Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как сделать крепление карниза к потолку. Как прикрепить потолочный карниз к смонтированному натяжному потолку

26.09.2022 в 16:09

Как сделать крепление карниза к потолку. Как прикрепить потолочный карниз к смонтированному натяжному потолку

Часто, чтобы внести изменения в готовую конструкцию, монтажники настаивают на демонтаже и повторной установке полотна. Порой требуют полностью его заменить. В зависимости от конфигурации изделия такая работа обходится заказчикам от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч.

Для тех, кто хочет сэкономить, расскажем, как сделать все самостоятельно, без повреждения пленки и с минимальным бюджетом.

Крепление к стене на кронштейнах

Такой вариант подходит, если нужно прикрепить багет на расстоянии 10-15 см от стены. Можно воспользоваться готовым крепежом или сделать его самостоятельно. Заводские изделия используют для монтажа массивных тяжелых гардин. За счет ребра жесткости они выдерживают большие нагрузки. Если в ассортименте местных магазинов нет таких изделий, их можно сделать своими руками. Но вешать

Кронштейны можно сделать из стальной полосы 4х30 или 4х40:

  1. Нарезаем полоски одинакового размера. Чтобы рассчитать их длину, нужно к расстоянию от стены до дальнего края багета прибавить 15 см.
  2. Болгаркой или заточным станком скругляем острые края.
  3. Зажимаем заготовку в тиски на глубину 15 см и энергичными ударами молотка у щек тисков загибаем ее на 90 градусов.

Сначала крепим кронштейны к карнизу потайными винтами так, чтобы гайки оказались с нижней стороны. В зависимости от веса гардины устанавливаем уголки на расстоянии 30-50 см друг от друга. Контролируем, чтобы не было выступающих острых граней, которые могут повредить полотно.

Готовую конструкцию приставляем к потолку и делаем на стене метки под кронштейны. Сверлим перфоратором отверстия и крепим изделие в сборе. Такой подход позволяет повесить шторы не повредив пленку. Это дает возможность сохранить гарантию производителя.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-kreplenie-karniza-k-potolku-kak-krepit-karniz-k-betonnomu-potolku

Потолочный карниз для натяжного потолка, как крепить. Виды карнизов по особенностям монтажа

Казалось бы, какие тут могут быть варианты, ведь потолочный карниз крепится к потолку, и все тут. На деле же есть некоторые особенности, в зависимости от которых и выделяют два варианта монтажа потолочного карниза.

Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Потолочный карниз для натяжного потолка, как крепить. Виды карнизов по особенностям монтажа

Декоративный карниз для натяжного потолка. Особенности конструкции

Потолочный карниз – специальный держатель, который используют для подвешивания драпировок. Пленка натяжного потолка не удержит вес ткани, поэтому дизайнеры рекомендуют установку конструкций. Монтаж сооружения под навесное полотно сложнее традиционной технологии.

Потолочный карниз, спрятанный под пленкой потолка, выглядит удачнее стандартных моделей. Устройство отлично смотрится как в огромной гостиной, так и в крохотной спальне или на кухне в «хрущевке». Разнообразие видов и способов монтажа позволит подобрать вариант под характеристики конкретного помещения. При выборе модели дизайнер отталкивается от размеров комнаты, окна и высоты от пола, не обращая внимания на перегородки.

Натяжной потолок с потолочным карнизом скроет петли, крепежные детали, делая конструкцию красивой, объемной и визуально невесомой. Правильно подобранное сооружение способно выдержать без деформации тяжелые многослойные шторы с ламбрекеном.

Ширина карниза под натяжным потолком зависит от количества крепежей, которые используют в конструкции. Параметры верхней планки варьируются от 5 до 30 см, что позволяет найти решение под характеристики и стиль комнаты. При выборе длины отталкиваются от размеров и формы оконного проема.

Натяжной потолок с карнизом физически «съедает» полезную площадь. Правильно подобранный вид занавесок способен визуально замаскировать скрадывание. За счет верхней фиксации струящаяся ткань делает стены оптически длиннее.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Потолочные карнизы: общие сведения

Чтобы максимально подробно разобраться в том, насколько совместимы натяжные потолки и карнизы, нам необходимо сначала проанализировать, что представляют собой потолочные карнизы, какими они бывают, и какие карнизы подойдут для монтажа на натяжной потолок.

Потолочный карниз представляет собой плоскую шину, которая крепится непосредственно на потолке – обычном, подвесном или натяжном. Карнизы для потолка сочетают в себе две функции: эстетическую и практическую.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Потолочные карнизы: общие сведения

Потолочный карниз из пластика

С одной стороны, потолочный карниз выступает элементом, ограничивающим потолок с одной стороны, придающим ему завершенность. Но кроме дизайнерского назначения карниз для потолка обязан выступать еще и в качестве надежного крепления для штор.

В зависимости от материала, из которого производятся потолочные карнизы, они делятся на:

  • Деревянные – достаточно массивные, тяжелые и дорогие, но в то же время наиболее презентабельно выглядящие.
  • Алюминиевые – легкие и достаточно прочные.
  • Стальные – используются для крепления тяжелых штор. Алюминиевые и стальные карнизы часто декорируются накладными элементами из дерева или пластика.
  • Пластиковые – наиболее распространенные карнизы для потолка. Отличаются достаточной прочностью, обеспечивают легкое движение штор, при этом — достаточно недороги.

