Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Пенопластовый багет для натяжного потолка. Плюсы и минусы

07.01.2022 в 20:00

Пенопластовый багет для натяжного потолка. Плюсы и минусы

Несмотря на то что современная промышленность выпускает плинтусы из различных материалов, потолочные изделия из пенопласта пользуются большой популярностью и востребованностью у потребителя. Причин для таких обоснованных предпочтений существует несколько:

  • пенопластовые материалы имеют наиболее дешевую стоимость по сравнению с другими аналогами из полимеров, гипса или дерева;
  • материал обладает длительным периодом эксплуатации и сохраняет свои качества на протяжении десятилетий;
  • монтаж пенопластового багета выполняется довольно просто, и справиться с такой задачей сможет даже малоопытный в строительном деле человек;
  • пенопласт имеет легкий вес, поэтому работу по установке плинтусов может выполнить один человек;
  • размеры по ширине и внешний вид дизайна плинтуса позволяет применять пенопластовый материал для декора интерьера любого дизайнерского стиля;
  • по внешнему виду пенопласт имитирует дорогую гипсовую лепнину и выглядит при этом достойно и привлекательно, гармонично сочетаясь с любым интерьером;
  • материал не обладает свойством к расширению при изменении температурного режима и уровня влажности;
  • плинтус можно окрашивать в любой цвет, а также допускается его установка на поверхность натяжного потолка;
  • пенопласт не требует специальных мер и способов дополнительного ухода;
  • материал обладает хорошими адгезивными свойствами и хорошо монтируется на окрашенные, бетонные или кирпичные поверхности, гипсокартон, обои любого состава, штукатурку и так далее;
  • материал абсолютно безвреден для здоровья человека и не выделяет в окружающую среду вредных химических компонентов;
  • поверхность пенопласта не подвержена воздействию грибка или плесени.

Установка багета под натяжной потолок. Виды зажимов

Полотно натяжного потолка крепится к багетам с помощью зажимов. Такие зажимы бывают трех типов, различаются по конструкции, надежности, сложности установки и стоимости.

Штапиковый зажим . Профиль для крепления подобного типа изготавливается с замком определенной формы и приложенными штапиками – алюминиевыми рейками треугольного сечения, где одна из сторон имеет закругление. При таком способе крепежа длина и ширина полотна должны быть больше, чем аналогичные показатели помещения.

Штапиковый способ крепления натяжного потолка: 1 – штапик; 2 – багет; 3 – полотно потолка; 4 – основной потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена

Полотно загоняется в багет, а затем в замок вводится штапик, который прижимает к профилю и фиксирует материал. Завершает процесс монтаж накладки, которая поджимает все снизу. Кроме того, она служит декоративным элементом натяжного потолка.

Установка багета под натяжной потолок. Виды зажимов

Штапиковое крепление

Главные преимущества подобного зажима – дешевизна и простота в обращении. Кроме того, сравнительно просто демонтировать штапиковый зажим, чтобы получить доступ к потолочному перекрытию. Но в процессе установки полотно деформируется, потому слишком часто делать демонтаж и обратный монтаж не рекомендуется. Еще такой способ крепежа не лучшим образом подходит для тяжелого полотна – оно может выскочить из-под штапика в определенный момент.

Следующий тип зажима, получивший большое распространение – гарпунный . При таком способе крепежа по периметру полотна прикрепляют окантовку в виде крючков сложного сечения, которые и называются гарпунами. При монтаже пленку нагревают и фиксируют в багете с помощью гарпунов сначала по углам, затем по остальному периметру. Крючок, входя в профиль, сжимается, но затем, разжимаясь, зацепляется за выступ в сечении багета.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kriterii-vybora-bageta-dlya-natyazhnogo-potolka-kakie-byvayut-izdeliya

Резиновый багет для натяжного потолка. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее.

В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое послепростым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Пенопластовый багет для натяжного потолка. Плюсы и минусы 01

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vybiraem-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-kakoy-baget-vybrat

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Не стоит путать багет для натяжных потолков с обычными плинтусами, мы часто делаем такую ошибку. Они применяются для обычных потолков и гипсокартонных конструкций, тогда как багет – это, по сути, рамка для натяжного полотна. Причём сама рамка не просто оформляет потолок, как картину, а является крепёжным элементом для полотнища.

    Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

    На фото системы креплений натяжных потолков и используемые для этого багет ы

    Виды багетов в зависимости от типа крепежа

    Багет для натяжных потолков – это  пластиковый либо алюминиевый профиль, в котором надёжно фиксируется полотнище натяжного потолка. Профиль может крепиться к стене либо к потолку. Как вы уже знаете, существует несколько способов крепления натяжного полотнища:

  • гарпунный крепёж;
  • кулачковое соединение;
  • штапиковый механизм крепежа.

К каждому виду натяжного потолка используется определённый тип крепежа, а к нему и багеты. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Последовательность монтажа багета и натяжного потолка

Багет для натяжных потолков с гарпунным крепежом

Данная конструкция багетов отличается такими характеристиками:

  1. Багет с гарпунным крепежом может выполняться как из алюминия, так и из пластмассы. За счёт своей гибкости он может повторять плавные очертания стен. Но больших перепадов на потолке быть не должно, поскольку полотно монтируется в плоскости установки багета.
  2. Для фиксации в таком багете полотно должно быть снабжено специальной напайкой – гарпуном. Гарпунная напайка обладает небольшой пластичностью, за счёт чего она легко сжимается и проскальзывает в паз багета. Там она расправляется и прочно фиксирует полотно в профиле.

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Гарпун

  1. При необходимости из багета с гарпунным крепежом можно легко высвободить полотно. Для этого при помощи шпателя прижимается эластичная часть гарпуна, и полотно осторожно высвобождается из паза.
  2. Единственный недостаток багета с гарпунным крепежом – это невозможность его самостоятельного использования. Это связано с необходимостью выполнять напайку (гарпун) по периметру полотнища, а сделать это можно только в заводских условиях.
  3. Багет для натяжных потолков с гарпунным креплением – самый надёжный и часто используемый вид профиля для фиксации пвх полотна.

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Гарпунный принцип крепления

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Пластиковый багет для натяжных потолков

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Виды багетов

Багет с клиновым крепежом

Клиновый или штапиковый крепёж наиболее подходит для самостоятельного монтажа полотна. Багет для натяжных потолков с клиновым механизмом зажима полотна имеет следующие отличительные особенности:

  1. Клиновый крепёж больше всего подходит для монтажа тканевых полотен. Для фиксации край полотнища складывается вдвое и заводится в паз багета. Затем в щель между складками ткани вбивается клин, надёжно фиксирующий полотно в багете. Торчащие остатки полотнища обрезаются. Затем на багет снизу устанавливается декоративная планка, дополнительно прижимающая клин.

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Клиновый механизм крепления полотна

  1. Установка такого алюминиевого багета позволяет ускорить сроки монтажа натяжной системы, ведь не требуется выполнять никакой напайки по краю полотнища.
  2. Багет для натяжных потолков с клиновым крепежом идеально подходит для самостоятельного монтажа по нескольким причинам. Во-первых, не требуется точной раскройки полотна в заводских условиях (она выполняется на дому с небольшим припуском на монтаж). Во-вторых, багет с клиновым креплением позволяет сколько угодно раз вставлять и вынимать полотнище вплоть до идеальной его натяжки.
  3. Багет для натяжных потолков с клиновым крепежом позволяет многократно использовать одно полотнище без риска испортить его.

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Кулачковый крепёж

Багет для натяжных потолков с кулачковым креплением

Данный крепёж самый простой. Его отличительные черты:

  1. Профиль с кулачковым крепежом выполнен в виде планки с двумя кулачками, один из которых подвижный, а другой – жёстко зафиксирован. В момент закладки полотнища между кулачками подвижный элемент ещё больше прижимается к стационарному и надёжно фиксирует полотнище в багете.
  2. Такая система крепежа имеет один недостаток – слабая фиксация полотнища, поэтому данные профили лучше применять в небольших помещениях, где площадь натяжного потолка не больше 20 квадратов.

Внимание: при использовании профиля с кулачковым крепежом стоит использовать дополнительную фиксацию полотнища. С этой целью можно применять накладные люстры с консолью в потолочной пазухе.

Если требуется использовать кулачковый багет в помещении со значительной площадью, то для защиты полотнища от провисания лучше дополнительно применить разделительные профили. Они уберегут материал от сморщивания.

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Стеновой багет для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.