Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гибкий плинтус прекрасно сочетается с натяжным потолком. Особенности монтажа гибких полиуретановых изделий на потолок

01.01.2022 в 18:49

Гибкий плинтус прекрасно сочетается с натяжным потолком. Особенности монтажа гибких полиуретановых изделий на потолок

Несмотря на свои очевидные преимущества, гнущиеся плинтуса имеют свои особенности. В процессе работы с ними потребуется соблюдать технологические тонкости и нюансы, однако, как и везде, существуют общие положения для монтажа подобных конструкций. Те рекомендации, которые предназначены для установки обычных пенополистирольных изделий, можно в общих чертах назвать приемлемыми и во время монтажа полиуретановых багетов.

Первое. Оптимальным считается осуществлять укладку карнизов в верхней части помещения на финальной стадии работ. Любая подготовленная поверхность, обои или штукатурка прекрасно подходят для такой задачи. На отделанной поверхности гнущиеся плинтуса будут лучше держаться.

Для справки: оштукатуренные стены лучше держат клееные плинтуса, чем бумажные или виниловые обои. Панели, покрытые краской, так же являются спорным вариантом отделки при работе с такими расходными материалами.

Готовую поверхность очищают от пыли. Можно пройтись щелочным или содовым раствором для обезжиривания панелей. При работе с оштукатуренной стеной предварительно обработайте рабочую поверхность стены грунтовкой, защитив ее от раннего расслоения и повысив качество сцепки с клеем.

Второе. Подираем необходимые инструменты для монтажа. Гибкий потолочный плинтус монтируется на панели с помощью тех же клеевых составов, что и при работе с другими аналогичными плинтусами. Для качественной заделки швов и щелей в местах прилегания изделий к панелям, используют финишную шпаклевку на акриловой основе.

Особо стоит обратить внимание на то, каким образом будет осуществляться монтаж плинтусов в углах. Что бы резать гибкие плинтуса понадобиться стусло, приспособление обеспечивающее правильную резку фрагментов карниза для установки в углы. Резать плинтуса можно обычным монтажным ножом или ножовкой по металлу.

Для приклеивания подходят универсальный клей, который быстро схватывается с рабочей поверхностью. Рекомендуется брать в работу жидкие гвозди, которые хорошо взаимодействуют с бетоном и со штукатуркой.

Карнизы приклеиваются к стенам, потолкам и торцевыми частями друг к другу. С торцами лучше работать, используя специальный клей, который растворяет поверхностный слой полиуретана, образуя в местах стыка цельное полотно.

Декоративный плинтус на стену. Зачем нужны плинтуса

Многие знают, что без плинтусов ни один ремонт не будет смотреться завершенным. Но в чем же заключается смысл этих декоративных элементов?

Как известно, любая комната представляет собой параллелепипед. Так вот потолочные и стеновые плинтуса, прежде всего, разделяют его горизонтальные и вертикальные плоскости. Чем заметней эта линия, тем четче вырисовываются плоскости помещения.

Кроме того, эти элементы декора выполняют и некоторые практические функции, к примеру, декоративный плинтус для пола необходим еще по следующим причинам:

  • скрывают щели между стеной и полом;
  • предотвращают разрушение краев напольного покрытия.
Декоративный плинтус на стену. Зачем нужны плинтуса

На фото – пример использования галтелей в интерьере

Кроме того, любой плинтус обеспечивает плавный и визуально привлекательный переход от одного отделочного материала к другому. Поэтому и появляется завершенность отделки после установки галтелей.

Совет! Использовать плинтуса можно не только на полу или потолке, но и на стенах. К примеру, с их помощью оформляют переходы от одного материала к другому, а также выделяют панно, углубления, и пр.

Единственное, выбирать их следует грамотно, чтобы стиль узора соответствовал отделке и интерьеру помещения. Но, если определиться с внешним видом галтелей не так сложно, то выбор материала, из которого они сделаны, зачастую вызывает у начинающих мастеров ряд вопросов.

Поэтому ниже ознакомимся с наиболее распространенными видами этих изделий и их эксплуатационными качествами.

Совет! Для небольших помещений следует использовать узкие плинтуса, а в комнатах с высокими потолками, наоборот, гармонично смотрятся широкие галтели.

Декоративный плинтус на стену. Зачем нужны плинтуса

Потолочный плинтус с кабель каналом. Проводка в плинтусах-открытый способ электромонтажа

Кабеля в помещениях прокладываются закрытым и открытым способом. Первый вариант считается наиболее надежным. Электрические кабеля укладываются в специальные пазы, вырезанные в стенах. Эти каналы подводятся к каждой розетке и выключателю. Данный способ подразумевает серьезные трудозатраты, он не подходит для помещений с законченной отделкой.

При открытой проводке электрические кабеля помещаются в специальную оболочку, которая крепится к стене, полу или потолку. Такая система легко монтируется и ее несложно убрать или, наоборот, добавить, если в этом появится необходимость.

