Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как выбрать карнизы для штор потолочные. Потолочные или настенные, что выбрать?

16.06.2023 в 11:08

Как выбрать карнизы для штор потолочные. Потолочные или настенные, что выбрать?

Гармоничный интерьер складывается из множества элементов, и играет в этом далеко не последнюю роль. Чтобы повесить гардины красиво и надежно, желательно знать, какие бывают карнизы для штор , и где их можно расположить. По способу крепления различают два их типа: настенные и потолочные. Из названия становится понятно, где устанавливается каждая разновидность. 

Оба варианта привлекательны и практичны, однако каждая из конструкций имеет некоторые особенности. Использование крепления на потолке дает значимые преимущества:

  • . Эффект достигается за счет длины спускающегося сверху полотна. Если выбрана ткань в вертикальную полоску, иллюзия усиливается. 
  • Появляется возможность спрятать выступающие подоконники. Особенно хороша в этом случае будет изогнутая ламель.
  • Расположенные под самым потолком окна можно оформить, даже если нет места для закрепления настенной консоли.
  • Возможность скрыть недочеты в отделке.

Потолочные карнизы, какие лучше. Лучшие двухрядные потолочные карнизы для штор

Потолочные изделия крепятся прямо к потолку на любом расстоянии от окна. Такой способ установки не требует сверления дыр в стенах, не зависит от длины кронштейнов. Драпировка шторами делает их едва заметными, это экономит пространство, смотрится гармонично на любом потолке. Если вы хотите купить двухрядный потолочный карниз для штор, ВыборЭксперта рекомендует 3 беспроигрышные идеи.

Веер хром матовый

Первую позицию нашего топ рейтинга занимает двухрядная потолочная модель, изготовленная полностью из хромированного металла. Смотрится дорого, винтажно, выдерживает большой вес штор.

Диаметр металлической трубы, что является основой – 1.6 см, форма гладкая. Ее длина представлена в нескольких вариантах, чтобы каждый покупатель мог найти нужный для себя вариант: от 160 до 400 см с шагом в 20 см. Элементом крепления выступает двойной кронштейн 12 см, производитель прилагает 2 или 3 штуки.

Комплект также включает 2 наконечника, кольцо с пластиковым крючком (на каждый погонный метр 10 шт.), 2 заглушки, соединитель трубы, а также шурупы и дюбеля для монтажа. Все детали из металла с матовым хромированным покрытием.

Достоинства:

  • Все составляющие из металла;
  • Хромированное покрытие;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Большой размерный ряд;
  • Полный комплект;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Цена;
  • Вес.

Производитель уточняет тот факт, что изделия длиннее 240 см поставляются уже стыкованными. Цельной труба будет только в том случае, если она не больше этого параметра.

Legrand Стандарт 2П

На втором месте расположилась облегченная модель, выполненная полностью из прочного, износостойкого пластика. Двухрядный карниз для штор изготавливает московская компания «Legrand».

Длина двухрядной модели прямоугольной формы – 300 см. За счет легковесности, компактности установка максимально упрощена. Материал гарантирует долговечность, устойчивость к плесени, загрязнениям. Конструкция цельная, указанная ширина двухрядного профиля 79 мм, толщина 17.2 мм.

Белоснежный цвет смотрится минималистично, но при этом нарядно, сохраняя эффект новизны. Он не «съедает» свободное пространство, что актуально для небольших комнат. Размерный ряд предполагает градацию от 160 до 400 см с шагом в 20 см.

Достоинства:

  • Легковесность;
  • Белоснежный пластик;
  • Долговечность;
  • Простота монтажа;
  • Большой выбор размеров;
  • Недорого.

Недостатки:

  • Скромная комплектация;
  • Хрупкость.

На такое изделие можно крепить и шторы, и гардины в два ряда, что очень удобно. При выборе размеров производитель рекомендует добавлять отступ по 15-20 см с каждой стороны, располагая чуть выше верхнего края окна.

Уют 09.02ТО.157О.300

Третью позицию представляет еще одна отечественная модель двухъярусного типа, предназначаемая для классических штор. Это легкий монтаж, хорошая совместимость с интерьером любой комнаты.

Конструкция выполнена из высококачественного пластика с повышенной износостойкостью, глянцевой поверхностью. Форма сечения квадратная, в качестве фиксаторов роликовые крючки. Все детали и сам карниз белоснежного цвета. Общая длина – 300 см, вес 1.18 кг, ширина и глубина 6х3 см.

Монтажный комплект включает все необходимое для легкого, быстрого монтажа – крепежи, крючки, заглушки. Изделие предназначается для установки в детской комнате, спальне, гостиной.

Достоинства:

  • Легкий монтаж;
  • Повышенная износостойкость пластика;
  • Хорошая комплектация;
  • Совместимость с любым цветом штор;
  • Крепкая конструкция;
  • Недостатки:

    • Крючки хрупкие;
    • Только один размер.

    Изготовитель предлагает только одну длину, это отличает его от предыдущих номинантов. При длительном сроке службы это лучшее ценовое предложение нашего топ рейтинга тем, кто стремится к экономии.

Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз лучше выбрать

Современные карнизы для штор – это прежде всего предмет, предназначенный для крепления тканого полотна, коим являются шторы. Однако он может быть не просто аксессуаром, но и вполне технически продвинутым устройством с собственным пультом управления — тут уже как пожелает заказчик.

В классическом понимании карниз представляет собой обычную перекладину, выполненную из пластика, дерева или же металла, спрятанную за декоративной планкой. Техническая реализация — уже второстепенный момент.

