Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж натяжного потолка Пошаговая Инструкция.. Выбор инструментов

26.01.2023 в 00:05

Монтаж натяжного потолка Пошаговая Инструкция.. Выбор инструментов

Лучше всего позаботиться обо всем необходимом заранее - меньше вероятность, что что-то забудется и придется спешно искать предмет в окрестных магазинах. Для выполнения работ по монтажу натяжного потолка мы используем следующие инструменты:

  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Молоток;
  • Напильник;
  • Перфоратор с пылесосом (подробнее о нем читайте ниже);
  • Шуруповерт (а лучше даже два);
  • Держатель крепежа на руку;
  • Лопатка;
  • Ножовка по металлу (или болгарка);
  • Пасатижи;
  • Стремянка;
  • Лазерный осепостроитель со штангой, на которую он крепится;
  • Подвесы для полотна потолка (“крокодилы”);
  • Термопушка (+ баллон с пропаном).

Обращаем ваше внимание: Можно заменить газовую термопушку на электрическую. Ориентируйтесь на то, с каким прибором вам удобнее работать.

С инструментами определились, теперь давайте изучим сам монтаж натяжных потолков от “А” до “Я” в нашей пошаговой фото инструкции с

Этап 1. Нанесение разметки

Если вы хотите получить ровное полотно, то без этого пункта обойтись нельзя. Разметка - предварительное очерчивание карандашом желаемого уровня натяжного потолка. Мы предлагаем использовать лазерный осепостроитель - он наиболее точен и практически исключает погрешности. Начнем?

1. В первую очередь, определитесь с тем, где планируете расположить багет. Тут все достаточно просто, если учесть два нюанса:

  • Высота лазера от потолка минимально должна составлять 5 сантиметров. Если оставить меньше, то работа перфоратором будет затруднительна.
  • Отступите на один сантиметр вниз от любого из выступающих элементов потолка. В нашем случае это распаечная коробка.

2. Выставите осепостроитель на определенную высоту.

Можно обойтись и без телескопической штанги. Например, осепостроитель будет держать ваш напарник, а вы в этот момент будете карандашом обводить лазерный луч. Но, откровенно говоря, такой метод нельзя назвать удобным и точным.

Закончив с разметкой, начинаем следующую стадию работ.

Этап 2. Монтаж багета

Его можно назвать одним из ключевых - если ошибиться в установке багета, неровно закрепить его, то полотно деформируется или даже порвется.

Разберем пример на наружном угле:

  1. 1. Для начала берем замер рулеткой.
  2. 2. Откладываем его на алюминиевом профиле.
  3. Обратите внимание: Внутренний угол должен иметь один подрез, а наружный - три, с расстоянием от черты замера на 10 мм в обе стороны.

    4. Все подрезанные грани зачищаем напильником. Это нужно для сохранности полотна.

    5. Сгибаем углы. В конечном итоге у вас должно получиться вот так:

    6. Дальше выставляем профиль по лазеру и достаем перфоратор.

    Совет от бывалого: спаренный с пылесосом перфоратор - это действительно практичное и очень удобное при ремонте решение. Одновременное сверление и всасывание строительной пыли сэкономит вам кучу времени на уборке и ваше здоровье.

    7. Осталось просверлить отверстия, вставить туда дюбеля и с помощью шуруповертов и саморезов закрепить сам багет.

    8. Продолжаем работу в том же духе, устанавливая багет по периметру комнаты.

    Особое внимание обращаем на стыки, они должны получиться максимально ровными, вот так как на фото:

    Внимание: До начала работ надо определиться с проводами электрики. Надо точно понимать, где они находятся. Обычно проводка идет строго вертикально по стенам к розеткам с пола, а к выключателям с потолка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/montazh-natyazhnogo-potolka-poshagovaya-instrukciya-vybor-instrumentov

Установка натяжных потолков до или после обоев. Плюсы и минусы монтажа натяжного потолка уже на наклеенные обои

Допустим, вы наклеили обои и хотите, чтобы в комнате был натяжной потолок. Чем чреват такой монтаж конструкции?

Начнем с плюсов монтажа натяжного потолка после оклейки обоев:

  • не нужно, до сантиметра вымерять обои и начинать новую тубу, если не хватает 2-4 см. Даже если полоска не достает до потолка, она закроется натяжным полотном, так что можно говорить не только об удобстве и практичности, но и о рациональности;
  • отсутствует риск повредить потолок, ведь не придется орудовать ножом для обоев или шпателем, пытаясь «загнать» обои под профиль потолка;
  • потолок остается чистым — поскольку стены уже готовы, на него не попадает клей, краска, растворитель и другие составы, следы которых трудно удалить с полотна (в процессе работ, можно использовать молярный скотч, но он не всегда помогает, т.к после себя оставляет клеевой слой).

