Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как наклеить багеты на натяжной потолок. Декоративные вставки

21.07.2023 в 09:11

Как наклеить багеты на натяжной потолок. Декоративные вставки

В данном разделе мы поговорим о том, как клеить багеты на натяжной потолок. Ведь очень важно правильно приклеить декоративные вставки, не повредив натянутую конструкцию.  Такой декор необходим для маскировки стыка полотна и стены, а также для придания помещению оригинальности и завершенности интерьера. Декоративные вставки  могут иметь самый разный внешний вид, цвет, фактуру. Имитировать гипсовую лепнину или натуральное дерево, камень и т.д.

Важно знать! Клеить декоративный бордюр к самой натяжной поверхности нельзя! Его  клеят к стене, прямо под потолочной поверхностью.

Делать это нужно уже после отделки стен. Поскольку все подвесные конструкции устанавливаются строго по уровню, то для наклейки декоративной вставки вам уже не нужно вымерять углы и уровнем определять место крепления вставки. Достаточно просто отступить от потолочной конструкции нужное расстояние и провести линию будущего расположения вставки.  Перед началом работ поверхность обязательно нужно прогрунтовать. Если нужно вставку покрасить, это тоже делается до ее установки на стену. Клей в данном случае нужно применять специальный, также подойдут жидкие гвозди. Между потолочной поверхностью и декоративной вставкой необходимо оставить зазор 2-3 мм. Если вы планируете в профиль установить светодиодную ленту для эффектной подсветки, то зазор должен быть около 3 см.

Внимание! Во избежание повреждения натянутого потолка, клеящий состав наносится только на одну поверхность бордюра – ту, что соприкасается со стеной!

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Отвечая на вопрос, как наклеить потолочный плинтус на натяжную поверхность, любой специалист ответит коротко: никак. Потому что именно к натяжному потолку изделие не приклеивается, его монтаж осуществляется только на стену. О том, как сделать это правильно, расскажем более подробно.

Натяжные потолки заслужили всеобщую популярность не только благодаря своим декоративным качествам и простоте монтажа. Это один из самых долговечных видов отделки.

Вы можете несколько раз перекрасить стены или переклеить обои, а потолок оставить прежним. Именно поэтому клеить к нему изделие нежелательно, чтобы не испортить поверхность при последующих ремонтах.

Выбираем изделия

Современные галтели, как называют плинтуса профессионалы, изготавливаются из очень легких материалов, поэтому они прекрасно держатся и без фиксации. К тому же, клеить что-либо к прогибающейся под давлением поверхности довольно сложно, и можно ее повредить. Если несчастье все-таки произошло, то вам поможет статья  Ремонт натяжных потолков .

Материал

Потолочные плинтуса изготавливают из пластика, пенопласта, пенополистирола, полиуретана. Встречаются и галтели из более тяжелых материалов, например, из дерева или гипса.

Но, так как клеить рассматриваемые изделия на натяжной потолок не рекомендуется, то лучше выбрать материал полегче. Тем более что современная  лепнина из полиуретана  совершенно не отличается от гипсовой, особенно после покраски.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Если ваш выбор пал на самые недорогие изделия из спрессованных гранул пенопласта, имейте в виду, что со временем они могут усохнуть, и между состыкованными изделиями образуется щель, которую потребуется заделывать.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

На фото – изделие из пенопласта через несколько месяцев после монтажа

Совет. Покупая плинтуса, обратите внимание на то, чтобы все они были из одной партии, не имели царапин, вмятин и других дефектов.

Внешний вид и размеры

Потолочный плинтус может иметь разную длину и ширину, гладкую поверхность или с рельефом. Выбор внешнего вида зависит как от того, в каком стиле отделано помещение, так и от состояния стыка между стеной и потолком, который плинтус должен скрыть.

Для установки под натяжной потолок лучше всего выбирать изделие с более широкой стеновой частью.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/nuzhno-li-kleit-plintusa-pri-natyazhnom-potolke-raschet-materiala

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

Натяжные потолки уже не редкость. Ввиду простоты монтажа и относительно доступной стоимости, они практически вытеснили гипсокартонные конструкции.Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Как приклеить галтель если потолок натяжной?В комплекте к натяжному потолку идет полиуретановый плинтус, который закрывает стык между потолком и стеной. Но зачастую он настолько тонкий и не обладающий декоративными качествами, что возникает потребность использования галтели. При этом возникает вопрос – как приклеить ее к натяжной поверхности. В этом случае клеящий состав наноситься только на ту тыльную часть плинтуса, которая будет прилегать к стене . Так как монтажная площадь при этом уменьшиться, рекомендуем выбирать более легкие галтели из пенопласта. В остальном порядок действий является таким же, как в пункте 4.Очень красиво выглядят натяжные потолки со скрытыми нишами для карниза . Такая конструкция также может украшаться потолочным плинтусом, но предварительно для его монтажа нужно создать опорную плоскость:

  • В потолочной нише имеется брус, к которому мы и будем крепить опорную планку для плинтуса;
  • В качестве планки можно использовать, к примеру, световой короб из пластика или пластиковый карниз;
  • Замерьте длину ниши и отрежьте профиль;
  • Приложите галтель к коробу так, чтобы ее нижний край на пару миллиметров выступал за плоскость профиля, и отметьте карандашом линию верхнего края. Это нужно чтобы видеть, на какой высоте крепить профиль к брусу;
  • Очень аккуратно, с помощью саморезов, прикрутите опорную планку к брусу в соответствии с разметкой;
  • Протрите пластиковую поверхность и приклейте к ней галтель.

Потолочный плинтус для натяжного потолка, как крепить. Пластиковые планки для багета

Чаще всего устанавливаются обычные плинтусы с гладкой задней поверхностью, но, если повезет, можно найти специальные пластмассовые профили для технологических зазоров между багетом и стеной. Планки крепятся на клей либо удерживаются с помощью замков. Саморезы и дюбели для крепления на натяжной потолок применяются редко. С задней стороны у них расположен паз-замок. Он рассчитан для работы с гарпунными креплениями. Стенки пазов заправляют в багетный профиль с зазубринами. Соединение получается надежным. Оно не требует дополнительных средств, улучшающих сцепление.

Преимущества:
  • Пластик выгодно отличается от пенопласта, полиуретана и натуральных аналогов высокой прочностью.
  • Он наиболее долговечен и не испытывает температурно-влажностных деформаций как, например, древесина.
  • Поверхность влагонепроницаема, что позволяет протирать ее мокрой тряпкой.
  • Планка проста в установке — не нужно ждать, когда высохнет клей.
  • Она не нуждается в окончательной отделке.
  • Детали поставляют с доборными элементами для углов. Их не обязательно выпиливать, чтобы получился красивый стык. Именно эта часть работ вызывает больше всего сложностей.
Недостатки:
  • Краска не ложится на пластмассу. При желании изменить ее цвет будет невозможно.
  • Выпускаются только белые изделия.
  • Они подходят лишь для гарпунных систем. Но ведь есть и другие способы монтажа полотна ПВХ.
  • Перед тем как вставить плинтус в натяжной потолок, необходимо выровнять основание. Стена должна быть идеально ровной, иначе останутся щели в местах, где она прогибается внутрь.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/plintus-potolochnyy-dlya-natyazhnogo-potolka-kakoy-potolochnyy-plintus-kupit-dlya-natyazhnyh