Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Этапы установки натяжного потолка

31.07.2023 в 21:00

Этапы установки натяжного потолка

Этапы установки натяжного потолка

Монтаж натяжных потолков не занимает много времени это самый простой и недорогой способ придать квартире презентабельный вид. После установки натяжных полотен почти не остается мусора, а огромное разнообразие материалов и фактур, позволяет подобрать потолок под любой интерьер.

Установка натяжного потолка проходит в несколько этапов

Разметка

Вначале размечается высота натяжного потолка, а также определяется место нахождения дополнительного оборудования. Тщательно продумывается схема установки коммуникаций в потолочной зоне. Помещение для работы должны быть свободным от мебели и чистым от пыли, чтобы предотвратить ее попадание на полотно. 

Крепление профиля

Крепление багетов натяжных потолков следует начинать с наиболее труднодоступного угла. Стыковать профили в углах не нужно, так как несущая нагрузка на них возрастает. На этом этапе также монтируются и другие профиля:

  • потолочный,
  • универсальный, 
  • разделительный.

Все второстепенные профиля рекомендуется крепить под натяжным потолком во избежание деформации полотна.

Крепление закладных

Монтируются закладные под карнизы, жалюзи и приборы освещения. Для подключения последних элементов прокладывается новая проводка. Висящие провода и коммуникации подтягиваются на место.

Натяжка потолка

Для натяжки потолка из поливинилхлорида помещение разогревают тепловой пушкой до температуры в 40 °C (в случае использования тканевого потолка в этом нет необходимости). Начинать монтаж следует с одного из углов, далее полотно крепится на диагональном угле. Аналогичные работы проводятся и с двумя другими углами. После этого багет устанавливается в крепежный профиль, и свободные края полотна крепятся шпателем для полной натяжки. Лишняя часть полотна срезается. Важно монтировать натяжные потолки в обход труб и стояков отопления. 

Установка дополнительного оборудования

На данном этапе увеличивается несущая способность натяжного потолка в месте крепления дополнительных элементов путем наклейки протекторных колец и проклейки участков монтажа карнизов или жалюзи. Устанавливаются декоративные заглушки. Мощность встроенных лампочек не должна превышать 50 Вт, иначе натяжные потолки могут расплавиться под воздействием высокой температуры. 

Сдача объекта

Последний этап работ по монтажу натяжных потолков. На нем подписываются необходимые документы и акт о выполнении работы. Заказчиком выдается оплата за проделанный труд.

Источник: https://aystroika.info/stati/etapy-ustanovki-natyazhnogo-potolka-etapy-i-osobennosti-ustanovki-natyazhnogo-potolka

Как держится натяжной потолок. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Как держится натяжной потолок. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Как держится натяжной потолок. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Как держится натяжной потолок. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

Источник: https://aystroika.info/stati/etapy-ustanovki-natyazhnogo-potolka-etapy-i-osobennosti-ustanovki-natyazhnogo-potolka

Как монтируют натяжные потолки. Способы крепления

Для изделий на основе ткани и ПВХ применяются разные профили.

Профили для ПВХ-полотен с применением гарпунного метода фиксации:

  • настенный;
  • потолочный;
  • универсальный;
  • разделительный.

Гарпун – это специальный зажим, который приваривается к краю полотна. Когда монтируют натяжной потолок своими руками, пошаговая инструкция требует оснащения пленки этим элементом. Если это невозможно, то применяют штапиковые или клиновые багеты, где материал фиксируется с помощью дополнительной вставки.Как монтируют натяжные потолки. Способы крепления

Профили для тканевых полотен выглядят иначе, потому что отличаются свойства натяжного полотна. Существует две основных разновидности крепления.

  • Профиль "прищепка" стеновой . Он представляет собой багет ПВХ со специальным упругим зажимом - клипсой. Края ткани заправляют внутрь с помощью особого полукруглого шпателя. Багет обеспечивает надежное крепление полотна и не допускает его провисание или перетяжку.
  • Профиль "прищепка" потолочный . Его основным преимуществом является то, что он практически не забирает высоты помещения.

Как монтируют натяжные потолки. Способы крепления

Когда выбраны исходные материалы, можно следовать пошаговой инструкции к монтажу натяжного потолка своими руками.

Подготовка к монтажу

Масштабной подготовки не требуется. Стоит лишь завершить прокладку электропроводки и подвести ее концы к местам будущих светильников.

Как монтируют натяжные потолки. Способы крепления

Если решено устанавливать пленочный натяжной потолок своими руками, то согласно пошаговой инструкции разумно убрать дорогостоящую мебель. Она может испортиться от излишнего нагрева тепловой пушкой, которая применяется для ПВХ-пленок.

Инструменты, необходимые для работы:

  • стремянка;
  • шпатели ;
  • шуруповерт, дрель и шурупы;
  • уровень и карандаш;
  • прищепки для вспомогательной фиксации полотнища;
  • тепловая пушка (только для ПВХ).