На современном рынке потолочные карнизы представлены в широкой цветовой гамме, так что вы, скорее всего, без труда найдете карниз и натяжной потолок, полностью совпадающие по цвету.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками

В зависимости от конструкции натяжного потолка меняется способ установки карниза. Естественно, на тонкую пленку прикрепить карниз физически невозможно, а крепить его к стене в современном интерьере не всегда оправдано. Поэтому в данной статье рассматриваются две разновидности крепления штор под натяжные потолки.

Помимо традиционного крепления карниза для штор, к стене или перекрытию, с натяжным потолком доступен ещё один оригинальный вариант — скрытая гардина.

При таком расположении открываются новые дизайнерские возможности, а комната кажется выше, поскольку планка не видна.

Важно! Необходимо заранее (до установки натяжного потолка) определиться с типом крепления карниза. К примеру, установка карниза на закладные станет невозможной после готового ремонта потолка.

Особенности установки карниза под закладные

Главное отличие монтажа карниза под натяжной потолок заключается в необходимости надежной опоры для его крепления. В дальнейшем она «спрячется» за навесной конструкцией, так что на виду останется один лишь карниз. Функцию опоры выполняют закладные – металлический профиль или деревянные брусья, крепящиеся к бетонному потолку.

Таким образом крепление для гардин получится невидимым, так как перекладина утоплена в межпотолочном пространстве.

Потребуется сделать натяжной потолок с нишей, в которой будет спрятан карниз.

Обратите внимание! Если в ремонтных работах используются закладные из дерева, то перед установкой их необходимо обработать специальным антисептиком, который защитит древесину не только от поражения грибком, но и от насекомых-вредителей.

Если установкой натяжного потолка займется ремонтная бригада, то следует заранее оговорить все нюансы по установке карниза. Скорее всего, профессионалы порекомендуют предварительно укрепить полотно на местах крепления карниза к брусьям.

Перед покупкой желательно определиться с примерным дизайном штор.

Для лёгких занавесок достаточно пластиковой перекладины, а для тяжёлых портьер понадобится прочный алюминиевый или металлический карниз.

Процесс монтажа потолочного карниза на закладные

Можно самостоятельно установить закладные – это даст преимущество перед проведением замеров, так как позволит сразу же отметить месторасположение на чертеже. Без профессиональных навыков установить карниз подобным образом сложно, но вполне реально, если тщательно следовать инструкциям.

В нише можно установить как потолочные, так и стеновые модели, но лучше отдать предпочтение первому варианту.

Процесс установки выглядит следующим образом.

  • Первым делом необходимо отбить уровень потолка, после чего установить вдоль отмеченной линии стеновой багет – алюминиевый профиль, на который и будет крепиться потолок (гарпунная система).
  • Далее на месте будущего карниза вдоль окна или всей стены устанавливаются закладные. Вне зависимости от выбранного материала (металл или дерево), опора может иметь различную конструкцию – как сплошной платформы, так и состоящей из нескольких отдельных элементов. Если в первом варианте обычно используется длинный деревянный брус или металлический профиль, то в последнем могут применятся небольшие деревянные брусья, размещенные параллельной цепочкой в местах крепления к будущему карнизу.
  • После натягивания потолка закладная исчезнет из вида, но останется надежной основой для крепления карниза. На потолочном полотне нужно выполнить разметку, приложив карниз к уже спрятанной закладной и сделать метки через отверстия под крепление. Предотвратить растягивание и расползание полотна в местах крепления шурупами поможет установка вокруг меток армирующих колец из пластика.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие карнизы устанавливать при натяжном потолке

Однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Поскольку на выбор изделия влияют разные критерии:

  • расстояние между потолком и верхней частью оконного проема. Его необходимо тщательно вымерять, так как установка натяжного полотна отнимает у комнаты несколько сантиметров высоты. Если промежуток получается маленький, а вы хотели установить настенный карниз, выбирайте профильный вид. А вот потолочной или скрытой гардине такая особенность не помешает;
  • если у вас широкие оконные проемы, или на одной стене располагается несколько небольших по размерам окон, а высота между потолком и верхней частью окна достаточно большая, вы можете выбрать любой карниз для штор, и натяжной потолок, в данном случае, не станет препятствием для установки настенной штанги или потолочного багета. Также, современные карнизы оснащаются системой автоматического управления, и при высоких стенах будет легко эксплуатировать изделие;
  • если вы уже установили натяжные потолки, единственно возможным вариантом для вас будет настенный карниз, либо же рулонные шторы или жалюзи, крепящиеся к стенкам оконных проемов;
  • говоря о цене, следует отметить, что самыми дорогими будут скрытые гардины и многоступенчатые карнизные системы, наиболее дешевыми – настенные профильные изделия. Установка наружного потолочного карниза под натяжные потолки тоже будет недорогой, а вот багеты, оснащенные дополнительными функциями (например, пультом дистанционного управления) обойдутся недешево.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-skolko-sm-ot-potolka-otstupayut-dlya-karniza-na-skolko-opuskaetsya

Скрытый карниз под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Скрытый карниз под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Скрытый карниз под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-sverlit-natyazhnoy-potolok-dlya-karniza-kogda-voznikaet-neobhodimost-sdelat