Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Технология монтажа натяжных потолков и система установки. Специфика вопроса

31.03.2023 в 18:13

Технология монтажа натяжных потолков и система установки. Специфика вопроса

По своей сути, любой натяжной потолок – это фальш-потолок в виде полотна, натянутого в специальной раме на небольшом расстоянии от поверхности основного потолка. Натяжная конструкция состоит из следующих основных элементов:

  1. Рама или багет, составленная из металлических или пластиковых профилей с крепежом для полотна.
  2. Натяжное полотно. Оно может быть выполнено из ПВХ-пленки или полиэстеровой, трикотажной ткани. Соответственно и сами потолки подразделяются на 2 типа – пленочные и тканевые.
  3. Декоративная накладка для маскировки стыка между багетом и стеной.

Установка натяжных потолков условно разбивается на несколько этапов: подготовительные работы, закрепление багета, натяжение полотна, монтаж осветительной аппаратуры и финишная отделка. В конечном итоге должна быть сформирована идеально ровная горизонтальная поверхность, оформленная в выбранном стиле. При этом новый потолок должен быть надежно закреплен, без провисания.

Технология установки несколько различается для разных типов потолков. Во-первых, фиксация концов полотна в багете может осуществляться несколькими способами. Во-вторых, само натяжение полотна для разных материалов требует принципиально различных подходов. Наконец, на сложность установки влияют форма и размеры потолка. Особого подхода требует отклонение от стандартной геометрии (эркеры, альковы, выступы и т. п.), а также наличие коммуникационных трасс (трубы, вентиляционные каналы, дымоходы). Кроме того, свой существенный вклад вносят особенности конструкции – уровневая градация, овальные и фигурные формы.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

Натяжные потолки технология изготовления. Технология производства

Натяжные потолки технология изготовления. Технология производства

Пленочное покрытие образовывается с помощью:

  1. Соединяют поливинилхлорид с термостабилизаторами и с UF.
  2. К получившемуся химическому составу добавляют пластификатор и присадки.
  3. Смесь нагревают до того момента, пока не образуется «тесто».
  4. «Тесто» раскатывают в материал.

Виниловое полотно для натяжных потолков надо производить, строго следуя технологии, в противном случае, покрытие будет иметь неприятный «аромат». Также качество продукции значительно ухудшится. Вероятность возгорания материала возрастет. Чтобы изготовить высококачественное полотно, необходимо использовать добротное оборудование. Для изготовления покрытия используют каландром — специальный станок.

Процесс формирования толщины и ширины пленки заключается в том, что через первые 2 станка проходит пленка в жидком виде. После того, материал пропускают через следующие станки, в результате чего формируется фактура и структура материала. Каландром необходимо регулировать, чтобы толщина изготавливаемого полотна была равномерная.

На заметку : Чтобы качество продукции было на высоте необходимо валки настроить в определенном режиме. Если оборудование настроено, только на производство одной пленки, то валки не придется постоянно регулировать, а значит, качество материала не пострадает.

Чтобы материал обладал высокой прочностью и идеальной гладкостью применяют специальный стренинг-процесс нагревания массы. Если игнорировать данный процесс, то качество продукции ухудшится, что приведет к быстрому износу. К тому же, поверхность не будет идеально гладкой.

Особенности монтажа натяжных потолков. Особенности установки

В общем случае виде натяжной потолок представляет собой полотно, ровно растянутое в багете на расстоянии 3-6 см от поверхности потолочного перекрытия или чернового потолка. Любая натяжная конструкция состоит из рамы (багета) с зажимными элементами, закрепляемой на стене в непосредственной близости от потолка, и полотна, формирующего фальш-потолок, а также декоративной накладки, маскирующей стык потолка со стеной.

Натяжные потолки подразделяются на 2 типа – пленочные (полимерные) и тканевые. Технологии их монтажа существенно различаются между собой, что связано со свойствами используемых материалов. На сложность и продолжительность монтажа влияют следующие факторы: площадь потолка; наличие дополнительных элементов в виде выступов, альковов и т. п.; наличие коммуникаций (трубы, вентиляционные и кабельный каналы); тип светильников и их количество; форма потолка (прямоугольник, овал, многоугольник и т. д.). Кроме того, натяжной потолок может иметь несколько уровней. Все указанные особенности обязательно учитываются при планировании работ.

Сколько по времени натягивают натяжные потолки ? Наиболее простыми считаются небольшие полотна прямоугольной формы. Натяжка такого потолка площадью 16-18 кв. м занимает в среднем 2,5-3 ч. При установке на нем светильников продолжительность работ увеличивается (примерно 15-20 минут на каждый светильник). В высоких помещениях (выше 3 м) монтаж проводить сложнее, а потому его продолжительность для указанной площади увеличивается до 4-5 ч. Сложность значительно увеличивает необычность форм и необходимость формирования нескольких уровней. Для установки усложненных конструкций площадью до 20 кв. м потребуется 9-12 ч.

Если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться в специализированные компании. Ряд солидных компаний стоимость установки включает сразу в стоимость конструкции, что позволяет правильно совместить желания и возможности. Стоимость натяжки потолков составляет 600-2500 руб/кв. м в зависимости от типа потолка и материала полотна. Установка каждого светильника добавляет 600-800 рублей. Наличие дополнительных углов или выступов ведет к удорожанию на 200-300 рублей за каждый элемент. В среднем стоимость монтажа стандартного потолка эконом-категории площадью до 20 кв. м составляет 22000-26000 рублей.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Виды натяжных потолков и их особенности

Различают два вида натяжных потолков: тканевые и ПВХ-полотна. Для изготовления первых используется синтетическая ткань из пропитанного полиуретаном полиэстера, для второго – тонкая плёнка из поливинилхлорида. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства потолка из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость: в случае затопления сверху потолок удержит воду;
  • разнообразие цветовых решений: выпускается более 250 вариантов оттенков для глянцевых, матовых, сатиновых фактур, есть полотна с фотопечатью и узорами на натяжном потолке;
  • неприхотливость в уходе: допускается проведение влажной уборки, что позволяет справляться даже со сложными загрязнениями.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Виды натяжных потолков и их особенности

Существенным недостатком плёночного натяжного потолка является относительно невысокая прочность, из-за чего он может порваться при контакте с острыми предметами. Также материал плохо переносит низкие температуры.

