Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбор плинтуса с подсветкой для потолка или пола. Как установить светодиоды, чтобы сделать плинтус с подсветкой?

27.09.2023 в 15:34

Выбор плинтуса с подсветкой для потолка или пола. Как установить светодиоды, чтобы сделать плинтус с подсветкой?

Потолочный или напольный плинтус с подсветкой, конечно же, не сможет стать полноценной заменой основного освещения комнаты. Однако это оригинальный способ дополнительного декорирования помещения.

Чаще всего здесь используется светодиодная лента, как для потолочных молдингов, так и для напольных. Диоды практически не нагреваются и имеют продолжительный срок службы. Потолок декорируется таким способом чаще, а потому далее пойдет речь именно о нем. А точнее о том, как осуществить светодиодную подсветку плинтуса своими руками.

Invalid Displayed Gallery

Монтаж освещения на плинтус

Чтобы сделать плинтус потолочный с подсветкой вам понадобятся минимальные знания в электрике, чтобы правильно собрать цепь. Если вы не уверены, что сможете сделать это самостоятельно, то можно приобрести уже готовый комплект, который нужно только закрепить за потолочным молдингом.

Выбираем правильный плинтус

При выборе молдинга, за которым будет устанавливаться светодиодная лента, нужно учитывать два критерия:

  1. Материал. Лучше, если это будет полиуретан , идеально – дюрополимер. Они более пожаробезопасны и устойчивы к высоким температурам чем, скажем, дерево или пенопласт.
  2. Вид профиля. Его верхний край должен отклоняться в комнату, образуя внутри себя нишу, в которой будет располагаться система. Крепится такой профиль чаще всего за нижний край.

Пример того, как должен выглядеть плинтус для скрытой подсветки – на рисунке внизу.

Выбор плинтуса с подсветкой для потолка или пола. Как установить светодиоды, чтобы сделать плинтус с подсветкой?

Теневой плинтус

Теневой плинтус стал настоящим спасением для многих дизайнерских задач.

Теневой плинтус - это усовершенствованная версия скрытого плинтуса, которая приносит с собой множество преимуществ. Он решает проблемы неровных визуальных линий и создает впечатление максимальной аккуратности. Основная идея теневого плинтуса заключается в создании тонкой теневой щели между полом и стеной, которая визуально делает интерьер более гармоничным.

Процесс установки теневого плинтуса весьма прост и интуитивен. Алюминиевая плашечка опускается вниз в тело стены, чтобы скрыть неровности и создать эффектную теневую щель. Это решение идеально подходит для напольных покрытий, таких как паркет, инженерная доска и плитка. Однако, стоит отметить, что данная концепция не применяется к ламинату.

Важно учесть, что теневой плинтус требует соблюдения определенных условий для успешной установки ламината. Он идеально подходит для помещений с одной стеной с теневым плинтусом, помещения где все стены имеют теневые плинтуса ламинат не смонтировать!

В случае правильной реализации, теневой плинтус создает невероятное ощущение легкости и чистоты, а также добавляет оригинальности интерьеру.

Теневой плинтус - это не только функциональное решение для скрытия неровностей, но и элемент дизайна, который способен придать вашему помещению современный и стильный вид. Он является результатом слияния функциональности и эстетики, что делает его идеальным дополнением для современных интерьеров.

Какие плинтуса в моде 2023. На что обратить внимание при выборе плинтуса

Выбор напольного защитного элемента станет проще, если обращать внимание на аспекты:

  1. Тип помещения — гостиная классическая, комната в стиле лофт или хай-тек детская. Нужно, чтобы мебель и общая напольная отделка сочетались. 
  2. Материал — металл, дерево, пластик, керамика. Выбор зависит от предпочтений хозяина квартиры, количества денег, выделяемых на ремонт, общего оформления помещения.
  3. Оттенок – его нужно выбирать в соответствии с основным цветом ламината или паркета. Интересная идея, когда напольный плинтус выступает главным акцентом в комнате. Он будет другого цвета и текстуры. Можно поставить напольную планку такого оттенка, как двери в доме, или выбрать одинаковые наличники, фурнитуру. Чтобы увеличить визуально пространство комнаты, напольный плинтус можно взять на один тон темнее цвета пола.
  4. Параметры. В высоту напольная планка может быть 3 см, достигать 15 см. Она рассчитывается в прямой пропорции к высоте потолка тогда, когда необходимо сделать классический ремонт. В остальных случаях ее выбор – это фантазия мастера или проектировщика. В ширину напольный плинтус должен быть такого размера, чтобы плотно скрывать щель между полами и стенами. Европейские производители продают с шириной от 1,5 до 2,7 см. Если этого недостаточно, сверху дополняют напольной короной, либо снизу галтелью.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-plintus-v-interere-2023-sovremennyy-stil

Скрытый плинтус. Особенности декоративного элемента

Плинтус скрытого монтажа, как и его накладной аналог, предназначен для маскировки неэстетичного зазора между настенным и напольным покрытием. Несмотря на это они очень отличаются друг от друга. Обычная планка накладывается поверх стены и закрепляется к ней, скрытая же монтируется в стенную поверхность. По окончании монтажа получается ровная плоскость, без выпуклостей. 

