Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты

15.08.2022 в 01:06

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты

Светодиодный плинтус для потолка будет бесполезен без главного элемента – самой светодиодной ленты. Сегодня эти изделия производятся в очень широком ассортименте, потому новичку разобраться будет очень непросто.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты

Разные оттенки цветных лент

Чтобы облегчить эту задачу, здесь я кратко охарактеризую основные параметры, по которым выбирают ленты:

  1. Цвет – отвечает, естественно, за то, как будет выглядеть подсветка. Для основного освещения используются белые ленты (теплый/холодный свет), для декоративного – цветные (желтые, синие, зеленые и т.д.). Также есть трехцветный (RGB) вариант, позволяющий менять оттенок подсветки с помощью контроллера, управляемого с дистанционного пульта.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты

«Холодное» и «теплое» белое свечение

  1. Тип светодиода – конструкция и размер основного светящегося элемента ленты. В маркировке обозначается аббревиатурой SMD (Surface Mounted Device) и индексом из четырех цифр, обозначающих линейные размеры изделия. Так, наиболее популярными являются ленты с диодами SMD 3028 (3,0 на 2,8 мм) и SMD 5050 (5 на 5 мм), но можно встретить и другие модели.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты

Примеры светодиодов разного типа

  1. Плотность светодиодов – количество активных элементов на погонный метр ленты. Для декоративной подсветки используются ленты с плотностью 30 и 60, которые не обеспечивают большой световой поток. Если же вы планируете использовать плинтусную подсветку в качестве функционального освещения (пусть и фонового), то ваш выбор – 120 или 240 диодов на метр.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты

Разная плотность световых элементов

  1. Влагозащищенность – еще один параметр, который нужно учитывать. Индексы влагозащищенности в маркировке показывают, насколько сильные воздействия может перенести лента без нарушения целостности электрической схемы и в результате — замыкания.
    Для большинства помещений подойдет лента IP20 – IP33 с диодами, расположенными открыто. Для кухни, ванной или туалета — IP65 с силиконовым покрытием. При использовании в подсветке бассейнов, IP68 – ленту с силиконовым покрытием диодов с дополнительным прозрачным кожухом из ПВХ или силикона.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты

Внизу – незащищённая лента, в середине – лента с силиконовым покрытием, вверху – изделие в герметичном кожухе

Подбирая ленту и комплектующие, нужно учитывать и ее мощность. Этот параметр зависит от типа используемых диодов и от их плотности, потому рассчитывать его проще всего по таблице:

Зная мощность и длину периметра нашего потолка, мы можем не только рассчитать параметры блока питания, необходимого для нашей системы, но и спрогнозировать, насколько эффективным будет освещение.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты

Блок питания подбираем по мощности

Для надежности желательно приобретать блок питания, мощность которого минимум на 25% больше суммарной мощности всех подключаемых к нему лент.

Как установить светодиодную ленту на потолочный плинтус. Варианты подсветки потолка комнаты

Необходимо разобраться с тем, какие в принципе существуют образцы осветительных приборов, отличающиеся от стандартных и привычных всем светильников и люстр, а также с техническими характеристиками, которыми они обладают.

Приборы освещения могут быть следующими:

  1. Светодиодная лента . Эта сплошная конструкция обладает легким весом, не потребляет слишком много энергии, но вместе с тем выделяет такое количество света, которого достаточно для выделения нужного объекта. К тому же такая лента не склонна к перегреванию или нагреванию соседних поверхностей и предметов, благодаря чему риск возникновения возгорания исключается.
    Достоинства светодиодной ленты:
    - несмотря на то, что стандартным вариантом такой ленты являются образцы, длиной в 5 метров, шириной в 10 миллиметров и толщиной в 3 миллиметра, вполне допускается подрезка ленты, осуществляемая обычно с целью ее установки в ограниченные по размеру площади и неспособные к оснащению материалом таких параметров места;

    Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты 06

    - источниками питания светодиодной ленты выступают традиционные аккумуляторные батареи мощностью в 12 или 24 Вольта. Безусловно, чем больше светодиодных лент используется, тем мощнее должна быть аккумуляторная батарея, которую всегда можно скрыть либо на стеллаже, либо на любых других объектах в помещении, так как сама батарея не обладает внушительными размерами (прочитайте: " Светодиодная лента на натяжном потолке ");
    - простота фиксации. После установки потолочного плинтуса под светодиодную ленту, крепление самой ленты выполняется очень легко двухсторонним скотчем;
    - функциональные способности прибора. Так как лента имеет ряд регулируемых настроек, с помощью которых можно изменять насыщенность оттенков, добавлять или убавлять те или иные цвета, а также просто включать и выключать саму ленту, за ее работой, контролируемой пультами дистанционного управления, следить не только удобно, но и приятно.
  2. Система дюралайт. Ее конструкция схожа с конструкций светодиодной ленты, различие в том, что светодиоды помещены в особую трубку. Чаще всего такое освещение можно встретить на различных рекламных вывесках, но для внутренней отделки дюралайтом также вполне можно воспользоваться. Основное преимущество – возможность применения широко спектра цветов. Безусловно, стоимость такого оборудования будет более высокой.

    Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты 07

  3. Гибкая неоновая трубка. Благодаря своей структуре такой осветительный прибор может легко быть смонтирован на поверхность с практически любым контуром, кроме того, богатство цветовых решений здесь также имеет место быть. Основной недостаток неоновой трубки – необходимость наличия специального оборудования для ее установки, а также некоторый опыт работы.
  4. Светодиодные лампы. Эти приборы оснащены различными по цвету светодиодами, причем их вполне можно использовать как по отдельности, так и вместе со светодиодными лентами.

Подсветка потолка светодиодной лентой монтаж. Подготовка к монтажу

Установка включает в себя такой важный этап, как непосредственно подготовка к монтажу. Необходимо определиться с тем, с какой плотностью будут расположены светильники. Чтобы создать основную систему освещения, нужно выбрать светодиодные модели типа SMD 3528 (с плотностью 120) или 5050 с плотностью 60.

Далее определяемся с метражом и источником питания системы. Для этого производятся расчеты периметра участка, на котором будет размещена подсветка, рассчитывается площадь. На следующем шаге умножается мощность, потребляемая на один квадратный метр на освещаемую площадь. Какой именно блок питания подойдет для монтажа в данном конкретном случае, могут подсказать продавцы в момент покупки. Непосредственно на саму ленту нанесены отметки мест для разреза. Обычно это куски по три светодиода.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты 08

Спайка простой полосы происходит в соответствии «+» к «+», «-» к «-». Если используются RGBмодели, спайку контактов проводят в соответствии с маркировкой.

Провода, которые идут непосредственно в комплекте, считаются не совсем надежными для монтажа, поэтому нередко они перепаиваются. Для этих целей, используются многожильные с закреплением на обратных концах наконечников, имеющих сечение 0,75 мм.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты 09

Для установки наконечников используют только специальные инструменты – зажимы. Применять обычные пассатижи крайне не рекомендуется.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты 10

Тем самым получаются провода, которые будут иметь более качественный контакт с диммером, блоком питания или контроллером.

Контакты помещают непосредственно в колодку, а закрепляют их с помощью винтов.

Установка плинтусов под светодиодную ленту. Выбор светодиодной ленты 11

Для еще большей безопасности используется термоусадочная трубка, с помощью которой создается дополнительная прочность и изоляция контактов.