Как монтируют натяжные потолки. Способы крепления

Сначала следует разметить зону под багет. Для удобства применяется лазерный уровень. Багет прикручивается саморезами к стене через дюбели с шагом 8-12 см. По углам места спила профиля надо сгладить абразивом, чтобы не порвать пленку или ткань.

Затем пора извлечь мембрану из упаковки. Действовать лучше осторожно, чтобы не испачкать поверхность.

Полотнище крепится прищепками в нескольких точках периметра, чтобы было удобнее распределять его по багету. В прямоугольном помещении это делается по углам, в радиусном – равномерно по изгибам.

Для монтирования поливинилхлоридной мембраны нужно прогреть помещение до температуры 40-450С. Предварительно лучше закрыть все окна и двери, чтобы потоки холодного воздуха не ухудшали эластичность пленочного покрытия.

С текстилем работать проще – нагрев ни к чему. Но после закрепления его приходится подрезать по краям, избавляясь от лишнего материала.

Хитрости установки

Обычно на всю процедуру уходит 2-3 часа, а в итоге даже строительного мусора не остается. Монтаж полотна делится на следующие этапы.

Как монтируют натяжные потолки. Способы крепления

  • Начинать надо с углов. Шпателем закругленной формы края полотнища вводятся в паз каркаса. При гарпунном методе шпатель вставляется в гарпун и заправляется в раму. При штапиковом или клиновом способе край вводится шпателем и фиксируется специальной заглушкой.
  • Когда углы зацеплены, те же действия повторяются для точек периметра, равноудаленных друг от друга. Эти шаги заканчиваются тогда, когда вся ткань или ПВХ-полотнище равномерно прикреплено по каркасу.
  • На протяжении работ важно следить за тем, чтобы мембрана не провисала и, наоборот, не слишком перетягивалась. Иначе морщины и складки неизбежны.
  • В участках с препятствиями (чаще всего это трубы отопления) требуется усиление поверхности в виде специальной пластины (обвод для трубы), приклеенной к покрытию.
  • Зазоры вдоль стен скрываются плинтусом или монтажной лентой.
  • После остывания для установки светильников нужно нащупать заранее установленные подвесные платформы. Поверх них приклеиваются армирующие кольца и прорезаются отверстия. Чтобы избежать перегрева, не стоит использовать слишком мощные лампы.

Технология устройства натяжных потолков. Назначение и конструкция натяжного потолка

Натяжные пленочные потолки представляют собой тонкую пленку или ткань, натягиваемую на специальный каркас (багет), который закрепляется либо на базовом потолке, либо по периметру стен. Получаемая потолочная плоскость идеально ровная и однородная; имеет вид твердого потолка – одной из разновидностей подвесных потолков. Однако, строго говоря, его нельзя отнести к ним, поскольку в нем используется крепление к базовому потолку лишь как один довольно редкий вариант.

Технология устройства натяжных потолков.  Назначение и конструкция натяжного потолка

Обычно же полотно потолка закрепляется по периметру стен. Этот способ идеально подходит для того, чтобы скрыть недостатки базового потолка, а также проложенных по нему инженерных коммуникаций, встройки светильников, воздуховодов. Он может быть использован для отделки практически любых помещений, включая медицинские, поскольку материал полотна сертифицирован на использование для этих целей.

Натяжные потолки имеют ряд преимуществ, в силу которых они широко применяются:

  • так как скрывают все неровности, подтеки и другие дефекты базового потолка;
  • не пропускают пыль и воду, им не страшны осыпающиеся побелка и протечки с верхнего этажа;
  • не горят, а только плавятся, причем при очень высоких температурах;
  • влагостойки, не коррозируют, не впитывают запахи, не вступают в реакцию с химически активными веществами, на них не оседает конденсат (что особенно актуально для бассейнов, ванных комнат, лабораторий и под.);
  • закрепляют в межпотолочном пространстве теплоизоляционные или акустические материалы;
  • в потолок можно встроить не только различные светильники, люстры, но и системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности;
  • не требуют никакого дополнительного ухода, обладают пылеотталкивающим свойством, легко моются;
  • легко демонтируются, если необходимо провести дополнительные работы (повторный монтаж не повлияет на качество полотна);
  • изготавливаются из экологически чистых материалов, которые не выделяют никаких вредных веществ и безопасны для здоровья.

Натяжной потолок порядок установки. Монтаж натяжного потолка

Технология монтажа натяжной конструкции из ПВХ делится на этапы, соблюдение очередности которых принципиально.

