Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

12.06.2022 в 10:38

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

Важно помнить, что кучность света, разделение на зоны и акценты вряд ли получится продумать самостоятельно. Поэтому нужно соблюдать простые правила.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

Акценты и зоны разбиваются кучностью спотов – первое, что нужно исследовать. То есть, место для отдыха не нуждается в сильном освещении.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

Скорее, оно там будет только мешать и создавать неуютную атмосферу.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

В противовес, рабочее место наоборот требует больше света и яркости. Точки вполне могут заменить даже настольную лампу, поэтому там их нужно устанавливать, как можно больше.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

Этим нужно заняться еще до того, как были произведены расчеты в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Лучше взять листок бумаги, нарисовать очертания комнаты и выделить области.

В остальном, точечные светильники для натяжных потолков также устанавливаются в соответствии с нормами.

Основных всего 6, которых достаточно для комфорта:

  • Расположение точечных светильников на натяжном потолке по периметру. Самое распространенное положение, так как позволяет осветить все темные углы. При этом расстояние должно быть не менее 200 миллиметров. Дистанция может быть больше, но не менее. Причина заключается в плохом рассеивании. Свет будет поход на поток от люстры – не рассеянным и слишком ярким. Также это способствует перегреву, что сокращает срок жизни проводки.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

  • В остальных частях расстояние должно быть не менее 300 миллиметров по тем же причинам.
  • Отдельного внимания требуют швы. Они образуются методом спаивания 2 полотен, поэтому при регулярном нагревании стык может порваться. По этой причине, светильник должен располагаться на дистанции в 200 миллиметров.
  • Точечное освещение малоэффективно, поэтому их всегда ставят скопом. 1 софит может осветить не более 2 квадратных метров.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

  • В свободной зоне монтируется блок питания, если он присутствует в схеме подключения. Он должен быть в свободном доступе и, желательно, не под пленкой. Для них нормально перегреваться и сгорать, от чего замена БП – не редкость.
  • В спотах используются только светодиодные лампочки на натяжном потолке. Они не греются, практически не перегорают, срок эксплуатации больше 5 лет. Галогенки, лампы накаливания и прочие слишком сильно греются и могут повредить потолки.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

Важно. Нельзя допускать перегрева потолка. Поэтому, как на лампочках, так и на проводке экономить нельзя. При малой проходимости, провод нагревается.

Для ПВХ пленки уже критическим будет нагрев до 65 градусов Цельсия на короткий срок. Поэтому дополнительно можно поставить отражатель.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению

Нередко с точечными светильниками устанавливают люстру. Особенно это характерно для больших квартир и частных домов.

Там одних спотов недостаточно, поэтому обязательно нужен мощных источник света, как люстра. При этом, ее монтируют, как можно дальше от полотна. Особенно, если планируется использовать не светодиодное освещение.

Расположение светильников на натяжном потолке с люстрой. Схемы расположения точечных светильников на натяжном потолке

Какой-либо универсальной схемы расположения светильников просто не существует. Все будет зависеть от назначения и площади помещения. Представленные на рисунке типовые схемы позволяют сделать выбор при размещение светильников на потолке. Во всех случаях учитывается расположение мебели, ее высота, а также различные зоны, предусмотренные в помещениях.

Правильно выбранное освещение повышает уровень комфорта, делает интерьер более гармоничным, подчеркивает визуальное восприятие отдельных деталей.

При выборе расположения точечных светильников обычно используется два основных направления:

  • Классическая схема расположения светильников с использованием большого количества ламп средней мощности. Как правило, это точечные осветительные устройства, чаще всего применяемые для оформления интерьеров. Они могут располагаться в самых разнообразных и неожиданных конфигурациях. Нередко такие приборы освещения разбиваются на группы, с возможностью подключения к различным источникам питания. С их помощью помещения легко разбиваются на необходимые зоны.
  • Комбинированные варианты установки точечных светильников на потолке предполагают использование в натяжных потолках люстры, располагающейся по центру помещения. Именно она является основным источником освещения, а точечные светильники лишь дополняют его. Они располагаются в углах или по краям, могут работать автономно и раздельно, создавая уютную и комфортную обстановку.

