Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку

01.01.2022 в 21:32

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку

Разумеется, что в результате монтажа плинтуса натяжного потолка остается между ним и потолком небольшой зазор. Каждому хочется, чтобы таких нюансов не было видно, при этом многие интересуются вопросом, как правильно все устроить, чтобы все выглядело идеально.

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку

Главной задачей каждого строителя является точное и аккуратное совмещение плинтуса с натяжным потолком без каких-либо дефектов. В данном случае, актуальным возникает вопрос, какими способами закрепить плинтус надежно и профессионально. Рассмотрим основные принципы и факторы крепления плинтуса:

1. Если правильно рассудить проблему, то фактически, приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку не совсем верное решение, ведь он не клеится. Этому существует свое объяснение. Поверхность натяжных потолков состоит из тонкой пленки, которая имеет синтетическое основание. Поэтому обращаться с данным изделием необходимо аккуратно, ведь любые растворители или клей, с помощью которого крепится плинтус, могут повредить потолок, что неприемлемо.

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку

2. Второй фактор заключается в том, что натяжные потолки не являются прочными креплениями, ведь они могут поддаваться сквознякам и другим воздействиям. Также, при прорыве воды, он способен прогибаться под тяжестью. В случае, когда плинтус приклеен к потолку, в случае разного рода воздействий, швы между ними могут расходиться. Разумеется, особенности натяжного потолка вполне оправдывают себя, но все в ходе ремонтных работ стоит быть внимательнее.

3. Третий аспект заключается в том, что на вопрос: как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку лучше ответить, что его необходимо прикреплять к стене. В таком случае, может остаться пространство между потолком и изделием. Чтобы заполнить или убавить зазор, вероятнее всего проложить светодиодную подсветку. В таком направлении, лучше применить именно светодиоды, поскольку они не будут нагревать натяжной потолок. В случае, использования других лампочек, они будут подогревать верх, что создаст деформацию поверхности.

Полиуретановый плинтус для натяжного потолка. По конструктивным и дизайнерским особенностям

Оформление помещения может быть выполнено различными способами. По конструктивным особенностям плинтуса из полиуретана бывают следующих модификаций.

  • С диодной подсветкой – этот молдинг изначально оснащается небольшим углублением, куда монтируется специальная светодиодная лента, обеспечивающая подсветку. Альтернативой такой ленте служат молдинги с точечным освещением.

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку 02

  • Криволинейные модели – эти изделия используются для выполнения отделки многоуровневых потолков. Чтобы обезопасить себя от поломки плинтуса, при монтаже сложных изгибов рекомендуется приобретать готовые плинтусы в готовой, изогнутой нужным образом конфигурации.

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку 03

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку 04

  • Орнамент – от того, какими рисунками украшен плинтус, зависит его применение при создании различных дизайнерских стилей. Существуют орнаменты, которые подходят под стиль барокко, есть варианты классицизма или готические направления стиля.

Гладкие молдинги – это наиболее простые и востребованные варианты исполнения полиуретанового плинтуса. Их универсальность состоит в том, что применять такие модели можно в любом стилевом решении. Поэтому если у вас возникли сомнения о том, подойдет ли рисунок плинтуса к общему стилю интерьера, без риска ошибиться можно выбрать обычный гладкий вариант.

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку 05

Плинтуса для натяжного потолка. Особенности крепления плинтуса к натяжному потолку 06

Полиуретановый плинтус устанавливают с натяжными потолками, керамической плиткой либо панелями из пластика .

Чтобы оформление интерьера выглядело гармонично, важно правильно подобрать к нему все детали декора, в том числе и потолочный плинтус.

Плинтус для натяжного потолка размеры. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.