Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как самостоятельно снять натяжной потолок. Как снять натяжной потолок?

06.04.2022 в 20:04

Как самостоятельно снять натяжной потолок. Как снять натяжной потолок?

Как самостоятельно снять натяжной потолок. Как снять натяжной потолок?

Теперь рассмотрим сам процесс разборки натяжного потолка. Поскольку натяжной потолок вещь довольно дорогостоящая лучше доверить работу с ней людям имеющим опыт. Но если по какой- то причине это невозможно, тогда вооружившись ниже приведенной информацией можно провести ремонт самостоятельно. Главное не спешить и обзавестись помощником. Технология и инструменты будут зависеть от вида полотна и способа его крепления.

Инструменты:

  • обычный штукатурный шпатель, не широкий. Перед тем как его использовать сточите острые углы, болгаркой или наждаком. Очень желательно рабочую поверхность шпателя обмотать армированным скотчем, риск проткнуть полотно существенно уменьшиться.
  • плоскогубцы с удлиненными губками.
  • стремянка или на худой конец устойчивый стол.
  • нож монтерский.
  • тепловая пушка, газовая или электрическая. Для последней понадобиться соответствующая проводка, иначе рискуете кроме потолка заняться еще и ремонтом проводки.

Как самостоятельно снять натяжной потолок. Как снять натяжной потолок?

  • необходимо обзавестись большими специальными прищепками, они понадобятся для подвешивания пленки. Держать на весу полотно в течение долгого периода времени крайне неудобно. Их можно приобрести в большинстве строительных магазинов.

Как снимать натяжной потолок правильно? Прежде всего, это зависит от конструкции багета и пленки. Поскольку у нас два разных вида полотна, то и процесс разборки будет отличаться. Рассмотрим каждый в отдельности.

Демонтаж ПВХ потолка.

Убираем все лишнее из помещения, так что бы был свободный доступ к предполагаемому месту ремонта. Убираем все лишние пластиковые вещи, окна ПВХ лучше оградить от температуры комнаты при помощи ткани. При помощи тепловой пушки разогреваем помещение. Далее процесс демонтажа проходит в зависимости от типа крепления.

Как самостоятельно снять натяжной потолок. Как снять натяжной потолок?

  • Гарпунная система. Начинать снимать полотно необходимо всегда с углов. Убираем декоративную вставку, если есть и при помощи плоскогубцев с длинными губками вытаскиваем полотно за гарпун. Будьте очень внимательны, плоскогубцами нужно захватить именно гарпун, а не полотно. Ухватив за полотно и потянув с усилием, возникает риск порвать его. А это уже чревато полной заменой полотна. Так же следите, чтобы на плоскогубцах не было заусениц, их нужно отшлифовать. Полотно хоть и прочное, но очень чувствительное к острым предметам. После того как освободили часть полотна, дальше процесс извлечения из багета происходит при помощи рук. Для этого лучше всего использовать рабочие перчатки, т.к. на нагретом пластике очень легко оставить следы. Извлечение ПВХ пленки всегда идет от угла к центру стены. Освободив необходимую площадь потолка можно приступать к запланированным видам работ.
  • Штапиковая или клиновая система. Начало демонтажа аналогично гарпунной системе. Далее руками или при помощи шпателя аккуратно и без лишних усилий немного отгибаем алюминиевый профиль.Так что бы освободить штапик. При помощи отвертки с изогнутым концом, вытягиваем штапик. Крайне важно не повредить полотно и не деформировать багет, поэтому жало ножовки должно быть тупым. Установка полотна проходит в обратной последовательности.
  • С клином немного проще, вынув вставку, руками отгибаем профиль для освобождения клина и полотна. Снимаем так же с угла к середине комнаты. Успех демонтажа и последующего монтажа в таких системах крепления будет зависеть от вашего мастерства и от того оставили ли Вам мастера – установщики припуск в несколько сантиметров. Это очень важно. Так как для последующей установки Вам понадобится натянуть полотно, и если его будет мало, то сделать это будет очень сложно. Например, при чрезмерной натяжке отверстия под светильники или другие коммуникации «уйдут» со своего места.

Крючок для снятия натяжного потолка. Как демонтировать ПВХ потолок с гарпунной системой крепления

Перед снятием натяжных потолков своими руками необходимо подготовиться, и запастись инструментами. Работы невозможно выполнить без:

  1. Демонтажной отвертки. Можно пользоваться проволочным крючком, изготовленным собственноручно.
  2. Плоской отвёртки для демонтажа профиля, прикрученного к стенам саморезами, дюбелями.
  3. Прямого или закругленного шпателя. В данном случае он необходим для отгибания паза в профиле.
  4. Пассатижей или круглогубцев. Для снятия потребуется оба инструмента.
  5. Тепловой пушки, строительного фена. Пользоваться газовой горелкой или паяльной лампой нежелательно с точки знения техники безопасности.
  6. Чистых текстильных перчаток, которые необходимо тем, кто планирует использоваться полотно повторно.
  7. Цианоакрилатного клея «Космофен». В процессе работ можно повредить натяжную пленку, и лучше, если он будет под рукой.
  8. Стремянки. Стулья и столы применять нельзя. Конструкция шаткая, не предназначенная для больших нагрузок.

