Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Ниша для штор натяжной потолок, как приклеить плинтус. Размеры и глубина ниши для штор

29.12.2021 в 12:11

Ниша для штор натяжной потолок, как приклеить плинтус. Размеры и глубина ниши для штор

В первую очередь габариты зависят от выбранного карниза и его расположения в комнате. Для лёгкого, рассчитанного на тюль и тонкие занавески, достаточно ширины в несколько сантиметров. Для более широкого, на который вешаются два или три вида ткани разного веса, понадобится не менее 10 см.

На параметры ниши под гардину в натяжном потолке влияют и другие факторы:

  1. При определении ширины учитывают размеры подоконника и положение батареи. Чтобы портьеры висели ровно, они не должны касаться радиатора. Но слишком большой отступ уменьшает полезную площадь комнаты. Как правило, оптимальная ширина составляет 20-25 см.
  2. Длина чаще всего совпадает с протяжённостью стены. Но она может уменьшаться в зависимости от планировки помещения, например, когда окно расположено в углу комнаты. Минимальный размер — чуть шире окна, хотя бы по 10-15 см с каждой стороны, при этом шторы должны закрывать края подоконника.
  3. Глубина карнизной ниши зависит от способа монтажа и параметров каркаса. Минимальное расстояние от чернового перекрытия до натяжного потолка составляет 5-7 см. Дополнительно необходимо учитывать размеры карниза, крючков и шторной ленты, они должны быть полностью скрыты за полотном. Кроме этого, следует прибавить около 8 см на компенсацию угла зрения, так как мы смотрим на нишу снизу вверх. Таким образом, оптимальная глубина составляет 15-20 см. Также важно предусмотреть дополнительное пространство, если планируется установить систему скрытого освещения.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Открытый способ монтажа

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Создавая план конструкции углубления под карниз, важно правильно сделать замеры и учесть все особенности оконного пространства. Штора должна плавно двигаться в нише, не задевая подоконник и батарею отопления, а для этого в самом начале монтажа следует обязательно учесть величину их выноса от стены

Расчет размера конструкции по ширине:

  1. Сначала нужно измерить величину выноса подоконника и радиатора отопления (значение «p» по схеме ниже). Как правило, вынос составляет не более 15,0 см.
  2. Затем к этой величине следует прибавить 10,0-14,0 см, как поправочную величину на сборку шторы (значение «a»+«b»).
  3. И, наконец, измерить величину между полозьями карниза (значение «k»). Если карниз-шина трехрядный, то нужно взять общую сумму величин между направляющими.
  4. Искомое значение ширины ниши («W») получается от сложения всех параметров и является идеальным для конкретных условий.

Схема расчета оптимальной ширины углубления под карниз

Для расчета высоты (глубины) ниши достаточно сложить три основные составляющие – высоту самого карниза, ширину драпировочной ленты на шторе и величину поправки угла зрения. Это выглядит так:

(1,5-2,0 см)+(3,0-12,0 см)+(8,0-10,0 см)=(12,5-24,0) см.

Наиболее оптимальной считается ниша глубиной в 20,0 см.

Глубина ниши под скрытый карниз

Длина углубления под карниз «от стены до стены» соответствует длине самой стены и не требует дополнительных расчетов. При определении длины ниши по оконному проему учитывают следующее:

  1. Ширина проема окна.
  2. Длина (и вынос) подоконника, если он выступает за оконный проем. В этом случае берут значение длины подоконника от одного края до другого.
  3. Поправочный коэффициент на сборку шторы – от 10,0 до 50,0 см (значение зависит от типа карниза и вида шторы).

Схема расположения углубления для шторы в длину оконного проема

Параметры величин ширины, глубины и длины ниши зависят от типа карниза, вида штор и особенностей конкретного места установки конструкции. К примеру, для карниза со стеновым креплением нишу следует делать шире и глубже, а для потолочного карниза струнного типа – наоборот, ширина и высота ниши минимальная.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/nisha-pod-shtory-iz-gipsokartona-raznovidnosti-nish

Подсветка штор натяжной потолок. Варианты карнизов для подсветки потолка

Карнизом называют любое приспособление, позволяющее скрытно установить освещение потолка. Различают 2 основных способа решения этой задачи. Собственно карниз – конструкция, закрепляемая на потолке или на стене. При этом она образует техническую нишу, в которой размещают светильники или светодиодную ленту. Между карнизом и потолком остается определенной ширины зазор, необходимый для прохождения света. Карнизы могут быть самыми разными: деревянными¸ пластиковыми, струнными, металлическими. Материал выбирают с учетом стиля комнаты, удобства и технических параметров системы освещения.

Подсветка штор натяжной потолок. Варианты карнизов для подсветки потолка

Источники света располагают на закрывающейся обратной стороне устройства. Минимальная дистанция от потолка составляет 5 см, от стены – 10 см.

Ниша в потолке появляется при определенном способе монтажа гипсокартонной конструкции. Обязательное условие – наличие хотя бы двух уровней у потолка. Способов организации ниши множество. Чаще все прибегают к установке короба, который монтируют так, чтобы между ним и базовым потолком оставался зазор для прохождения света. Такой вариант эффектней, так как позволяет действительно скрыть светильники и добиться более равномерного освещения.

Подсветка штор натяжной потолок. Варианты карнизов для подсветки потолка

Ниша занимает больше места: минимум 10 см ширины и 15 см высоты. Если монтируют довольно мощные лампы, то ширину приходится увеличивать, чтобы обеспечить достаточное охлаждение. Но при этом можно самым разным образом располагать светильники с тем, чтобы получить различные световые эффекты.