Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтус для подсветки и светодиодной ленты. Выбор материалов для монтажа

26.03.2022 в 10:56

Плинтус для подсветки и светодиодной ленты. Выбор материалов для монтажа

Особой сложности в выборе расходных материалов для оформления потолка с декоративной подсветкой нет, здесь все зависит от бюджета на ремонт помещения. Если бюджет ограничен, то можно приобрести плинтуса из пенополистирола. Такие элементы оформления представлены для потребителя в широком ассортименте, включая формы и размер. Кроме того такие элементы вполне можно установить своими руками. Они могут использоваться в качестве декоративных элементов при оформлении обычного потолка и любой подвесной конструкции из гипсокартонных листов. При укладке светодиодной ленты под плинтус из пенополистирола, окрашенный в соответствующий тон, получается достаточно привлекательная конструкция.

Плинтус для подсветки и светодиодной ленты. Выбор материалов для монтажа

Более высокой стоимостью отличается полиуретановый плинтус для потолка с подсветкой. При этом стоит учесть, что такие элементы характеризуются высокой плотностью и способностью придавать потолочной конструкции дополнительную жесткость. По этой причине в большинстве случаев карнизы из полиуретана используют при установке натяжных потолочных систем. Также не стоит забывать о соответствии полиуретановых элементов экологическим требованиям.

Плинтус для подсветки и светодиодной ленты. Выбор материалов для монтажа 01

Для самостоятельного монтажа контурного освещения рекомендуется приобретать плинтус потолочный полиуретановый для подсветки. Здесь также следует учитывать свои особенности. Например, люминесцентные лампы дают точечное освещение, поэтому не всегда позволяют получить желаемый результат. Что касается светодиодных и неоновых источников света, то они способны давать ровный свет по всему помещению. Кроме того светодиоды позволяют регулировать интенсивность освещения.

Следует знать, что полиуретановый плинтус достаточно хорошо гнется, поэтому такие элементы можно смело использовать при оформлении многоярусных потолочных конструкций или помещения сложной планировки.

Алюминиевый плинтус с подсветкой. Подсветка без замены плинтуса

Итак, вам нужен плинтус с подсветкой, но у вас уже есть обычный плинтус, который вы не хотите менять, однако хотите узнать больше? Я здесь, чтобы рассказать вам больше. Из всего многообразия магазинных решений стоит выделить две группы: светодиоды и гибкий неон.

Светодиоды (LED)

Это простой, дешёвый и универсальный вариант. Они представлены в виде лент, которые легко крепятся к любой поверхности. Особенность же кроется в том, что от такой ленты будет направленный свет, а это значит, что они могут бликовать, отсвечивать и отвлекать внимание на себя. Существует в разных исполнениях с разной плотностью светодиодов и интенсивностью подсветки.

Также встречается в виде дюралайта. Его отличие в том, что светодиоды находятся внутри прозрачной трубки из ПВХ.

Мнение эксперта

Махинов Владимир Константинович

Специалист по электрокоммуникациям

Учтите, что со временем отдельные светодиоды могут деградировать и давать менее яркий свет.

Гибкий неон (LED neon, flex)

Или неоновый шнур – это как бы не совсем тот неон, к которому мы привыкли. Т.е. он, конечно, называется неоном, но в действительности им не является. Это скорее закос под неон, потому что с точки зрения конструктивных особенностей – это те же самые светодиоды, закрытые гибкими трубками из ПВХ. От дюралайта отличается тем, что трубки матовые или даже залиты специальным силиконом.

В чем же отличие гибкого неона от обычных светодиодов? Он даёт менее яркий и резкий, но более тёплый, равномерный и рассеянный свет. У него больше возможностей визуального оформления, вариантов креплений и т.д.

Ни у светодиодов, ни у гибкого неона нет каких-то плюсов и минусов, на которых стоит отдельно заострять внимание. Гибкий неон, конечно, стоит дороже, но вряд ли вы станете обращать на это внимание. Поэтому выбор того или иного типа подсветки зависит исключительно от ваших визуальных предпочтений и общей стилистики интерьера. Однако я бы не рекомендовал вам использовать обычные светодиоды в помещениях, где много зеркальных или бликующих поверхностей.

Плинтус под светодиодную ленту на потолок. Варианты подсветки потолка комнаты

Необходимо разобраться с тем, какие в принципе существуют образцы осветительных приборов, отличающиеся от стандартных и привычных всем светильников и люстр, а также с техническими характеристиками, которыми они обладают.