Инструмент для демонтажа натяжных потолков

Перед тем, как снять потолок, уберите из комнаты все предметы интерьера, включая мебель. Это особенно необходимо, если нужно сохранить ПВХ пленку целой. Растения в горшках и кадках, домашних питомцев, аквариум с рыбками также удаляют из помещения. Они могут пострадать в результате перегрева, когда придет время пользоваться феном.

Большие шкафы нужно поставить посредине комнаты и накрывают их тканью, чтобы исключить риск повреждения полотна острыми углами. Затем нужно аккуратно снять маскировочную ленту. Ее поддевают в месте стыка (чаще всего в углах) и плавным движением высвобождают зазор между стеной и навесной конструкцией.

  1. Заведите рабочую грань шпателя в щель между внутренней плоскостью профиля и гарпуном. Это облегчит процедуру демонтажа.
  2. Подденьте гарпун при помощи проволочного крючка или тонкой отвертки. Выведите его из зацепления и потяните.
  3. Держите плоскогубцами, схватив «губками» гарпун, ни в коем случае не пленку. Действуйте аккуратными, плавными движениями без рывков.

Как самостоятельно снять натяжной потолок. Как снять натяжной потолок? 03

Можно выполнить демонтаж натяжного полотна полностью или частично, когда необходимо добраться, например, до перегоревшего светильника. После устранения поломки достаточно нагреть пленку и поставить гарпуны в посадочные желоба. Технология сборки несложная, идентичная первичным монтажным работам. Если потолок демонтируется полностью, при помощи шуруповерта или отвертки выкрутите саморезы, снимите со стен профили.

Как снять угол натяжного потолка. Можно ли снять натяжной потолок и снова его натянуть

Хорошая новость – любую конструкцию можно демонтировать. Плохая – не всегда получается ее заново собрать. До начала демонтажа натяжных потолков своими руками определяют тип крепления. В некоторых случаях разборка не предусмотрена, и придется устанавливать новое потолочное покрытие. Если же крепеж многоразовый, работы выполняют при условии особой аккуратности, чтобы не повредить полотно. Тогда его ставят на место без особых сложностей, если действуют по инструкции, приведенной ниже.

Кстати, использованную пленку не спешите выбрасывать. Она используется повторно, но в другом помещении, например в комнате на даче. Главное, перед тем как демонтировать натяжной потолок, убедиться, что габариты новой конструкции совпадают с размерами демонтированного полотна, или меньше. Обрезать всегда можно, нарастить или растянуть не получится. Хотя, если разница в 10-15 см в большую сторону, полихлорвиниловая пленка натянется, и будет служить еще долгие годы. С тканью этого сделать не получится.

Переносим натяжной потолок из одной комнаты в другую

Главное условие – площадь потолка в комнате, куда планируется перенести полотно, должна быть меньшей или такой же. При этом важна конфигурация помещения. Обратите внимание на место крепления люстры и наличие точечных светильников. После повторного нагрева отверстия могут не совпасть, даже если помещение идентично по форме и размерам. Лучше сделать так:

  1. Сделайте чертеж с отметками для светильников.
  2. Обрежьте лишнее, оставив запас по 10-15 см.
  3. Обрежьте профиль по размерам, установите на стены.
  4. Смонтируйте потолочное покрытие.
  5. Отметьте на перекрытии, где должны находиться лампы.
  6. Демонтируйте часть полотна, чтобы добраться до отметок.
  7. Установите закладные, патроны, проложите провода.
  8. Натяните полотно, вкрутите лампы, повесьте люстру.

Как снять угол натяжного потолка. Можно ли снять натяжной потолок и снова его натянуть

В случае с тканевым материалом можно не опасаться деформации. Работа с пленкой выполняется аккуратно. При монтаже/демонтаже разогревайте ПВХ. Тогда не появятся складки, и полотно не провиснет.

