Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Несколько слов о недостатках натяжных потолков. О преимуществах натяжных потолков

19.04.2023 в 10:09

Несколько слов о недостатках натяжных потолков. О преимуществах натяжных потолков

ПВХ потолки могут похвастать длинным списком эксплуатационных и дизайнерских преимуществ перед другими вариантами оформления потолочных зон. Рассмотрим самые явные достоинства этих изделий:

1. Долговечность. Производители предоставляют гарантию на свою продукцию до 15 лет. Фактически натяжные потолки могут служить десятилетиями, не теряя ни в качестве, ни во внешнем виде. Для сравнения: с гипсокартонным потолком вам придется столкнуться с неприятностями уже через пару лет его эксплуатации — гипсокартон начнет трескаться, его придется подкрашивать.

2. Невысокая стоимость. Изначально, когда натяжные потолки только появились на российском рынке, цены на них были завышены — как следствие, использовались подобные конструкции преимущественно в офисах крупных компаний. Сегодня ситуация кардинально изменилась: позволить себе оформить натяжной потолок в спальне и на кухне, в гостиной и детской может каждый желающий. Современные натяжные потолки обходятся даже дешевле гипсокартонных конструкций.

3. Устойчивость к повышенной влажности. Эта характеристика относится только к натяжным потолкам ПВХ (не к тканевым). Потолок ПВХ — это настоящее спасение от забывчивых соседей сверху, с этим потолком вам не страшен потоп. Материал не только сам не повредится при воздействии на него влаги, но и не пропустит воду дальше, — потолок просто надуется пузырем, уберегая от воздействия воды вашу мебель, отделочные материалы. Один квадратный метр натяжного потолка может выдержать давление до 100 кг на кв.м.

4. Простота в монтаже. Любой натяжной потолок, будь то тканевые или ПВХ конструкции, позволяет скрыть все неровности базового потолка, коммуникации, проводку, тепло- и звукоизоляционные материалы и так далее. Вам не нужно готовить базовый потолок, зачищать поверхность, выравнивать. Просто под потолком натягивается полотно и создается идеально ровная декоративная поверхность.

5. Многообразие дизайнерских решений. Сегодня практически невозможно придумать вариант оформления потолка, который нельзя было бы воплотить в реальность с помощью натяжного полотна. Разнообразие фактур и форм, оттенков и изображений на материале порадует самого придирчивого пользователя. Все, что требуется от вас — просто определиться с вашими желаниями, все остальное сделают производители натяжных полотен и мастера, которые будут натягивать материал.

Среди прочих достоинств натяжных потолков можно выделить отсутствие пыли (поддерживать такой потолок в идеальном состоянии не составляет труда), оперативный и простой монтаж без грязи и строительного мусора (установка занимает несколько часов), негорючесть, непроводимость электрического заряда.

Уход за натяжными потолками. Как мыть глянцевое полотно без разводов

Натяжные потолки обладают антистатическими свойствами, но некоторые количество пыли всё же оседает на поверхности. Сначала нужно убрать её мягкой тряпочкой, чтобы не разводить грязь. Такие материалы, как микрофибра и фланель прекрасно справляются с задачей и не царапают полотно.

Затем начинают влажную уборку. Губкой (только мягкой стороной) или тряпкой протирают потолок от одного угла к другому. Чтобы не было разводов, движения должны быть не круговыми, а вперёд-назад. Действуют аккуратно, с минимальным нажимом.

Для серьёзных загрязнений понадобятся специализированные средства для натяжных потолков, которые добавляют в воду или наносят пульверизатором. Затем раствор смывают. Ниже мы подробно рассмотрим профессиональные моющие средства, а также подходящую бытовую химию.

Уход за натяжными потолками. Как мыть глянцевое полотно без разводов

В больших комнатах неудобно обрабатывать сразу всю поверхность, поэтому полотно делят на сегменты, очищая по направлению к середине. Спаянную плёнку и многоуровневые конструкции тоже убирают по частям.

Есть несколько способов, как мыть глянцевые натяжные потолки без образования разводов:

  • после влажной уборки тщательно вытереть сухой тряпкой;
  • воспользоваться специальным средством — «Pronto антипыль»;
  • развести 10%-ный нашатырный спирт водой (в пропорции 1:10) и обработать потолок.