Существует ряд факторов, влияющих на расположение светильников на натяжном потолке. Наиболее важными из них являются следующие:

  • Естественное освещение должно обязательно учитываться. Например, в помещениях, где отсутствует дневной свет, применяется соотношение 1 светильника на 1,5 м2. В других случаях этот параметр увеличивается до 2 м2 и выше. Кроме того, учитывается и расстояние между точечными светильниками на потолке.
  • Расположение мебели тоже имеет значение. Высокая мебель должна учитываться заранее, поскольку потолки и светильники монтируются при ее отсутствии. В результате, нестандартная мебель в дальнейшем не будет загораживать осветительные приборы.
  • Различные зоны в зависимости от своего предназначения обеспечиваются достаточным освещением, способным создать максимальный комфорт. Они оказывают серьезное влияние при выборе конкретной схемы размещения светильников.
  • Следует обязательно учитывать мощность самих люстр и ламп освещения, поскольку от этого показателя зависит величина теплого или холодного света. На представленном рисунке наглядно показано расположение точечных светильников на потолке, примеры которых подходят в большинстве случаев.
  • При использовании в качестве дополнительного освещения светодиодной ленты, следует более тщательно продумывать расположение точечных светильников, чтобы они не перекрывали, а дополняли друг друга.

Расположение светильников на натяжном потолке 6 штук. Цены на светодиодные светильники

светодиодный светильник

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению 08

Одна из схем крепления точечного светильника на натяжном потолке

1 – поверхность перекрытия, к которой крепится светильник и которую скрывает натяжной потолок.

2 – базовые профили, между которыми растягивается полотно натяжного потолка.

3 – показана величина просвета между перекрытием и натяжным потолком обычно она составляет от 35 до 50 мм, но может быть и больше.

4 – кронштейн, крепящийся к перекрытию. Здесь показан кронштейн, входящий в комплект универсальной платформы, но иногда в этих целях используют и более дешевые варианты, например, обычные прямые подвесы.

5 – универсальная платформа для точечных светильников.

6 – стопорные винты, позволяющие изменять и точно выставлять высоту подвеса платформы относительно перекрытия. Нижняя плоскость платформы должна точно совпасть с планируемой плоскостью натяжного потолка.

7 – протекторное и термоизолирующее кольца, которыми обрамляется вырезаемый в натяжном полотне круглый проём.

8 – собственно, сам точечный светильник, фиксирующийся в платформе.

9 – проведенная по поверхности перекрытия электропроводка в гофрированной трубе.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению 09

Платформа для точечного светильника, закрепленная к перекрытию с использованием прямых подвесов.

С более тяжеловесными осветительными приборами бывает и еще сложнее. Приходится подвешивать к перекрытию довольно большую по площади платформу, например, из фанеры, к которой будет крепиться светильник. Или другой вариант – к бетонному потолку закрепляются шпильки, а к ним, уже после натяжения полотна, гайками крепится монтажная планка, к которой затем подвешивается люстра.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению 10

Удерживаемая на шпильках монтажная планка, к которой будет закрепляться люстра.

Для чего все это говорится? Да для того, чтобы появилось очень четкое представление о том, что продумывание схемы размещения осветительных приборов должно проводиться до мелочей исключительно до монтажа натяжного потока.

Даже на подвесном гипсокартонном потолке у владельцев квартиры остаются возможности изменения или совершенствования системы освещения. Прорезанные ранее окошки, пусть не без проблем, но все же могут быть заделаны и замаскированы до полной незаметности. Нет особых сложностей и с добавлением точки подсветки. Все эти вмешательства, безусловно, нежелательны, но всё же — возможны.

С натяжным потолком – иначе. Удалить светильник с поверхности – не получится, даже если его расположение признано крайне неудачным. Идеально замаскировать вырезанный в полотне проем – задача практически нерешаемая. Ну а если появилось желание добавить осветительный прибор, то без крепления к перекрытию этого тоже не сделаешь. То есть, по сути, требуется проводить временный демонтаж натяжного потолка, а это дело крайне хлопотное и чреватое неприятными неожиданностями.

