Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вреден ли для здоровья натяжной потолок. Вред потолков из ПВХ

22.06.2023 в 13:51

Вреден ли для здоровья натяжной потолок. Вред потолков из ПВХ

Рассматривая вред натяжных потолков для здоровья, следует сказать о существующих их разновидностях. Представленная отделка может быть выполнена из пленки ПВХ или ткани. Каждый вариант натяжного потолка имеет свои особенности.

Пленка ПВХ считается сегодня самым востребованным материалом для подобной отделки. Такой материал стоит дешевле, чем тканевые полотна. ПВХ-пленка проста в уходе, способна выдерживать высокую влажность. Даже если соседи сверху забудут закрыть кран, пленка сможет удержать достаточно большой объем воды, не пропустив его в помещение.

Однако представленное покрытие чаще всего подделывают недобросовестные производители. В этом случае процесс изготовления материала ведется не по установленной технологии. О качестве подобной отделки говорить не приходится.

Производители ПВХ-пленки

Вреден ли для здоровья натяжной потолок, станет понятно после рассмотрения особенностей изготовления этого материала. Практически всю продукцию для отделки сегодня поставляют на рынок китайские производители. Среди них множество компаний создает пленку по всем правилам. Их продукция соответствует международным требованиям. Однако не все китайские производители могут похвастаться качеством.

Некогда популярные европейские производители Renolit, Pongs сегодня значительно удешевили свое производство. Раньше их ПВХ-пленка не имела запаха, была очень гладкой и блестящей. Сегодня их продукция утратила былое качество. На отечественном рынке не продаются бельгийские, французские или немецкие пленки. Если продавец утверждает, что продукция для отделки сделана именно в этих странах, это подделка. Такую пленку производят в Китае, но, возможно, поставляет ее в нашу страну зарубежная компания.

Признаки качественной ПВХ-пленки

Позволяют понять, вредны ли натяжные потолки для здоровья, отзывы покупателей и медицинских специалистов. Существует несколько характерных признаков качества.

Безопасная для здоровья пленка ПВХ после установки либо не имеет запаха вообще, либо он еле заметный и полностью исчезает буквально через пару дней после монтажа. Рекомендуется после установки хорошо проветривать помещение. Такие пленки, как утверждают медики, не вредят здоровью.

Если потолок после монтажа испускает неприятный химический запах еще около недели, это, скорее всего, материал среднего качества. Его нельзя монтировать в спальне или детской. Зато для ванной, прихожей или кухни он вполне подходит.

Если больше двух недель запах не выветривается, такой потолок считается вредным для здоровья.

Где нельзя делать натяжные потолки. Чего боится натяжной потолок из плёнки ПВХ.

Такой материал очень боится острых или горячих предметов. Как ни странно, чаще всего нам приходится ремонтировать или полностью менять само полотно из плёнки ПВХ в детских комнатах . Высоко подброшенная игрушка, пулька или стрела, выпущенная из игрушечного оружия, запущенный под самый верх вертолёт и множество других интересных событий, которые происходят в комнате у ребёнка - вот те факторы риска, которые невозможно предугадать. Если Ваши дорогие и любимые дети из этого "теста":), то рекомендуем Вам заказать в детскую тканевый потолок.

Помещения в которых часто проводятся увеселительные мероприятия сопровождаемые множеством выстрелов из хлопушек, бенгальских огней, взрывами петард или мини салютов, тоже рекомендуем применять тканевые полотна.

Если в помещении бывает минусовая температура (дачный дом), то при таких условиях, полотно вначале начнёт провисать, а потом может и треснуть.

Кроме этого плёнка ПВХ очень боится резкого охлаждения, например если зимой, когда в квартире сильно топят батареи и очень жарко, открыть окно, то отрицательная температура и сквозняк, могут повредить материал.

Натяжной потолок не оправдает себя, если в комнате есть мощные лампы или прожекторы, направленные вверх. Такие осветительные приборы могут со временем расплавить полотно или изменить его фактуру.

Плёнка из ПВХ боится капель и брызг от агрессивных составов, таких как, щёлочь, всевозможные кислоты или другие жидкости, способные растворять поливинилхлорид. Поэтому, для технических или промышленных помещений, с высокой вероятностью попадания таких жидкостей на самый верх, лучше не устанавливать ПВХ потолок.