  • Нанесение разметки на стены. Для этого нужно измерить высоту стен во всех углах комнаты и нанести метки на требуемом уровне. Соединить их ровной линией.
  • Монтаж профилей. Крепить профили к стене следует дюбелями или саморезами с интервалом между ними не более 7–8 см. Место крепления должно совпадать с линией разметки.
  • Установка потолочного полотна.
    • Перед тем как распаковать полотно натяжного потолка, необходимо очистить пол от пыли и мусора, которые могут повредить тонкий материал ПВХ.
    • Согласно технологии установки комнату при этом необходимо прогреть до 40 градусов. Это обязательное условие, которое позволит ровно натянуть полотно и правильно осуществить монтаж всей конструкции.
    • Полотно развешивается с помощью специальных навесных зажимов, предварительно установленных в углах комнаты. Первым крепится базовый угол полотна. Его на материале потолка отмечает изготовитель. Затем необходимо закрепить противоположный ему угол. Процедура повторяется, пока все углы полотна не будут закреплены в зажимах.
    • Развешенное полотно нагревается тепловой пушкой до 70–80 градусов для придания ему эластичности.
    • Далее материал потолка фиксируется в профилях по всем углам комнаты с помощью специального инструмента – угловой лопатки. Очередность фиксации такая же, как при развешивании. Затем фиксируются прямые участки вдоль стен.
    • Если на полотне имеются швы, рекомендуется сначала крепить их. Следует помнить, что натягивают и крепят потолок небольшими кусками, находящимися напротив друг друга.

Правила установки натяжных потолков. Инструкция по монтажу натяжных потолков

Правила установки натяжных потолков. Инструкция по монтажу натяжных потолков

Установка натяжных конструкций всегда начинается с подготовки черновой потолочной поверхности. Несмотря на то, что покрытие надежно замаскирует изъяны базового потолка, отпадающая штукатурка может стать причиной провисания полотна, поэтому провести небольшой косметический ремонт придется. Для этого нужно:

  • счистить старую отделку;
  • заделать глубокие трещины и щели составом из песка и цемента, мелкие впадины замазать штукатуркой;
  • покрыть поверхность потолка слоем антисептической грунтовки.

Теперь необходимо проложить проводку к местам размещения осветительных приборов, оставить несколько сантиметров провода для подключения к источникам света, остальной кабель защитить гофрами, зафиксировать к потолочному основанию.

И для тканевых, и для пленочных натяжных потолков, прежде всего, определяют расстояние от черновой поверхности до подвесной конструкции. Оно рассчитывается с учетом габаритов приборов освещения. Далее периметр очерчивают прямой горизонтальной линией, выполняющей роль основания для крепления профиля.

Багеты для установки по углам предварительно нарезают под углом в 45°, места реза обрабатывают при помощи напильника, чтобы не нарушить целостность полотна.

Профили устанавливают по периметру, при этом расстояние от стыков и углов до крепежных элементов не должно превышать 3 см.

Правила установки натяжных потолков. Инструкция по монтажу натяжных потолков

    Правила установки натяжных потолков. Инструкция по монтажу натяжных потолков

Установка натяжных потолков до или после обоев. Плюсы и минусы монтажа натяжного потолка до оклейки обоев

Плюсы монтажа до оклейки обоев:

  • порой временные рамки на выполнение ремонтных работ серьезно ограничены. Монтаж потолка без обоев позволяет экономить время. Мастерам не приходится ждать, пока обои надежно «схватятся», а стены просохнут;
  • при установке профиля в стене делают отверстия, в результате чего пыль оседает на стенах, а когда на них нет обоев, одной проблемой становится меньше (не нужно защищать их от грязи, это экономит время и деньги);
  • если вы любите дизайнерские эксперименты и постоянно пытаетесь что-то обновить в квартире или доме, монтаж натяжных потолков на голые стены — лучший вариант. В будущем не возникнет проблем с переклейкой.
Этапы установки натяжного потолка 13

Минусы монтажа натяжного потолка до оклейки обоев:

  • Производя монтаж полотна до обоев, риск испортить его увеличивается, поскольку после монтажа, при поклейке обоев выполнить подрезку достаточно сложно;
  • Трудности при наклейке обоев, вы можете легко запачкать полотно клеем, краской.

Все перечисленные недостатки условны, но все же они существуют, и считаться с ними приходится.

Мы честно рассказали вам о преимуществах и недостатках, теперь вы можете самостоятельно выбрать вариант, который вам наиболее подходит.

Этапы установки натяжного потолка 14

При монтаже натяжной конструкции первостепенное значение имеет не последовательность работ, а уровень профессионализма мастеров. Доверив ответственное дело специалистам с высоким уровнем квалификации, все страхи и опасения можно оставить в стороне. Проблемы, о которых шла речь при общем обзоре, возникают преимущественно у тех, кто производит монтаж потолка самостоятельно, для профессионалов они не представляют опасности.

Источник: https://aystroika.info/novosti/osobennosti-tehnologii-montazha-natyazhnyh-potolkov-montazh-natyazhnogo-potolka