Расположение светильников на натяжном потолке. Основные правила по расположению 11

Монтаж точек крепления осветительных приборов должен проводиться в соответствии с тщательно продуманной схемой – исключительно до начала работ по установке натяжного потолка.

Вывод: составление схемы расположения светильников на натяжном потолке не прощает ошибок или непродуманности. Исправлять – будет себе дороже.

Расположение светильников на натяжном потолке на кухне. Общие рекомендации по освещению кухни

В этом помещении не стоит вешать люстры, сложные в уходе — с подвесами, выступами и т. п. Лучше остановиться на плафонах простой формы, с которых легко удалить грязь и жировой налёт.

Яркость должна быть достаточной, но не чрезмерной. Для зоны готовки потребуется около 100 Вт на квадратный метр, обеденной — 50 Вт. Для светодиодных приборов освещения этот показатель снижается примерно на 80%.

Расположение светильников на натяжном потолке на кухне. Общие рекомендации по освещению кухни

На стадии планирования нужно учитывать, как разные поверхности отражают свет. С глянцевым потолком, зеркальными дверцами гарнитура, пастельными тонами отделки понадобится меньше приборов. А если на кухне матовое полотно и мебель или много тёмных тонов, осветить её нужно получше.

В районе рабочей поверхности приборы размещают так, чтобы их не загораживали спины и головы людей. Тогда на столе не будет тени. Подходящее расстояние — 40-50 см от стены.

Рядом с мойкой и плитой лучше устанавливать лампочки во влагозащищённом корпусе. Но даже в этом случае расстояние до источника должно быть не меньше 60 см.

Для комфортного ощущения нужно учитывать цветовую температуру (измеряется в Кельвинах). Освещение бывает:

  • тёплое, желтоватое (4000-5000 К), делает помещение более уютным;
  • холодное, голубоватое (400-2500 К), используется только в офисах;
  • нейтральное, напоминающее дневное (средние значения температуры), больше подходит для тесных кухонь, так как расширяет пространство.

Расположение светильников на натяжном потолке на кухне. Общие рекомендации по освещению кухни

При выборе лампочек нужно следить, чтобы они были примерно одного диапазона, тогда общая картина воспринимается гармоничнее, а глаза не напрягаются. Допустимая разница — не более 500 К.

Расположение светильников на натяжном потолке в спальне. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Выбирая светильники в эту комнату для отдыха, стоит обратить внимание на ее стиль. Они должны соответствовать общей стилистике дизайна в этом помещении. Освещение в спальне с натяжными потолками может осуществляться при помощи классической люстры. Для декора можно применить плоские модели накладного типа. Лампочки в последних не должны быть большой мощности.

Расположение светильников на натяжном потолке в спальне. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Чтобы не зависеть от времени суток или погоды, особое внимание следует уделить искусственному освещению.

Какие лампы лучше выбрать для спальни с натяжными потолками

Важно! В целях безопасности проводка, ведущая к осветительным приборам должна иметь изоляцию в виде гофры.

Натяжной потолок в спальне с точечными светильниками имеет красочный вид, но существует несколько типов различного освещения:

  • Светодиодная лента;
  • Растровые лампы;
  • Люстры;
  • «Звездное небо».

Основные критерии выбора ламп

Что выбрать: люстру или точечные светильники в спальню? Этот вопрос задают себе те люди, которые планируют устанавливать такой вид декоративной поверхности. При выборе первого варианта следует подбирать к нему холодные и энергосберегающие лампочки. Высота ее должна быть более 30 см.

Расположение светильников на натяжном потолке в спальне. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Натяжные потолки являются подходящей поверхностью для размещения практически любых источников искусственного освещения.

Второй вид более распространенный и широко применяется как источник основного света, так и для зонирования помещения. Они могут быть разной мощности и внешнего вида.

Расположение светильников на натяжном потолке в спальне. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Натянутое полотно с легкостью скроет любые крепления, провода и прочие коммуникации.