Достоинства тканевого натяжного потолка:

  • высокая прочность;
  • воздухопроницаемость: в структуре материала присутствуют микроскопические отверстия, которые обеспечивают воздухообмен в помещении;
  • морозоустойчивость: тканевый потолок способен выдерживать температуру до -50ºC.

Работать с таким потолком гораздо удобнее, так как ширина полотна составляет 5,1 м (против 3,2 м у плёночных полотен). Это позволяет монтировать бесшовные потолки в помещениях любой площади. Однако стоит тканевое потолочное покрытие дороже, чем ПВХ-плёнка, да и выбор цветов в этом случае ограничен.

Также есть несколько вариантов конструкций натяжных полотен: классические одноуровневые, многоуровневые, применяемые для маскировки дефектов основного потолка или для разделения зон в помещении, парящие.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Виды натяжных потолков и их особенности

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/samostoyatelnyy-montazh-natyazhnyh-potolkov-soderzhanie

Установка натяжных потолков до или после обоев. Для начала – потолок

Подобным методом пользуются уже профессиональные мастера. Установка натяжного полотна до поклейки обоев дает возможность не переживать на тему строительных отходов, которые могут запачкать поверхность стен.

Если вы решили монтировать натяжной потолок самостоятельно, учитывайте следующие нюансы.

  • В первую очередь, вам потребуется закрепить на стенах багет. Для данной цели вам потребуется перфоратор;
  • Затем нужно разогреть ПВХ для натяжного полотна. Температура воздействия составляет 100 градусов. В продаже присутствуют тканевые полотна. Данный тип потолка минимизирует риск повреждения стен и обоев.
  • Потолочное покрытие закрепляется в багете при помощи шпателей. При желании можете использовать галтель. Она прячет промежутки, которые остаются между багетом и стенами. Помните о том, что галтель нельзя клеить между обоями, так как покрытие потеряет свою привлекательность.
  • Чтобы готовый подвесной потолок не испортился при поклейке обоев и не испачкался грунтовкой, закрепляйте в первую очередь багет, а потом уже клейте обои до профиля и закрепляйте потолок. Такой метод позволит вам сохранить натяжное полотно в чистоте.
  • Если вы осуществляете поклейку обоев самостоятельно, воспользуйтесь малярным скотчем. Если же потолок испачкался клеем, оперативно устраните загрязнение влажной тряпочкой.
  • Если вы выбрали способ, в котором нужно сначала установить натяжной потолок, а после этого красить стены, откажитесь от такой затеи. Можно установить багет, но само полотно обычно натягивают после того, как стены будут оформлены.
  • Приклеивайте обои максимально аккуратно, независимо от того, натяжной или подвесной потолок вы выбрали. Исключите контакт полотна с ножом при резке обоев.

Также к подобному методу обращаются люди, которые решили обновить свою комнаты при смене обоев. Как правило, переклейку осуществляют раз в пять лет, а натяжной потолок прослужит не менее 10 лет.

Так как производить обновление стен в паре с потолком достаточно дорого, большинство людей решает просто заменить обои, не трогая потолок.

Натяжные потолки требования при монтаже. Требования СНИП к натяжным потолкам

Если вам не безразлично, какие будут установлены потолки в вашем доме и вопрос соответствия их всем Строительным Нормам и Правилам важен, то нужно изучить вопрос более детально. Есть определённые требования снип для подвесных конструкций , применимые к натяжным потолкам , которые желательно учесть, а есть и такие, которыми можно пренебречь.

Натяжные потолки требования при монтаже. Требования СНИП к натяжным потолкам

Основные нормы как есть

Конкретных сборников правил, написанных непосредственно для натяжных покрытий не существует. Есть определенные требования к производителям, но, по части монтажа никаких строгих норм нет. Поэтому, руководствоваться следует лишь общими параметрами, предъявляемыми к подвесным конструкциям. Ориентируясь на установленные нормы, некоторые параметры помещения должны соответствовать следующим цифрам:

  • Высота кухонного или жилого помещения после монтажа конструкции не должна быть ниже 2,5 метров. Для коридоров и технических помещений этот показатель определен как 2,1 метра. Такие цифры определены, исходя из удобства перемещения людей по комнатам и коридорам. В реальности это правило вполне разумно, кроме потолка в 2,1 метра – будет не слишком удобно людям высокого роста.
  • Для помещений с наклонными перекрытиями и мансардных комнат высота самой низкой из стен не должна быть меньше 1,3 метра и к потолкам это имеет прямое отношение. Однако, такое ограничение действует только в тех случаях, когда уклон перекрытия составляет 30 и менее градусов. Если угол уклона будет больше 45 градусов, нормативы уже не применяются.
  • Что касается непосредственно натяжного полотна, то здесь тоже есть определённые нормы. И наиболее важной из них будет пожарная безопасность. Есть правила, согласно которым, полотно должно иметь сертификат пожарного соответствия. Если такого документа у продавца не имеется, лучше отказаться от его услуг.