Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как сделать натяжной потолок своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

20.01.2022 в 02:17

Как сделать натяжной потолок своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Все новое – хорошо забытое старое. Стены жилищ, в том числе и потолки, обтягивали тканью еще в эпоху фараонов. Большая популярность установки натяжных потолков в комнатах сегодня объясняется сочетанием следующих качеств конструкции:

Как сделать натяжной потолок своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Натяжной потолок способен сделать акцент и украсить безликий и невыразительный интерьер

  • высоким уровнем эстетичности;
  • доступностью и быстротой установки;
  • возможностью скрыть под полотном недостатки основного потолка;
  • разнообразием покрытий.

Среди предлагаемой на рынке продукции несложно выбрать вариант на любой вкус, соответствующий определенному стилю оформления. С помощью натяжного полотна можно сделать акцент, украсив безликий и невыразительный интерьер.

Что касается физических затрат, то при любом другом способе сделать потолок идеально ровным их потребуется гораздо больше. Шпатлевание предполагает подготовку смеси с использованием дополнительных инструментов уже на данном этапе. Затем следует нанесение, выравнивание, ожидание высыхания, шлифовка… После работы со шпатлевкой потребуется серьезная уборка помещения.

Не выдерживает конкуренции и подвесной потолок. Сделать как натяжной, идеально ровно и быстро, такой потолок не получится. Необходимость устанавливать каждый фрагмент, фиксируя к бетонному потолочному перекрытию (чаще всего оно именно такое), потребует значительного количества времени.

Как сделать натяжной потолок своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да»

Рынок предлагает широкий выбор вариантов натяжных потолков

По особенностям эксплуатационных качеств и специфике монтажа натяжные конструкции сегодня занимают лидирующую позицию.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж без нагрева

Натяжные потолки монтируются очень разными способами. Так, в ряде случаев необходимо использовать тепловые пушки, нагревающие полотно и позволяющие правильно его установить. Впрочем, существует и «холодный» способ, позволяющий устанавливать натяжные потолки без нагрева. О том, как натянуть потолок без нагрева своими руками, стоит узнать максимум информации – эта технология имеет ряд особенностей.

Зачастую в качестве натяжного полотна используется ПВХ-пленка, которая имеет массу достоинств – способность отражать солнечные лучи, неплохая прочность, позволяющая выдерживать большие объемы воды, и простота ухода. Впрочем, противовесом этим положительным качествам выступает необходимость прогрева потолка и помещения до высокой температуры.

Как сделать натяжной потолок своими руками. Натяжные потолки в квартиру, дом: убедительное «да» 02

Нагревать помещение слишком сильно не рекомендуется, и тому есть ряд причин:

  1. В помещении может быть мебель или строительные материалы, боящиеся воздействия высоких температур. Все объекты, которые могут повредиться или деформироваться из-за такого воздействия, необходимо убрать из комнаты – а это возможно далеко не всегда, поэтому гораздо проще будет воспользоваться тканевыми потолками, которые не нужно прогревать.
  2. Тепловая пушка, равно как и ее эксплуатация, обходится недешево. Гораздо дешевле будет смонтировать натяжной потолок без нагрева, используя обычные инструменты.
  3. Монтировать натяжные потолки без прогрева полотна еще и на порядок безопаснее. Нередко в компаниях, занимающихся подобной деятельностью, безответственно относятся к рабочим моментам – например, оборудование может быть изношенным, а значит, опасным. Из-за этого при монтаже могут возникнуть неприятности.
  4. Тепловая пушка – это специальное оборудование, для работы с которым требуются соответствующие навыки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-kak-sdelat-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-instrumentariy

Комплект натяжного потолка «своими руками». Сложности, которые могут возникнуть при установке

Очень часто у начинающих мастеров, которые ни разу не сталкивались с отделкой потолков с использованием натяжных конструкций, может возникнуть множество трудностей из-за незнания технологии. Особенно распространенной является проблема с установкой винилового потолка. Дело в том, что этот материал в холодном состоянии недостаточно эластичен. Поэтому для его монтажа требуется предварительный нагрев помещения до 50-60ºС.

Комплект натяжного потолка «своими руками». Сложности, которые могут возникнуть при установке

Рис.1. Тепловая пушка для монтажа ПВХ потолков

Если вы решили купить виниловые натяжные потолки и установить их своими руками, вы должны понимать, что вам потребуется тепловая пушка. Ее можно приобрести на сайте «Потолок-Магазин», перейдя по ссылке . Однако, если вы не планируете профессионально заниматься установкой натяжных конструкций, в покупке такого оборудования нет никакого смысла. Можно попытаться взять его в аренду, однако, это дополнительные материальные затраты. Кроме того, неумелая работа с газовыми пушками может привести к порче мебели и уже отделанных поверхностей или даже пожару.

Обратите внимание!

Чтобы не пришлось искать оборудование, а также обезопасить процесс монтажа, рекомендуем выбрать текстильное полотно или инновационную виниловую пленку Cold Stretch . Такие потолки устанавливаются холодным способом.

Также в процессе подготовки к монтажу потолка своими руками могут возникнуть следующие трудности.

· Выбор материалов. Современный рынок предлагает широчайший ассортимент полотен разных производителей, однако важно выбрать качественный материал. Только так можно быть уверенным, что покрытие безопасно для здоровья и будет отличаться долговечностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.Комплект натяжного потолка «своими руками». Сложности, которые могут возникнуть при установке

Рис.2. Комплектующий для монтажа натяжных потолков

· Выбор комплектующих. Если вы планируете установить натяжные потолки своими руками, купить комплектующие вам нужно в обязательном порядке. Минимальный набор должен включать в себя профили, платформы для монтажа светильников, маскировочную ленту (если предусмотрено конструкцией профиля), термокольца и клей. Он может включать и другие компоненты. Очень часто собирать весь комплект самостоятельно приходится в разных интернет-магазинах, что приводит к дополнительным материальным затратам и потере времени. Гораздо выгоднее и удобнее заказывать все материалы на одном сайте .

· Заказ изготовления потолка. Натяжные полотна обычно продаются в виде отрезов. Однако, чтобы материал можно было использовать для установки натяжного потолка, его необходимо раскроить, а если используется ПВХ-пленка, то и огарпунить. Эти работы, как и спайка пленки, нанесение фотопечати и художественной перфорации, производятся на специальных мануфактурах. Лучше всего заказывать материалы в интернет-магазинах, которые сотрудничают с фабриками по производству потолков напрямую.

Комплект натяжного потолка «своими руками». Сложности, которые могут возникнуть при установке

Рис.3. Готовый комплект от Аста М для монтажа тканевых потолков

Чтобы избавиться от необходимости поиска материалов и подбора комплектующих, можно купить готовый комплект для установки натяжного потолка своими руками.