Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото

01.07.2023 в 12:56

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото

Простой или акцентный. Белый или цветной. Элегантный или брутальный. Какой потолок гармонично дополнит интерьер? Какие способы отделки популярны и актуальны сегодня? И какие приемы помогут скорректировать форму помещения. Обо всем рассказываем в статье.

Белый, но не только. Как выглядят современные потолки в квартире или доме? Какие варианты дизайна сегодня актуальны? Каким образом и из каких материалов выполнить стильную отделку? Какие приемы и решения активно используют дизайнеры? А какие варианты отделки будут выглядеть устаревшими? Обо всем говорим в этой статье.

Все о современном дизайне потолков

Варианты отделки
— Натяжные полотна
— Краска
— Гипсокартон
— Дерево
— Бетонный потолок
Тренды и антитренды
Как визуально увеличить высоту потолка

Варианты отделки

От бюджетных до весьма дорогих. Как будет выглядеть стильный дизайн потолков в 2023 году: покажем на готовых проектах с фото.

Натяжные полотна

Быстро, недорого, без лишней грязи и пыли. Именно за доступную цену и скорость монтажа многие выбирают этот вариант отделки. Натяжные полотна долговечны, не боятся влажности. Поэтому их часто монтируют в комнатах с непростым «климатом» — санузлах, ванных, кухнях.

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото

Как выглядит современный натяжной потолок? Он должен напоминать простое окрашенное покрытие. То есть быть ровным, матовым, и в большинстве случаев белого или светлого цвета.

Интересно и стильно выглядят натяжные полотна с теневым примыканием, когда между полотном и стенами остается небольшой зазор. Потолок словно парит в воздухе. Такого эффекта можно добиться, используя специальный профиль для крепления.

Еще один актуальный вариант — бесшовное примыкание. Полотно максимально плотно соприкасается со стенами. Дополнительная заглушка не требуется.

Стоит учесть, что такие модные решения стоят больше обычных натяжных конструкций.

Что еще в моде? Подсветка. Она может опоясывать весь периметр либо выполняться в виде полос, зигзагов на плоскости потолка.

Чего стоит избегать? Многоуровневых сложных конструкций в виде волн, изгибов, окружностей. Глянцевого блеска, слишком ярких, непропорциональных рисунков и орнаментов, фотопечати низкого качества. Такой «сложный» дизайн потерял свою актуальность, уступив место простоте и лаконичности.

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 01

Дизайн: Елизавета Ткачева и Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 02

Дизайн: Елизавета Ткачева и Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 03

Дизайн: Елизавета Ткачева и Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 04

Дизайн: Елизавета Ткачева и Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 05

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 06

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 07

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 08

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 09

Дизайн: Ольга Шустова. Фото: Никита Коростелев

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 10

Дизайн: Ольга Шустова. Фото: Никита Коростелев

Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 11

Дизайн: Ольга Шустова. Фото: Никита Коростелев

    Краска

    Если потолок достаточно ровный и по нему не проходят коммуникации, его можно просто покрасить. Такое оформление подойдет, например, если перекрытие — железобетонная плита. Сначала ее штукатурят, шпаклюют, наносят грунтовку для лучшего сцепления, а затем — слой краски. Для жилых помещений подойдут водоэмульсионные краски: акриловые, силиконовые, минеральные. В таких составах растворителем выступает вода. Поэтому они в отличие от масляных не имеют резкого запаха.

    Натяжные потолки новинки дизайна 2023. Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото 12

    Самым универсальным считается белый цвет и его оттенки. Ровный светлый потолок никогда не выходит из моды. Он будет смотреться уместно в любом стиле интерьера и в любой комнате: спальне, гостиной, коридоре, на кухне.

    Цветные краски сейчас тоже используют. Их можно применять только для поддержания общей концепции дизайна. Например, в монохромном пространстве. Либо в качестве акцента. Если все же хочется добавить цвета, выбирайте спокойные, приглушенные, «пыльные» и сложные оттенки. Интересно может выглядеть черное или темно-серое покрытие, если оно согласуется с интерьером всего помещения.

