Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

22.12.2021 в 19:28

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

В чистовой отделке различных помещений часто используется ГКЛ. Этот материал состоит из двух листов картона, между которыми находится слой затвердевшего гипса. К черновым стенам крепятся алюминиевые профили, которые соединяются между собой специальными элементами — «крабами». К каркасу прикручиваются гипсокартонные листы. Такой вариант отделки позволяет быстро получить ровную поверхность.

У гипсокартона есть ещё два способа применения:

  • возведение ненесущих перегородок;
  • сборка части многоуровневых конструкций на потолке.

Принцип монтажа такой же. Сначала собирается каркас, а затем к нему крепятся гипсовые листы.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Натяжные конструкции также дают ровную поверхность и устанавливаются довольно быстро (от 2-3 часов). Поэтому может возникнуть желание совместить эти способы отделки.

Но при креплении натяжного потолка на гипсокартонные стены возникают определённые сложности. ГКЛ не очень прочный материал и потому не выдержит стандартного крепления полотна. Саморезы просто вырвет из стены. Поэтому требуется предварительная подготовка и усиление конструкции.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону выполняют одним из следующих способов:

  • через закладную;
  • к каркасу в комбинированной конструкции из двух уровней;
  • саморезами под углом;
  • специальными креплениями для ГКЛ;
  • с помощью потолочного профиля.

Внимание! На гипсокартонную конструкцию монтируют только потолки из ПВХ. Тканевое полотно из-за особенностей установки даёт большее натяжное усилие. Стены из гипса не выдержат его при любом методе.

Если из ГКЛ возведена перегородка, а остальные стены — бетонные или кирпичные, используется совмещение методов. К капитальным конструкциям потолок монтируется традиционно, а к гипсокартону — по одной из описанных технологий. Рассмотрим каждую подробно.

Выдержит ли гипсокартон натяжной потолок. Красивые натяжные потолки и стены из гипсокартона: этапы установки

Натяжное полотно пользуется большой востребованностью в современном дизайне интерьера, потому как он помогает придать помещению визуально больше пространства, есть возможность создать оригинальные формы и конструкции, а также обеспечить превосходную игру освещения.

Монтирование натяжного потолка на предварительно установленную гипсокартонную стену состоит из нескольких этапов, а именно:

  • Подготовка стены к дополнительной нагрузке;
  • Монтаж конструкции для натяжного полотна;
  • Монтирование натяжного полотна.

Прежде чем приступить непосредственно к монтированию натяжного полотна к стене, если она была смонтирована из гипсокартона, нужно учитывать определенные правила.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону 01

  • Создать чертеж потолочной конструкции и грамотно рассчитать крепление;
  • Обозначить высоту;
  • Разместить осветительные приборы для создания игры света.

Монтирование натяжного полотна проводится только на предварительно выровненные стены, поэтому гипсокартон сможет стать просто идеальным вариантом, потому как с его помощью вполне возможно добиться неповторимой гладкости оформляемой поверхности. Перед монтированием полотна натяжного потолка главное правильно выполнить обустройство гипсокартонных стен, чтобы они были достаточно устойчивыми к дополнительной нагрузке.

Помимо этого, очень важно выполнить дополнительное утепление стен, заполнив их определенным материалом, потому как в противном случае в свободном пространстве могут образовываться колонии насекомых.

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Сразу хочу сказать, что эти два вида отделочных материалов обладают абсолютно разными свойствами, поэтому монтаж ГКЛ и установка натяжных потолков имеют совершенно разные технологические особенности.

  • Гипсокартонный лист представляет собой композитный материал, состоящий из двух наружных слоев картона, между которыми находится минеральный сердечник (гипс);
  • В процессе монтажа на стену устанавливается несущий каркас из оцинкованного металлического профиля , а затем к нему крепятся листы гипсокартона.

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Отделка стен гипсокартоном позволяет улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения.

Такая технология получила широкое распространение в индивидуальном строительстве, по нескольким причинам :

  • Во-первых, она дает возможность легко скрывать от посторонних глаз значительные видимые дефекты строительства, и позволяет без особого труда выравнивать даже очень кривые стены;
  • Во-вторых, отделка стен и потолков гипсокартоном открывает широкий простор для творчества, поскольку дает возможность создавать оригинальные дизайнерские решения в оформлении интерьера;
  • И в третьих, такая работа достаточно проста в исполнении, поэтому с ней легко сможет справиться любой домашний мастер, даже не имея соответствующих практических навыков.

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Монтаж гипсокартона несложно выполнить силами одного человека.

Из своего опыта я могу сказать, что на практике, натяжной потолок на гипсокартон чаще всего монтируется в одном из двух случаев:

  1. Классическим примером комбинированного использования этих материалов, является жилая квартира или комната в новом доме от застройщика, который обычно сдается в эксплуатацию без какой-либо внутренней черновой отделки, с неровными корявыми стенами и кривыми потолками.

В этом случае:

    • сначала все поверхности зашиваются гипсокартонными листами;
    • затем выполняется чистовая отделка помещения;
    • после этого, на гипсокартон монтируются натяжные потолки;
  1. Некоторые проекты интерьерного дизайна помещений предполагают изготовление многоуровневого потолка с декоративной подсветкой. В таком случае, по периметру комнаты устанавливается несущий каркас из металлического профиля, который затем зашивается гипсокартонными листами. Самый верхний базовый уровень изготавливается в виде натяжного полотнища , которое крепится к зажимному профилю, установленному по всему периметру декоративного короба из гипсокартона.

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Двухуровневый натяжной потолок с эффектом звездного неба.

Бывают такие ситуации, когда в помещении три стены изготовлены из железобетона или кирпичной кладки, а четвертая стена или межкомнатная перегородка сделана из гипсокартона. В этом случае, к бетонным и кирпичным стенам, несущий профиль для натяжного потолка нужно монтировать при помощи обычных дюбелей, а к гипсокартонной стене его следует крепить с применением одного из описанных ниже способов.