Подсветка по периметру спальни

Этот способ размещения самый востребованный. Позволяет при помощи переключения основного света и точечной подсветки самостоятельно выбирать яркость. Также это позволит сэкономить на электроэнергетических затратах.

Расположение светильников на натяжном потолке в спальне. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Давно уже доказано, что подобные потолки являются безопасными, поэтому их можно смело использовать для отделки спальни.

Потолок в спальню с эффектом ночного неба

Если правильно подобрать полотно и использовать точечный свет в спальне на натяжном потолке, тогда можно создать эффект «Звездное небо». Для этого следует применить темно-синее сукно. Лед-лампы должны быть маленького размера, размещаться хаотично. Если правильно произвести монтаж и сделать требуемую расстановку лампочек, тогда при выключенном основном источнике освещения, можно увидеть «звездочки» над головой.

Расположение светильников на натяжном потолке в спальне. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Второй вариант – использование светодиодной нити. Более дорогостоящий способ добиться фантастического свечения – это вставить в светодиоды в камни Сваровски.

Расположение светильников на натяжном потолке в спальне. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

В полотне делаются отверстия – будущие «звезды», а на потолке устанавливаются источники освещения.

Расположение светильников на потолке без люстры. Нужна ли люстра?

В европейских стилях интерьера люстра – обязательный элемент. К тому же, согласно санитарных нормативов, оговоренных в СНиП, для спальни необходимо 150 Лм/м2.

Для спальни в 20 м2 потребуется на всю площадь:

150Лм/м2*20м2=3000Лм.

Более точный расчет можно получить при помощи формулы.

N=(S*W)/P

  • N – споты (шт.).
  • S – площадь пола.
  • W – мощность светового потока (Вт/м).
  • P – мощность одного светильника.

Лампы накаливания дают более мощный свет. Но их нельзя устанавливать в споты, т.к. у них высокая температура нагревания. К тому же, чем ниже расположен светильник, тем ярче свет под ним.

Кроме того, чем больше мелких маломощных светильников – тем чаще приходится менять лампы.

Поэтому люстра – это вопрос не только эстетический, но и финансовый. Потому как позволяет часть освещения перенести на яркие лампы, которые можно расположить ниже натяжного потолка. Это значит, повысить их яркость и уменьшить нагрев пленки и использовать более мощные модели. Например, три 25-ватные люминесцентные лампочки могут полностью покрыть потребность спальни в освещении.

В то же время потребуется 15 спотов по 5 Вт, чтобы выполнить норматив по СНиПу.

Кроме того, если в помещении предполагается:

  • работа с ПК, то норматив возрастает вдвое и составляет 300 Лм/м2;
  • для рукоделия, требующего большого напряжения глаз,  и чертежных работ локальное освещение увеличивается  до 500 Лм/м2.

Люстра позволяет обеспечивать яркое освещение помещения, а споты формируют мягкий рассеянный свет, способствующий покою и отдыху.

Светодиодные лампы

Светодиоды потребляют мало электричества, ярко светят и не нагреваются. Это позволяет экономить на коммунальных платежах и устанавливать более мощные светильники на натяжные потолки.

Матрица из диодов может работать от напряжения 220 и 12 В. При покупке обязательно уточните этот нюанс. Потому что для 12-вольтовых моделей нужно устанавливать блоки питания, которые смогут обеспечить электроэнергией все имеющиеся споты.

Расположение светильников на потолке без люстры. Нужна ли люстра?

При выборе лампы ориентируйтесь не на мощность, а на силу светового потока (Лм). При этом учитывайте то, что холодный спектр (свыше 4000) кажется ярче. Но он не должен уходить в синеву. Теплый (3000) даст ощущение покоя и уюта. Однако читать и заниматься рукоделием при нем достаточно сложно. Глаза будут уставать.

Для заметки: После покупки дорогостоящих ламп, обязательно сохраняйте чек, так как гарантия на них от 1 года до 5 лет и в случаи сгорания можно с легкостью их обменять бесплатно.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-raspolozhit-svetilniki-na-potolke-ceny-na-svetodiodnye-svetilniki