Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем крепить багет натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления

17.12.2021 в 17:55

Чем крепить багет натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

Чем крепить багет натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.

Как крепить багет к потолку. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Крепление профиля является одной из самых важных частей при установке потолков. Как правильно его прикрепить вы узнаете в этой статье. Крепление багета для натяжных потолков – это обязательное и очень ответственное дело, потому что без правильной установки каркаса качественно и красиво смонтировать натяжной потолок не получится. Существует несколько видов профиля и все они имеют разное предназначение, а также отличаются материалом, из которого изготовлены, и особенностями установки.

Какие разновидности багетов бывают?

  1. Потолочный – используют для монтажа натяжного полотна непосредственно к потолку.
  2. Универсальный – специализирован на креплении к вертикальным и горизонтальным плоскостям.
  3. Стеновой – крепление натяжного потолка к стене или другим вертикальным плоскостям.
  4. Разделительный и соединительный – используют для соединения двух полотен натяжного потолка.
  5. Отбойник – используют для монтажа многоуровневых натяжных потолков, профиль обеспечивает криволинейные переходы и перегибы конструкции.
  6. Как крепить багет к потолку. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

    Профили изготавливают из двух материалов: алюминий или ПВХ. Багеты различают также и по форме: узкий каркас, широкий и плоский.

    Как крепить багет?

    Крепление багета для натяжных потолков – это задача, от которой зависит прочность и стойкость всего строения. Подходить к такому делу нужно ответственно и аккуратно, потому что от этого будет зависеть качество конечного результата. Для начала нужно подготовить инструменты: профиль, крепеж, шуруповерт, перфоратор, дюбеля с саморезами, молоток и ножовка. Есть несколько вариантов крепления багета для натяжных потолков.

Как прикрепить багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам

Чем крепить багет натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления 02

Как у повара соус может скрыть все недочеты при приготовлении блюда, так багет помогает скрыть все недочеты при отделке потолка и поклейке обоев. На мой взгляд, углы между стенами и потолком являются довольно сложным местом при выполнении шпаклевки и затирки. Багет позволяет не тратить много сил и времени на эту скрупулезную работу.

Багет дает чувство завершенности при отделочных работах. К тому же современные пенопластовые багеты очень легкие и прочные, если сравнивать их с лепкой былых времен, сделанной из гипса.

Вообще-то, то, что продают в магазинах под названием Багет, у профессиональных строителей разделяется на потолочный плинтус и собственно багет.

В чем отличие багета и потолочного плинтуса?

Багетом принято называть пенопластовую форму, содержащую декоративные элементы и имеющую ширину полосы 5 см и более. Более узкие формы, не имеющие декораций, принято считать потолочным плинтусом.

Однако для нас с вами, непрофессионалов, это особого значения не имеет. Просто эта информация вам может пригодиться, если вы вдруг встретите в магазине вот такое разделение на потолочный плинтус и багет.

Здесь в статье я буду и то, и другое называть багетом.

Багет бывает угловой, то есть наклеиваемый в углах между стенами и потолком, и прямой — наклеиваемый на стене.

Прямой багет можно крепить непосредственно по уровню потолка, а можно наклеить его и немного ниже линии потолка — с отступом 5-10 см и более. Такой отступ может оказаться полезным в случаях, если линия потолка в месте соединения со стеной не слишком ровная. Такое встречается в частных домах и в квартирах, где плиты перекрытия находятся не в одной плоскости.

Как крепить багет или потолочный плинтус к потолку и стенам?

Сразу скажу: крепить багет очень легко, так как из-за своей малой массы он легко удерживается на своем месте после приклеивания, особенно если стена и потолок отлично согласованы, то есть ровные.

Чем крепить багет к потолку и стенам?

Большинство специалистов рекомендуют крепить багет к потолку и стенам жидкими гвоздями. Жидкие гвозди наносятся на борозды, имеющиеся на тыльной стороне, сплошной линией.

Количество нанесенного клея должно быть таким, чтобы при плотном прижимании багета к стене и потолку во время приклеивания небольшая часть клея выступала наружу. Выступивший клей нужно сразу же протереть влажной тряпочкой.

Вообще, при работе с пенопластовым багетом нужно быть аккуратным. В том смысле, что руки того, кто крепит багет к потолку и стенам, должны быть чистыми, чтобы не оставлять никаких пятен на багете в процессе работы с ним. Клей же легко удаляется влажной тканью.

Если же клей успел чуть подсохнуть, то смыть его можно все той же влажной тканью, но смоченной в теплой воде с добавлением мыла.

Лично я во время приклеивания багета пользуюсь влажной тканью — провожу по багету не пальцами, а тканью. Влажная ткань хорошо скользит по багету и не оставляет никаких следов.

Важный момент — углы стен.

Полоса багета, которая крепится от угла, должна иметь срез под углом 45 градусов.

Чем крепить багет натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления 03

Если на обеих полосах, стыкующихся в углу, срез сделан правильно, стык должен быть практически незаметен. Если же получилась погрешность и стык сильно заметен, впоследствии можно его зашпаклевать, например, акриловой шпаклевкой или сатенгипсом.

Стыки между полосами багета тоже промазываются жидкими гвоздями, чтобы занивелировать зазор.

Однако крепить багет жидкими гвоздями — не единственный и не самый дешевый способ наклеивания багета. Гораздо дешевле и лично для меня удобнее крепить багет к стенам и потолку с помощью сатенгипса.

Сатенгипс наносится точно так же по всей длине багета, как и жидкие гвозди. Сатен, который вылез из-под багета, удаляется сухой или влажной тканью. Крепление багета сатенгипсом, на мой взгляд, получается даже лучше, чем с жидкими гвоздями.

После приклеивания багет можно покрасить в любой цвет, придав ему тон потолка, если потолок окрашен не в белый цвет.