Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как крепить потолочный плинтус. Когда клеить – до отделки стен или после?

13.07.2022 в 06:42

Как крепить потолочный плинтус. Когда клеить – до отделки стен или после?

Приклеить потолочный плинтус можно как до финишной отделки стен и потолка, так и после нее.Как крепить потолочный плинтус. Когда клеить – до отделки стен или после?Оба варианта используются как профессиональными бригадами, так и при самостоятельном ремонте. Разница заключается в следующем:

  • Монтаж галтели на «голые» стены и не окрашенный или оштукатуренный потолок имеет несколько преимуществ. Во-первых, во время работы не нужно переживать, что обои или другая отделка может быть испорчена каплями клея или размазанной шпатлевки. Во-вторых, есть возможность более качественно заделать щели между стеной и плинтусом, если стены неровные. Для этого их просто заполняют шпатлевкой, а затем зачищают и выравнивают поверхность. В-третьих, если после монтажа произвести одновременную шпатлевку и покраску потолка и плинтуса, они будут выглядеть как единое целое. И главное – при последующей смене обоев или другого материала отделки стен, не нужно будет демонтировать багет, а затем заново его приклеивать;Как крепить потолочный плинтус. Когда клеить – до отделки стен или после?
  • Монтаж плинтуса на готовые стены дает возможность скрыть подрезанный край обоев, тем самым делая отделку более аккуратной и такой трудоемкой.

В обоих случаях есть вероятность подчеркнуть перепад высоты между потолком и полом. Особенно если отделка имеет геометрический или другой принт с четкими формами. Каждый раз, подрезая полосу обоев ровно под наклеенный плинтус, есть вероятность, что рисунок будет «убегать» вверх или вниз. Учитывайте этот момент при выборе обоев, если ремонт не подразумевает выравнивания пола или потолка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-potolochnyy-plintus-tehnologiya-montazha-potolochnogo-bageta

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Основной проблемой монтажа считается правильная подрезка углов. Учитывая то, что комнаты иногда могут иметь неправильную геометрию, без соответствующей практики бывает очень сложно подогнать угол. В идеале плинтус должен подрезаться под углом 45 градусов, но это не единственная трудность, следует учитывать тип угла (внутренний или наружный), именно на этом этапе совершается большинство ошибок. Поэтому, если клеить потолочный плинтус приходится впервые, следует взять его с определенным запасом, хотя бы на одну полосу больше.

Резать плинтус можно несколькими способами:

  1. Ножовка по металлу или по дереву, но с мелким зубом (предназначена для чистовой обработки). Плинтус вставляется в стусло (деревянное или пластиковое приспособление, имеющее шаблонные пропилы под разные углы), плотно прижимается и отпиливается под требуемым углом. Потолочные плинтуса из описанных материалов режутся без особых усилий.
  2. Более технологичным является применение электрических стусловых или торцовочных пил. Этот инструмент представляет собой сабельную (стусловая) или дисковую (торцовочная) электропилу, которую можно поворачивать на станине на требуемый угол. С таким инструментом работа движется гораздо быстрее.

Сразу необходимо готовить два элемента, соединяемых в углу. После подрезки необходимо проверить их прилегание на месте установки, при необходимости подкорректировать угол реза. В идеале между двумя сходящимися плинтусами не должно быть никаких зазоров. Только после подгонки декора его можно монтировать.

Как крепить потолочный плинтус. Когда клеить – до отделки стен или после? 02

Как приклеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Как крепить потолочный плинтус. Когда клеить – до отделки стен или после? 03

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-prikleit-potolochnyy-plintus-kak-pravilno-kleit

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Как крепить потолочный плинтус. Когда клеить – до отделки стен или после? 04

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Потолочный плинтус на саморезы. Виды потолочных багетов

Плинтус иначе называют багетом, фризом, галтелью и используют для маскировки и декорирования угловых соединений:

  • потолок – стена;
  • пол – стена;
  • стена – стена.

Выбирая его, ориентируются на цвет панелей, которыми будут оформлены стены в комнате. Будет он контрастным или аналогичным палитре общего решения – дело вкуса. В магазинах можно увидеть фризы от классических белых до ядовито пестрых цветов, с рисунками и без, гладкие и фактурные. При большом желании их можно даже заказать по собственному эскизу.

Существует два вида плинтусов:

  1. Багет (инжекционный, экструдированный, ламинированный).
  2. Профиль из поливинилхлорида.

Инжекционные фризы оформлены рельефным декором. Экструдированные «прочерчены» углублениями. Багеты крепятся на клей после чистовой отделки стены. Плоские или треугольные, они представляют собой декоративный элемент.

Профили из ПВХ сконструированы несколько иначе и представляют собой плинтус треугольного сечения плюс дополнительный П-образный профиль, по ширине равный толщине ПВХ панелей. Он одновременно является и отделкой, и деталью крепления панелей. Сначала к стене крепится плинтус, а затем в его паз заводятся торцы пластиковых панелей.

Клеят их в соответствии с плоскостью отделки: если ПВХ плитами отделывается потолок, галтель поворачивается профилем в сторону, если стены – вниз. Бывает так, что отделка пластиком предусмотрена и там, и там. В этом случае сначала оформляют потолок, затем производят крепление плинтуса для отделки стены.

Существует разборный плинтус. Сначала монтируется его пластиковый профиль, потом на стену выставляются панели. И в заключении перещелкивается декоративная деталь.