Натяжные потолки пожароопасность. Плюсы негорючих натяжных потолков

  • Соответствие современным нормам пожарной и экологической безопасности. Инновационная ПВХ-пленка имеет маркировку СЕ, отвечает строгим европейским требованиям для детских, жилых помещений и больниц. Прошла лабораторные испытания МЧС. Не содержит и не выделяет летучие токсичные вещества, даже в случае нагрева.
  • Имеет класс пожарной безопасности КМ2 и КМ3. Она не загорается от случайных искр, кипящего масла. При возгорании других предметов в комнате, тлеет, но не поддерживает горение. Выделяет минимальное количество дыма, не плавится.
  • Полотна монтируются быстро и легко, в течение 1-3 часов. Поверхность потолка, перекрытия не требуют дополнительной подготовки.
  • Работы чистые, отсутствуют грязь, строительный мусор и пыль. Нет опасности для дорогих предметов интерьера, мебели, напольных и настенных покрытий.
  • Пожаробезопасные натяжные потолки открывают простор для фантазии. Можно использовать сложные, многоуровневые решения, самые фантастические идеи. Дизайнеры часто комбинируют несколько цветов, добавляют парящие и теневые конструкции.
  • Такая отделка прекрасно скрывает строительные ошибки, некрасивые стыки бетонных плит перекрытия, коммуникации.
  • Прочный материал и алюминиевый профиль выдерживают до 100 литров воды на 1 м2 в случае прорыва труб. После ремонтных работ и удаления налившейся воды, эстетичный внешний вид потолка легко восстанавливается.
  • С такой отделкой можно устанавливать любые современные типы светильников, LED и неоновой подсветки.

Что ждёт тех у кого натяжные потолки. Хрупкость и вонь. Недостатки натяжных потолков и так ли они страшны

Натяжные потолки уже много лет пользуются успехом у россиян. Их достоинства очевидны: долговечность, эстетичность, возможность скрыть инженерные коммуникации, защита от затопления сверху, приемлемая цена. Однако есть немало распространённых убеждений о недостатках таких потолков. АиФ.ru выяснил у специалиста по продаже и монтажу натяжных потолков, какие из этих минусов имеют место, а какие скорее связаны с некачественным монтажом и дешёвыми материалами.

Легко повредить материал

Первое популярное мнение о недостатках натяжных потолков: они подвержены механическим повреждениям, т. е. их легко поцарапать и проткнуть. Директор компании по продаже и монтажу натяжных потолков Юрий Мазалов говорит, что это не совсем так. «По факту их повредить сложнее, чем любой другой потолок. Если вы будете передвигать мебель так, что порвете потолок, то и любой другой вы тоже повредите. Да, если провести по натяжному потолку ножом, он порежется, но вряд ли кто-то будет это делать намеренно. Но пробку от шампанского он выдерживает», — говорит эксперт.

Также специалист отмечает, что повреждённый потолок можно отремонтировать. «Если образовалось отверстие или порез при расстоянии 30 см от любой из стен при стандартной площади 15-20 м, то потолок подвержен ремонту. Он практически беззатратный по сравнению с другими видами потолков и происходит в течение двух часов. Потолок становится как новый. Это возможно с ПВХ-потолком, с тканевым сделать такой ремонт не получится. Но тканевый повредить еще сложнее, чем ПВХ», — говорит Мазалов.

Стыки и швы

Помимо этого, распространённым убеждением является то, что на натяжных потолках могут быть видны стыки и швы. «Сейчас полотна можно монтировать без швов при ширине до 5,5 метра, — говорит эксперт. — Если помещение больше, то в любом случае будет шов-спайка. Или делаются двухуровневые потолки. Если заказчики ограничены бюджетом, то шов будет. На лаковых потолках он более заметен, на матовых в большинстве случаев его видит только тот, кто знает об этом».

Провисание, воздухонепроницаемость

Специалист по натяжным потолкам также рассказал о том, действительно ли эти конструкции не пропускают воздух. «Да, потолок воздух не пропускает, но сама система не является герметичной, — отмечает Мазалов. — Воздух проходит по периметру полотна, через светильники, также допускается установка вентотверстий. Под натяжным потолком влажность такая же, как и во всём помещении».

Кроме этого, многие считают, что натяжные потолки могут провисать со временем. «Это не так. Даже через 20 лет они не провисают. На потолке может произойти либо втягивание (вследствие негерметичности помещения при негерметичной вентиляции), либо задув полотна (с лицевой стороны здания при негерметичном прилегании термошвов), когда и возникает эффект, будто потолок провис. Но обе эти проблемы легко исправляются специалистами», — говорит эксперт.

Явные минусы

Специалист всё же смог назвать несколько недостатков натяжных потолков, которые действительно имеют место. Во-первых, это ограничение по установке. «В неотапливаемом помещении устанавливать ПВХ-потолки нельзя, т. к. на морозе пленка дубеет, и при малейшем механическом воздействии она может лопнуть. Только тканевые потолки не имеют таких ограничений», — отмечает Мазалов.