Типы карнизов для штор

Сегодня на прилавках строительных или мебельных магазинов представлены всего три типа подобного рода приспособлений, что может несколько осложнить выбор. Рассмотрим варианты ниже:

  • Однорядные. У таких карнизов — всего одна дорожка. Она может быть использована как для тюля, так и для занавесок.
  • Двухрядные. Наиболее оптимальный вариант, когда речь идет об оформлении окна. На таких карнизах предусмотрены сразу две дорожки – для подвешивания тюля и портьер.
  • Трехрядные. Вариант, когда хочется, чтобы все выглядело роскошно. Имеются три дорожки, на которые можно повесить тюль, портьер, а также ламбрекен.

Карниз имеет разное количество рядов

Виды карнизы для штор

Карнизы также можно классифицировать и по виду карнизов:

  • Потолочные. Являются очень удобным вариантом, когда нужно визуально расширить пространство комнаты. Крепится на потолке. Потолочные карнизы — наиболее оптимальный вариант, когда стены совершенно не способны выдержать серьезную нагрузку. Следует учесть ограниченность модификаций и неспособность выдерживать тяжелые шторы.
  • Шинные. Шинный механизм должен быть знаком достаточно практически каждому человеку. У них крепления для штор устанавливаются в специальную выемку. После повешения штор они плавно скользят между двумя ограничителями. Обычно шинная конструкция имеет простое исполнение, но при этом встречаются и багетные варианты. Скрытый карниз напоминает собой шинный, но там «начинка» скрывается самой конструкцией аксессуара.
  • Раздвижные. Приятный и интересный механизм, позволяющий свободно раздвигать и сдвигать шторы. В современном исполнении он может иметь электропривод, чтобы они могли работать от пульта.
  • Поворотные. Вариант не слишком распространённый в России. Карниз крепится на стене и может поворачиваться по типу створки, что очень удобно для утопленных в глубину окон.

Какой карниз выбрать для штор блэкаут. Советы по выбору карниза для штор

Рассчитываем длину карнизов. Сначала замеряем ширину окна и добавляем к ней 35-45 см. Получается оптимальная длина карниза, благодаря которой шторы будут практически полностью открывать окно в раздвинутом состоянии.

Рассчитываем длину карнизов. Сначала замеряем ширину окна и добавляем к ней 35-45 см. Получается оптимальная длина карниза, благодаря которой шторы будут практически полностью открывать окно в раздвинутом состоянии.

Обычно карниз состоит из кронштейнов, штанги, колец, зажимов для штор и декоративных наконечников. В случае если карниз короче двух метров, то пары кронштейнов будет в самый раз. Если они превышают эту длину, то без ещё одного кронштейна не обойтись, он будет крепиться в центре. Без него штанга под весом штор сильно провиснет.

При выборе карнизов, оцените длину кронштейнов. От этого зависит, насколько карниз со шторами будет отставать от стены. Особенно важно это для небольших помещений. В противном случае выбирайте наиболее короткие кронштейны.

Карниз, из какого материала выбрать лучше?

Металлические карнизы из латуни и нержавеющей стали самые крепкие. Соответственно они долговечны и надежны. Подходят когда декорируют комнату плотными и тяжелыми тканями – портьеры. Изделие из кованого железа подойдут к классическому интерьеру. Они смотрятся и в комнатах, оформленных в стиле ретро. Геометрические строгие карнизы, в глянцевой или матовой латуни, подойдут для современного интерьера. Карнизы из металла могут быть однорядными, двухрядными и многорядными.

Карнизы деревянные, это выбор для классического интерьера. Высокой популярностью сейчас пользуются карнизы из вишни, дуба, зебрано, эбенового дерева, венге. Деревянные карнизы бывают только однорядными.

Пластиковые карнизы самые бюджетные. Их преимущество, это невысокая цена, большая цветовая гамма. Отрицательная сторона, это низкая прочность и недолговечность.

Какие карнизы выбрать

Самые невесомые и легкие — струнные карнизы. У них вид стальной тонкой струны, крепятся они металлическими кронштейнами. Идеально годятся для легких занавесок: органза, тюль, вуаль. Их главный недостаток — частое провисание струн. Для устранения дефекта приходятся периодически подтягивать струны.

Круглые карнизы из полой пластиковой, или металлической штанги, являются универсальным вариантом. Предпочтительно выбирать карниз сечением от 15 до 30 мм., а дизайн наконечников выбирать под интерьер комнаты. Занавески закрепляют на карнизы с помощью крючков, колец или люверсов, которые нанизываются на штангу.

Карнизы из кованого железа, окрашенные краской и защитным лаком, можно применять для тканей всякий плотности. В зависимости от веса штор выбирается диаметр штанги 16, 19, 25 мм. и выше.

Полозковые карнизы состоят из металлического профиля. Они устанавливаются на стену или потолок с помощью кронштейнов и маскируются декоративным планкой-багетом. Обычно подобные устройства предпочитают для классических гардин. При приобретении полозкового карниза проконтролируйте, чтобы крючки свободно и беззвучно перемещались по направляющей.

Как установить карниз на окно сложной конфигурации?

В таких случаях применяют профильные карнизы. Их изготовляют из алюминиевого профиля, учитывая пожеланиями заказчика, Эти карнизы могут принимать любые необычные формы и состоять из двух-шести рядов. Монтировать подобные карнизы можно и на потолке, и на стене. Профильные карнизы снабжают раздвижным устройством. Могут быть ручными, управляются за шнурок, так и автоматическими с управлением дистанционным пультом. На профильные карнизы укрепляют обыкновенные раздвижные шторы.