Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вред натяжных потолков для нашего здоровья. Какой вред могут нести потолки

23.06.2023 в 01:12

Вред натяжных потолков для нашего здоровья. Какой вред могут нести потолки

Прежде чем выяснить вред натяжных потолков, необходимо узнать, что это такое и какие виды потолков предлагают современные компании на рынке ремонтных и отделочных работ.

Натяжные потолки – это конструкция, монтируемая для визуального выравнивания плоскости потолка, придания ему определенного цвета и дизайна. Монтаж представляет собой крепление направляющих вдоль всего периметра потолка с последующим натяжением на него выбранного материала.

Материал для таких потолочных конструкций бывает двух видов:

  • тканевый;
  • поливинилхлоридный (ПВХ).

Вред натяжных потолков для нашего здоровья. Какой вред могут нести потолкиВнешне два материала, если выполнены в одинаковом дизайне – белом цвете, практически не отличаются друг от друга. Но составы материалов кардинально разные: тканевые изготавливаются из полиэфирного материала, пропитанного полиуретаном. Такие потолки «дышащие» и монтируются «холодным методом» то есть, без использования специальной пушки с горячим воздухом.

Цена тканевого потолка выше, чем аналога из ПВХ, но беря во внимание аспекты безопасности, текстильные материалы, безусловно, больше подходят для жилого помещения. Такие натяжные потолки в детской комнате или в спальне аллергика будут незаменимы.

Поливиниловые потолки не отличаются такими характеристиками, поэтому рассмотрение небезопасности натяжных потолков будет включать в себя преимущественно информацию о вреде ПВХ.

Поливинилхлоридные потолки отличаются большим разнообразием дизайнов: матовые и глянцевые, цветные и белые, полупрозрачные и перламутровые, они позволяют воплотить в жизнь любую идею. Но важно разобраться: не станет ли полет дизайнерской мысли при украшении потолка способом навредить своему здоровью?

Тканевый натяжной потолок. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Безопасные натяжные потолки. Можно ли считать безопасными тканевые натяжные потолки

Такие полотна изготавливаются из полиэстеровых нитей, которые активно используются в производстве одежды (даже нижнего белья). Полиуретановая пропитка и элементы из этого материала широко применяются в обувной промышленности, что указывает на качество ткани. Это экологически чистый материал, который безопасен для человеческого организма.

Безопасные натяжные потолки. Можно ли считать безопасными тканевые натяжные потолки

Высокая экологичность и отсутствие токсичности продукции известных производителей текстильных потолочных полотен подтверждается соответствующими сертификатами. Им присвоен статус экологически безопасного изделия по системе международного стандарта (ISO).

Сразу после монтажа присутствует запах, но он исчезает быстро, соит лишь проветрить помещение. Текстильное полотно благодаря микроотверстиям в структуре материала обладает дышащим эффектом, что устраняет проблемы с конденсатом и вентиляцией. По вопросу о том, вредные для здоровья или нет тканевые натяжные потолки, мнение врачей в большинстве своем положительно — они достаточно безобидны для человека.

Безопасные натяжные потолки. Можно ли считать безопасными тканевые натяжные потолки

Определенную опасность представляет пыль, которая активно накапливается в потолочной ткани. С учетом того, что чистка потолка — это мероприятие проблиматичное, определенные противопоказания монтажа тканевых полотен существуют для аллергиков, организм которых чутко реагирует на пыль в доме. Но для такой категории людей выпускают специальные гипераллергенные полотна, которые также рекомендованы для установки в медицинских учреждениях.

Что ждёт тех у кого натяжные потолки. Хрупкость и вонь. Недостатки натяжных потолков и так ли они страшны

Натяжные потолки уже много лет пользуются успехом у россиян. Их достоинства очевидны: долговечность, эстетичность, возможность скрыть инженерные коммуникации, защита от затопления сверху, приемлемая цена. Однако есть немало распространённых убеждений о недостатках таких потолков. АиФ.ru выяснил у специалиста по продаже и монтажу натяжных потолков, какие из этих минусов имеют место, а какие скорее связаны с некачественным монтажом и дешёвыми материалами.

Легко повредить материал

Первое популярное мнение о недостатках натяжных потолков: они подвержены механическим повреждениям, т. е. их легко поцарапать и проткнуть. Директор компании по продаже и монтажу натяжных потолков Юрий Мазалов говорит, что это не совсем так. «По факту их повредить сложнее, чем любой другой потолок. Если вы будете передвигать мебель так, что порвете потолок, то и любой другой вы тоже повредите. Да, если провести по натяжному потолку ножом, он порежется, но вряд ли кто-то будет это делать намеренно. Но пробку от шампанского он выдерживает», — говорит эксперт.