Конструктивно панель такого типа состоит из двух элементов: профиля из металла и декоративной планки. Металлопрофиль закрепляется на основание на этапе черновой отделки. Затем стена выравнивается гипсокартоном или штукатуркой. В последнем случае профиль служит маяком при оштукатуривании. Выровненная поверхность шпаклюется под покраску или поклейку обоев. На последнем этапе устанавливается декоративная планка. 

Размеры и оформление скрытого плинтуса у разных производителей могут несколько различаться, но конструкция у всех одинакова. Высота планки обычно не превышает 100 мм. Оформление зависит от материала, из которого изготавливается декоративная планка. Чаще всего она бывает алюминиевой или из МДФ, но есть модели из пластмассы и дерева.

Металлический элемент декорируется напылением или пластиковым покрытием. Цвет и текстура могут быть разные. Планки из МДФ чаще всего грунтуют под покраску. После монтажа их окрашивают в тон или на контрасте с основной отделкой. Выпускаются модели, имитирующие древесину различных пород, камень.

Профили плинтусов различаются по форме. Есть модели с каналами под кабели, в них можноот электроприборов. Еще одна разновидность скрытых плинтусов предназначена для размещения подсветки. В них предусмотрен канал для светодиодной ленты. Он может находиться в середине, сверху или снизу декоративной планки.

Еще одно различие скрытых плинтусов для пола — способ монтажа. Алюминиевый профиль в любом случае ставится одинаково. А вот верхняя планка крепится по-разному. Она может закрепляться на клипсы или приклеиваться специальным прочным клеем. Есть самоклеящиеся модели. С них достаточно снять защитную пленку и прижать деталь к металлопрофилю.

Модные плинтуса на потолок. Виды

Применять плинтусы можно в любых комнатах, сочетая их с выбранными интерьерами. Эти отделочные элементы можно подобрать для разных типов потолка. Есть даже специальные модели для натяжных потолков, скрывающие зазор между ними и стеной.

Мало кто знает, насколько разносторонним может быть потолочный плинтус. Поверьте, есть люди, которые обклеили ими каждую комнату в своём доме, но будут искренне удивлены, узнав, что у плинтусов бывают какие-то виды. И в этом нет ничего удивительного, ведь раньше никто им об этом не рассказал.

Продавцы в магазинах редко дают советы по поводу плинтусов, так как покупатели подробностей о них не спрашивают. Вот так и получается, что нужная информация часто проходит мимо.

Между тем только по материалам потолочные багеты делятся на 7 видов.

  1. Полиуретановые . Наверное, самый дорогой вид плинтусов, что неспроста. Полиуретановые элементы обладают повышенной прочностью и гибкостью. Кроме того, они легко поддаются резьбе, из-за чего на них можно изобразить даже самые сложные орнаменты. А ещё их можно красить обычной краской.
  2. Деревянные . Простенькие деревянные плинтуса чаще всего используют для отделки пола. Однако есть и куда более изящные варианты, которые устанавливаются на потолках. Деревянный потолочный плинтус выглядит роскошно и придаёт интерьеру некую аристократичность.
  3. Пенопластовые . Не самый лучший вариант в плане качества: легко трескается, плохо гнётся. Однако для многих покупателей все эти минусы перекрывются самой доступной ценой.
  4. Из ПВХ. Плинтуса из ПВХ – это очень простой вариант в плане монтажа. Они легко режутся и устанавливаются. Служат долго. Имеют множество вариантов расцветок, а также их можно окрасить самостоятельно.
  5. Пенополистироловые . Этот материал – «старший брат» пенопласта. Но он отличается тем, что довольно гибкий, долговечный и надёжный. Легко красится и моется. А ещё невосприимчив к грибкам и плесени.
  6. Дюрополимерные . Высокоэкологичный материал, невосприимчивый к повышенной влажности. Самый прочный из доступных вариантов.
  7. Гипсовые . Элементы из гипса экологичны и надёжны. А их главный плюс – это эстетичный внешний вид.