Как снять натяжной потолок без пушки. Как демонтировать ПВХ потолок с гарпунной системой крепления

Перед снятием натяжных потолков своими руками необходимо подготовиться, и запастись инструментами. Работы невозможно выполнить без:

  • Демонтажной отвертки. Можно пользоваться проволочным крючком, изготовленным собственноручно.
  • Плоской отвёртки для демонтажа профиля, прикрученного к стенам саморезами, дюбелями.
  • Прямого или закругленного шпателя. В данном случае он необходим для отгибания паза в профиле.
  • Пассатижей или круглогубцев. Для снятия потребуется оба инструмента.
  • Тепловой пушки, строительного фена. Пользоваться газовой горелкой или паяльной лампой нежелательно с точки знения техники безопасности.
  • Чистых текстильных перчаток, которые необходимо тем, кто планирует использоваться полотно повторно.
  • Цианоакрилатного клея «Космофен». В процессе работ можно повредить натяжную пленку, и лучше, если он будет под рукой.
  • Стремянки. Стулья и столы применять нельзя. Конструкция шаткая, не предназначенная для больших нагрузок.

Яндекс.Картинки. Инструмент для демонтажа натяжных потолков.

Яндекс.Картинки. Инструмент для демонтажа натяжных потолков.

Перед тем, как снять потолок, уберите из комнаты все предметы интерьера, включая мебель. Это особенно необходимо, если нужно сохранить ПВХ пленку целой. Растения в горшках и кадках, домашних питомцев, аквариум с рыбками также удаляют из помещения. Они могут пострадать в результате перегрева, когда придет время пользоваться феном.

Большие шкафы нужно поставить посредине комнаты и накрывают их тканью, чтобы исключить риск повреждения полотна острыми углами. Затем нужно аккуратно снять маскировочную ленту. Ее поддевают в месте стыка (чаще всего в углах) и плавным движением высвобождают зазор между стеной и навесной конструкцией.

Пленку прогревают, чтобы она стала более эластично. Тогда снижается риск нанести повреждения: проколоть, порвать, порезать. Теплый поток воздуха направляют в углы демонтируемых участков. Теперь пошаговый алгоритм действий выглядит так:
  • Заведите рабочую грань шпателя в щель между внутренней плоскостью профиля и гарпуном. Это облегчит процедуру демонтажа.
  • Подденьте гарпун при помощи проволочного крючка или тонкой отвертки. Выведите его из зацепления и потяните.
  • Держите плоскогубцами, схватив «губками» гарпун, ни в коем случае не пленку. Действуйте аккуратными, плавными движениями без рывков.

Можно выполнить демонтаж натяжного полотна полностью или частично, когда необходимо добраться, например, до перегоревшего светильника. После устранения поломки достаточно нагреть пленку и поставить гарпуны в посадочные желоба. Технология сборки несложная, идентичная первичным монтажным работам. Если потолок демонтируется полностью, при помощи шуруповерта или отвертки выкрутите саморезы, снимите со стен профили.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/demontazh-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-demontazh-tkanevogo-potolka

Инструмент для снятия натяжного потолка. Демонтаж натяжных ПВХ потолков

Процесс демонтажа потолков начинается со снятия различных элементов декора и освещения.

Сначала снимите все светильники, люстру и другие элементы, которые могут помешать снятию полотна.

Далее нужно аккуратно снять заглушки , которые находятся на стыке стены и полотна. Их достаточно поддеть шпателем или отверткой (не забудьте обернуть металлическую часть этих инструментов бумагой).

Следующий этап данной процедуры зависит от способа крепления натяжного потолка.

При гарпунном способе фиксации вам нужно шпателем с жесткой лопаткой или широкой отверткой поддеть «крючок» и немножко приподнять его. Используя плоскогубцы, нужно захватить освободившийся край полотна и извлечь его из профиля. После выполнения данных действий, можно спокойно доставать освободившееся полотно.

Чтобы процесс пошел быстрее и легче нужно прогревать гарпун обычным феном (ну или тепловой пушкой, если у вас такая вдруг есть).

Вот настоящие мастера очень подробно рассказывают о всех этапах снятия натяжных потолков с помощью подсобных инструментов ( начинать смотреть с 01:59 ).

Если потолок устанавливался штапиковым способом, тогда вам нужно отжать отверткой внешнюю стенку профиля, и подцепить сам штапик. Полотно освободится и вы, без проблем, сможете снять его.

Выполняя демонтаж потолка, который фиксируется при помощи «кулачков», необходимо действовать очень аккуратно. В данном случае нужно использовать две отвертки, которые будут контактировать с полотном, поэтому специалисты рекомендуют обмотать инструменты скотчем, чтобы не было острых углов.

Как самостоятельно снять натяжной потолок. Как снять натяжной потолок? 05

Для того чтобы провести снятие натяжного потолка необходимо вставить отвертку между кулачками в углу комнаты, а затем через полметра. У вас получится освободить небольшой участок полотна, а повторяя процедуру, можно достать всю пленку.

Опытные мастера проводят демонтаж натяжных потолков, которые установлены кулачковым способом, при помощи шпателя. Для этого нужно вставить инструмент между кулачками и отжать подвижный элемент, что позволит освободить полотно и постепенно демонтировать весь потолок.

