Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

24.12.2021 в 21:20

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Самыми неприхотливыми являются багеты под натяжной потолок с кулачковым креплением. Такую конструкцию не нужно закрывать декоративной планкой, а само полотно устанавливается очень просто. Декоративный багет для натяжных потолков имеет крепление, которое состоит из двух кулачков — неподвижного и подвижного, именно они и фиксируют полотно. После того, как материал затолкнуть между кулачками, оно начинает оттягивать подвижный элемент. Под действием этой силы подвижный кулачок еще сильнее прижимается к неподвижному, таким образом, еще прочнее фиксируя пленку потолка.

Но такой способ не отличается высокой жесткостью, поэтому кулачковый багет на натяжной потолок не рекомендуется использовать, если площадь поверхности больше 20 кв.м. При значительных размерах на полотне могут образоваться морщины.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Натяжные потоки, зафиксированные багетами с кулачковым креплением необходимо дополнительно укреплять. В качестве такого дополнительного элемента фиксации может служить накладная люстра, для монтажа которой в пазухе потолка заранее устанавливают консоль.

При установке потолков с большой площадью полотна, необходимо использовать разделительный багет для натяжных потолков. Это позволит избежать образования морщин и провисания полотна. Таким образом, такие багеты используются для стыковки двух соседних частей материала. Также его применяют для обводки колон.

Как прикрепить багет к стене. Багетные

Багетным называют карниз, в котором крепления, поддерживающие ткань, и крепеж самой конструкции закрыты декоративной планкой. Основой может служить металлическая труба, алюминиевый или пластиковый профиль, струна.

Декоративная накладка (вставка) разнообразна по исполнению. Это может быть металл, пластик, инкрустация, резное или гладкое дерево, лепнина, кожаный или тканевый декор.

Багетный карниз с эффектными вставками выглядит элегантно и может стать акцентной деталью интерьера в разных стилях. В зависимости от материала штанги и отделки для монтажа может потребоваться усиленный крепеж.

Багет Источник i.pinimg.com

Металлические и металлопластиковые

Металлические карнизы предпочтительны как самые долговечные и надежные. Они рассчитаны на массивные портьеры, многослойные, из тяжелых тканей. Материалом изготовления служит сталь, латунь, бронза и алюминий, самый бюджетный и потому ходовой вариант.

Для украшения таких моделей используют хромирование, никелирование, ковку, литье, золочение с эффектом патины, покрытие под серебро. При монтаже на стену учитывают их несущую способность и параметры основания.

Карнизы из металлопластика удачно сочетают прочность металла и влагостойкость декоративного внешнего слоя. Выпускаются модели для монтажа на стену и на потолок, подходящие для использования во влажных помещениях.

Металлический карниз Источник jimcdn.com


Преимущества и недостатки штор на люверсах + самостоятельное изготовление

Виды настенных карнизов

Способ крепление карниза для штор к стене определяется как конструкцией карнизного устройства, так и характеристиками материала стены. Выделяют следующие варианты:

  • Настенный. Наиболее распространенный, бывает одно-, двух- и трехрядный, что зависит от количества слоев ткани, включая ламбрекен.
  • Распорный (телескопический). Разновидность настенного варианта. Обладает крепежом распорного типа, не требующим монтажных работ, в том числе и какого-либо сверления. Недостаток системы — небольшой вес, который она может выдержать.
  • Оконный. Небольшая конструкция, которая монтируется прямо на раму окна и рассчитана на маленькие занавески (карниз «кафе»).
Телескопическая модель из латуни Источник avatars.mds.yandex.net

Что важно учесть

При покупке той или иной модели обращают внимание не только на материал, но и на конструкционные особенности. Производители предлагают трубные, каркасные, струнные и реечные карнизы. Из всех особенностей их конструкций на надежность эксплуатации в большей мере влияет вид используемых монтажных пластин. Для крепления используют следующие типы пластин:

  • Одноточечная. Отверстие находится по центру детали. Подобранный по типу и длине дюбель позволит прочно зафиксировать кронштейн даже на пустотном основании. Под весом ткани конструкция может незначительно деформироваться.
  • Трехточечная. Идеальный способ крепления штор к стене из бетона или дерева. Некоторые типы трехточечных пластин (с близко расположенными отверстиями) не подходят для монтажа, если основание пористое. Газобетон под действием нагрузки может попросту раскрошиться. Если основанием служит пустотелый материал, дюбелем фиксируется только верхнее отверстие. В остальные вкручивают саморезы, чтобы кронштейн не проворачивался.
На люверсах Источник legkovmeste.ru


Выбор штор для кухни с балконной дверью: форма, стиль и цвет

Выбор места и расчет крепления

До того, как взять в руки дрель, определяют, на какой высоте вешать карниз для штор, а также задают длину конструкции и отступ от плоскости оконного проема. Минимальные требования к месту крепления карниза выглядят следующим образом:

  • Длина настенной системы должна быть шире оконного проема (выступать за пределы) на 30-50 см.
  • Линию крепления выбирают на расстоянии не ниже 5 см от верхнего края оконного откоса.
  • Ткань штор должна располагаться на расстоянии не меньше 5-7 см от оконной рамы. Это позволит с комфортом открывать окно.
  • От плоскости штор до стены оставляют не менее (а лучше больше) 10 см. Так ткань не будет деформироваться, задевая подоконник и радиатор.
Монтаж с отступом от потолка Источник www.flatproject.ru

Выбор расстояния от карниза до потолка не имеет четких критериев, дело упирается в индивидуальные предпочтения. Однако расположение штор влияет на восприятие оконного проема и всей комнаты в целом и решает разные задачи:

  • Монтаж с минимальной высотой (10 см от верхнего края окна). Размер оконного проема зрительно уменьшается. Прием можно использовать, если необходимо сконцентрировать внимание на деталях интерьера.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-alyuminievogo-bageta-dlya-natyazhnogo-potolka-plastik

Чем крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Всего различают несколько видов профиля, их различия состоят в предназначении, способе установки и материале, из которого они изготовлены. По способу крепления различают:Чем крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.1. Профили для монтажа натяжных потолков

  1. Стеновой – багет крепится к стене или другой вертикальной поверхности по периметру помещения.
  2. Потолочный – крепится к стационарному потолку, невидимый после установки натяжного потолка. Зазоры, которые остаются между полотнищем и стеной можно замаскировать декоративной лентой или плинтусом.
  3. Универсальный – такой профиль можно крепить как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям. Чаще всего, его используют для установки сложных конструкций из натяжного потолка: многоуровневых, криволинейных, объемных и так далее.
  4. Разделительный – данный вид багета используется при установке потолка, состоящего из разных полотен, или при монтаже полотна площадью более 50 м2.

Чем крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.2.Алюминиевый универсальный профиль для монтажа натяжного потолка

Важно знать

Багеты изготовлены из разных материалов: металл (прочный алюминиевый сплав) и пластик. У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки, оба профиля подходят для определенных условий монтажа натяжного потолка. Алюминиевый багет имеет большую цену, чем пластиковый. Сам профиль подходит для участков стены, где находится большое количество проводов. За счет его высокой прочности, багет прикрепляют к поверхности с интервалом в 20 - 30 см – это снижает риск попадания на электросеть. Алюминиевый профиль выдерживает большую нагрузку и не поддается деформации, поэтому удобнее всего его использовать для больших по площади полотен.

Чем крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.3. Пластиковый профиль для установки натяжных потолков

К сведению!

Пластиковый профиль не такой прочный, как предыдущий, но зато он отлично поддается сгибанию и резке, что позволяет его использовать в помещениях без углов и на криволинейных участках. Крепить его нужно с интервалом 10 - 15 см и, если полотно большое по площади, то следует использовать несколько саморезов на одной точке крепления.