Проводка в электротехнических плинтусах относится к открытому типу.

Кабеля прокладываются в специальных полостях.

Основы монтажа

Электротехнический плинтус внешне не отличается от обычного. Он состоит из основания (профиля), вдоль которого проходит несколько полок, и легко снимающейся декоративной крышки.

На каждой планке может располагаться отдельный вид кабеля: электрический, телевизионный, сетевой и т. д. Такое разделение исключает возникновение помех и наводок. Электротехнический плинтус изготавливается из поливинилхлорида, который обеспечивает достаточную жесткость и пластичность. Декоративная крышка выпускается во множестве форм и расцветок, поэтому ее легко вписать в любой дизайн помещения.

Основным достоинством плинтусной электропроводки является простота ее монтажа. При наличии некоторых навыков строительных работ и соответствующего инструмента всю работу не трудно осуществить своими силами.

Сначала следует нарисовать схему разводки, чтобы определить, сколько и чего нужно купить. Кроме самих плинтусов придется приобрести:

• торцовые заглушки (ставятся на края плинтусов); • угловые переходники (внутренние или наружные) для стыковки фрагментов в углах комнаты; • отводы – для вывода проводов из плинтуса; • кабельные каналы для вертикального монтажа проводов от пола;

• накладки под розетки (если планируете устанавливать розетки на низком уровне).

Электротехнический плинтус крепится к стене шурупами, садится на клей или дюбеля.

Далее кабеля прокладываются по полкам внутри него. В одно отделение входит не более 4-х проводов. Чтобы пучок электрических кабелей не выступал из отсека, можно его прикрепить к основанию профиля с помощью скоб.

Плюсы и минусы

Рассмотрим преимущества и недостатки плинтусной электропроводки.

Плюсы:

1. Несложность монтажа, отсутствие при работах большого количества пыли. Существующая отделка стен не нарушается; 2. Кроме электрических проводов в таком плинтусе можно разместить телевизионные, телефонные и сетевые коммуникации; 3. Легко подобраться к каждому из кабелей в любом месте. Для этого придется просто снять незаметную крышку. Также можно убрать или добавить проводку на нужном участке; 4. Скрытую проводку можно провести не везде, в отличие от открытой, которая легко закрепляется в любом месте; 5. Существует большой ассортимент плинтусов, многообразие расцветок и форм, можно подобрать подходящую к каждому интерьеру модель;

6. Плинтусную проводку несложно смонтировать самостоятельно.

Минусы такого приема:

1. В случае затопления помещения высока опасность удара электрическим током; 2. Плинтусную проводку нельзя использовать в ванных и других помещениях с высокой влажностью; 3. Недорогие плинтуса, изготовленные из пластика низкого качества, со временем могут растрескаться и выйти из строя при проведении ремонтных работ. Изделия белого цвета желтеют от воздействия ультрафиолетовых лучей;

4. Если в комнате будет одновременно находиться много людей в уличной обуви, велика вероятность, что пластиковый плинтус поломают (в таких помещениях целесообразно использовать электротехнический профиль, изготовленный из алюминия или дерева, но он дороже стоит).

Такой вид размещение проводки является удобным недорогим вариантом проведения коммуникаций, как для дома, так и для офиса. Несложность монтажа, незаметное расположение по полу, универсальность (можно пробрасывать кабеля разных типов), легкость ремонта и обслуживания – несомненные достоинства данного способа. Недостатки также присутствуют, но многих из них можно избежать правильным выбором плинтуса.

Пишите комментарии,дополнения к статье, может я что-то пропустил. Загляните на карту сайта, буду рад если вы найдете на моем сайте еще что-нибудь полезное.

Пенополистирол плинтус. Все о потолочных плинтусах из пенопласта и их монтаже

Пенополистирол плинтус. Все о потолочных плинтусах из пенопласта и их монтаже

При осуществлении ремонта нужно учесть множество нюансов, чтобы правильно и красиво оформить потолки, стены и полы. И, конечно, следует знать все о потолочных плинтусах из пенопласта и их монтаже.

Плюсы и минусы

Несмотря на то что современная промышленность выпускает плинтусы из различных материалов, потолочные изделия из пенопласта пользуются большой популярностью и востребованностью у потребителя. Причин для таких обоснованных предпочтений существует несколько:

  • пенопластовые материалы имеют наиболее дешевую стоимость по сравнению с другими аналогами из полимеров, гипса или дерева;
  • материал обладает длительным периодом эксплуатации и сохраняет свои качества на протяжении десятилетий;
  • монтаж пенопластового багета выполняется довольно просто, и справиться с такой задачей сможет даже малоопытный в строительном деле человек;
  • пенопласт имеет легкий вес, поэтому работу по установке плинтусов может выполнить один человек;
  • размеры по ширине и внешний вид дизайна плинтуса позволяет применять пенопластовый материал для декора интерьера любого дизайнерского стиля;
  • по внешнему виду пенопласт имитирует дорогую гипсовую лепнину и выглядит при этом достойно и привлекательно, гармонично сочетаясь с любым интерьером;
  • материал не обладает свойством к расширению при изменении температурного режима и уровня влажности;
  • плинтус можно окрашивать в любой цвет, а также допускается его установка на поверхность натяжного потолка;
  • пенопласт не требует специальных мер и способов дополнительного ухода;
  • материал обладает хорошими адгезивными свойствами и хорошо монтируется на окрашенные, бетонные или кирпичные поверхности, гипсокартон, обои любого состава, штукатурку и так далее;
  • материал абсолютно безвреден для здоровья человека и не выделяет в окружающую среду вредных химических компонентов;
  • поверхность пенопласта не подвержена воздействию грибка или плесени.

Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

Наверняка с капитальным домашним ремонтом сталкивались уже многие, и знают, что он, как правило, заканчивается монтажом потолочного плинтуса, придающего интерьеру помещения цельный завершённый вид. В этот момент уже хочется как можно быстрее расправиться с работой, чтобы насладиться заслуженным отдыхом и созерцанием обновлённого дизайна, и частенько галтель в результате оказывается либо неправильно подобранной, либо неаккуратно установленной.

Я же советую собрать всю свою волю «в кулак» и уделить данному окончательному этапу отделочных работ должное внимание и силы. И тогда объединяющий потолок с полом багет может стать не просто дополняющим обстановку штрихом, а именно той деталью, которая наделит всю созданную композицию смыслом и сделает её совершенной. О том, как добиться такого эффекта, далее и пойдёт речь.

Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

Фото роскошного багета в классическом стиле

Общая информация

Для тех, кто с таким интерьерным элементом сталкивается впервые, я дам ответы на несколько простых вопросов, связанных с ним:

  1. Галтель – что это такое вообще? По сути, это декоративная планка с треугольным или фигурным, но всё равно вписывающимся в треугольник, сечением;
  2. Почему должен быть именно треугольник? Да потому что размещается данное изделие в углу, образованном двумя плоскостями, и, соответственно, должно взаимодействовать с ними обеими;

Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

Взаимодействие галтели с потолком и стеной

  1. Прямоугольник тоже может взаимодействовать, почему не он? Прямоугольник лишь создаст ещё несколько углов, которые не справятся с задачей, возлагаемой на потолочный плинтус;
  2. А какие у него задачи и при чём тут плинтус, ведь речь шла о галтели?
    Плинтус, багет и галтель, фриз, молдинг – это всё названия одного и того же интерьерного элемента, задач же у него несколько:
  • Скрыть дефекты стыка отделочных покрытий стены и потолка. В особенности это касается обоев, края которых обычно смотрятся совсем уж коряво после поклейки, но и краска со штукатуркой также однозначно выигрывают после монтажа багета;

Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

Подобные углы явно нуждаются в дополнительном декорировании

  • Визуально объединить две поверхности. Взгляду гораздо более приятно скользит по плавным очертаниям, а не по прямым углам. Таким образом, после установки галтели, интерьер выглядит гармоничнее;
  • Расширить комнату или, наоборот, сделать её уютнее. Это зависит от геометрических параметров плинтуса и даже его цвета, на чём я ещё остановлюсь чуть ниже.

Разновидности

Отправляясь в магазин, можно встреть багеты из самых разных материалов. Давайте рассмотрим их более подробно:

Пенопласт

Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

Пенопластовые багеты в специализированном магазине

Пенопласт хорошо всем известен, и создаваемые из него галтели обладают некоторыми преимуществами, которые способствуют просто-таки заполнению ими магазинных прилавков:

  1. Очень низкая цена. В сравнении с изделиями из других материалов они вообще стоят сущие копейки;
  2. Широкое разнообразие форм, размеров и нанесённых на лицевую поверхность фактурных орнаментов;

Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

Демонстрация пенопластовых багетов с различной фактурой

  1. Простота обработки и установки своими руками. Порезать податливую планку пенопласта не составит труда, как и приклеить получившиеся легко гнущиеся отрезки;

Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

Резку можно осуществлять даже простым канцелярским ножом

  1. Незначительный вес. Стена вообще не ощутит присутствие на себе пенопластовых образцов, да и вы сможете легко манипулировать ими самостоятельно даже стоя на стремянке.

Но также есть и отрицательные стороны, из-за которых рынок так и не оказался захваченным данным товаром полностью:

  1. Низкие прочностные показатели. С одной стороны, потолочные галтели называются так, потому что устанавливаются под потолком, а кто их там сможет повредить? То есть, вроде бы, и незначительный совсем минус. Но проблема в том, что их легко можно повредить ещё при осуществлении монтажных работ, так что будьте предельно аккуратны в обращении со столь хрупкими изделиями;
  2. Токсичность. При воздействии высоких температур возможно выделение ядовитых испарений.

    Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

      Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

        Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

          Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

            Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!

            Галтели потолочные. Галтель может стать не просто точкой в вашем домашнем ремонте, а настоящим восклицательным знаком!