Также специалист отмечает, что повреждённый потолок можно отремонтировать. «Если образовалось отверстие или порез при расстоянии 30 см от любой из стен при стандартной площади 15-20 м, то потолок подвержен ремонту. Он практически беззатратный по сравнению с другими видами потолков и происходит в течение двух часов. Потолок становится как новый. Это возможно с ПВХ-потолком, с тканевым сделать такой ремонт не получится. Но тканевый повредить еще сложнее, чем ПВХ», — говорит Мазалов.

Стыки и швы

Помимо этого, распространённым убеждением является то, что на натяжных потолках могут быть видны стыки и швы. «Сейчас полотна можно монтировать без швов при ширине до 5,5 метра, — говорит эксперт. — Если помещение больше, то в любом случае будет шов-спайка. Или делаются двухуровневые потолки. Если заказчики ограничены бюджетом, то шов будет. На лаковых потолках он более заметен, на матовых в большинстве случаев его видит только тот, кто знает об этом».

Провисание, воздухонепроницаемость

Специалист по натяжным потолкам также рассказал о том, действительно ли эти конструкции не пропускают воздух. «Да, потолок воздух не пропускает, но сама система не является герметичной, — отмечает Мазалов. — Воздух проходит по периметру полотна, через светильники, также допускается установка вентотверстий. Под натяжным потолком влажность такая же, как и во всём помещении».

Кроме этого, многие считают, что натяжные потолки могут провисать со временем. «Это не так. Даже через 20 лет они не провисают. На потолке может произойти либо втягивание (вследствие негерметичности помещения при негерметичной вентиляции), либо задув полотна (с лицевой стороны здания при негерметичном прилегании термошвов), когда и возникает эффект, будто потолок провис. Но обе эти проблемы легко исправляются специалистами», — говорит эксперт.

Явные минусы

Специалист всё же смог назвать несколько недостатков натяжных потолков, которые действительно имеют место. Во-первых, это ограничение по установке. «В неотапливаемом помещении устанавливать ПВХ-потолки нельзя, т. к. на морозе пленка дубеет, и при малейшем механическом воздействии она может лопнуть. Только тканевые потолки не имеют таких ограничений», — отмечает Мазалов.

Во-вторых, неприятный запах от плёнки действительно неизбежен. «При использовании некачественных материалов, которые откровенно дёшевы, запах пленки может оставаться и после установки на протяжении всего периода эксплуатации. У качественной пленки запах будет только после установки из-за того, что она подвергалась нагреву. Также неприятный запах возникает, как и у любого другого материала, который был свёрнут на фабрике в ролик, а затем размотан. Запах у качественного материала в течение двух-трех дней всегда выветривается», — утверждает специалист.

Также недостатком натяжных потолков можно считать то, что качество материала невозможно определить, пока он находится в свёрнутом состоянии. «Насторожить может только низкая цена, — считает эксперт. — Но хорошие компании всегда дают гарантию и не работают с некачественным сырьём. Если вдруг попалась бракованная партия, то это гарантийный случай».

Таким образом, недостатки и ограничения у натяжных потолков, безусловно, есть. Но есть они и у любого другого способа отделки. Поэтому тем, кто задумывается установить дома натяжные потолки, стоит взвесить все за и против и в любом случае сделать выбор в пользу более качественных материалов и профессиональных компаний.

Натяжные потолки запрещены в европе. Заблуждения и мифы

Многие ошибочно полагают, что натяжные потолки не получили в Америке широкого распространения из-за того, что они там просто запрещены к эксплуатации и установке. Это не так. В некоторых штатах есть ограничения на использование в строительстве и отделке определенных материалов, среди которых может оказаться и ПВХ пленка. Однако, законодательного ограничения на использование подобных конструкций там не существует.

Второе заблуждение касается невозможности монтажа подобных конструкций в американских квартирах и домах из-за особенностей планировок и высоты помещений. Якобы высота стандартных помещений в частных и многоквартирных домах не позволяет без ущерба для комфорта установить натяжное полотно.Это тоже неверно.

Что касается квартир, то здесь высота может быть ограничена, однако, в частных домах обычно высота перекрытий позволяет установить не только простой гладкий потолок, но и многоуровневые конструкции. В стандартных квартирах, тем не менее, практически везде смонтирован гипсокартон, который также отнимает достаточно места.

Еще одно заблуждение связано с тем, что в США нет компаний, занимающихся установкой таких покрытий. Они есть и в достаточном количестве. Только в штате Нью-Йорк их насчитывается несколько десятков. Поэтому, с выбором фирмы, которая займется установкой потолка также не будет проблем.

