Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

ТОП 10 лучших напольных плинтусов рейтинг 2023 года. “Без плинтуса”

02.05.2023 в 10:30

ТОП 10 лучших напольных плинтусов рейтинг 2023 года. “Без плинтуса”

Если же вы еще в начале чернового ремонта приняли решение вложиться в функциональность интерьера, то рассмотрите скрытые плинтусы . Они помогают создать интерьер “без плинтуса”, что актуально для минимализма и других современных стилей. А если вы присматриваетесь к дверям невидимкам, то без скрытых профилей не обойтись.

Обратите внимание! Скрытый плинтус и теневой профиль устанавливаются на бетонную стену без отделки, т.е. на этапе чернового ремонта. В противном случае придется штробить стену.

Скрытые плинтусы со вставками из МДФ или дюрополимера создают эффект бесконечных стен, уходящих в пол. Вставка выводится в одну плоскость со стеной, поэтому от стен ничего не выпирает. Вы можете двигать мебель вплотную. Еще один плюс скрытых плинтусов в том, что стены не будут пачкаться при уборке пола, так как вставка из МДФ или дюрополимера покрыта моющейся краской.

Другой вариант — эффект парящих стен, созданный при помощи теневых профилей. Оттенки складской программы — черный, белый, серебристый, но также можно заказать окрашивание в любой цвет по шкале RAL (срок изготовления до 13 рабочих дней). Обычно теневые плинтусы используют с подсветкой.

Если ремонт подходит к концу, а вы вдруг загорелись идеей решения без накладных плинтусов, то есть выход из ситуации — микроплинтус (щелевой) . Щелевой плинтус купить и установить можно уже тогда, когда вся отделка завершена. Он с помощью специальных креплений вставляется в зазор между стеной и напольным покрытием, располагаясь в одной плоскости с полом.

Стандартно микроплинтусы поставляются в черном, белом и серебристом цветах, на заказ оттенок может быть любым, например, подобранным в цвет пола.

Плинтус Arbiton. Предложение от Arbiton — проверьте, что мы для вас приготовили!

Наши коллекции являются примером продуманного, правильно построенного предложения, основанного на ожиданиях клиентов, как частных, так и профессионально устанавливающих полы. Все продукты, доступные в ассортименте Arbiton, отличаются высочайшим качеством, точностью изготовления и выдающейся долговечностью. Одним словом, выбирая нашу продукцию, Вы выбираете товар, который прослужит долгие годы в целости и сохранности. Ниже мы представляем доступные линейки продуктов, сформированные в зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус.
Плинтусы из различных материалов
Самым популярным решением являются плинтусы из ПВХ. Это современные изделия, которые в первую очередь убеждают такими характеристиками, как гибкость, водонепроницаемость и невероятная простота сборки. Прекрасным примером этой линейки продуктов является плинтус INDO, который очень часто выбирают наши клиенты. Важнейшей особенностью INDO является отсутствие монтажного канала (нет характерных для ПВХ зазоров), благодаря чему мы получаем однородную поверхность плинтуса — это уникально для ПВХ. Среди технических свойств стоит отметить, среди прочего, систему «4 Way System», которая позволяет устанавливать плинтус четырьмя способами — с помощью двустороннего скотча, шурупов, скоб или клея. Это хороший выбор для всех, кто ценит инновационные продукты, адаптированные к потребностям пользователей.
Помимо ПВХ, еще одним чрезвычайно популярным материалом является МДФ. Самое большое его преимущество — красивый внешний вид. Он напоминает дерево, а благодаря тому, что его можно покрывать лаком, мы получаем глубокий стойкий цвет. Более того, Вы можете покрасить МДФ самостоятельно, чтобы получить желаемый цвет. Тогда стоит выбрать плинтус PAINT IT. Следует также упомянуть более высокую твердость плиты МДФ, что означает еще большую долговечность. Выбор плинтуса из МДФ действительно огромен, поэтому Вы обязательно найдете модели, соответствующие вашим ожиданиям.
Отдельно стоит упомянуть гибридные плинтусы, сконструированные таким образом, чтобы объединить лучшее из обоих миров - ПВХ и МДФ. Они представляют собой идеальное сочетание преимуществ этих плинтусов. Выбирая гибридные плинтусы, мы выбираем водостойкий, гибкий продукт с высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Он имеет матовую поверхность, напоминающую лакированные плинтусы. Серия VIGO — а речь именно о ней, — доступна в дюжине интересных цветов, поэтому вы можете быть уверены, что она идеально подойдет к вашему полу.
Это, конечно, еще не все, рекомендуем ознакомиться с полной коллекцией плинтусов Arbiton. Мы уверены, что она не раз вас приятно удивит, а предложенные решения сделают выбор и монтаж удовольствием.

