Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбор и установка потолочного плинтуса из дерева. Выполнение монтажных работ

01.09.2023 в 21:45

Выбор и установка потолочного плинтуса из дерева. Выполнение монтажных работ

Монтаж деревянного плинтуса для потолка выполняется по следующей схеме:

  • По периметру помещения отмечают уровень, на котором будет располагаться нижняя кромка плинтуса. Для этого можно воспользоваться строительным уровнем или обычной веревкой.
  • На расстоянии около 50 см в местах соединения стен и потолка закрепляют брусочки с треугольным сечением, к ним в дальнейшем будет прибит деревянный плинтус. Бруски из дерева помогут предотвратить деформацию плинтуса при изменении влажности в помещении.

  • Далее следует разметка плинтуса и отрезание нужной длины, при этом рекомендуется пользоваться следующим правилом: для внутреннего угла необходимо замерить расстояние от стенки до угла, для внешнего угла к длине стены нужно добавить толщину плинтуса.
  • Чтобы обрезать деревянный потолочный плинтус под углом 450, можно воспользоваться разными способами, однако проще всего взять специальное приспособление – стусло. С его помощью можно без труда обрезать доску или рейку под нужным углом.
  • Обрезанный край резного потолочного плинтуса из дерева необходимо подогнать с помощью напильника. В зависимости от сложности формы изделия напильник можно взять круглый или треугольный.
  • Чтобы избежать сложностей при установке деревянного плинтуса, перед фиксацией рекомендуется подогнать угол примыкающего элемента. Очень важно помнить об этом простом правиле на протяжении всего процесса.
  • Для фиксации деревянных плинтусов очень часто берут гвозди. Но практичнее и качественнее будет использовать шурупы, предварительно засверлив отверстия для них. При этом углубление должно иметь немного больший диаметр, чем шляпка крепежного элемента. Шуруп или саморез вставляют в подготовленное отверстие, закрепляют плинтус из дерева и заполняют углубление шпатлевкой.

Плинтус деревянный потолочный. Плюсы и минусы деревянных плинтусов

Изделия из природного материала выигрывают, по сравнению с искусственным, по многим позициям:

  • экологичность – это не только безвредность древесины, но и способность насыщать воздух помещения полезными для здоровья ароматическими смолами, которые выделяются из свежеизготовленных плинтусов еще 5-10 лет после установки;
  • эстетика галтелей, благодаря неповторимой текстуре и оттенкам различных пород дерева так и остается непревзойденной, несмотря на многообразие современных отделочных материалов;
  • прочность, практичность и длительный срок службы;
  • особая атмосфера и уют в помещении с деревянными элементами декора;
  • большой выбор изделий;
  • установка не требует специальных знаний и навыков и без проблем выполняется своими руками при наличии соответствующих инструментов;
  • прекрасная адгезия с лакокрасочными материалами, возможность неоднократного обновления внешнего вида отделки при помощи ЛКМ.

Наряду с перечисленными достоинствами у карнизов из древесины есть и недостатки:

  • они весьма чувствительны к влажности, в помещениях, где этот показатель превышает 70% установка нежелательна, даже вскрытых лаком или крашеных плинтусов:
    • во-первых, влажная древесина при высыхании склонна к деформациям;
    • во-вторых, высока вероятность разрушения из-за поражения грибковыми заболеваниями;
    • в-третьих, быстро теряется эстетический внешний вид деревянных фризов, они темнеют, могут появиться белесые или грязные разводы, которые практически невозможно устранить.

ВАЖНО: обработка антисептиком повышает устойчивость древесины к плесени и грибкам, но не защищает от воздействия влажного воздуха.

  • определенные технические сложности при установке – непросто стыковать потолочные фрагменты в углах, без стусла, острой ножовки и аккуратности здесь не обойтись;
  • высокая стоимость деревянных плинтусов, особенно декоративных, изготовленных из массива ценных пород;
  • необходимость тщательного выравнивания стен и потолков – это обусловлено высокой жесткостью древесины, так как крепление галтелей в неровных местах со временем ослабевает, что приводит к появлению щелей;
  • тяжелые багеты из дуба, бука и других плотных пород крепить без помощника неудобно, да и требования к надежности монтажа таких изделий повышенные;
  • низкая сопротивляемость высоким температурам, горючесть материала, необходимость дополнительной обработки защитными составами (антипиренами).

Несмотря на недостатки, при правильном подходе к делу древесину можно использовать в дизайне помещений. Красивые, прочные и полезные для здоровья деревянные потолочные плинтуса никогда не теряют своей привлекательности.

Как крепить деревянный плинтус к вагонке. Как крепить деревянный плинтус своими руками

Выбор и установка потолочного плинтуса из дерева. Выполнение монтажных работ

руководитель СМР

Плинтус - это не только конструктивный элемент, который эффективно маскирует переход между полом и стеной, но и полноценная деталь интерьера. Плинтусная панель может иметь различный оттенок, высоту и фактуру, поэтому вы с легкостью подберете самый подходящий вариант для отделки вашего помещения.

В этой статье мы коротко расскажем о основных способах крепления плинтусов и покажем подборку

Крепление деревянного плинтуса: способы монтажа

Первый этап установки - предварительная подготовка материала. Она необходима для любого типа древесины, вне зависимости от породы дерева и способа крепления. Сюда входит покраска, ведь вы понимаете, что красить после монтажа проблематично?