Глянец уже других фактур, из-за чего часто спаивают разные полотна. Разводы менее заметны, если протирать потолок вдоль шва, а не поперёк.

Уход за натяжными потолками. Как мыть глянцевое полотно без разводов

Совет! На тёмном глянце царапины особенно заметны. Чтобы избежать микроповреждений, при уборке пользуются влажными спиртовыми салфетками.

Уход за натяжными потолками. Как мыть глянцевое полотно без разводов

Натяжные потолки нюансы. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Натяжные потолки нюансы. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Натяжные потолки нюансы. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Натяжные потолки нюансы. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

В чем преимущество натяжных потолков. Особенности и преимущества натяжных потолков

Отделка потолка всегда вызывает определённые затруднения при ремонте квартир. Работать на высоте с поднятыми над головой руками достаточно трудно, а при хорошем освещении обычно сразу выявляются все дефекты поверхности. Поэтому отделку потолков поручают только опытным мастерам.

Недавно появилась новая технология отделки потолочных поверхностей. Такие потолки назвали.В этой статье коротко рассмотрены устройство таких потолков и особенности их монтажа. А также перечислены преимущества натяжных конструкций перед другими видами отделки.

Конструктивные особенности натяжного потолка

Несколько слов о недостатках натяжных потолков. О преимуществах натяжных потолков 06 Основным элементом натяжного потолка является полотнище. Его изготавливают из специальной ткани, которую пропитывают поливинилхлоридом (ПВХ). Иногда полотно полностью делают из этого искусственного материала. Полотно натягивается с помощью профилей специальной конструкции, изготовленных из пластика или алюминиевого сплава. Профиль закрепляют на стенах немного ниже потолочной поверхности.

Главным свойством такого полотна является его способность к изменению размеров при нагревании. Материал потолка закрепляют на профилях и нагревают. При этом оно натягивается, создавая идеально ровную поверхность.

Преимущества, получаемые при монтаже натяжного потолка

По сравнению с потолками, отделанными традиционными методами, натяжные потолки обладают рядом достоинств. К ним относятся следующие их свойства.

  1. Высокая скорость монтажа . В комнате средних размеров натяжной потолок монтируется двумя специалистами в течение 2-3 часов.
  2. Простой и удобный монтаж . Такая технология особенно ценится за то, что при монтаже натяжного потолка не надо убирать мебель, а во время процесса не образуется строительный мусор. Достаточно просто укрыть элементы интерьера плёнкой или ветошью. Обычно монтажники просят просто отодвинуть мебель от стен, чтобы иметь возможность прикрепить профили к стенам. Собственно говоря, крепление профилей и является самым грязным этапом монтажа.
  3. Натяжной потолок визуально увеличивает площадь комнаты . Особенно это заметно в комнатах с маленькими размерами. Специалисты рекомендуют в санузлах и коридорах монтировать натяжные потолки с глянцевой поверхностью.
  4. Натяжной потолок после монтажа надёжно скроет все недостатки потолочной поверхности . Даже если натяжной потолок монтируется на голую бетонную поверхность, после установки потолок будет выглядеть идеально.
  5. При необходимости, натяжной потолок достаточно легко демонтируется . Это необходимо для того, чтобы получить доступ к инженерным сетям при их ремонте.
  6. Собственники квартир особенно ценят тот факт, что при затоплении комнаты сверху, натяжной потолок не только не испортится, но даже поможет уберечь мебель от порчи . Такой потолок выдерживает около 100 литров воды в расчёте на 1 кв. см его поверхности. Очевидцы утверждают, что при затоплении квартиры, натяжной потолок образует гигантский пузырь, в котором находится вода. В такой ситуации необходимо вызвать специалиста, который в считаные минуты сольёт воду, оставив интерьер комнаты нетронутым. При этом установка потолка на прежнее место также не займёт много времени.
  7. Долговечность . Обычно производители гарантируют безаварийную эксплуатацию натяжных потолков в течении 10-12 лет. Но фактический срок службы таких конструкций гораздо больше – до 40 лет.
  8. На все материалы, используемые при изготовлении натяжных потолков, производители всегда предоставляют специальные сертификаты, подтверждающие экологическую безопасность такой технологии.
  9. Простые методы ухода . Полотно всех натяжных потолков имеет антистатические свойства. Благодаря этому на нём скапливается гораздо меньше пыли. Очищать полотно можно обычной мягкой тряпкой. При этом не рекомендуется использовать специальные химические средства.
  10. Производители выпускают полотно разных цветовых оттенков. Это позволяет подобрать натяжной потолок, соответствующий общему интерьеру квартиры.