Лучший плинтус для пола. Классификация по материалам

Существует несколько типов плинтуса для пола. Каждый из них имеет свои особенности, а также достоинства и недостатки. Сегодня различают следующие разновидности плинтусов:

  • Большой популярностью пользуются деревянные шпонированные плинтуса . Их сочетают с деревянными полами или материалами, имитирующими дерево, в классических, скандинавских, деревенских и прованских интерьерах. Деревянные плинтусы изготавливаются из различных пород древесины, например, дуба, бука, сосны, ореха или ясеня. Шпонированный плинтус, может быть, гладкими или фрезерованными, натурального оттенка или покрыт лаком любого цвета. Их солидность, прочность и экологичность является главным плюсом. Минус – высокая стоимость древесины.
  • Ламинированный плинтус из МДФ – универсальный дешевый аналог планкам из ценных пород дерева. Такие профили изготавливают из древесного композита, покрытого шпоном – это может быть, например, гладкий или имитирующий дерево, либо покрытый лаком шпон. МДФ-планки считаются бюджетным типом отделки. МДФ-планки устойчивы к механическим повреждениям, но чувствительны к воздействию влаги – это их главный недостаток.
  • Металлические плинтусы из алюминия хорошо смотрятся в отделке современных и индустриальных интерьеров и помещений в стиле хай-тек. Стальные и алюминиевые элементы доступны в натуральном сером цвете, они также могут быть окрашены и покрыты лаком любого цвета в тон отделочных материалов. Металлические планки могут быть глянцевыми, т.е. полированными и матовыми (сатинированными). Они идеально сочетаются с полами из плитки или смолы. Главный минус – высокая стоимость и сложность монтажных работ.
  • Производители плинтуса из ПВХ предлагают большой выбор дизайнов – поэтому можно подобрать индивидуальный вариант для каждого интерьера. Достоинства пластикового плинтуса – бюджетная цена и большой выбор цветов, они могут даже имитировать дерево, и устойчивость к воздействию воды. Обычно ПВХ планки снабжены специальными кабель-каналами. Минусы пластикового плинтуса – хрупкость материала, удары могут привести к сколам, трещинам и вмятинам на пластике. 
  • Виниловые плинтуса используется под плитку или виниловый пол. Основание изготовлено из такого же материала, как у МДФ планок, но вместо декоративной деревянной полоски здесь используется гибкий слой винила. Плюсы - они более устойчивы к механическим повреждениям и истиранию, не деформируются при высокой влажности, поэтому могут использоваться в помещении с высокой проходимостью или сложными условиями эксплуатации. По этой причине виниловые планки актуальны в таких помещениях, как ванные комнаты и кухни. Недостатки – сложные монтажные работы, высокая цена и трудности при установке на неровные стены.

Какие плинтуса сейчас в моде. Принци. Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Это первое решение, которое приходит на ум при выборе цвета плинтуса для пола. И оно действительно работает почти всегда независимо от того, какого цвета элементы – контрастного или нейтрального. Особенно актуально данное правило в случае, если:

  • Двери и/или дверные наличники контрастируют на фоне стен и интерьера в целом и их нужно гармонично вписать в пространство;
  • Напольное покрытие, двери и плинтусы уже выбраны, но плинтусы никак не сочетаются с дверьми. Проблема решается так: в тон плинтусов выбираются или окрашиваются только дверные наличники.

Кстати, о дверных наличниках. Спешим внести небольшое уточнение:

Плинтусы для пола должны совпадать по цвету с дверными наличниками, а вот с самими дверями – не обязательно. Так, например, дверь может быть яркой, а плинтусы и наличники – нейтрального цвета, скажем, белыми либо в тон стен.

    Какие плинтуса сейчас в моде. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Какие плинтуса сейчас в моде. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Какие плинтуса сейчас в моде. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

Вот еще пара фото напольных плинтусов в цвет дверей в интерьере.

Какие плинтуса сейчас в моде. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Какие плинтуса сейчас в моде. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Дизайн-подсказка:

  • Самое традиционное решение, которое никогда не надоедает и вписывается практически в любой интерьер: двери, наличники и плинтусы белого цвета. Ниже представлена небольшая подборка фото белых плинтусов в интерьере.

Какие плинтуса сейчас в моде. Принци.  Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

Белые напольные плинтусы, наличники и двери – универсальное и беспроигрышное решение, которое всегда добавляет пространству легкость и, в то же время, облагораживает его. Вопреки расхожим мифам, оно еще и очень практичное.