Приборы освещения могут быть следующими:

  1. Светодиодная лента . Эта сплошная конструкция обладает легким весом, не потребляет слишком много энергии, но вместе с тем выделяет такое количество света, которого достаточно для выделения нужного объекта. К тому же такая лента не склонна к перегреванию или нагреванию соседних поверхностей и предметов, благодаря чему риск возникновения возгорания исключается.
    Достоинства светодиодной ленты:
    - несмотря на то, что стандартным вариантом такой ленты являются образцы, длиной в 5 метров, шириной в 10 миллиметров и толщиной в 3 миллиметра, вполне допускается подрезка ленты, осуществляемая обычно с целью ее установки в ограниченные по размеру площади и неспособные к оснащению материалом таких параметров места;

    Плинтус для подсветки и светодиодной ленты. Выбор материалов для монтажа 02

    - источниками питания светодиодной ленты выступают традиционные аккумуляторные батареи мощностью в 12 или 24 Вольта. Безусловно, чем больше светодиодных лент используется, тем мощнее должна быть аккумуляторная батарея, которую всегда можно скрыть либо на стеллаже, либо на любых других объектах в помещении, так как сама батарея не обладает внушительными размерами (прочитайте: " Светодиодная лента на натяжном потолке ");
    - простота фиксации. После установки потолочного плинтуса под светодиодную ленту, крепление самой ленты выполняется очень легко двухсторонним скотчем;
    - функциональные способности прибора. Так как лента имеет ряд регулируемых настроек, с помощью которых можно изменять насыщенность оттенков, добавлять или убавлять те или иные цвета, а также просто включать и выключать саму ленту, за ее работой, контролируемой пультами дистанционного управления, следить не только удобно, но и приятно.
  2. Система дюралайт. Ее конструкция схожа с конструкций светодиодной ленты, различие в том, что светодиоды помещены в особую трубку. Чаще всего такое освещение можно встретить на различных рекламных вывесках, но для внутренней отделки дюралайтом также вполне можно воспользоваться. Основное преимущество – возможность применения широко спектра цветов. Безусловно, стоимость такого оборудования будет более высокой.

    Плинтус для подсветки и светодиодной ленты. Выбор материалов для монтажа 03

  3. Гибкая неоновая трубка. Благодаря своей структуре такой осветительный прибор может легко быть смонтирован на поверхность с практически любым контуром, кроме того, богатство цветовых решений здесь также имеет место быть. Основной недостаток неоновой трубки – необходимость наличия специального оборудования для ее установки, а также некоторый опыт работы.
  4. Светодиодные лампы. Эти приборы оснащены различными по цвету светодиодами, причем их вполне можно использовать как по отдельности, так и вместе со светодиодными лентами.

Напольный плинтус с подсветкой. Выбор и установка напольного плинтуса с подсветкой

Напольный плинтус с подсветкой позволяет добиться уникальности помещения и осветить проблемные участки, на которых возможно получение травм (углы комнаты, ниши и так далее). Как самостоятельно организовать подсветку пола? Какими материалами можно выполнить дополнительное освещение? Ответы далее.

Встроенная подсветкой позволит обезопасить темные углы комнаты

Выбор материалов

Чтобы организовать дополнительное освещение пола, требуется подобрать:

  • источник света;
  • плинтус;
  • дополнительное оборудование.

Варианты светового оборудования

Подсветка полового плинтуса может быть выполнена:

  • светодиодной лентой ;
  • неоновым шнуром;
  • лампой Дюралайт.

Наиболее популярным вариантом является установка светодиодной (led) ленты.

Преимуществами оборудования являются:

  • невысокая стоимость;
  • небольшая теплоотдача;
  • качественное и равномерное освещение.

Светодиодная лента для подсветки

При выборе оборудования требуется учитывать:

  1. вид ленты. Различают однотонные и многоцветные. Однотонные ленты могут быть белого, синего, красного, зеленого и так далее цветов, многоцветные – могут сочетать 2, 3 и так далее цветов одновременно;

Цветовая гамма светодиодных лент

Если требуется организовать дополнительное освещение в какой-либо зоне, то выбирается одноцветная белая лента. Для организации декоративного освещения можно устанавливать любые виды led лент.

  1. мощность. Параметр прямо пропорционально зависит от количества диодов, расположенных на одном метре ленты, и размеров одного диода;

Выбор яркости диодной ленты

  1. степень защиты ленты от воздействия влаги. Изготавливаются ленты с минимальным уровнем защиты (IP20), которые устанавливаются в комнатах, кухне и иных помещениях квартиры (жилого дома), средним и максимальным уровнем, применяемые для отделки бассейнов и саун.

Неоновый шнур представляет собой эластичную трубу, наполненную газом. Устройство отличается:

  • небольшой стоимостью;
  • возможностью получения сплошного свечения;
  • минимальным потреблением электроэнергии.

Гибкая трубка с неоном

При выборе шнура требуется учитывать:

  • тип свечения (цвет трубки);
  • мощность свечения.

В большинстве случаев неоновый шнур применяется для отделки больших по площади помещений: гостиных, в гостиничных холлах и так далее.

Лампа Дюралайт также представляет собой гибкую трубку, но в отличие от неонового шнура, внутри нее располагаются маленькие диодные лампы. Конструкция отличается:

  • устойчивостью к механическим повреждениям;
  • высоким уровнем защиты от влаги;
  • длительным сроком службы;
  • разнообразием.

Шнур с диодными лампами

Преимущественная область использования – внешняя отделка беседок, веранд, витрин и так далее.

Подбор плинтуса

После определения источника света требуется подобрать плинтус под подсветку. Выбор оборудования должен основываться на определении следующих параметров:

  • материала изготовления;
  • формы.

