Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет стеновой для тканевых натяжных потолков. Типы профилей по материалу

26.09.2023 в 11:29

Багет стеновой для тканевых натяжных потолков. Типы профилей по материалу

  • Металлические. Данные варианты крепежа, однозначно, будут очень прочными и надежными. Чтобы каркас не создавал нагрузку на перекрытия, его специально облегчают. При этом прочность не снижается. Данные багеты хорошо показывают себя в случае со сложными многоуровневыми конструкциями, помогают удерживать даже самые большие и тяжелые материалы. С другой стороны, они не подходят для неровных стен, так как будут оставлять большие зазоры. Данные профили не гибкие, требуют высокого профессионализма при установке.
  • Багет стеновой для тканевых натяжных потолков. Типы профилей по материалу
  • Пластиковые. Более легкие и дешевые по цене – пластиковые багеты. Они могут повторять форму стен, не оставляя между ней и полотном щелей, даже в случае с неровными перекрытиями. Они легкие, просто просверливаются шурупами даже без создания предварительно отверстий. Минусами же данных профилей является то, что они менее долговечны, некачественные модели могут деформироваться от перегрева в процессе установки. Они не могут удерживать тяжелые полотна.
  • Багет стеновой для тканевых натяжных потолков. Типы профилей по материалу

Виды профилей в зависимости от расположения

  • Стеновой. Наиболее популярными являются варианты багетов, которые крепятся к стене. Они немного больше снижают высоту комнаты, но при этом могут использоваться при создании сложных конструкций и легко монтируются. Стеновые багеты для натяжного потолка встречаются как алюминиевые, так и пластиковые. Они могут применяться в один или несколько уровней в зависимости от ситуации.

Шаг крепежа зависит от материала стены. Монтировать на деревянные поверхности или кафельную плитку профили будет сложнее. Также следует учитывать тот факт, что в стене может быть спрятана проводка. Предварительно лучше проверить ее наличие специальными приборами.

Стеновые профили по типу крепежа могут быть гарпунными, штапиковыми и клипсовыми. Последний вариант применяется в основном для тканевых покрытий и делается из пластика. Гарпунные стеновые багеты для натяжного потолка могут быть и металлическими, и пластиковыми. Штапиковые в основном встречаются металлическими. Для них используются специальные планки, которые удерживают полотно.

Багет стеновой для тканевых натяжных потолков. Типы профилей по материалу

Также пользуются спросом варианты настенных профилей, которые имеют пазы для светодиодных лент . Они используются для монтажа парящих покрытий, подсвечивая их края и создавая невероятные эффекты.

  • Потолочный. Помимо стеновых багетов для натяжных потолков, существуют и потолочные. Они занимают очень мало места, всего три сантиметра. Обычно данные модели используются для создания оформления в небольших по высоте комнатах. Монтировать их несколько сложнее, как и крепить к ним материал.

Такие профили используются при установке сложных каркасов для многоуровневых конструкций. Создаются из разных материалов: и металла, и пластика. По способу крепежа бывают либо гарпунные, либо клипсовые.