Как подготовить плинтус:

  • профиль нужно хорошо высушить, ведь древесина высокой влажности склонна к деформации после высыхания;
  • шлифовку плинтуса производят с помощью мягкого абразивного бруска 120-150 зернистости или скотч брайта;
  • лучше всего крепить плинтус уже окрашенным, для этого используют лаки, масла или лазури, под цвет стен или же окрашенных в другой оттенок.

Выбор и установка потолочного плинтуса из дерева. Выполнение монтажных работ 01 Фото 1. Плинтус из лиственницы

Крепление напольного плинтуса должно начинаться с визуальной оценки. Для этого нужно разложить имеющиеся панели вдоль стен, чтобы они полноценно подходили по рисунку и оттенку. Планки, на поверхности которых много сучков или других дефектов, стоит разместить там, где в комнате будет стоять мебель. Начинать монтаж всегда стоит с угла.

Крепление плинтуса к полу в углу

  • Для торцевания планок стоит использовать стусло - специальный инструмент, предназначенный для точного нарезания углов.
  • Для создания четких и точных соединений нужно следить, чтобы плинтус плотно прилегал к верхним и нижним зажимам в стусле.
  • Крепление деревянного плинтуса к стене в области внутренних и наружных углов выполняется по-разному. Эту особенность обязательно нужно учитывать при нарезке.

Перед тем как приступить к монтажу, необходимо просверлить отверстие под саморез (если, конечно, не использовать специальные шурупы со сверлом на конце, под которые сверлить не нужно). Крепление деревянного плинтуса к стене также требует, чтобы в стенке были сделаны отверстия.

Выбор и установка потолочного плинтуса из дерева. Выполнение монтажных работ 02 Фото 2. Саморезы для плинтуса и накладки

Как подготовить древесину к монтажу саморезами

  • На равных промежутках плинтусные панели помечаются мелом или карандашом.
  • В местах пометок панель засверливается.
  • Для полноценной маскировка шляпки самореза можно расширить верхнюю часть отверстия при помощи конусной фрезы.

Как прибить деревянный плинтус при помощи пластиковых дюбелей?

Для этого необходимо точно рассчитать место расположения панели возле стенки. Предварительные отметки нужно делать не только на древесине, но и на стене, в местах монтажа дюбелей.

Выбор и установка потолочного плинтуса из дерева. Выполнение монтажных работ 03 Фото 3. Пластиковый дюбель

Шпонированный плинтус- более простой вид стройматериала. Он изготавливается из разных пород дерева, тонкие планки из дорогих сортов наклеиваются только на верхнюю часть МДФ или фанеры.

Установка шпонированного плинтуса при помощи клипс

  • Выполняется разметка для монтажа крепежей с шириной шага 50 см.
  • Перфоратором высверливаются отверстия.
  • Устанавливаются пластиковые дюбеля.
  • Якорные пластины крепятся к стенке саморезами. Ориентация зубцов - строго 90 градусов.
  • Профиль крепится на зубчиках.

В интернет-магазине "ЛесоБиржа" вы можете заказать все необходимые стройматериалы для завершающего этапа ремонта - монтажа плинтусной панели.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/montazh-derevyannogo-plintusa-svoimi-rukami-kak-krepit-derevyannyy-plintus-svoimi-rukami

Как крепить деревянный потолочный плинтус. Виды галтелей для потолка.

Различаются плинтусы не только параметрами, декором, но и характером материала, из которого они сделаны.

Классификация потолочных багетов в зависимости от материала:

  • Пенопласт – наиболее бюджетный вариант плинтуса, однако качества его не самые плохие. Его часто покупают новички в ремонтных работах, ибо возиться с ним долго не приходиться. Легкая масса позволяет произвести монтаж самому. А фиксация на один клей или шпаклевку будет надежной, кончено если додерживаться всех правил технологии установки. Может быть исполнен как классической линией, так и декорирован, что очень подобает на гипсовую лепнину. К сожалению, имеется недостаток, хотя и не настолько существенный. Советуем соблюдать при фиксации такого плинтуса аккуратность, потому что пенопласт очень нежен и может легко повредиться. Зато потом опасность минует – кому же охота повреждать багету наверху стены?
  • Экстрадированный пенополистирол – это усовершенствованный вариант пенопласта, что намного прочнее предыдущего. С таким изделиям пожар в доме не страшен – он не самовоспламеняется и не переносит огонь на дальние предметы. Из пенополистирола, кстати, делаются не только плинтусы. Своей крепостью он вышел на достаточно высокий уровень на строительном ринке. Из него изготавливают всяческие бордюры и молдинги. Более того, изделия из этого материала позволяется крепить в зоне досягаемости обычного человека, ибо, чтоб помять жесткий пенполистирол, понадобится доложить много усилий. Разрезание также просто – воспользуйтесь обычным ножиком или ножовкой по металлу. Такие инструменты не раскрошат плинтус, в этом можете быть уверенны. Важный фактор, который следует учесть – площадь, где крепится плинтус на стену, достаточно небольшая. Чтоб повысить мощность крепления, лучше всего устанавливать галтель на голую поверхность, а не поверх обоев;
  • Пено полиуретан – материал достаточно хорош для применения в жилых условиях. Насчет прочности и гибкости здесь можете быть уверенными. Ведь во время приготовления такого плинтуса применяют два составители, где главным считается каучук.