Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гибкий багет для потолка по кругу. Общие положения

17.07.2022 в 13:26

Гибкий багет для потолка по кругу. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому .

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски (см.  Вы не знаете, как приклеить потолочный плинтус на обои? Используйте пошаговое руководство! ).
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи. Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной .
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой. Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него. Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).

Надежный и долговечный способ устранения грибка сводится к зачистке пораженных мест до бетона, обработке антисептическим грунтом и шпаклевке с последующей шлифовкой стен и потолка.

  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом. В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.

Гибкий багет для потолка по кругу. Общие положения

Это стусло — инструмент, который поможет отрезать гибкий плинтус точно под нужным углом.

  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваются не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Как клеить багеты на круглые углы. Виды потолочных плинтусов

  1. Из полистирола – четко выражен рельеф, поверхность ровная и матовая, гнется тяжело, ломается.
  2. Из полиуретана – большая гибкость и прочность, устойчив к разным колебаниям температур и влаги. Хорошо подходят для отделки помещений с повышенной влажностью, например, бани или бассейна, гнется легко.
  3. Бордюры из ПВХ – являются одним из самых экономных вариантов. Могут выпускаться с разной цветовой обработкой и рисунками по поверхности. Этот багет гнется легко и прост в монтаже.
  4. Из дерева – дороже предыдущих багетов, но они славятся долговечностью, эстетикой, прочностью и экологической чистотой.
  5. Гипсовая лепнина – очень пластичный материал, возможны настоящие произведения искусства в области декорации.

Особой популярностью пользуется полиуретановый гнущийся потолочный плинтус. Полиуретан является износоустойчивым, опорным к агрессивным средам.

Гибкий багет для потолка по кругу. Общие положения 01

Потолочные плинтуса необходимы тогда, когда нужно закрыть некрасивые зазоры между потолком и отделочными материалами на стен.

Для этого нужно периметр целого помещения (в метрах) разделить на два (стандартная длина одной галтели – 2 м). Ширина необходимого плинтуса напрямую зависит от того, насколько высок потолок. Чем он выше, тем более широкие галтели можно себе позволить.

Все зависит от вкуса человека, но все же не стоит при высоких потолках брать узкий плинтус, и наоборот. Если в дизайне предусмотрены криволинейные фигуры, необходимо учесть, из какого материала изготовлен плинтус, чтобы в дальнейшем его было легче согнуть.

Наклейка багет. Как поклеить багеты на потолок

Есть два варианта крепления потолочного плинтуса:

  • на поверхность обоев;
  • до поклейки обоев.

Как правило, багеты чисто белого цвета, ввиду этого, чтобы не загрязнить изделия, перед началом работ надо тщательно промыть руки с использованием мыла.

Совет! Для начала монтажа багетов можете выбрать любой угол комнаты.

Следует знать некоторые особенности работы по наклейке потолочных плинтусов:

  1. Большое внимание надо уделить очищению стены и потолка от следов клеевого состава. Средства на основе акрила и силикона можно удалить при помощи резинового шпателя и увлажненной тряпки. Излишек шпаклевки рекомендуется убрать небольшой мокрой кистью.
  2. Требуется наполнение клеем всех щелей вокруг молдинга. Также следует обработать и угловые соединения. Не полагайтесь на то, что эти щели замаскируются при покраске или приклеивании обоев. Такого не случится. А попавший на стену и потолок клей следует аккуратно снять.
  3. Зачастую при застывании клея на стыках конец багета отходит, и получается ступенька. Для защиты от такого эффекта два соседних конца надо зафиксировать в необходимом положении швейными иглами или булавками. Когда клей застынет, иглы надо вынуть и дырочки замазать клеящей смесью.
  4. На багеты наносится несколько слоев краски. Сначала выполняется грунтование, позволяющее маскировать зашпаклеванные стыки. Затем наносят слои, играющие декоративную роль, одновременно красят и потолок.
  5. Избытки клея вдоль плинтуса надо обрезать острым шпателем.

Арочный багет. Оригинальная и индивидуальная отделка проемов в форме арки

Арочный проем представляет собой достаточно эффективный способ оживить интерьер квартиры или дома. С появлением такого сооружения обстановка в доме заметно освежится и приобретет более привлекательный внешний вид. Арки могут быть наделены самыми разнообразными формами и размерами, но законченный вид такие сооружения принимают только после того, как будет окончена отделка арочных проемов.

Полиуретановые багеты в оформлении арки

Виды арок

Виды отделки

Декоративное оформление способно сделать проем в стене настоящим шедевром, а отделка арочного проема своими руками доступна каждому хозяину.

Для декорирования таких конструкций могут быть использованы следующие материалы:

  • Декоративная штукатурка;
  • Дикий камень;
  • Обои;
  • Лепнина из пенополистирола или гипса;
  • Кафельная керамическая плитка;
  • Пробка;
  • Текстиль;
  • Мозаика;
  • Дерево;
  • Пластик;
  • Паркетная доска;
  • Вагонка;
  • МДФ и т.д.

Виды отделочных материалов

Материалов, пригодных для оформления, огромное множество, но давайте рассмотрим три самых распространенных.

Обои – самый экономичный вариант

Одним из самых простых способов оформления является оклейка арок обоями . Данный способ популярен также из-за своей экономичности, так как цена необходимых для такой отделки материалов одна из самых низких. Кроме того, оклеивать арку можно теми же самыми обоями, которые приобретались для стен.

На фото – пример обойного декорирования

Для того чтобы оформить проем при помощи обоев вам понадобится:

  • Обойный клей;
  • Обои;
  • Щетка;
  • Линейка;
  • Карандаш;
  • Ножницы.