Диодная подсветка плинтуса может быть выполнена, если он изготовлен:

  1. из алюминия. Алюминиевый плинтус экологически безопасен, отличается небольшим весом, простотой монтажа и устойчивостью к различному механическому воздействию.

Светорассеивающая вставка в плинтус может быть матовой или полностью прозрачной. Установить диоды можно в середину оборудования, в верхнюю или нижнюю его часть;

Плинтус для пола из алюминия с подсветкой посередине

  1. из полиуретана. Устройства отличаются более низкой стоимостью, легкостью, привлекательным видом, разнообразием форм и расцветок. Существенный минус – подверженность механическим воздействиям.

Плинтус для пола из полиуретана

  1. из МДФ. Плинтуса достаточно прочные и гибкие, легко монтируются. Отличная альтернатива алюминиевым багетам.

Вставка в плинтус для светодиодной ленты. Особенности организации светодиодной подсветки с плинтусом

Этот вариант имеет ряд особенностей, которые стоит изучить перед тем, как принимать решение о его установке. Он отличается от других решений по целому ряду аспектов:

  1. В качестве источника света используется светодиодная лента . Это печатная плата шириной до 3 см, на которой в один или два ряда через равное расстояние установлены диоды. Они могут иметь разную мощность и цвет, что позволяет подобрать то, что больше подойдет под конкретную комнату. Для помещений с повышенной влажностью лучше брать ленту в силиконовой оболочке, которая не боится сырости. Для декоративной подсветки подойдут варианты с количеством диодов от 30 до 60 на метр, для функциональной – от 120 до 240.

    Примеры размещения светодиодов с разной плотностью и количеством рядов.

  2. Чаще всего система работает от блока питания на 12 В. Это делает ее полностью безопасной для человека и исключает поражение электрическим током при повреждении проводки. Светодиоды не сильно нагреваются при работе, поэтому не нужно продумывать систему охлаждения, чаще всего их приклеивают прямо на основание, но лучше использовать алюминиевый профиль, который служит как теплоотвод.

    Подключение светодиодной ленты к блоку питания.

  3. Плинтус для светодиодной ленты на потолок нужен для того, чтобы рассеивать свет и равномерно распределять его. Если не прикрыть ленту, то диоды будут просто светить точками, что не очень привлекательно и не дает нормального качества света. За счет плинтуса световой поток отражается и рассеивается, получается равномерная подсветка.

    За счет использования плинтуса световой поток получается равномерным.

  4. Для регулировки яркости лучше установить диммер, тогда можно будет добиться нужной интенсивности за считанные секунды. Мощность блока питания подбирается исходя из характеристик ленты и длины, которая может составлять до 5 метров. Если нужно проложить больше, то используется 2 и более кусков, соединять части не стоит, так как яркость от этого пострадает.

    Контроллер светодиодной ленты с блоком питания имеют небольшие габариты. Благодаря применению контроллера у вас появиться пульт дистанционного управления светильником.

  5. Лучше всего использовать вариант с подсветкой по периметру . Но он подойдет и для выделения одной или двух стен, если такое решение будет смотреться уместно.

Пластиковый плинтус с подсветкой. Какие источники света лучше применять?

Для самостоятельного монтажа плинтуса с подсветкой оптимально подойдет светодиодная лента. Это наиболее удобное и безопасное для домашней эксплуатации решение. Ленты питаются от низковольтного напряжения 12В или 24В. Входное напряжение подается от блока питания, который устанавливается в удобном месте, например, нише или квартирном электрощите.

Выбор светодиодной ленты осуществляется на основе ее параметров:

Тип светоизлучающих диодов.

От этой характеристики зависит яркость свечения (Лм/метр) и мощность потребления (Ватты). Для декоративной подсветки не требуется слишком яркий световой поток. Можно выбрать ленту на маломощных светодиодах SMD3528 с небольшим энергопотреблением и минимальным нагревом.

Разноцветную подсветку создают более мощные диоды SMD5050. Но нужно учитывать, что они сильно нагреваются и без теплоотвода могут быстро выйти из строя.

Плотность размещения.

На печатной плате устанавливают различное количество диодов на погонный метр. Для плинтуса достаточно плотности 120 шт/метр. Можно применять модели с более высокой плотностью. Чем плотнее установлены светодиоды, тем более однородной и равномерной выглядит получаемая светящаяся полоса. Но с увеличением числа диодов, возрастает потребляемая мощность и повышается температура их нагрева. Следует учитывать, что пластиковый плинтус может деформироваться при сильном нагревании.

Цветовая температура.

Возможен выбор светодиодной ленты с разным оттенком белого света и соответствующей температурой в Кельвинах:

  • теплый (2700-3100 К) – отличается комфортным и расслабляющим воздействием, способствующим хорошему отдыху и спокойному сну;
  • нейтральный (4000-4200 К) – оказывает возбуждающее действие и лучше подходит для рабочего освещения;
  • холодный (5000-6200 К) – не рекомендуется к применению в жилых помещениях из-за негативного воздействия на зрение и общее самочувствие.