Болезни монтажников натяжных потолков. О пленке ПВХ

Все чаще в жилых помещениях монтируются потолки из ПВХ (поливинилхлорида). Состав включает в себя также пластификаторы, благодаря которым полотно становится эластичным и пластичным.

Популярность обусловлена привлекательной ценой и необычайной практичностью полотна. Они намного дешевле ткани, но при этом гораздо практичнее. Материал влаго- и цветостоек, легко поддается очистке и может выдержать на себе воздействие огромного объема воды. Всеми этими преимуществами обладает только качественная виниловая пленка.

Теперь о том, чем же вреден натяжной потолок квартире или любом другом помещении, где подолгу находятся люди.

В силу необычайной популярности, производством натяжных потолков занялись и компании, чьей основной целью является получение максимального дохода за счет изготовления низкосортных полотен с ограниченным количеством достоинств и сомнительной безопасностью.

Глупо спрашивать, вредны ли такие натяжные потолки, ведь в основном для их изготовления используются самые дешевые компоненты.

Примечательно то, что отличить действительно качественную пленку от аналога неизвестного происхождения практически невозможно, особенно обычному покупателю.

Первый признак некачественного материала, обнаружить который возможно только после установки – длительный неприятный запах. ПВХ сомнительного качества содержит в составе ряд опасных веществ.

Они способны наносить непоправимый вред здоровью. Описание некоторых составляющих поможет понять, насколько вредны натяжные потолки от таких «дельцов».

Где нельзя делать натяжные потолки. Натяжной потолок – лучшее решение для дома и офиса

Сегодня натяжные потолки устанавливают практически во всех видах помещений. Чаще всего такую отделку выбирают для оформления интерьеров квартир и жилых домов. Она позволяет быстро скрыть все недочеты в конструкции базового перекрытия, спрятать коммуникации, проходящие под потолком, получить идеально ровное и долговечное покрытие, которое никогда не выйдет из моды.

Но где, помимо жилых помещений, можно устанавливать натяжные потолки? Широкий ассортимент материалов разного цвета и фактуры позволяет смело использовать натяжные конструкции в офисах. Такой потолок станет достойным украшением кабинета директора, разбавит однообразие рабочих дней обычных сотрудников и выгодно подчеркнет гостеприимность зоны приема клиентов.

Где нельзя делать натяжные потолки. Натяжной потолок – лучшее решение для дома и офиса

Главное – правильно разработать дизайн натяжного потолка. Он должен максимально соответствовать сфере деятельности компании, отображать ее главные цели и перспективы развития. Для офисов серьезных юридических или нотариальных компаний идеально подойдут натяжные потолки сдержанных оттенков с матовой фактурой. Для отделки помещений компаний, занимающихся творческой работой, можно выбрать более яркие потолки, украшенные фотопечатью или художественной перфорацией.

Натяжные потолки способны не только выгодно преобразить интерьер любого офисного помещения, но и оформить качественное освещение. В такой потолок можно без проблем установить достаточное количество осветительных приборов, будь то встраиваемые светильники или люстры. Если в офисе будут проводиться праздничные вечеринки, можно добавить оригинальную светодиодную подсветку по периметру потолка или между уровнями конструкции.

Где еще можно устанавливать натяжные потолки ? Мало кто обращает внимание на то, что такой способ отделки используется во многих коммерческих помещениях. Это могут быть торговые залы, развлекательные центры, кафе и рестораны. Чаще всего для таких объектов выбирают интересные натяжные потолки с фотопечатью, которая соответствует сфере деятельности. Для отделки потолков в магазинах одежды нередко используют потолки с глянцевой или зеркальной фактурой, которые позволяют посетителям рассмотреть себя в обновках со всех сторон, даже сверху.

Где нельзя делать натяжные потолки. Натяжной потолок – лучшее решение для дома и офиса

Так как качественные материалы для натяжных потолков отличаются абсолютной безопасностью для здоровья, экологичностью и пожаробезопасностью, такое покрытие можно смело использовать даже в медицинских учреждениях, образовательных заведениях и столовых. Натяжные потолки полностью соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, поэтому люди, длительное время находящиеся в помещении с такой отделкой, могут не беспокоиться о своем здоровье.

Сегодня натяжные потолки устанавливают даже в промышленных цехах. Они позволяют создать в таких помещениях красивую и удобную для работы обстановку. Кроме того, с их помощью можно оперативно скрыть даже самый неровный базовый потолок с некрасивыми металлическими балками и проходящими под ним коммуникациями.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vreden-li-dlya-zdorovya-natyazhnoy-potolok-vred-potolkov-iz-pvh