Как снять натяжной потолок из пластикового багета. Как снять натяжной потолок с гарпунным креплением

Этот тип представляет собой гибкую планку из пластика. Название она получила благодаря внешнему сходству с гарпуном. Провести демонтаж в этом случае можно самостоятельно. Сначала следует прогреть виниловое полотно при помощи тепловой пушки. Достаточно установить температуру в 70 градусов. Это позволит материалу стать более гибким и податливым.

Как снять натяжной потолок из пластикового багета. Как снять натяжной потолок с гарпунным креплением

Важно. Снятие начинают с угла. Можно нагреть только ту область поверхности, из которой будет извлечён гарпун. Вместо тепловой пушки допустимо воспользоваться феном.

При демонтаже требуется изъять гарпун с выступа, который расположен внутри профиля. Затем остальное полотно просто вытягивается. Рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Равномерно нагревают поверхность начиная с центральной части и продвигаются к углам.
  2. Находят область с довольно большой щелью между конструкцией и стеной. Это не должно быть место, где проходит склеивание гарпуна встык, иначе при физическом воздействии плёнка просто разорвётся.
  3. Отвёрткой отжимают крепление. В образовавшееся пространство засовывают изогнутую лопатку и цепляют гарпун.
  4. Затем начинают водить ею в разные стороны, чтобы отжать его от багета. На перпендикулярной стороне необходимо проделать такие же действия. Это позволит зацепить гарпун несколькими лопатками.
  5. Начинают тянуть лопатки вниз, параллельно стене. Важно не применять большую силу и не действовать резко.

Когда гарпун вместе с плёнкой выйдут из профиля, следует продвигаться вдоль стены, параллельно аккуратно вытягивая ПВХ. При работе на большой площади рекомендуется использовать зажимы. Это предотвратит деформацию и сильное растяжение плёнки.

Справка. Для маленького пространства можно не использовать предварительный нагрев. Но если потолок имеет большую площадь, то этот процесс обязателен.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/demontazh-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-demontazh-tkanevogo-potolka

Как использовать старый натяжной потолок. как можно использовать натяжной потолок старый

На чтение 16 мин

Из остатков от ремонта

Большого ремонта и маленького. Идеи для тех, кто не может выбросить эти самые остатки. Ну просто потому. что не может и всё. Я, кстати, тоже. Рассчитать необходимое количество материалов никогда не получается, а бегать потом в поисках недостающего не люблю.

Если остался кусок дорогих красивых обоев, например, из них можно сделать панно для другой комнаты. И раму для панно сделаем из молдингов. Чем шире молдинг, тем симпатичнее. Для рамы сгодится и плинтус.

Сантехнические трубы и их крепления тоже найдут оригинальное применение в доме

Вот, например, какими могут быть канделябры. Собираем, красим золотой или серебряной краской. Состариваем места соединения

Самый простой способ состаривания: дав время краске немного подсохнуть, взять металлическую кухонную губку и потереть (без фанатизма) те места, где на наш взгляд могут располагаться потёртости

Вот пример. Почти в любой спальне есть такой угол, куда и тумбочка не входит и табурет еле вписывается, и пропадает место.

Просто забавная картинка из серии «я устала от ремонта» и декоративное применение любимой некогда обуви

Полезное и не менее декоративное использование остатков полиуретановых молдингов. Для обуви с каблуками весьма хорошие держатели

Окрашенные, на мой взгляд, и выглядят лучше и крепче будут

На фото ниже молдинги приклеены к доске. Вот только не уверена, что долго продержатся, если как-то не поддержать место склеивания.

Found on homestoriesatoz.com

А вот это по-нашему: крепко и надёжно. Простое приспособление для хранения обуви в прихожей или стенном шкафу.

Found on dumpaday.com

Потолочные плиты. Они бывают оказывается не только из полиуретана, но и из олова. Последних, правда, я как-то не замечала. Короче, использовать можно и те, и другие.

Классная идея для стены мужской-мальчиковой спальни. Красим плиты и клеим на стену. А для комнаты девочки эти же плиты красим оттенками розового, например.

Это декоративное панно-рама для зеркала в прихожей. И плиты окрашены всего лишь на тон темнее стен, а смОтрится великолепно

Что делать с невостребованными полотнами?

Время от времени остаются полотна, от которых отказался клиент. Кто как использует такие полотна, кроме перекраивания?

Скатерть на корпоративах )

Время от времени остаются полотна, от которых отказался клиент. Кто как использует такие полотна, кроме перекраивания?

Осваивайте клин или штапик, и ничего не придется выбрасывать, или перекраивать.

вообще лучше брать предоплату 70%. отказался привозишь потолок, багет, вставку и давай до свидания.