    И есть еще одно общее правило — сегодня актуальной является матовая фактура, без блеска.

Какие потолки сейчас делают в квартирах. Чем потолок в новостройке отличается от вторичной квартиры?

Новостройки отличаются от уже давно построенных домов в первую очередь тем, что в течении первых 2 лет после сдачи дом усаживается. Этот процесс вызван усыханием материалов, из которых построен дом и усадкой фундамента в землю. Под давлением всей конструкции нижняя часть опускается глубже в грунт, а материалы стен лишаются влажности и стягиваются между собой.

Из-за этих процессов, в течении 2 лет дом немного меняет свою конфигурацию. Конечно, при условии соблюдения строительных норм, стены не расползутся в стороны, а потолок не порвет крупными трещинами.

Но те, кто сразу же делают ремонт в квартирах в новостройках без учета усадки, часто сталкиваются с паутиной мелких трещин на окрашенных поверхностях - потолке и стенах. Также могут возникать щели в установленных правильно окнах, если подоконник на несколько миллиметров отходит от карниза.

Исключением из этого правила являются только монолитные дома - они практически не усаживаются. А вот кирпичные и панельные будут “жить своей жизнью” еще 2 года.

Понятно, что получив ключи от долгожданной квартиры, мало кто хочет ждать еще 2 года, пока дом полностью усядется. Поэтому существуют технологии чернового ремонта, разработанные для домов в процессе усадки. Например, стены покрываются стеклохолстом перед шпатлевкой - он стягивает их и не дает краске снаружи растрескаться.

Компания “Мастера Ремонта” специализируется на ремонте квартир в новостройках. Мы используем технологию, которая учитывает фактор усадки и удерживает поверхности от растрескивания.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/luchshie-natyazhnye-potolki-v-2023-godu-natyazhnye-potolki-trendy-2023-goda

Современные потолки в квартире. 6 вариантов потолка в современном интерьере: фото, которые вас удивят

Современные потолки в квартире. 6 вариантов потолка в современном интерьере: фото, которые вас удивят

потолок в современном интерьере / behance.net

Перед началом ремонта мы все задумываемся, как должен выглядеть потолок. Кроме натяжных и гипсокартонных потолков есть еще множество вариантов, которые почему-то довольно редко используют. Дизайнер Ирина Лесюк поделилась своим видением на современный потолок, читайте подробнее в нашем материале.

Извечная борьба: гипсокартонных или натяжной потолок. Владельцы квартир, которые хотят как можно быстрее закончить ремонт, часто выбирают натяжной потолок из-за быстрого монтажа. Однако натяжной потолок не всегда является наилучшим вариантом . Если приложить щепотку терпения и фантазии, то потолок может превратиться в изюминку вашего помещения. В своем ютуб канале дизайнер Ирина Лесюк рассказала о современной отделки потолка.

1. Натяжной потолок

Натяжные потолки чаще всего используют двух типов: глянцевый и матовый . Больше всего вопросов возникает у дизайнеров по составу самой ПВХ пленки, ведь такой вариант НЕ БУДЕТ экологичным. Глянцевый потолок уже давно неактуален , не стоит его использовать, это только удешевит интерьер . Матовый иногда может выглядеть стильно, и быть функциональным . Например, по периметру, мы можем использовать гипсокартон, а в качестве освещения локально сделать матов ый натяжной потолок с подсветкой .

Гипсокартонный потолок с натяжным в качестве освещения / Фото инстаграм Ирины Лесюк

Также стильным решением будет использование профиля теневого шва. Его можно покрасить в черный , или добавить лед подсветку .