Сравнение стоимости натяжных потолков с традиционными методами отделки

Строители утверждают, что затраты на устройство натяжных потолков значительно ниже сметной стоимости отделки потолочных поверхностей традиционными способами. Если в комнате смонтировать натяжной потолок, то это обойдётся дешевле даже обычной штукатурки и побелки. Кроме того, процесс монтажа займёт гораздо меньше времени и сил.Сегодня натяжные потолки стали наиболее популярным способом отделки потолочных поверхностей.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы натяжных потолков

Долговечность.

При отсутствии механических внешних повреждений, натяжные потолки служат не менее 30 лет, без изменения цвета и без деформаций.

Быстрый монтаж.

Натяжной потолок практически любой площади, уже выкроенный в размере по периметру потолка, монтируется примерно за 2 часа. Это экстремально короткие сроки, в сравнении с монтажом, даже прямого, плоского потолка из гипсокартона или простого шпаклевания потолка по черновой поверхности, которые требуют нескольких дней работы и создают много строительного мусора.

Прочность и защита от потоплений сверху .

Даже самый тонкий материал натяжного потолка выдерживает до 100 литров воды на 1 м кв. Кроме того, после откачки воды потолок, за счет своей эластичности самовосстанавливается в первоначальное состояние и не требует замены.

Водостойкость.

Поливинилхлорид не гигроскопичный материал, не впитывает жидкости, никак не накапливает влажность, потому на нем не могут заводится грибки и плесень.

  • удерживает до 100 литров воды

Возможность спрятать коммуникации

Конструкция потолка и возможность монтажа багет на которые крепится материал, позволяет скрыть все коммуникации и неровности которые имеются на черновой поверхности. Например, электропроводку, которую можно закрепить к черновой поверхности и не нужно закладывать в тело потолочного перекрытия. В отличие от подвесных потолков, натяжной можно установить на максимально близком расстоянии к черновой поверхности, что позволяет сохранить больше высоты помещения.

  • натяжной потолок со внутренней подсветкой

Не трескается и отсутствие швов

Материалы очень эластичные и в отличие от гипсовых поверхностей, не склонны к растрескиваниям, шелушениям и прочим временным изменениям и деформациям под воздействием влажности, небольшим изменениям структуры стен, потолка и усадке здания.

Даже если потолочное перекрытие имеет швы, например, на стыке плит, то натяжной потолок скроет их единым цельным полотном. Как правило, натяжное полотно бесшовное и едино цельное, за исключением редких случаев.

Простота уборки и ухода

Поверхности натяжных потолков не являются пылесборниками, он не накапливают пыль, потом не требуют частого очищения. Исключением являются матовые поверхности, которые за счет своей бугристости могут скапливать на поверхности незначительную пыль. Но это исключение, нежели устойчивое свойство.

Доступная стоимость.

Простой ПВХ натяжной потолок может себе позволить большинство. Тем более, если сравнить стоимость материалов и работ для монтажа подвесного потолка из гипсокартона.Для, которого, необходимо смонтировать каркас, прошпаклевать или же поклеить обои, затем покрасить, не учитываю промежуточные работы. То стоимость натяжного потолка может быть равна или даже ниже того же подвесного. Учитывая, что затрачивать время на установку натяжного потолка необходимо значительно меньше.

  • натяжные потоки имеют большое разнообразие

Большой выбор и эстетичность.

В настоящее время изготавливается натяжные поверхности любых расцветок, оттенков и рисунков. С помощью натяжного потолка можно существенно разнообразить интерьер и общую атмосферу помещения. Возможно, как расширить помещение, так и сузить его визуальные объемы, выбрав глянцевую или матовую поверхность, в зависимости от предпочтений. А с идеально ровной плоскостью такого потолочного покрытия не сравнится не один материал.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-natyagivayut-natyazhnye-potolki-osobennosti-ustanovki