязвимого покрытия потолка абсолютно безопасно и не повлечет за собой повреждение пленки.
  • Вертикальные складки штор, струящиеся вниз безо всякой поддержки, смотрятся невероятно красиво и расширяют пространство комнаты.
  • Для обладателей широких подоконников встраиваемые карнизы – отличный выход из положения. При такой особенности окна подобрать подходящий вариант достаточно затруднительно. А при скрытой конструкции вы сможете повесить любые шторы, независимо от подоконника.
  • Установить самостоятельно встроенный карниз не сложнее, чем обычный.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/potolochnye-skrytye-karnizy-dlya-shtor-preimushchestva-i-nedostatki-skrytyh-karnizov

Скрытые карнизы для натяжных потолков. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша .

Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.

    Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


    Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
    • С устройством гипсокартонного короба .

    Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.

    • Алюминиевый профиль с перегибом .

    Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте.

      Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.

      Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Варианты ниши для штор

      Прежде всего, надо отметить, что каждый проект скрытого расположения карниза, связанный с возведением короба из ГКЛ, уникален. При планировании ниши под шторы учитываются особенности конкретной комнаты:

      • Ширина оконного проема.
      • Длина стены.
      • Необходимый отступ от окна. Он зависит от выдающихся внутрь помещения элементов, обычно это подоконник или радиатор отопления. От них шторы должно отделять не менее 2 см, иначе в процессе эксплуатации они постоянно будут цепляться или тереться об выступающие части, что чревато быстрым износом материала или обрывом крепления на карнизе.

      Поэтому размеры короба, особенно его глубина, определяются индивидуально для каждого помещения. Существует три основных варианта исполнения ниши:

      • В коробе шириной 25–30 см обычно монтируют точечные светильники.

      Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Варианты ниши для штор

      • Узкая конструкция, шириной 5–7 см, не предусматривает установку дополнительного освещения, за исключением светодиодной ленты для подсветки штор. Для красоты и плавности перехода изнутри комнаты наклеивается багет. Высота конструкции должна немного превышать его ширину или быть равной ей.

      Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Варианты ниши для штор

      Реализовать красивую подсветку можно при любом варианте исполнения ниши. Светодиодная лента размещается между карнизом и плоскостью короба, обращенной к окну, что увеличивает ширину ниши минимум на 2 см. Элементы управления светодиодами и подводка электричества убираются внутрь короба.

      Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Варианты ниши для штор

      • Широкий короб, декорированный багетом.

      ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Декоративная перегородка из гипсокартона (11 фото): дизайн и расположениеПотолочный короб может иметь любую конфигурацию и размеры, главное, чтобы он органично вписывался в интерьер помещения и выполнял свою основную задачу: скрыть элементы подвеса. Гардины или шторы, опускающиеся прямо из поверхности потолка, смотрятся очень эффектно.

      Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Варианты ниши для штор