Стык потолка со стеной с помощью профиля теневого шва​ / Фото google

2. Гипсокартонный потолок

Самым распространенным вариантом является, конечно, гипсокартонный потолок . Он позволяет сконструировать ниши любого назначения и не имеет большой нагрузки. При этом если у вас запроектирован светильник с большим весом, или металлическая конструкция, то нужно укрепить ее . Если вы выбрали для себя интерьер в стиле минимализм, то дизайнер советует сделать прямой (без перепадов) белый потолок . Светлый верх (небо) и темный низ (земля) воспринимается лучше.

Прямая гипсокартонный потолок / Фото инстаграм Ирины Лесюк

Преимуществом является проще установления диффузоров, механизмов для штор и монтирование ниш для встроенных трековых светильников.

Встроенные трековые светильники в гипсокартонный потолок / Фото инстаграм Ирины Лесюк

3. "Голый" (монолитный) потолок

"Голая" потолок, особенно если это монолит, часто используется в коммерческих помещениях . В жилых несколько реже, однако не стоит ее бояться. Если это старая застройка и там остались "следы времени" – ничего страшного, ее можно отреставрировать с помощью декоративной штукатурки , или же просто почистить. "Голую" потолок следует покрыть матовым лаком . При этом нужно помнить, что монолит нельзя штробить и проводка должна быть ТОЛЬКО внешней.

Внешняя проводка освещения / Фото google

3. Потолок с балками

Потолок с балками часто встречается в частных домах. Если же это мансардный этаж и это конструкционные балки крыши , то их придется зашить для утепления крыши . Однако можно сделать "фальшивые" балки с натурального дерева, будет выглядеть очень красиво и подчеркнет архитектуру помещения.

Потолок с окрашенными балками / Фото framework.eu

Потолок с конструктивными балками / Фото инстаграм Ирины Лесюк

4. Подвесной потолок

Такой потолок лучше всего использовать в коммерческих помещениях (торговые центры, галереи). Подвесной потолок с декоративными балками, деревянными рейками, металлическими профилями выглядят очень стильно и современно.

Потолок с акустическими панелями / Фото google

Потолок с тонкими деревянными балками / Фото google

5. Винтажн ый потолок

Винтажн ый потолок актуален, если это действительно винтаж . Разнообразная лепнина, росписи только дополнят ваш интерьер. Кроме того, дизайнеры сейчас часто используют элементы неоклассики в интерьере, такой потолок станет его украшением, но, конечно, его следует реставрировать.

6. Потолок из деревянных реек / вагонки / планкета

Планкен – это инновационный отделочный материал, который представлен деревянными дощечками, края которых имеют закругленные или скошенные фаски. Главное его назначение – это отделочные работы внутри помещений и снаружи зданий.

Потолок 2023 тренды. Типы потолков

    По-прежнему ведущее место занимают натяжные потолки . Но от сложных многоярусных конструкций и разнообразных принтов, стиль уходит в минимализм. Сейчас отдают предпочтение матовым потолкам с бесшовным примыканием к стенам, либо “парящим” конструкциям, благодаря которым можно смонтировать дополнительную потолочную подсветку. Цвет - белый, молочный.

    Окрашенные потолки - также не потеряют свою актуальность в 2023. Отличный вариант для ровных потолков, в которых не проходят никакие коммуникации. Ассортимент краски для потолков широкий, лучше всего подходит качественная водоэмульсионная краска без резкого запаха. Основные цвета - светлые, однако, если того требует общий интерьер можно использовать и темные цвета (полностью либо в качестве акцента).

    Гипсокартон . По-прежнему отлично подходит для того, чтобы спрятать какие-то коммуникации, либо в случае с неровными потолками. В отличие от предыдущих лет, мода на громоздкие композиции в несколько уровней ушла. Цветовые тенденции - матовые, светлые, приглушенные.

    Деревянные потолки . Стремление современного человека чувствовать близость к природе нашла свое отражение и в потолках. Высокая экологичность, а также эстетичность привела нас к тому, что все чаще можно увидеть на потолке деревянную вагонку, фанеру, специальные облицовочные плиты и даже ламинат. Основное, что необходимо запомнить, что дерево нуждается в дополнительной обработке от вредителей, а также от пожара.

