Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Рейтинг лучших плинтусов для натяжных потолков на 2023 год. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

01.05.2023 в 22:36

Рейтинг лучших плинтусов для натяжных потолков на 2023 год. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Цвет и рисунок в интерьере

Довольно простой способ, помогающий зрительно увеличить потолок. Самый распространенный прием —. Это могут не просто линии, но и различные принты. Единственное требование — они все-таки должны быть минималистичными. Таким же образом работают мягкие, ПВХ, деревянные панели с соответствующим рисунком и формой. 

Варианты использования рисунка 

  • Сделайте на поверхности диагональную полосу. Покрасьте ее в два цвета или скомбинируйте два отделочных материала. Еще один вариант — имитация лестницы, под которой делают открытые полки для книг и вещей. 
  • Используйте одинаковые или очень похожие цвета в отделке всех поверхностей, кроме пола. Подойдут молочный, белый, сливочный, светло-серый, нежно-зеленый, пастельный желтый. Они сливаются воедино и взгляд не фиксируется на границе. 
  • Если выбираете для стен контрастный цвет, закрасьте им небольшую площадь потолка. Красиво оформить это поможет. Не делайте его слишком широким. 
  • Наклеивайте обои без отступа до самого верха. 
  • Сделайте их темнее основания. Это даст ощущение объема и высоты. 
  • В тесном помещении попробуйте скомпоновать два вида отделки. Снизу установите деревянные или пластиковые панели или облицуйте эту часть плиткой. Сверху — обычные обои или. На большой площади это может сработать против вас. 

Приземистую комнату удачно дополняют зеркальные конструкции. За счет отражения напольного покрытия пространство становится больше. Этот способ потребует серьезных затрат. Бюджетный вариант — зеркальный кант, наклеенный на стык со стеной по периметру. Для создания эффекта используют самоклеящуюся ПВХ-ленту.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/luchshie-potolochnye-plintusy-v-2023-godu-luchshie-poliuretanovye-plintusy-na-2023-god

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2023. Покраска потолочной галтели

Для покраски потребуются следующие расходные материалы:

  • краска нужного цвета;
  • малярный скотч;
  • кисть для покраски, соответствующего размера;
  • резиновый шпатель.

Покраску плинтуса можно проводить двумя способами:

  1. Потолочная галтель уже установлена. Покраска в этом случае тяжелее и более затратная, нужно накрыть полиэтиленовой плёнкой мебель, застелить бумагой пол, приклеить по всему периметру малярный скотч, чтобы не запачкать краской обои. Для покраски потолочных плинтусов лучше использовать водоэмульсионную краску. Её следует развести водой согласно инструкции. Краску на кисточку нужно захватывать понемногу и не торопясь, чтобы не оставались разводы и подтёки, и красить плинтус. Когда краска полностью высохнет, нужно удалить скотч и подтереть контур галтели.
  2. Потолочный плинтус можно покрасить до его монтажа. После высыхания краски галтель устанавливается, а стыки корректируются.

Пользуясь советами профессионалов и своими пожеланиями, можно создать уют в квартире, просто покрасив галтели другим цветом или сделать более выраженный оттенок, а также можно использовать множество цветов для раскраски окантовки, орнамента или рисунка.

На современном рынке расширяется спектр материалов для использования в интерьере. На практике можно с успехом реализовать любые дизайнерские задумки, что не только повышает внутренний комфорт помещений, но и даёт возможность применить нововведения при работе с потолками. К новым материалам по разновидности и технологичности можно отнести гибкие полиуретановые потолочные багеты. Они уместны при монтаже оригинальных потолочных конструкций. Гибкий карниз даёт возможность применять на потолках самые сложные подвесные конструкции. Они могут быть сферической или радиальной формы, придают помещению окончательный презентабельный вид.

Полиуретан имеет высокотехнологичные свойства – это гибкость и эластичность. При динамических нагрузках связи между молекулами полиуретана не разрушаются, а только меняют направление и форму. В результате материал становится прочным, гибким и устойчивым. Промышленный полиуретан по своей молекулярной структуре и линейному расположению молекул схож с резиной. Полиуретан также является износоустойчивым. Он выдерживает разницу температур в широком диапазоне, от -60 до +800ºС. Полиуретановые молдинги отличаются износостойкостью и не взаимодействуют с агрессивной средой.

Современный рынок предлагает готовые фрагменты потолочных багетов, изогнутых под нужным углом. Полиуретановые плинтуса классифицируются по величине угла. Существует три категории: 30, 45, 600. Это даёт возможность подобрать карниз по оптимальной кривизне для каждого отдельного варианта.

