Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Дюбель для подвеса потолка. Использование дюбель-гвоздя при монтаже профиля углового и других потолочных конструкций

28.03.2023 в 07:07

Дюбель для подвеса потолка. Использование дюбель-гвоздя при монтаже профиля углового и других потолочных конструкций

Проведение монтажных работ по установке подвесных потолков начинается с отметки уровня по стенам и креплению углового профиля. В современных зданиях стены сделаны или из ЖБ-конструкций, или из кирпича, или из пеноблоков. Для этих случаев крепление ПУ (профиля углового) происходит с помощью дюбель-гвоздя .

ВНИМАНИЕ ! Есть еще стены из ГКЛ (гипсокартона) или деревянные, в этом случае использование дюбель-гвоздей недопустимо, применяются саморезы.

Перед креплением уголок просверливается. Наиболее распространенные дюбель-гвозди имеют размер 6х40, диаметр 6 мм и длина рабочей части 40 мм. Для монтажа нам потребуется сверло по металлу, или универсальное, диаметром 6 мм для сверления уголка, а так же бур, тоже шестерка, для сверления отверстий под дюбель в стенах. Рассматриваем только варианты бетон, кирпич, пено или гипсовые блоки . С помощью водного или лазерного уровня отмечаем уровень установки подвесного потолка, прикладываем уголок, намечаем отверстия. Они должны быть через каждые 50 см по всей длине крепления углового профиля. Сверлим угол, сверлим стену, на глубину чуть больше рабочей длины дюбель-гвоздя, в нашем случае это 40 мм. Прикладываем уголок, отверстия должны совпадать, если сделано все правильно, вставляем дюбель-гвоздь, ударяем молотком, при необходимости 2 или 3 удара, осторожно, чтобы не помять уголок. Так для каждого отверстия. Теперь угол прикреплен, можно начинать размечать сетку подвесной системы и места для подвесов.

Анкер для потолка. Разновидности и обзор моделей

Потолочные анкеры имеют несколько разновидностей, отличаясь по типу применения для различных монтируемых предметов.

  • Потолочный анкер-клин. Используют для монтажа конструкций в прочной основе, такой как бетонные перекрытия, кирпичная и каменная основа. Особенностью этого типа анкеров является полноценная замена сварочных работ, так как они гарантированно дают высокопрочное соединение и визуально смотрятся более привлекательно. Востребован при монтаже металлического листового материала, реек и железных уголков. Состоит из металлического клина с утолщением на конце и втулки с проточкой для фиксации.
  • Анкер потолочный с ушком применяется для подвешивания тяжёлых люстр , используют при установке подвесного или натяжного потолка. Так же, как анкер-клин, используется для бетонных, кирпичных и каменных оснований. Размер ушка в стандартном исполнении равен 6,3 мм. Подвесной элемент продевается в ушко, что делает крайне удобной работу с монтажом такого типа.
  • Анкерный болт с крюком, кольцом или костылём применяется для монтажа тяжёлых подвешиваемых объектов, в случае если подразумевается их последующее снятие. В конструкции предусмотрены: распорная часть, шпилька с метрической резьбой, раскрытый крюк или кольцо. Простота в установке не требует специальных навыков.
  • Анкер-костыль используют для навешивания объектов , где костыль выступает в роли крючка, например, водонагреватель. Потолочный подвес для профиля нужен для соединения потолочных профилей. Многофункциональность делает его незаменимым в проведении работ с разнообразными видами профильных материалов: стеновые панели, гипсокартон и т. д. В работе могут потребоваться дополнительные элементы. Это удлинитель потолочного профиля, подвесная тяга, соединитель.
  • Прямой подвес изготовлен из перфорированных стальных пластин повышенной прочности. Перфорация сделана для того, чтобы была возможность отгибать концы пластин вниз. Центральная часть подвеса имеет отверстия для крепления к потолочному основанию анкерными дюбелями. Материал изготовления — оцинкованная сталь. При длине 36 см подвес имеет 3 мм толщины, 30 мм ширины, вес равен 100 г.
  • Потолочный регулируемый подвес анкерный профиля 60x27, 6х60 мм, 6 х40 мм используется в случаях, когда недостаточно длины прямого подвеса. Такой тип подвеса позволяет опустить потолок на расстояние от основного до 1,2 метра. Конструктивное решение предусматривает наличие верхней и нижней тяги с крючьями на концах.

Простой крюк с метрической резьбой на конце позволит подвесить люстру весом до 10 кг.

Забивные анкеры с металлическим дюбелем применяют при подвешивании люстр, светильников или других тяжёлых конструкций весом от 30 килограммов и выше к бетонным перекрытиям. Анкерная поверхность имеет диагональную насечку и внутреннюю метрическую резьбу до половины длины, вторая половина имеет четыре лепестка. Забивной анкер М8 способен выдержать максимальную нагрузку до 1350 килограммов.