Лучший материал для плинтуса. Плинтус из цельного массива дерева

Массив древесины — самый популярный, экологичный и презентабельный материал для изготовления плинтусов.

В зависимости от использованной древесной породы бывают два вида деревянных плинтусов:

  • из массива ценных, твердых (лиственных) пород;
  • из массива мягких (хвойных) пород.

Понятно, что первый вариант априори дороже, а второй более бюджетный.

Плинтус из ценных лиственных пород

Солидные, богатые интерьеры домов и квартир оформляются с использованием плинтусов из ценных лиственных пород, например, дуба, бука, ореха. Как правило, ими дополняют паркетную доску класса люкс.

Данный вид напольного плинтуса может быть гладким или с резьбой. Во втором случае повышается цена и сложность ухода. Чтобы подчеркнуть фактуру древесного рисунка изделия покрывают экологичными восками и лаками.

ТОП 10 лучших напольных плинтусов рейтинг 2023 года. “Без плинтуса” 06 Плинтус из ценных пород древесины.

Плюсы

  1. Высокая прочность.
  2. Экологичность.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Превосходные декоративные качества.
  5. Долговечность.

Минусы

  1. Плохо переносят влагу (за исключением дуба и некоторых видов красного дерева).
  2. Низкая пластичность материала требуют аккуратного монтажа, чтобы не расколоть планку.
  3. Высокая стоимость.

Если на стенах будут роскошные панели из массива, а на потолках кессоны, других вариантов просто нет. Богатый завершенный интерьер компенсирует недостатки плинтусов из ценных лиственных пород дерева.

Плинтус из мягкой древесины хвойных пород

В данном случае для производства плинтуса берут массив сосны, реже ели и лиственницы. Хвойный плинтус легко отличить по светлой древесине и характерному смолистому запаху.

ТОП 10 лучших напольных плинтусов рейтинг 2023 года. “Без плинтуса” 07 Плинтус из хвойных пород древесины.

Плюсы

  1. Экологичность.
  2. Легко сверлятся под саморезы практически без риска растрескивания.
  3. Лучше переносят влагу.
  4. Долговечны при бережном отношении.
  5. Более низкая цена.

Минусы

  1. Меньшая устойчивость к механическим воздействиям.
  2. Дешевыми не смотрятся, но эстетичностью проигрывают плинтусам из благородных древесных пород.

Плинтусы из мягких хвойных пород часто покупают необработанными под последующую покраску.

Шпонированный плинтус

В качестве альтернативы плинтусам из массива производители отделочных материалов выпускают декоративные профили, покрытые шпоном. Это тонкий срез натурального дерева на основе, которая бывает 2 видов:

  • из древесины мягких пород;
  • из фанеры.

Шпонированный плинтус отлично дополняет паркет и ламинат. Шпон берется, как правило, ценных пород и прочно соединяется с основанием. Учитывая расположение планки в интерьере, разглядеть имитацию вряд ли сможет даже эксперт.

Деревянный шпонированный плинтус

Шпон, наклеенный на основу из сосны, делает плинтус практически неотличимым от изделия из ценных пород. Поэтому не удивляйтесь, что он стоит дороже простого соснового. Выбрать можно вариант прямой формы или «с сапожком».

ТОП 10 лучших напольных плинтусов рейтинг 2023 года. “Без плинтуса” 08 Шпонированный плинтус.

ТОП 10 лучших напольных плинтусов рейтинг 2023 года. “Без плинтуса” 09 Проводка кабелей под шпонированным плинтусом.

Плюсы

  1. Экологичность.
  2. Ассортимент более чем из 200 оттенков шпона.
  3. Благородный внешний вид.
  4. Хорошая прочность.
  5. Доступная цена.

Минусы

  1. Учитывая, что материал двухслойный, при попадании влаги не исключено коробление плинтуса.
  2. От удара может остаться вмятина, скол или трещина.

Если дизайн интерьера требует деревянных плинтусов, это отличная бюджетная альтернатива изделиям из массива.

Фанерный шпонированный

Фанера представляет собой несколько склеенных слоев шпона, где самый красивый и декоративный — финишный.

Плинтусы на основе фанеры совсем недорогие и достаточно прочные благодаря перпендикулярному расположению волокон в каждом слое шпона. Их единственным недостатком по сравнению с предыдущим видом напольного плинтуса считается снижение экологичности за счет использования большего количество клея.

ТОП 10 лучших напольных плинтусов рейтинг 2023 года. “Без плинтуса” 10 Шпонированный плинтус из фанеры.

ТОП 10 лучших напольных плинтусов рейтинг 2023 года. “Без плинтуса” 11 Крепление шпонированного плинтуса из фанеры.