Как крепить потолочный плинтус в углах. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Как крепить потолочный плинтус в углах. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Завершающий штрих в отделке потолка — потолочный плинтус или галтель. Зачем необходимо обрамление потолка? Вне зависимости от того, в каком стиле выполнен интерьер, обрамление плинтусом скроет небольшие дефекты, создаст плавный переход от вертикальной к горизонтальной поверхности. В статье мы рассмотрим как клеить плинтус под разными углами, при отделке стен и потолка разными материалами.

Из чего изготавливают плинтуса

Потолочную галтель можно выполнить из узких молдингов, плоских плинтусов, карнизов разного профиля и высоты. Материалы изготовления самые разнообразные:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • поливинилхлорид;
  • синтетический каучук;
  • древесина;
  • гипс;
  • архитектурный бетон.

Способы резки практически одинаковы, различается только режущий инструмент. Разберемся, как клеить плинтуса на потолок в углах.

Мягкие пористые материалы можно резать строительным ножом, более плотные гипс, ПВХ режут ножовкой по металлу, электролобзиком, электропилой снаряженной диском с мелкими зубьями. Древесина требует специального режущего инструмента чтобы срез был без сколов и заусенцев.

Варианты формирования углов

Для резки под углом используется специальный инструмент — стусло, представляющее собой швеллер с прорезями под часто встречающимися углами. Можно использовать стандартные угольники под 30 и 45 градусов.

Как правильно клеить?

Для наклеивания плинтусов понадобятся материалы:

  • рейки для окантовки потолка;
  • клеевой состав;
  • грунтовка
  • шпатлевка для заделки стыков и неровностей;
  • краска, если предполагается окрасить плинтуса;
  • пигмент;
  • дюбели, если используются тяжелые гипсовые или деревянные багеты.

Все материалы по составу должны соответствовать друг другу и основанию.

Инструментарий:

  • стусло;
  • рулетка, линейка из металла;
  • шпатели;
  • карандаш или маркер;
  • кисти;
  • перфоратор или дрель.

Как крепить потолочный плинтус в углах. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Инструменты для работы

Работу на высоте придется выполнять с козлов, стремянки или разборных лесов.

Для работающего — комплект удобной одежды, которую не жалко запачкать, обувь с не скользкой подошвой, при работе с деревом и гипсом — защитные очки или щиток, перчатки.

Подготовка поверхности

Перед началом работ основание нужно при необходимости выровнять, старые стены и потолок очистить от пыли, грибка и плесени, масляных пятен, старой отделки.

Готовую поверхность обработать за 2 раза адгезионной грунтовкой, увеличивающей сцепление материалов между собой.

На стене карандашом отмечают горизонталь, по которой будет приклеен плинтус.

Выбираем клей для потолочного плинтуса

От выбора клея зависит качество работы:

  1. Клей «Момент» — универсальное средство, подходит для всех видов основания и материалов багеты, но работать следует в респираторе и в проветриваемом помещении.
  2. Жидкие гвозди — также универсальное средство, обладающее отличной адгезией практически ко всем материалам, моментальным схватыванием. По составу различают жидкие гвозди на основе акрила и неопропилена. Акриловые — негорючий, практически не пахнущий клей, но не годится для эксплуатации в условиях повышенной влажности. Неопропиленовые отличает резкий запах, в помещении необходим приток свежего воздуха.
  3. Акриловая шпатлевка также отличается хорошей адгезией, отсутствием вредных выделений, пластичностью.

Клей «Момент! и неопропиленовые жидкие гвозди не подходят для работы с пенопластом.

При выборе клеящего средства учитывайте цвет: годятся прозрачные и белые составы.

Клей при ограниченных средствах можно можно приготовить самому: на 1 часть охлажденной воды понадобится 1 часть финишной шпатлевки, 1/4 часть клея ПВА. Все компоненты смешать, разбивая комки, перед использованием тщательно размешать, использовать в течение 2-х часов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Такой состав со временем может пожелтеть.

Как и сколько наносить?

Клеящие составы при помощи строительного пистолета наносят на кромки багета, которые будут соприкасаться с поверхностью стен и потолка, точечно, с промежутком в 15…20 см.

Как крепить потолочный плинтус для пластиковых панелей. Виды плинтусов на потолок

Потолочный плинтус для ПВХ панелей имеет несколько названий: багет, фриз, галтель. Однако назначение у всех элементов одинаковое, они предназначены для маскировки и декорирования угловых соединений потолка и стен.

При выборе плинтуса следует учитывать цветовое решение основного отделочного материала, который использовался для оформления стен и потолка. Благодаря широкому ассортименту плинтусов в строительных магазинах можно подобрать элементы отделки практически к любому стилю и цвету. Изделия могут быть просто белыми или иметь яркий пестрый цвет, поверхность плинтуса может быть гладкой или фактурной.

Как крепить потолочный плинтус. Когда клеить – до отделки стен или после? 09

Плинтуса делятся на два вида:

  • Багет, который в свою очередь может быть экструдированным, инжекционным или ламинированным. В первом случае материал характеризуется прочерченными углублениями, второй вариант оформлен рельефным декором. В любом случае они выполняют декоративную функцию.
  • Профиль из ПВХ имеет треугольное сечение и отличается наличием дополнительного П-образного профиля. Такая конструкция позволяет использовать элементы для декорирования отдельных участков и одновременного крепления панелей. В этом случае сначала выполняют крепление профиля к стене, а в дальнейшем в пазы вставляют пластиковые панели. Крепление профиля выполняется в соответствии с назначением: для фиксации потолочных панелей П-образный профиль направляют в сторону, для удержания стеновых панелей профиль следует направить вниз.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-prikrepit-plintus-potolochnyy-kak-prikleit-potolochnyy-plintus-do-okleyki-oboyami