Монтаж натяжного потолка Пошаговая Инструкция.. Выбор инструментовМонтаж натяжного потолка Пошаговая Инструкция.. Выбор инструментов 01

Минусы монтажа натяжного потолка после оклейки обоев:

  • риск загрязнить обои в результате сверления стен перфоратором и образования большого количества пыли, которая оседает на поверхности стен. Минимизировать последствия можно, используя пылесос или предварительно покрыв стену специальной защитной пленкой, но это удорожит итоговую стоимость заказа;
  • ПВХ потолки монтируются путем нагрева, температура в помещении достигает 60 градусов, в таких условиях обои могут отклеиться. Если хозяева вызвали монтажников, не дождавшись полного высыхания стен и обоев, ждите неприятностей (при температуре 20-22 градуса полное высыхание происходит за 1-2 дня, эти сроки стоит выдерживать, чтобы потом обои не отвалились);
  • трудности возникают в тот момент, когда появляется желание переклеить обои. Старые прижаты профилем, удалить их без демонтажа потолка не представляется возможным, так что приходится аккуратно обрезать, что чревато повреждением полотна. На практике такое происходит часто, примерно в 15%-20% случаев, у нас даже для этого есть служба по ремонту натяжных потолков .

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-delayut-natyazhnye-potolki-v-chastnom-dome-vidy-natyazhnyh-potolkov-ih-osobennosti-i-sfera

Натяжной потолок. Выбор материала для натяжного потолка

Сопоставление позволило убедиться, что натяжные потолки превосходят обычные по большому числу признаков, но в то же время не лишены и недостатков. Если сравнивать навесные и натяжные потолки, то преимущество последних налицо: расстояние между навесной конструкцией и обычным потолком не более 3 см, что позволит «сэкономить» высоту, в то время как навесные изделия «съедят» примерно 10 см пространства. В любом случае, выбор за вами!

Стоимость конструкции во многом зависит от материала, который был использован для изготовления.

Натяжной потолок из ПВХ пленки ПВХ прослужат не менее 10 лет, сохранив свой безупречный внешний вид. Одним из свойств материала является его высокая эластичность. Современные пленки покрыты тончайшим слоем тефлона, который предохраняет их от загрязнения. Такие потолки позволят скрыть трубы, проводку, вентиляцию и прочие коммуникации. Потолки из ПВХ не однородны по фактуре и могут быть разделены на следующие группы:

  • Глянцевые
  • Матовые
  • Сатиновые

Глянцевые

Натяжной потолок. Выбор материала для натяжного потолка

Натяжной потолок. Выбор материала для натяжного потолка

Это наиболее распространенный вариант в семействе натяжных потолков, прослужат они более 25 лет, помогут создать в помещении интересный дизайн, подчеркнуть вкус владельца. Они отличаются широкими масштабами применения: устанавливают их в жилых домах, офисах, правительственных зданиях, загородных резиденциях, а также в кафе, клубах. Широкое распространение такие модели нашли в помещениях, нуждающихся в звукоизоляции (кинотеатрах, студиях звукозаписи). Эти потолки имеют ряд преимуществ:

  • Водонепроницаемость (в случае затопления они помогут сохранить и ремонт, и мебель)
  • Экологическая чистота
  • Полная безопасность для здоровья, в том числе и для аллергиков
  • Благодаря свойству высокой пластичности, из них можно создать сложные многоуровневые конструкции
  • Смотрится весьма современно
  • Такие модели буквально созданы для монтирования подсветки
  • Благодаря своему составу, эти покрытия не образуют плесень, грибок, вот почему могут эксплуатироваться в помещениях с высокой влажностью.

При выборе натяжного потолка доверяйте только надежным производителям: дешевые аналоги зачастую вредны для здоровья!

Матовые

Такие модели позволят избежать бликов и внешним видом напоминают привычную взглядам многих людей побелку. Идеальны они для больших помещений прямоугольной формы, отличаются ровной поверхностью.

Такие потолки предпочитают владельцы комнат с оригинальным интерьером (антикварной мебелью, колоннами, развешанными по стенам коллекциями): благодаря матовости, покрытие не будет отвлекать внимание от созерцания деталей. К преимуществам также отнесем:

  • Высокая влагоустойчивость
  • Повышенная плотность
  • Более низкая цена (в сравнении с глянцевыми)
  • Обилие цветовых вариаций поможет выбрать наиболее оптимальную модель

Натяжной потолок. Выбор материала для натяжного потолка

Матовые потолки выдерживают нагрузку воды до 100 литров, идеально скроют с глаз все дефекты и неровности натурального потолка. В связи с тем, что подобные изделия плохо отражают свет, дополнить их следует осветительными приборами. 

Эти универсальные натяжные потолки подойдут к интерьеру в любом стиле, отлично впишутся в дизайн.

Сатиновые

Это своеобразный переходный вариант между глянцевыми и матовыми моделями, золотая середина, сочетание ненавязчивости матовых и легкого сияния глянцевых изделий. Их поверхность идеально ровная и обладает нежным блеском. Изготавливаются такие потолки из полотна ПВХ, слегка отполированного (но не до зеркального блеска, в отличии от глянцевых). Текстура полотна придает ему сходство с сатиновой тканью, вот как возникло название. Чаще всего производители предлагают светлые цветовые решения (бежевый, розовый, белый, голубой), внести разнообразие и индивидуальность поможет фотопечать.

Тканевые натяжные потолки

Для их изготовления используется специальная ткань, пропитанная полимерами. В связи с тем, что полотно, скатанное в рулон, достаточно широкое, можно избежать некрасивых швов на поверхности потолка.