Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор. Отличие гардин от карниза

20.09.2022 в 09:08

Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.

Крепление потолочного карниза к стене. Как выбрать карниз

С функциональной точки зрения, карниз предназначен исключительно для крепления штор. С эстетической – это важный элемент, который способен подчеркнуть стилистику помещения, акцентировать внимание на оконном проеме. Предмет имеет несложную конструкцию, которая состоит из следующих частей: основания, поддерживающего штору (труба, струна, шина); кронштейнов, держателей для фиксации основы; крепежей для текстильного полотна; боковых заглушек.

К выбору изделия следует подходить очень ответственно. Приобретая конструкцию, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Размер окна. Длина карниза должна превышать ширину оконного проема на 40 см.
  2. Несущая способность. Предмет обязан быть достаточно прочным, выдерживать нагрузку, оказываемую гардинами.
  3. Расположение батарей, труб, выступающей части подоконника. Эти элементы не должны мешать свободному свисанию и движению полотна.
  4. Цветовая гамма. Оттенок выбирается в соответствии с существующим оформлением.
  5. Размер и пространство. Если круглые модели подойдут для обрамления окон в помещении любой площади, то струнные будут более эффектно смотреться только в небольших комнатах, а громоздкие деревянные рекомендуется устанавливать в больших гостиных.
  6. Количество рядов. В зависимости от предназначения, можно выбрать одно-, двух-, трехрядные конструкции. Последние модели позволят украсить комнату сложными текстильными композициями.
  7. Материал. В производстве изделий используют металл, дерево, пластик. Выбор наиболее подходящего варианта зависит от стилевого оформления, ценовой категории, личных предпочтений покупателя.

Как крепить потолочный карниз к пластиковому потолку. Что понадобится для монтажа?

Чтобы выполнить установку потолочного карниза своими руками, нужно подготовить все необходимые для работы материалы и инструменты. Чтобы установить конструкцию, потребуется линейка, карандаш, строительный уровень, электрическая дрель (перфоратор) или клеевой состав.

Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор. Отличие гардин от карниза

Конструкция карниза может состоять из нескольких элементов. Он включает в себя профиль. Это тот участок карниза, на котором расположены ряды для ткани. Профиль чаще всего изготавливают белого цвета. Возможны и варианты. Например, можно встретить в продаже профиль для потолочного карниза бежевого, кремового цвета.

В конструкции могут присутствовать закругления. Они устанавливаются по бокам карниза, придавая образу завершенности. Прямые заглушки используют в том случае, если карниз занимает всю ширину стены.

Соединители применяются в сложных конструкциях. Они позволяют совместить 2 профиля. В местах таких соединений шторы будут открываться и закрываться беспрепятственно.

Немаловажным элементом карниза являются стопоры. Они устанавливаются на потолочном профиле с обеих сторон на определенном расстоянии от края. Они не позволяют крючкам слететь с планки. Также на рейках есть крючки (на них надевают шторы).

Установка пластикового потолочного карниза или любого другого изделия производится при помощи разных типов крепления. Метизы могут поставляться в комплекте, но чаще их приходится приобретать отдельно. Также дополнительно можно купить декоративную планку, которая облагородит вид карниза.

Потолочный карниз расстояние от стены. Какой карниз лучше: потолочный или настенный

Основное достоинство потолочного карниза заключается в возможности использования для оформления окна длинных штор, от самой потолочной поверхности. Благодаря этому удается зрительно сделать комнату гораздо выше, чем это есть на самом деле. Применяя потолочный вариант карниза в помещениях с низкими потолками, можно вполне решить вопрос маленького пространства.

Помимо этого, потолочные конструкции можно использовать практически везде, в нишах тоже. Чаще всего в комнатах устанавливают струнный карниз, состоящий из двух опор-кронштейнов и металлических струн, натянутых между ними. Его достоинством является бюджетность и простота монтажа. Единственным минусом такого потолочного карниза считается провисание струн, которые требуют периодического подтягивания. Вешать на него допустимо только шторы из облегченного материала, серьезных нагрузок он не выдержит. Особенно актуальны потолочные конструкции для оформления окна нестандартной формы.

Если необходимости в увеличении высоты комнаты нет, то приемлемым вариантом будет настенный карниз. Неоспоримым его преимуществом является огромный ассортимент, где можно выбрать конструкцию в стиле кантри, ретро или в классическом исполнении. Так, для комнат в классическом стиле с деревянными панелями удачным решением будет деревянный настенный карниз. А вот металлические приспособления с декоративными элементами типа кованых деталей, завитушек, лучше использовать для современного либо авангардного интерьера. Пластиковый карниз – конструкция универсального назначения, отлично вписывающаяся в оформление любого помещения.

При подборе карниза важно учитывать размеры комнаты, особенно высоту. Нужно стараться найти такой вариант, который будет максимально эффектно подчеркивать все лучшие ее стороны, а минусы – маскировать.