Не модные потолки. Почему это уже не модно – многоуровневые потолки в современном дизайне

Многоуровневые потолки были представлены на рынке более 10 лет назад. Из гипсокартона и натяжного полотна, разных цветов и фактур – все это настолько прочно вошло в дизайн интерьеров, что, казалось, они будут в моде всегда. Но уже сегодня многоуровневые потолки считаются моветоном, поэтому от них лучше отказаться в пользу лаконичных одноуровневых.

Не модные потолки. Почему это уже не модно – многоуровневые потолки в современном дизайне

Производители потолков утверждают, что в 2020 году заказы на многоярусные потолки существенно снизились, и можно предположить, что еще через год они станут абсолютно не актуальны в оформлении современных квартир и домов.

Почему многоуровневые потолки уже не в моде? Неактуальность многоярусных конструкций объясняется рядом причин.

Это уже вышло из моды

Любые тенденции со временем утрачивают свою актуальность и сменяются чем-то более современным. Это касается и дизайна интерьеров. Подобная участь постигла и многоуровневые потолки – теперь в тренде минималистичные, легкие и незатейливые конструкции. Многоярусность делает интерьер несовременным и подчеркивает отсутствие вкуса у тех, кто выбрал такое решение для оформления своего жилья.

Не модные потолки. Почему это уже не модно – многоуровневые потолки в современном дизайне

Они уменьшают высоту помещения

Изначально многоуровневые потолки создавались с целью зрительного вытягивания пространства, но на деле этот эффект оказался прямо противоположным – такие конструкции только скрадывают и без того недостающие сантиметры. И если в комнате высота стен достигает 2,5 метров, то лучше отказаться от таких конструкций. С затратами в 5, а то и 10 см не спасет даже хорошая подсветка, ощущение «потолка на голове» не будет покидать присутствующих в комнате.

Не модные потолки. Почему это уже не модно – многоуровневые потолки в современном дизайне

Непростой монтаж

Сегодня многие делают ремонт своими руками. Это позволяет сэкономить средства, а также быть уверенным в качестве проведенных работ. Но в случае с монтажом многоярусных потолков могут возникнуть серьезные трудности. Осуществить такой ремонт своими руками практически невозможно, так как для этого требуется специальное оборудование и соответствующие навыки.

В одиночку очень сложно собрать каркас и аккуратно прикрепить его. Придется дополнительно искать помощь. Далеко не все хотят так «заморачиваться», поэтому выбирают более простые решения в виде минималистичных и лаконичных одноуровневых потолков.

Не модные потолки. Почему это уже не модно – многоуровневые потолки в современном дизайне

Дороговизна

Еще один фактор, которые играет не в пользу многоярусных конструкций – высокая стоимость самого материала и установки. Конечно, любые стройматериалы обходятся недешево, но в этом случае сумма получается действительно неоправданной – сюда входит стоимость натяжного полотна или гипсокартона, осветительных приборов, финишной отделки, услуг специалистов и различных мелочей. Ремонт – удовольствие дорогое, и вряд ли стоит отдавать большую сумму за потолки, которые к тому же еще и устарели.

Не модные потолки. Почему это уже не модно – многоуровневые потолки в современном дизайне

Таким образом, постепенно проходящую актуальность многоуровневых потолков вполне можно объяснить. Дизайнеры не рекомендуют использовать в ремонте такие тенденции, которые вот-вот станут немодными. Иначе уже через 1–2 года хозяевам захочется переделать ремонт, что повлечет за собой новые траты.

А как Вы относитесь к многоуровневым потолкам?

У меня дома такой!

32.05%

Интересная штука, но делать такой я бы не стал.

7.69%

Отрицательно, выглядит, на мой взгляд, не очень.

39.74%

Я бы хотел(а) такой!