Особенности установки полиуретановых молдингов заключаются в следующем:

  • монтаж производить на отделанную поверхность. Обои и штукатурка отлично подойдут, гнущиеся карнизы будут хорошо держаться;
  • монтаж производят клеевыми составами, жидкими гвоздями на двухуровневый потолок. Они прекрасно взаимодействуют с бетоном и штукатуркой. Для заделки щелей и швов используют финишную шпатлевку на акриловой основе;
  • для монтажа полиуретановых багетов в углах понадобится стусло, резку плинтуса из полиуретана делают монтажным ножом или ножовкой по металлу.

В помещении, где установлены колоны, потолочные подвесные конструкции или радиусные панели сложных форм, при установке гнутых плинтусов есть ряд тонкостей и нюансов. Так как полиуретановые панели и молдинги упругие, то их сначала надёжно фиксируют на конструкции с помощью малярного скотча или тонких гвоздей, длина которых в пределах 20–25 миллиметров. До конца гвозди забивать не нужно, после закрепления клеевого состава, гвозди удаляют. При работе с малыми дугами используют саморезы, затем их маскируют акриловой шпатлевкой.

Криволинейные потолки – это самый привлекательный вид дизайна квартир. Галтели из полиуретана помогают с успехом оборудовать скруглённые углы, технически решить проблемную отделку радиусных поверхностей.

Ремонт без потолочного плинтуса. Джутовый канат

Еще один оригинальный вид замены потолочным плинтусам – это джутовый канат. Он бывает различной толщины и плетения.

Джутовый канат станет оригинальным решением в ремонте, он позволит не только спрятать некрасивые стыки между потолком и стенами, но и послужит своего рода утеплителем. Джутовый канат идеально будет смотреться в ремонтах, где использовано натуральное дерево для отделки.

Ремонт без потолочного плинтуса. Джутовый канат

Существует определенная технология поклейки джутового каната, с которой любой профессиональный ремонтник должен быть знаком. При нарезке каната, его концы обязательно нужно стягивать тугой ниткой и затем обрабатывать термоклеем, чтобы волокна не распускались в дальнейшем.

Посадка на стыки осуществляется при помощи термоклея, для перестраховки используются небольшие финишные гвозди, чтобы окончательно закрепить канат.

Для придания канату необычного дизайна, можно использовать различные виды покраски под мебель или интерьер.Перечисленные виды материалов альтернативных потолочным плинтусам не являются единственными. Здесь можно использовать все, что подскажет ваше воображение: куски ткани, рисунки, лепку особой формы и расцветки и т.д.

Какой бы из вариантов вы ни выбрали для себя, результат вас приятно удивит своей простой и оригинальностью.

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Полихлорвиниловая заглушка

О таком варианте оформления натяжного потолка стоит задуматься на этапе составления схемы конструкции. У многих багетных профилей на нижней поверхности предусматривается специальный монтажный паз. Его обычно и используют для размещения дополнительной декоративной заглушки.

Производители предлагают мягкие вставки с различным профилем сечения. В процессе монтажа они просто вдавливаются в паз с приложением некоторого усилия. По форме профиля изделия делятся на:

  • L- или Г-образные. Являются универсальным вариантом. Нередко их называют пристенными уголками. Заглушки достаточно пластичные. Позволяют хорошо замаскировать щели даже на стенах со значительным перепадом по высоте. Подходят для многоуровневых конструкций;
  • Т-образные. Изготавливаются из достаточно жесткого ПВХ. Ориентированы на ровное основание. Используются при оформлении натяжной конструкции в помещении, стены которой оформлены с помощью кафеля или керамогранита;
  • F-образные. Применяются совместно с пластиковым крепежным профилем.

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Полихлорвиниловая заглушка

Выбор в пользу подобного варианта оформления делается из-за:

  • Простоты выполнения монтажных и демонтажных работ. Если по каким-то причинам в процессе последующей эксплуатации либо ремонта возникнет необходимость в демонтаже декоративной вставки, ее всегда можно снять за несколько минут, не используя никакого инструмента. После выполнения работ заглушку можно вернуть на прежнее место;
  • Установки без какого-либо вспомогательного материала или инструментом. Монтаж можно выполнить собственными силами без какого-либо специального инструмента. На потолочной поверхности или на натянутом полотне не остается каких-либо следов механического воздействия, остатков клеевого, герметизирующего состава или замазки;
  • Износостойкости декоративного элемента. Материал, используемый для изготовления заглушки, позволяет изделию сохранить форму при эксплуатации в условиях повышенной влажности и значительных температурных колебаний;
  • Гибкости и высокой плотности. Декоративная вставка хорошо закрывается имеющийся зазор, не уменьшая высоту потолка;
  • Большого ассортимента. Производители предлагают вставки с различным профилем в поперечном сечении. Можно выбрать T, L, F. Широкая цветовая позволяет подобрать цвет с учетом расцветки натянутого полотна. В зависимости от выбранного стилистического оформления выбирается аналогичный либо контрастный основному тон.