Во-вторых, неприятный запах от плёнки действительно неизбежен. «При использовании некачественных материалов, которые откровенно дёшевы, запах пленки может оставаться и после установки на протяжении всего периода эксплуатации. У качественной пленки запах будет только после установки из-за того, что она подвергалась нагреву. Также неприятный запах возникает, как и у любого другого материала, который был свёрнут на фабрике в ролик, а затем размотан. Запах у качественного материала в течение двух-трех дней всегда выветривается», — утверждает специалист.

Также недостатком натяжных потолков можно считать то, что качество материала невозможно определить, пока он находится в свёрнутом состоянии. «Насторожить может только низкая цена, — считает эксперт. — Но хорошие компании всегда дают гарантию и не работают с некачественным сырьём. Если вдруг попалась бракованная партия, то это гарантийный случай».

Таким образом, недостатки и ограничения у натяжных потолков, безусловно, есть. Но есть они и у любого другого способа отделки. Поэтому тем, кто задумывается установить дома натяжные потолки, стоит взвесить все за и против и в любом случае сделать выбор в пользу более качественных материалов и профессиональных компаний.

Вся правда о натяжных потолках. Бельгийские, немецкие и китайские натяжные потолки.

«Бельгийские качественные!»

Единственный производитель пленки для натяжных потолков PTMC POLYPLAST ушел с рынка России еще в 2016 году . Но некоторые потолочники упорно предлагают установить именно качественные Бельгийские натяжные потолки. Рассказывают об их преимуществе и высоком качестве. Если мастер ответственный и ему важна его репутация – он установит вам качественный MSD. Если нет – то один Бог знает, какой именно материал будет установлен в вашей квартире.

Абсолютно все остатки бельгийской пленки POLYPLAST на складах российских компаний установщиков натяжных потолков закончились еще в 2017 году. Хранение пленки на складе более одного года приводит к ее порче и снижению показателей качества.

Бельгийские потолки сегодня – это обман потребителя.

«Немецкие качественные и доступные по цене!»

Единственный производитель пленки для натяжных потолков в Германии – PONGS. Единственный!

В условиях действующих санкций поставки материалов идут с перебоями. Цена выросла в разы. Поэтому потолки именно фирмы PONGS трудно назвать доступными по цене. Сейчас немецкие потолки предлагает установить каждая 4 компания. Имеет на складах оригинальное полотно 1 из 10 предлагающих. Убедитесь, что вам установят именно Понгс!

Обычно под качественными немецкими подразумевают MSD. Да! Снова MSD! И в какой-то степени они правы, потому что завод MSD производит для завода PONGS полотна под заказ.

Можно сразу установить потолки MSD, а можно переплатить и установить немецкий PONGS.

Однако, есть недобросовестные компании, которые завлекают вас только красивым словом, не имея на своих складах не MSD, не Pongs. И что в итоге вам будет установлено, никому неизвестно.

«А как же TEQTUM» - спросите вы.

Согласно пожарным сертификатам, пленка TEQTUM производится в Китае на заводе New Zone Haining Zhejiang . Это означает, что «немецкие» потолки Тектум производятся в Китае.

«Китайский ширпотреб»

Говоря о китайских натяжных потолках, некоторые потолочники презентуют их как потолки низкого качества. Да, сегодня существуют заводы в Китае, производящие действительно ужасный, но очень дешевый продукт. Желающих покупать такое полотно и импортировать его в Россию очень мало. В основном пленка подобного рода предназначена для конкретного покупателя, который ищет самую низкую цену на материал для натяжных потолков.

Чего не скажешь о лидере в этой нише – заводе MSD, который занимает 80%-ю долю рынка натяжных потолков и имеет представителей по всему миру. Потолки этого завода устанавливаются в России с 2002 года.

И тут важно понимать, что 20% предложений по установке натяжного потолка – это продукты других заводов. И потолочники иногда предлагают их под видом торговой марки MSD. Ну или как мы выяснили выше под видом Бельгии, Франции, Англии и Месопотамии. Называй любую страну, все равно потребитель не требует доказательств. А звучит красиво и продающе!

Вывод: шанс, что вам установят качественный натяжной потолок достаточно высок. Главное, чтобы вы не попали в число тех заказчиков, кому повесят не только потолок, но и лапшу на уши. Вам с этим потолком жить долгие годы. И каким воздухом вы будете дышать дома зависит от того, что вам установят.

Подробную информацию вы можете прочитать в статье.

Вызывайте замерщиков сразу нескольких компаний. Обычно, в процессе консультации, сразу становится понятно с кем вы имеете дело. У вас теперь есть багаж знаний, и вы легко сможете почувствовать подвох. Если вам предлагают бельгийские потолки – не спешите разочаровываться в компании! Обычно сам потребитель не готов слышать правду! И мастера вынуждены говорить то, что потребитель хочет услышать. Но если замерщик поймет, что вы адекватный покупатель, он всегда готов быть с вами честен до конца.